• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ледобуры Барнаул (Просматривает: 1)

С нами с
03.09.2011
Сообщения
2 716
Репутация
3 040
Возраст
55
Откуда
Новосибирск
Ледобуры Барнаул
Спасибо, видел, но... Заводу мне нечего сказать, кроме вышеизложенного...
А вот получить консультацию (или хау-ту) по допиливанию головы v.2.0 до нормальной работы - не отказался бы. Причем, уверен, что не я один. Тогда зачем личка? Третьей версии головы, насколько я понял из прочтения этой ветки, нет, значит - есть много народу, который вынужден приспосабливаться к этой особенности (утыкания). Почему бы не выяснить в заводских условиях причины этого явления (а не отрицать очевидный факт), и не озвучить их? Условно: пилите вот здесь под углом 45°и будет счастье. Или, если проблема неустранима - замените головы желающим, уже ведь делали такое.
Я почему говорю об этом - ведь Айсберг не единственный бур с плоскими ножами - и ни у какого другого не было такой проблемы... Да, "зубы" у лунки оставляют все буры этого класса, но почему более угловатая железная голова не утыкается?
Конечно, наступит зима - я тоже попытаюсь решить эту задачку, но мне думается у завода есть гораздо больше возможностей, да и мотивация тоже присутствует.
Ничего не сделаете. Затыки в той или иной степени будут на всех головах.Многое зависит также от структуры льда.
НО,по своему "бесценному опыту")), мягче всего и лучше работает САМАЯ первая "нечестная на 120" с низкой полочкой,СТОЧЕННОЙ НА КОНУС, с ножами V 2.0 мокрый лед.
Лунка честная получается на 130.
 
Последнее редактирование:
С нами с
02.01.2010
Сообщения
99
Репутация
44
Возраст
51
Откуда
г. Братск
Ледобуры Барнаул
С нами с
07.10.2015
Сообщения
994
Репутация
570
Откуда
Киров
Ледобуры Барнаул
На основном сайте информация по новым моделям не появляется.
На продажном даже фильтра по бурам нет и сам он работает через ж...
Руководство что ли сменилось, за крепостными следить некому стало.
 
С нами с
07.10.2015
Сообщения
994
Репутация
570
Откуда
Киров
Ледобуры Барнаул
С нами с
04.01.2020
Сообщения
180
Репутация
412
Возраст
73
Откуда
г.Фрязино МО
Ледобуры Барнаул
Скоро зима, пора готовить ледобуры.
Делюсь своим опытом настройки ножей ледобуров.
 
С нами с
04.01.2020
Сообщения
180
Репутация
412
Возраст
73
Откуда
г.Фрязино МО
Ледобуры Барнаул
На первый взгляд может показаться, что оселок просто загибает или отгибает режущую кромку ножей. Однако это не так.
Оселок на микроуровне затачивает (правит) режущую кромку ножей под другим углом, на видео 3:26 минуте видны следы удаленного металла ножей.
 
С нами с
03.09.2011
Сообщения
2 716
Репутация
3 040
Возраст
55
Откуда
Новосибирск
Ледобуры Барнаул
Грамотно затачивать всегда на кромку,а не вдоль кромки.
И во-вторых,два раза провести по кромке вдоль кромки -это примерно на 10 лунок на льду 15- 20 см,что на видео.
Именно,что отогнуть РК на "микроуровне".))
А так хорошая реклама.))
Для ПРЯМЫХ ножей подправить после песка или встречи с дном ,чтобы дорыбачить,вполне сойдет.
 
С нами с
04.01.2020
Сообщения
180
Репутация
412
Возраст
73
Откуда
г.Фрязино МО
Ледобуры Барнаул
Грамотно затачивать всегда на кромку,а не вдоль кромки.
И во-вторых,два раза провести по кромке вдоль кромки -это примерно на 10 лунок на льду 15- 20 см,что на видео.
Именно,что отогнуть РК на "микроуровне".))
А так хорошая реклама.))
Для ПРЯМЫХ ножей подправить после песка или встречи с дном ,чтобы дорыбачить,вполне сойдет.
Начну издалека.
Судя по возрасту, у вас большой рыболовный стаж и, наверняка, встречали ситуации на зимней рыбалке когда бур плохо сверлит, либо скользит, либо забуривается, при этом ножи очень острые. Для устранения этой ситуации рыболовы подкладывают под ножи пластины, которые изменяют угол наклона ножей и добиваются нужного результата. Процедура очень геморройная. Производят ее те, а таких преимущественное большинство, кто не понимает, что такого же результата можно достичь элементарной правкой (изменением) угла режущей кромки ножей на микроуровне.. Именно об этом видео.
Да, я предлагаю свой испытанный оселок, который будет полезным на рыбалке, в походе, охоте, на кухне и т.д. Что в этом плохого?

О грамотности заточки.
Заточка, на само деле это правка, на видео делается слегка круговыми движениями, это нормально и меня вполне устраивает.
На рыбалке я делаю несколько движений вдоль кромки и это дает отличный результат, что и показано на видео.
Попробуйте грамотно это сделать на радиусных ножах, какие на видео. Сколько нужно сделать движений?
Результат не улучшится.
 
