• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ледобуры Барнаул (Просматривает: 1)

С нами с
02.01.2010
Сообщения
99
Репутация
44
Возраст
51
Откуда
г. Братск
Ледобуры Барнаул
А может кто глянуть - моровские ножи какой реально формы?
Пока представляется что это скругленная трапеция, вырезанная из образующей конуса. Никакой "сферы" там и близко нет..
Нет у меня такого бура и взять негде.
 
С нами с
15.09.2010
Сообщения
2 790
Репутация
5 750
Откуда
Тюмень
Ледобуры Барнаул
А может кто глянуть - моровские ножи какой реально формы?
Пока представляется что это скругленная трапеция, вырезанная из образующей конуса. Никакой "сферы" там и близко нет..
Нет у меня такого бура и взять негде.
Да забей уже :pardon: :yes:
 
С нами с
23.03.2015
Сообщения
5 614
Репутация
7 355
Откуда
Верхнеудинск
Ледобуры Барнаул
Делают же аналог моровских сферических ножей где-то в Питере из простой углеродки. "Титан", кажется, назывались. Год назад 130-ые по 400-600 руб продавали. Но до наших магазинов так и не добрались.... а через интернет они тогда только в VK торговали. Потом что-то и вовсе из поля зрения пропали. Так и не заказал, хотя товарищ просил. Оригинальные за штуку с рук в итоге купил ему. Это к вопросу о стоимости, но не о качестве. Хотя тут писали что качество более-менее нормальное у них.
 
С нами с
02.01.2010
Сообщения
99
Репутация
44
Возраст
51
Откуда
г. Братск
Ледобуры Барнаул
Уважаемые производители! А вот почему вы указываете твердость своих ножей как 55-60 Роквеллов? Как бы это сильно разные цифры.. или вы твердость напильником определяете? Или процесс закалки в "настоящей дорогой итальянской печи" слишком сложен для вашего персонала? Как объяснить такой разброс?
Я понимаю, что для 65Г 60 HRC избыточно и "остроносые"(как на сотке синей) ножи будут чаще ломать уголки зарезные. Но, может, настала пора навести порядок на производстве и уже делать буры с одинаковыми углами постели под ножи, одинаковой качественной окраской и, заодно ножи с одинаковой твердостью, а не "как получилось"?
Это не просто негатив. Сам пользуюсь вашей продукцией (была синяя сотка), теперь Торнадо 100 первой инкарнации, дополнительно купил Айсберг 130R. К Торнадо претензий нет вообще. Сотка (лр-100сд) тоже бурила хорошо, но точно такая же, у товарища, с такими же новыми ножами бурила по-другому. (Отличалась агрессивность и скорость, что говорит о разных углах на одной модели одного года) С Айсбергом ещё предстоит "машинный" тест (шурик только взял), но руками он показал сновА целый букет недочётов: голова на 120(бесплатно прислали v.2.0), открытая снизу труба на первой же рыбалке не дала сложить бур (намерзает лёд внутри телескопа. заткнул резиновой пробкой), ручка плохо фиксировалась (разобрал, удалил заусенцы, смазал, собрал-работает), в ручном режиме регулярно происходят "утыкания" при выходе в воду. Да, если толкнуть бур вниз - "зубы лунки" ломаются легко. Но сам факт резкого, как в стену, утыкания на полных оборотах и последнем издыхании не добавляет комфорта... Вот опробую с шуриком - буду проводить исследования (если руки не сломаю)
 
Последнее редактирование:
С нами с
23.03.2015
Сообщения
5 614
Репутация
7 355
Откуда
Верхнеудинск
Ледобуры Барнаул
zondercom18

Я в личку Вам сбросил контакты представителя компании "Тонар" по его просьбе. Все негативные моменты по своей продукции они отслеживают и стараются реагировать и устранять такие выявленные недочеты по мере возможности. Всегда открыты к диалогу с рыболовами. Нам, потребителям, это только на пользу. В теме не зря обсуждаем столько их продукцию. :)

Например, судя по вашему посту, на руках самая первая версия айсберга. А сейчас в магазинах уже третья его ревизия. До идеала, конечно, еще не довели.... Но по результатам обсуждений на форумах, тестов рыболовами и тп, изменения вносят и выявленные слабые моменты подтягивают. К замку рукояти у меня лично вообще теперь вопросов не возникло, ни разу не складывалась ручка или тп, но всё равно наблюдаю, если что - сразу тонаровцам отпишусь с информацией как и что. :pardon:
 
Последнее редактирование:
С нами с
15.02.2015
Сообщения
11 668
Репутация
51 910
Возраст
65
Откуда
Муром
Ледобуры Барнаул
Сам пользуюсь вашей продукцией (была синяя сотка)
Была и есть синяя сотка+130+обычные 150-е. И в нынешней упаковке тоже есть не один комплект... Практически на всех "чашках" сейчас завАлена заточная поверхность. Чтоб сделать её действительно плоской я в 100% из коробки перешлифовываю ножи в заводе. Фото коробочек прикреплять не буду, но на окском льду, богатом разным абразивом, за рыбалку иногда сажаешь по 3 комплекта, поэтому арифметика проста.
150-е с новья пилют хорошо. :)
 
