• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Легкая, мобильная транцевая лодка НДНД под мотор до 5 сил (Просматривает: 1)

Статус
НД.
С нами с
07.02.2011
Сообщения
15 309
Репутация
10 341
Возраст
67
Откуда
г.Пушкино Московская
Легкая, мобильная транцевая лодка НДНД под мотор до 5 сил
Re: Легкая, мобильная лодка "Выходного дня" под моторчик

http://bratan-spb.ru/bratan_bayd/

имею такую только 5метровую.
Я видел в Подборовье такую лодку-байдарку. Прекрасный вариант для путешествий по речкам, причем допускающий кроме весел, задействовать мелкомотор (например при пересечении озер). И скорость весьма приличную развивает. Но вот с точки зрения рыбалки, на мой взгляд, не столь удобна. А вот интересно Ваше мнение насчет ширины кокпита этого Братана?
 
С нами с
07.02.2011
Сообщения
15 309
Репутация
10 341
Возраст
67
Откуда
г.Пушкино Московская
Легкая, мобильная транцевая лодка НДНД под мотор до 5 сил
Re: Легкая, мобильная лодка "Выходного дня" под моторчик

А вообще это идея - предлагать конкретную модель лодки, и разобрать, что устраивает, а что нет.
Создатель лодок Аэро на свою голову регулярно заглядывает в эту тему. :) Да не обидится Александр Николаевич, если разберем с точки зрения "лодки выходного дня" наиболее близкую лодочку http://лодки.рф/catalog/19/77/
АЭРО СНАЙПЕР 280.
1. По размерам - явно лодка на одного - это значит, что лишняя 1 банка и 1 ручка (а это уже приличный вес). А вот вообще размеры лодки интересны: ширина кокпита 60, общая ширина 130
2. Баллон 40 - чуток можно поменьше
3. Пайолы - ну тут понятно, вес
К сожалению набирается очень большой общий вес лодки -38 кг.:(
Следующая, самая современная:
АТАКА 300 ПРЕМИУМ http://лодки.рф/catalog/19/244/
Вот эта гораздо ближе к нашему "идеалу":)
Современная конструкция, но явно рассчитанная не на одного человека.
Помечтаю :) - вот. если бы эту Атаку перестроить под наши цели, то диаметр баллонов сократился до 38. Общая ширина -до 135, ширина кокпита - до 60. Убираем вторую банку, ручку и, вот тогда вес наверно станет более приемлемым (сейчас вес шкурки 27, комплекта -36).
Александр Николаевич, надеюсь, Вы не обиделись на мою дерзость. :):friends:
 
С нами с
07.05.2012
Сообщения
128
Репутация
54
Возраст
57
Откуда
город Екатеринбург
Легкая, мобильная транцевая лодка НДНД под мотор до 5 сил
Re: Легкая, мобильная лодка "Выходного дня" под моторчик

Всем Хорошего Дня! Когда прошел эволюционный ( и вполне закономерный )путь развития водномоторника, от Юконы 280 с эл.мотором, до Ямарана 390 с Ямахой 25, с промежуточными остановками в различных размерностях лодок и моторов. И когда на Ямаране стал всё чаще приезжать без рыбы, понял, нужен второй маленький комплект, когда ходил под электрикой без рыбы редко приходил. Стал размышлять, что взять. От навесного транца отказался, после рассмотрения возможных вариантов приобрёл ПрофМарин 280 плоскодонку,с жёстким транцем, пайолом книжикой и в качестве судовой силовой установки был приобретён HDX 2, к нему обязательно добавлю электромоторчик. Потому как ходить по заводям, в тишине под электрикой - это особое удовольствие. Вот такой у меня получился комплектик "Выходного дня".
Yamaran 390 Yamaha 25 ProfMarin 280 HDX 2 прицеп водник.
 
С нами с
07.02.2011
Сообщения
15 309
Репутация
10 341
Возраст
67
Откуда
г.Пушкино Московская
Легкая, мобильная транцевая лодка НДНД под мотор до 5 сил
Re: Легкая, мобильная лодка "Выходного дня" под моторчик

Всем Хорошего Дня! Когда прошел эволюционный ( и вполне закономерный )путь развития водномоторника, от Юконы 280 с эл.мотором, до Ямарана 390 с Ямахой 25, с промежуточными остановками в различных размерностях лодок и моторов. И когда на Ямаране стал всё чаще приезжать без рыбы, понял, нужен второй маленький комплект, когда ходил под электрикой без рыбы редко приходил. Стал размышлять, что взять. От навесного транца отказался, после рассмотрения возможных вариантов приобрёл ПрофМарин 280 плоскодонку,с жёстким транцем, пайолом книжикой и в качестве судовой силовой установки был приобретён HDX 2, к нему обязательно добавлю электромоторчик. Потому как ходить по заводям, в тишине под электрикой - это особое удовольствие. Вот такой у меня получился комплектик "Выходного дня".
Yamaran 390 Yamaha 25 ProfMarin 280 HDX 2 прицеп водник.

