• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ледобуры Барнаул (Просматривает: 1)

С нами с
19.02.2017
Сообщения
2 858
Репутация
19 728
Откуда
Тверь
Ледобуры Барнаул
Или все же лучше на 100 остановиться и не жадничать..
Извините,что вмешиваюсь :pardon: ,но тут надо учитывать ещё один момент,который здесь,кажется, не упоминался. Естесно,что соткой лёд дырявить легче,чем 130-м,не говоря уж о 150-м.Но,в хороший мороз луза на 100 за несколько минут станет как в жопе дырочка.Не то что судак-щука,пиписечный окунёк не пролезет.Ну ежели каждую минуту не чистить черпаком,что очень и очень хлопотно.
 

DPF

С нами с
02.04.2019
Сообщения
690
Репутация
398
Откуда
СПб
Ледобуры Барнаул
..Но,в хороший мороз луза на 100 за несколько минут станет как в жопе дырочка.Не то что судак-щука,пиписечный окунёк не пролезет....
Ты очень здорово вмешался.. вот кстати, те же мысли были . .. как оно замерзает.. хотя казалось бы, ведём разговор за 3 см в диаметре.. :))

С другой стороны, я с женой иду и тут хотелось бы либо мне полегче жизнь, либо что бы ей сил пробурить хватило.. ))

Думаешь все же 130 брать?

Кардинальное в чем уверился, 150 и более уже не вариант для нас..
 
С нами с
19.02.2017
Сообщения
2 858
Репутация
19 728
Откуда
Тверь
Ледобуры Барнаул
Ты очень здорово вмешался.. вот кстати, те же мысли были . .. как оно замерзает.. хотя казалось бы, ведём разговор за 3 см в диаметре.. :))

С другой стороны, я с женой иду и тут хотелось бы либо мне полегче жизнь, либо что бы ей сил пробурить хватило.. ))

Думаешь все же 130 брать?

Кардинальное в чем уверился, 150 и более уже не вариант для нас..
Ну если 150 категорично исключён,то только 130 и ни одним миллиметром меньше :D
 
С нами с
27.09.2014
Сообщения
5 455
Репутация
5 709
Откуда
Самара
Ледобуры Барнаул
Но,в хороший мороз луза на 100 за несколько минут станет как в жопе дырочка.
Хороший мороз это сколько? Я в прошлом сезоне в -24 самое большее рыбачил. При ходовой рыбалке вообще не проблема. Если в палатке сидишь, то замерзать тоже не чему. Для жерлиц каких нибудь это актуально, стационарной рыбалки на леща на 5-10 лункаках. Ну а если все в дырочку, как у Вас скукожилось, в чем проблема взять ледобур и прогнать его туда сюда по лунке?)
 
С нами с
27.09.2014
Сообщения
5 455
Репутация
5 709
Откуда
Самара
Ледобуры Барнаул
На сотку можно еще ножи поставить 130 любые(120мм лунка). И 130-м от неро, которые лунку в 140мм приблизительно дадут. А из 130го ходовой сотки по окуню не сделаешь никак.
 
С нами с
19.02.2017
Сообщения
2 858
Репутация
19 728
Откуда
Тверь
Ледобуры Барнаул
в чем проблема взять ледобур и прогнать его туда сюда по лунке?)
:thumbtwoup:Отличный выход.У Вас не бывало моментов,когда во время рыбалки лишний раз выдохнуть боишься,даже если ловишь на 8-10м.?А тут,оказывается,можно и скрежет на 3км. в округе устроить,без всяких последствий.А опосля ломать голову-почему же это клевать перестало?
 
С нами с
23.03.2015
Сообщения
5 614
Репутация
7 355
Откуда
Верхнеудинск
Ледобуры Барнаул
Лунка не только сверху схватывается. Тут как раз не проблема, простая обрезанная пластиковая бутылка вставленная в лунку от этого легко спасает - время от времени сжал ее, кольцо льда внутри осыпалось, лунка снова 100 мм. Или более привычный многим вариант - пешней срубить верхний край до большего размера к лунки и пускай обмерзает. Ну, это если пешня есть и таскать ее не лень. Оба варианта от вынужденности, при долгом нахождении на лунке и отсутствии большего диаметра бура.

Сложнее бороться с уменьшением диаметра внутри лунки под водой, там от холода льда она потихоньку в песочные часы превращается. Пешня, конечно, и тут помогает. Но шум и тд. Некоторые видел вставляют теплоизоляцию от труб, если хотят сидеть долго и тихо. Такое вот народное творчество.... :)

1632503737021.png
 
С нами с
27.09.2014
Сообщения
5 455
Репутация
5 709
Откуда
Самара
Ледобуры Барнаул
У Вас не бывало моментов,когда во время рыбалки лишний раз выдохнуть боишься,даже если ловишь на 8-10м.?
А у Вас бывало взять эхолот, или подводную камеру?)) Про какую рыбу речь? Окунь и на 0,5м если есть, то будет клевать сразу после бурения. Про плотву метрах на 4х, леща на 10м вообще молчу. Похрену им чем вы там на льду заниматесь, свои дела у них, донные). Не боятся они Ваших вздохов.
 