С нами с
03.09.2011
Сообщения
2 716
Репутация
3 040
Возраст
55
Откуда
Новосибирск
Ледобуры Барнаул
Начну издалека.
Судя по возрасту, у вас большой рыболовный стаж и, наверняка, встречали ситуации на зимней рыбалке когда бур плохо сверлит, либо скользит, либо забуривается, при этом ножи очень острые. Для устранения этой ситуации рыболовы подкладывают под ножи пластины, которые изменяют угол наклона ножей и добиваются нужного результата. Процедура очень геморройная. Производят ее те, а таких преимущественное большинство, кто не понимает, что такого же результата можно достичь элементарной правкой (изменением) угла режущей кромки ножей на микроуровне.. Именно об этом видео.
Да, я предлагаю свой испытанный оселок, который будет полезным на рыбалке, в походе, охоте, на кухне и т.д. Что в этом плохого?

О грамотности заточки.
Заточка, на само деле это правка, на видео делается слегка круговыми движениями, это нормально и меня вполне устраивает.
На рыбалке я делаю несколько движений вдоль кромки и это дает отличный результат, что и показано на видео.
Попробуйте грамотно это сделать на радиусных ножах, какие на видео. Сколько нужно сделать движений?
Результат не улучшится.
Что такое микроуровень ? )
На сферических ножах своим оселком Вы 100% запорите нож. Дело даже не в количестве движений.)
Причем до полной переточки границы РК отогнутого "микроуровня")) нижней плоскости.
Угол атаки ножей задается на заводе при изготовлении-это стоковая высчитанная величина, при которой сохраняется оптимальная работа ножа.
И изменять ее нельзя.
Можно менять только угол наклона относительно льда.
Все правильно подкладками - под переднюю или заднюю часть ножа на постели ледобура.
Чтобы сделать более или менее агрессивный рез.
А Вы изменяете не только угол наклона ,но и угол атаки самого ножа.
Хоть и на "микроуровне" .
Хотя,если это работает,то почему бы и нет.
Лайфхак есть лайфхак.))
Но с таким же успехом можно и мелким алмазным напильничком,коих у многих хозяйственных в достатке и в избытке , вдоль кромок пройтись.))
Зачем Ваш оселок покупать ?
 
С нами с
04.01.2020
Сообщения
180
Репутация
412
Возраст
73
Откуда
г.Фрязино МО
Ледобуры Барнаул
Что такое микроуровень ? )
Оселок имеет шероховатость (абразивность) единицы микрон. Проводя оселком по режущей кромке ножа, снимается металл ножа толщиной несколько долей микрона. На первый взгляд кажется, что это не должно влиять на качество сверления лунок. Однако это не так. Для меня это есть микроуровень.
Результат виден на видео.

На сферических ножах своим оселком Вы 100% запорите нож. Дело даже не в количестве движений.)
В общем, да, запорите, но при экстриме выручит. Зависит от рук.
Плоский оселок предназначен для плоских ножей с прямой или радиусной заточкой.

Угол атаки ножей задается на заводе при изготовлении-это стоковая высчитанная величина, при которой сохраняется оптимальная работа ножа.
И изменять ее нельзя.
Можно менять только угол наклона относительно льда.
На рыбалке пофиг все, что то вы написали.
Важно одно - легкость сверления. Как его получить - об этом видео, как один из вариантов.

Все правильно подкладками - под переднюю или заднюю часть ножа на постели ледобура.
Чтобы сделать более или менее агрессивный рез.
А Вы изменяете не только угол наклона ,но и угол атаки самого ножа.
Хоть и на "микроуровне" .
Хотя,если это работает,то почему бы и нет.
Но с таким же успехом можно и мелким алмазным напильничком,коих у многих хозяйственных в достатке и в избытке , вдоль кромок пройтись.))
Подкладки, согласитесь, это геморрой.
Алмазный напильник в руки тоже вариант. Доложите о результате.
Зачем Ваш оселок покупать ?

Для простой и быстрой настройки ножей ледобура на зимней рыбалке для качественного сверления льда.
Для заточки рыболовных крючков до остроты, сопоставимой с электрохимической заточкой.
Для правки любых ножей - кухонных, охотничьих и т. д.
Для бритья тоже :)
 
Последнее редактирование:
С нами с
03.09.2011
Сообщения
2 716
Репутация
3 040
Возраст
55
Откуда
Новосибирск
Ледобуры Барнаул
Не изобретайте велосипед.
Он давно уже изобретен до Вас.))
Я Вас наверное удивлю,но любой нож от ледобура имеет на РК серрейтор (мелкозубчатую заточку),потому как лед - это не колбаса и не бумага.
Ледобурный нож частичками скалывает ,а не режет лед.
Поэтому,для качественного и ресурсного скола нужна заточка на кромку или с кромки.
Причем, крУгом с определенной зернистостью абразива.
Полирнуть кромку после этого можно только совсем слегка и лишь для того ,чтобы повысить агрессивность серрейтора.
Вдоль кромки ледобурные ножи никто не точит.
Я даже больше скажу.
Бритвенная заточка с полировкой кромки в ноль больше вредит,чем улучшает бурение.
Да,в начале бурит вроде очень хорошо,но нож быстро садится.
Уже проверено на 1000 заточенных комплектах,как на сферических так и на плоских.
Поэтому,Ваша заточка или правка (как хотите ее назовите) будет всего лишь временная мера,пока не сгладите вдоль кромки заводской серрейтор на кромке.
На микроуровне.)))
 