Спасибо. Всем хорош Ваш легкий комплектик, особенно вес. К сожалению из водоизмещающего режима с реечным дном он скорей всего не выйдет.:( А ведь хочется!:)
 
С нами с
07.05.2012
Сообщения
128
Репутация
54
Возраст
57
Откуда
город Екатеринбург
Легкая, мобильная транцевая лодка НДНД под мотор до 5 сил
Re: Легкая, мобильная лодка "Выходного дня" под моторчик

Спасибо. Всем хорош Ваш легкий комплектик, особенно вес. К сожалению из водоизмещающего режима с реечным дном он скорей всего не выйдет.:( А ведь хочется!:)

Нет, для глиссирования и скорости есть большой комплект, а маленький он как раз для неспешного перемещения и именно для рыбалки, а не для покатушек, для души так сказать. Хотя у нас ведь все наши лодки и моторы для души, ну в общем Вы меня поняли.

Yamaran390 Yamaha25 ProfMarin280 HDX2 прицеп водник
 
С нами с
16.02.2014
Сообщения
1 678
Репутация
1 180
Возраст
66
Откуда
Краснодарский край
Легкая, мобильная транцевая лодка НДНД под мотор до 5 сил
Re: Легкая, мобильная лодка "Выходного дня" под моторчик

Не такой-уж и маленький вес (31 кг) для лодки 280 см. И по поводу скорости перемещения на воде. Не всегда она требуется, потому что: расстояние перемещения по воде не превышает 4-5 км, часто можно встретить затопленный шест ("тычка"), оставленный забывчивым рыбаком или ночным "тружеником". Даже использование бензинового мотора не всегда оправдано, электро бывает предпочтительнее.
 
С нами с
02.02.2013
Сообщения
148
Репутация
140
Откуда
Хабаровск
Легкая, мобильная транцевая лодка НДНД под мотор до 5 сил
Re: Легкая, мобильная лодка "Выходного дня" под моторчик

Я видел в Подборовье такую лодку-байдарку. Прекрасный вариант для путешествий по речкам, причем допускающий кроме весел, задействовать мелкомотор (например при пересечении озер). И скорость весьма приличную развивает. Но вот с точки зрения рыбалки, на мой взгляд, не столь удобна. А вот интересно Ваше мнение насчет ширины кокпита этого Братана?

Использовал такую байдарку (Б450) в течение последнего сезона. Лодка чрезвычайно устойчива, под веслами идет до 7 км в час и даже быстрее. Хорошо ходит под мелкомоторами. Пробовал ее с Кальмаром (9 км в час), с Хондой 2,5 лс (4 т) - до 15 км в час. Под Мерк 5 лс 2 т идет с двумя людьми до 23 км в час. Кокпит узкий (27 см), но общий объем за счет длины лодки достаточный. Рыбачить с лодки вполне можно - если вам уже приходилось ловить с байдарки. Нужно учитывать, что мой вес - 65 кг. Человеку под центнер, думаю, в этой лодке будет не слишком уютно. Отличная лодка выходного дня и не только (можно и в поход - в одиночку).
 
С нами с
07.05.2012
Сообщения
128
Репутация
54
Возраст
57
Откуда
город Екатеринбург
Легкая, мобильная транцевая лодка НДНД под мотор до 5 сил
Re: Легкая, мобильная лодка "Выходного дня" под моторчик

Не такой-уж и маленький вес (31 кг) для лодки 280 см. И по поводу скорости перемещения на воде. Не всегда она требуется, потому что: расстояние перемещения по воде не превышает 4-5 км, часто можно встретить затопленный шест ("тычка"), оставленный забывчивым рыбаком или ночным "тружеником". Даже использование бензинового мотора не всегда оправдано, электро бывает предпочтительнее.

Ну может и не очень маленький вес, но для меня он не показался критичным, накачанную лодку спокойно на плечо закинул и понес, я даже колеса ставить не буду. Лодочка понравилась качеством. Да я знаю, альтернативных вариантов можно сейчас десятки подобрать, лодок очень много, но я как то на этом остановился. А по поводу скорости согласен, она бывает далеко не всегда нужна.
 