С нами с
02.01.2010
Сообщения
99
Репутация
44
Возраст
51
Откуда
г. Братск
Ледобуры Барнаул
в личку Вам сбросил контакты представителя компании "Тонар"
Спасибо, видел, но... Заводу мне нечего сказать, кроме вышеизложенного...
А вот получить консультацию (или хау-ту) по допиливанию головы v.2.0 до нормальной работы - не отказался бы. Причем, уверен, что не я один. Тогда зачем личка? Третьей версии головы, насколько я понял из прочтения этой ветки, нет, значит - есть много народу, который вынужден приспосабливаться к этой особенности (утыкания). Почему бы не выяснить в заводских условиях причины этого явления (а не отрицать очевидный факт), и не озвучить их? Условно: пилите вот здесь под углом 45°и будет счастье. Или, если проблема неустранима - замените головы желающим, уже ведь делали такое.
Я почему говорю об этом - ведь Айсберг не единственный бур с плоскими ножами - и ни у какого другого не было такой проблемы... Да, "зубы" у лунки оставляют все буры этого класса, но почему более угловатая железная голова не утыкается?
Конечно, наступит зима - я тоже попытаюсь решить эту задачку, но мне думается у завода есть гораздо больше возможностей, да и мотивация тоже присутствует.
 
Последнее редактирование:
С нами с
15.02.2015
Сообщения
11 668
Репутация
51 910
Возраст
65
Откуда
Муром
Ледобуры Барнаул
Извините, не уловил - заточная оснастка изношена у вас или у завода?
Я не технарь и вроде не писал ничего ни об оснастках, ни об алмазном инструменте, ни об износе чего-то... В 100 и 130 размерах я использую ножи-чашки (т.е. не плоские). Ножи из коробки острые, но режущая поверхность у них не плоская, как это должно бы быть. При заточке производитель (не я) завалил либо один, либо оба угла, либо есть провал в середине. Не собираюсь домысливать почему это произошло. Я для себя сам лишь выравнивал режущую поверхность на наждаке в заводе, делая её плоской. С учетом того, что окский лед у нас, как правило, с абразивом и ножей за зиму расходуется или подтачивается много, шлифануть для меня 3-4 комплекта новых или б/ушных ножей плевое дело.
 
С нами с
23.03.2015
Сообщения
5 614
Репутация
7 355
Откуда
Верхнеудинск
Ледобуры Барнаул
Тогда зачем личка?
Так я же написал - позвонят, если дадите свой номер телефона. Могут и написать, если предоставите емайл или тп. Но вживую проще пообщаться, обсудить что да как. :yes: В открытом доступе публиковать чужие рабочие контакты, естественно, не стал. Потом человек от спама не разгребется.... :neznayu:
 
С нами с
02.01.2010
Сообщения
99
Репутация
44
Возраст
51
Откуда
г. Братск
Ледобуры Барнаул
использую ножи-чашки (т.е. не плоские)
Опа! Что за ножи-чашки для отечественных ледобуров? Массово производятся только Мора.. а не понял, потому что в вашем первом сообщении не было слова "ножи", только чашки... Никогда не слышал, чтоб ножи называли "чашками"...
 
С нами с
15.02.2015
Сообщения
11 668
Репутация
51 910
Возраст
65
Откуда
Муром
Ледобуры Барнаул
Опа! Что за ножи-чашки для отечественных ледобуров? Массово производятся только Мора.. а не понял, потому что в вашем первом сообщении не было слова "ножи", только чашки... Никогда не слышал, чтоб ножи называли "чашками"...
1591877420548.jpeg А "синяя сотка"(с) в вашем сообщении это тогда о чем? О плоских?
 
С нами с
02.01.2010
Сообщения
99
Репутация
44
Возраст
51
Откуда
г. Братск
Ледобуры Барнаул
Ааа! Дак что ж вы в заблуждение вводите! Это же никакие не "чашки"! Это обычные "Скаты" - и они именно плоские! (Режущая кромка лежит в одной плоскости). Обратите внимание: заточная фаска у этих ножей только одна и она плоская. То есть эти ножи очень просто точить - кладёте нож на камень (или наждачку, наклеенную на стекло) и точите "на зерно"(то есть с прижимом двигаете режущей кромкой вперёд, возвращаете без нажима. Критерий достаточности - появление равномерного заусенца на неточенной поверхности. Его можно не удалять. Самое главное - идеальная плоскость камня или подложки под наждачку.
 
С нами с
15.02.2015
Сообщения
11 668
Репутация
51 910
Возраст
65
Откуда
Муром
Ледобуры Барнаул
Ааа! Дак что ж вы в заблуждение вводите! Это же никакие не "чашки"! Это обычные "Скаты" - и они именно плоские! (Режущая кромка лежит в одной плоскости). Обратите внимание: заточная фаска у этих ножей только одна и она плоская. То есть эти ножи очень просто точить - кладёте нож на камень (или наждачку, наклеенную на стекло) и точите "на зерно"(то есть с прижимом двигаете режущей кромкой вперёд, возвращаете без нажима. Критерий достаточности - появление равномерного заусенца на неточенной поверхности. Его можно не удалять. Самое главное - идеальная плоскость камня или подложки под наждачку.
А чё за пафос? В моем окружении их так называют и в зависимости от льда бурим то плоскими, то чашками и друг друга понимаем с полуслова.
И если вернуться к сути, то недостатки производителя, как писал двумя постами выше, устраняю на наждаке для заточки специнструмента. Описанный вами способ не нравится. Лучше сразу новые ножи купить. :)
 

Сейчас смотрят

Вверх