Последнее редактирование:
С нами с
07.10.2015
Сообщения
994
Репутация
570
Откуда
Киров
Ледобуры Барнаул
Ледобурный нож частичками скалывает ,а не режет лед.
А мне вот на слух и по ощущению при бурении кажется(креститься не буду), что только рубят прямые. Полукруглые еще и немного режут/подрезают, ну или как хотите это называйте.
Я Вас наверное удивлю,но любой нож от ледобура имеет на РК серрейтор (мелкозубчатую заточку),потому как лед - это не колбаса и не бумага.
Ледобурный нож частичками скалывает ,а не режет лед.
Поэтому,для качественного и ресурсного скола нужна заточка на кромку или с кромки.
Причем, крУгом с определенной зернистостью абразива.
Чет как то мудрено. Таким только самому для себя от нечего делать заниматься или за хорошие деньги для кого то. У магазинских борозды вдоль кромки, а у неро еще и возле самой кромки заполировано. Да, удивили, меня точно. При серийном производстве и себестоимости ножей рублей в 20-50 никто эти серрейторы делать не будет

Не хотел встревать. Но не понял о чем вообще спор.
Один знакомый на месте правил прямые на своем барнауле надфилем. Как то подсунул ему свой. с полукруглыми - убил.
Другой ходит с приблудой, как финские, с прорезью "ласточкин хвост" (чья не знаю, в продаже не видел). Ему пару раз давал - выручало.
Каждый точит свое как удобно/помогает/привык. Выпендриваться на месте и рассусоливать "как надо", чтобы через 10 дыр опять в песке засесть - чет как то не серьезно. Не? А тем, кому хватает на пол сезона проще новые покупать, чем заточкой этой заниматься.
 
С нами с
23.03.2015
Сообщения
5 614
Репутация
7 355
Откуда
Верхнеудинск
Ледобуры Барнаул
Заточка ножей (обычных, для бура и тд), как выше написали, чаще всего делается "на зерно" (или от), То есть, режущая кромка движется на абразив, а не вдоль него. В результате чего на микроуровне и получается "пила" на ней. Так как абразив не однороден по структуре и оставляет от себя разнородные царапины перпендикулярно режущей кромке. Деже если будет заполировано визуально, то под микроскопом скорее всего "пила" обнаружится. Такая заточка действительно дольше держит рабочую остроту. На рыбалке, когда затупил нож, уже не особо важно как его подправить - вдоль, поперек или наискосок, многим важно лишь получить какой-то результат и добурить. Но последующая полноценная заточка уже делается вновь по тем или иным правилам. Впрочем, имхо, тема не совсем подходящая для долгих дискуссий по этому вопросу.
 
С нами с
03.09.2011
Сообщения
2 716
Репутация
3 040
Возраст
55
Откуда
Новосибирск
Ледобуры Барнаул
А мне вот на слух и по ощущению при бурении кажется(креститься не буду), что только рубят прямые. Полукруглые еще и немного режут/подрезают, ну или как хотите это называйте.
Чет как то мудрено. Таким только самому для себя от нечего делать заниматься или за хорошие деньги для кого то. У магазинских борозды вдоль кромки, а у неро еще и возле самой кромки заполировано. Да, удивили, меня точно. При серийном производстве и себестоимости ножей рублей в 20-50 никто эти серрейторы делать не будет
Ну,ножи ,во первых, для разных ледобуров делают.И разным способом закрепляют нож к конвейеру и относительно его оснастку при заточке.
Способ формирование основного спуска никак не влияет на качество реза,тк не участвует в процессе.
Важен момент формирования и заточки самой кромки.
На моровских ножах или головках Рапала ,например, заточка фрезой и формирование основного спуска к РК происходит на кромку.
По бороздам мне тоже видно.
На отечественных ножах сильно думаю,то что Вы называете полировкой на глаз на кромке ,сделано как раз на кромку или с кромки.
Только супермелким абразивом.
Серрейтор при заточке абразивом возникает сам собой,тк металл имеет кристаллическую структуру на уровне молекул и атомов.
И сьем металла происходит частичками.
И, во-вторых.
При заточке перпедикулярно кромке всегда легче выдерживать правильный одинаковый по всей кромке угол заточки.
"Заполировано" - по научному это называется микроподвод.
Для чего он и как он "работает" - это тема отдельной дискуссии.
В инете много полезной и интересной информации на эту тему-повторяться не вижу смысла.
 
Последнее редактирование:

Сейчас смотрят

Вверх