С нами с
08.09.2012
Сообщения
5 917
Репутация
15 096
Возраст
69
Откуда
Уфа
Легкая, мобильная транцевая лодка НДНД под мотор до 5 сил
Re: Легкая, мобильная лодка "Выходного дня" под моторчик

Создатель лодок Аэро на свою голову регулярно заглядывает в эту тему. :) Да не обидится Александр Николаевич, если разберем с точки зрения "лодки выходного дня" наиболее близкую лодочку http://лодки.рф/catalog/19/77/
АЭРО СНАЙПЕР 280.
1. По размерам - явно лодка на одного - это значит, что лишняя 1 банка и 1 ручка (а это уже приличный вес). А вот вообще размеры лодки интересны: ширина кокпита 60, общая ширина 130
2. Баллон 40 - чуток можно поменьше
3. Пайолы - ну тут понятно, вес
К сожалению набирается очень большой общий вес лодки -38 кг.:(
Следующая, самая современная:
АТАКА 300 ПРЕМИУМ http://лодки.рф/catalog/19/244/
Вот эта гораздо ближе к нашему "идеалу":)
Современная конструкция, но явно рассчитанная не на одного человека.
Помечтаю :) - вот. если бы эту Атаку перестроить под наши цели, то диаметр баллонов сократился до 38. Общая ширина -до 135, ширина кокпита - до 60. Убираем вторую банку, ручку и, вот тогда вес наверно станет более приемлемым (сейчас вес шкурки 27, комплекта -36).
Александр Николаевич, надеюсь, Вы не обиделись на мою дерзость. :):friends:
Здравствуйте, Леонид! Конечно, не обиделся. Наоборот, с интересом прочитал пост. И предыдущие тоже. Снайпер-280 и Атака-300 не подходят для этих целей. Они обе премиум-класса и слишком "наворочены". Лодку, указанную в заголовке темы, я представляю по другому. Попроще и полегче. У меня в компе давно нарисованы несколько подобных лодочек. Поэтому и смотрю тему, пытаясь понять, как она видится форумчанам. Вот бы еще почувствовать, что на нее спрос есть.:hmm:
Названные Вами размеры всем устраивают, кроме диаметра. Учитывая, что на лодке будет НДНД, напрашивается хотя бы 40 см.
 
С нами с
22.09.2013
Сообщения
3 106
Репутация
2 298
Возраст
59
Откуда
москва , зао
Легкая, мобильная транцевая лодка НДНД под мотор до 5 сил
Re: Легкая, мобильная лодка "Выходного дня" под моторчик

Хантер 290 ЛН .

http://hunterboat.ru/catalog/boats/naduvnoe_dno/hunter290_ln

Вкладное НДНД . Жесткость малопонятна , соответственно как будет глиссировать тоже не ясно .
В остальном мечта Леонида по всем пунктам . Цена сказка , легкость сборки , габариты песня , вес 25 , но если убрать привал и вторую банку , впишется .
Отсутствует так не любимый киль , по диаметру баллона и размеру кокпита в кассу .
Чем не идеал ? )
 
С нами с
07.02.2011
Сообщения
15 309
Репутация
10 341
Возраст
67
Откуда
г.Пушкино Московская
Легкая, мобильная транцевая лодка НДНД под мотор до 5 сил
Re: Легкая, мобильная лодка "Выходного дня" под моторчик

Здравствуйте, Леонид! Конечно, не обиделся. Наоборот, с интересом прочитал пост. И предыдущие тоже. Снайпер-280 и Атака-300 не подходят для этих целей. Они обе премиум-класса и слишком "наворочены". Лодку, указанную в заголовке темы, я представляю по другому. Попроще и полегче. У меня в компе давно нарисованы несколько подобных лодочек. Поэтому и смотрю тему, пытаясь понять, как она видится форумчанам. Вот бы еще почувствовать, что на нее спрос есть.:hmm:
Названные Вами размеры всем устраивают, кроме диаметра. Учитывая, что на лодке будет НДНД, напрашивается хотя бы 40 см.
Александр Николаевич, спасибо за конструктивное понимание.
По поводу диаметра - для того, чтобы преодолеть горб, 40 вроде даже и лучше, чем 38, но тут сразу 2 минуса - лишний вес и, что пожалуй важнее - излишняя парусность. Да, вполне возможно, если ПВХ от хорошего производителя, можно поиграть плотностью в сторону уменьшения. Компенсировать возможно наклейкой полос в критических местах. Вроде ведь и можно получить вес в районе 20 кг?
Насчет спроса - вот тоже пытаюсь понять по этой теме. К сожалению, понять сложно - не Вам объяснять, что "каждый кулик свое болото хвалит":) Еще раз, спасибо за внимание.