С нами с
27.09.2014
Сообщения
5 455
Репутация
5 709
Откуда
Самара
Ледобуры Барнаул
пешней срубить верхний край до большего размера к лунки и пускай обмерзает.
У меня знакомые ножем фаски снимают при стационарной ловле на леща на нескольких точках. Пешня не обязательна)
 
С нами с
21.01.2007
Сообщения
3 060
Репутация
3 833
Возраст
53
Откуда
Москва.СвАо
Ледобуры Барнаул
Лунка не только сверху схватывается. Тут как раз не проблема, простая обрезанная пластиковая бутылка вставленная в лунку от этого легко спасает - время от времени сжал ее, кольцо льда внутри осыпалось, лунка снова 100 мм. Или более привычный многим вариант - пешней срубить верхний край до большего размера к лунки и пускай обмерзает. Ну, это если пешня есть и таскать ее не лень. Оба варианта от вынужденности, при долгом нахождении на лунке и отсутствии большего диаметра бура.

Сложнее бороться с уменьшением диаметра внутри лунки под водой, там от холода льда она потихоньку в песочные часы превращается. Пешня, конечно, и тут помогает. Но шум и тд. Некоторые видел вставляют теплоизоляцию от труб, если хотят сидеть долго и тихо. Такое вот народное творчество.... :)

Посмотреть вложение 9500837
можно типа раззенковать,слегка наклоняя в начале сверления бур,тоже помогает
 
С нами с
19.02.2017
Сообщения
2 858
Репутация
19 728
Откуда
Тверь
Ледобуры Барнаул
А у Вас бывало взять эхолот, или подводную камеру?)) Про какую рыбу речь? Окунь и на 0,5м если есть, то будет клевать сразу после бурения. Про плотву метрах на 4х, леща на 10м вообще молчу. Похрену им чем вы там на льду заниматесь, свои дела у них, донные). Не боятся они Ваших вздохов.
Вам можно только позавидовать,что там,где Вы бываете,рыба ну ничего не боится.Будь Вы в наших краях, остались бы пустым после таких вольностей на льду.Пы.Сы.Камера на моей рыбалке нецелесообразна,а с эхолотом ловлю тех пор,как появился 6-ой Практик.
 
Последнее редактирование:
  • Cпасибо
Реакции: AleG
С нами с
27.09.2014
Сообщения
5 455
Репутация
5 709
Откуда
Самара
Ледобуры Барнаул
Вам можно только позавидовать,что там,где Вы бываете,рыба ну ничего не боится.Будь Вы в наших краях, остались бы пустым после таких вольностей на льду.Пы.Сы.Камера на моей рыбалке нецелесообразна,а с эхолотом ловлю тех пор,как появился 6-ой Практик.
Буду ждать от Вас в новом сезоне видео о том как стая леща уходит с прикормленного места на 10м после сверления лунки. После этого можете начинать завидовать))
 

DPF

С нами с
02.04.2019
Сообщения
690
Репутация
398
Откуда
СПб
Ледобуры Барнаул
ять... со всеми блин согласен.. и вот теперь точно выбор в тупик зашел... :sdayus:

Тык какой в моем случае бур смотреть..?

Псы: на маленький - ставить большие ножи, как то раззенковывать лунки.. таскать с собой гранатомет - не мой случай точно... но и погибнуть на рыбалке возле бура не добурив н-ю лунку то же не охота.. Я так понимаю, что все же в итоге над смотреть между 110 и 130? :pardon:

И еще по моделям... есть просто складные, есть с выдвижным (телескопическим) штоком... какой лучше, так, что бы на долго хватило...?
 
С нами с
07.01.2012
Сообщения
1 293
Репутация
1 208
Откуда
г. Нижний Тагил Свердловской обл.
Ледобуры Барнаул
На сотку можно еще ножи поставить 130 любые(120мм лунка). И 130-м от неро, которые лунку в 140мм приблизительно дадут.
Поставить то можно , и бурить получится. НО...
Только шугу в этом случае наверх поднимать шнек не будет, она вся в лунке останется. И бурить , соответственно, сложнее будет.
Мои тараканы - если таки жерлицы, то 130. Т.к. ловить собираетесь с женой, то рыбалка будет вряд ли ходовая. Бурить 10 лунок на двоих и 130-ым пробурите. Ничего с вами не случится.
Про телескоп - это от толщины льда зависит. Если толстый - то однозначно телескоп - добуривание на коленках - тот еще геморрой, особенно по последнему, да по воде на льду...
 
  • Cпасибо
Реакции: DPF

DPF

С нами с
02.04.2019
Сообщения
690
Репутация
398
Откуда
СПб
Ледобуры Барнаул
Поставить то можно , и бурить получится. НО...
Только шугу в этом случае наверх поднимать шнек не будет, она вся в лунке останется. И бурить , соответственно, сложнее будет.
те же мысли приходили.. посмотрел на Ютубе, как то геморойненько получается.. не камильфо.. уж лучше размер бура = тому, что производитель заложил...

Мои тараканы - если таки жерлицы, то 130. Т.к. ловить собираетесь с женой, то рыбалка будет вряд ли ходовая. Бурить 10 лунок на двоих и 130-ым пробурите. Ничего с вами не случится.
Про телескоп - это от толщины льда зависит. Если толстый - то однозначно телескоп - добуривание на коленках - тот еще геморрой, особенно по последнему, да по воде на льду...
да, жерлицы хотелось бы попробовать... если не покрысят местные пингвины... :D
А по кол-ву лунок.. да вот думаю, все равно искать рыбу как то надо будет... насколько много бурить - это вопрос...
Ровно как и толщина льда - вообще без понятия... Хотя, пока алгоритм наверное такой, что ставим палатку, жену туда в тепло, сам буду по улице гулять, сверлить окресности.. Но по летней практике получается, что когда долго не клюет, всем это надоедает и все начинают искать другое место... :)

оттого и муки выбора.. :)
 
Последнее редактирование:

Сейчас смотрят

Вверх