---------- Сообщение добавлено в 15:18 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:10 ----------

Хантер 290 ЛН .

http://hunterboat.ru/catalog/boats/naduvnoe_dno/hunter290_ln

Вкладное НДНД . Жесткость малопонятна , соответственно как будет глиссировать тоже не ясно .
В остальном мечта Леонида по всем пунктам . Цена сказка , легкость сборки , габариты песня , вес 25 , но если убрать привал и вторую банку , впишется .
Отсутствует так не любимый киль , по диаметру баллона и размеру кокпита в кассу .
Чем не идеал ? )
Артем, сразу скажу - не мое. Эти рубленные обводы..., и где я сказал, что не люблю киль? Другой вопрос, что для маленьких размеров он должен быть не настолько сильно выражен. И вот это вкладное...:wacko:
 

Lom

С нами с
12.06.2014
Сообщения
1 411
Репутация
2 575
Возраст
64
Откуда
Москва-Весьегонск
Легкая, мобильная транцевая лодка НДНД под мотор до 5 сил
Re: Легкая, мобильная лодка "Выходного дня" под моторчик

Главные критерии:
1. Вес - не более 20-22 кг.
2. Легкость и быстрота сборки - разборки.
3. Возможность быстрого перемещения по воде под малосильными моторами до 5 л/с.
4. Не большие габариты в сложенном состоянии.
5. Не слишком высокая цена.

Если бы речь шла об единственном комплекте, то это одна история. А учитывая что у Вас есть на чем плавать, почему бы не рассмотреть вариант еще более компактный, чем в Ваших условиях? Например Аеэрдек в размере до 3,00м., навесной транец под мот 3,5. Все Ваши 5 пунктов перекрываются с лихвой. Насос нормальный у Вас будет в комплекте. Жесткость пола при нормальной накачке достаточна, что бы можно было стоять (ну осторожно). Про вес и габариты - и так понятно... Для примера у меня аэрдек 2,8 - мот 2,5. Скорость 15-17 км/ч.
 
С нами с
07.02.2011
Сообщения
15 309
Репутация
10 341
Возраст
67
Откуда
г.Пушкино Московская
Легкая, мобильная транцевая лодка НДНД под мотор до 5 сил
Re: Легкая, мобильная лодка "Выходного дня" под моторчик

Если бы речь шла об единственном комплекте, то это одна история. А учитывая что у Вас есть на чем плавать, почему бы не рассмотреть вариант еще более компактный, чем в Ваших условиях? Например Аеэрдек в размере до 3,00м., навесной транец под мот 3,5. Все Ваши 5 пунктов перекрываются с лихвой. Насос нормальный у Вас будет в комплекте. Жесткость пола при нормальной накачке достаточна, что бы можно было стоять (ну осторожно). Про вес и габариты - и так понятно... Для примера у меня аэрдек 2,8 - мот 2,5. Скорость 15-17 км/ч.
У Вас замечательные результаты по скорости. Только вот интересен общий вес комплекта? Флинки, как показал опыт, действительно хорошо ходят под мелкомоторами. Главный минус в этой лодке для меня - аэрдек - нужен специальный насос. И вообще, что-то вставлять, вынимать не хочется.

И еще, не смотря на то, что действительно подыскиваю лодочку выходного дня под одну тушку, в этой теме пытаюсь сформировать, обьединить мечты, хотелки, людей, которым нужна именно такая лодка. Вот уже имеем прекрасный пример - главный конструктор лодок Аэро не только посещает эту тему, но и участвует в обсуждении.:thumbupq:
 
С нами с
16.02.2014
Сообщения
1 678
Репутация
1 180
Возраст
66
Откуда
Краснодарский край
Легкая, мобильная транцевая лодка НДНД под мотор до 5 сил
Re: Легкая, мобильная лодка "Выходного дня" под моторчик

Как поведет себя НДНД или аирдек на южном солнце? Ведь у них нет предохранительного клапана.
 
С нами с
23.10.2013
Сообщения
1 670
Репутация
1 146
Откуда
Средний Урал
Легкая, мобильная транцевая лодка НДНД под мотор до 5 сил
Re: Легкая, мобильная лодка "Выходного дня" под моторчик

Хантер 290 ЛН .

http://hunterboat.ru/catalog/boats/naduvnoe_dno/hunter290_ln

Вкладное НДНД . Жесткость малопонятна , соответственно как будет глиссировать тоже не ясно .
В остальном мечта Леонида по всем пунктам . Цена сказка , легкость сборки , габариты песня , вес 25 , но если убрать привал и вторую банку , впишется .
Отсутствует так не любимый киль , по диаметру баллона и размеру кокпита в кассу .
Чем не идеал ? )
Может не в десятку, восемь точно!:thumbupq:
За одну цену, можно многое простить.:)
 
Статус
НД.

Сейчас смотрят

Вверх