• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ледобуры Барнаул (Просматривают: 2)

С нами с
19.01.2016
Сообщения
160
Репутация
317
Откуда
Москва,Преображенское
Ледобуры Барнаул
Подскажите как сейчас с айсбергом правого вращения, проблема при бурении осталась в виде цилиндра из льда в центре между ножами или производитель смог ее устранить?
В 2019 на выставке выиграл 130R, ничего подобного не замечал при бурении, вообще очень доволен, со своей задачей справляется, по сравнению с 130 двуручным, небо и земля, но вес тоже -особо не набегаешься.
Закусывает в конце когда лед пробиваешь последним движением,но если однородно бурить , то плавно и без проблем.Ножами пользовался только для сухого льда.
 
С нами с
26.07.2019
Сообщения
862
Репутация
1 262
Возраст
63
Откуда
Пензенская обл. с. Неверкино
Ледобуры Барнаул
но вес тоже -особо не набегаешься.
А я вот как поступил.
Продам ледобур индиго скрещенный с морой- ИНДИМОР. Получился легкий бур правго вращения с длинным шнеком, с вечным раскла
IMG_20190327_190944_resized_20190327_071250584.jpg


дным механизмом и легкой ручкой. Вес 2,8кг. Вместо 3,6. Есть пара запасных комплектов ножей и ножи- зубастики. Причина-лежит без дела, сверлю шуробуром.
 
С нами с
03.09.2011
Сообщения
2 723
Репутация
3 053
Возраст
55
Откуда
Новосибирск
Ледобуры Барнаул
Подскажите как сейчас с айсбергом правого вращения, проблема при бурении осталась в виде цилиндра из льда в центре между ножами или производитель смог ее устранить?
Такая проблема была только на самой первой "нечестной версии",где голова была 120.
Между ножами в центре была высокая ступенька.
Позже производитель сделал ее пониже,и проблема как бы ушла.
Но в сильный мороз и особенно при ходовой рыбалке она может образовываться между ножами уже из-за намерзшего льда,тк пластик головы Айсберга любит люто его к себе притягивать.))
Это может быть ,конечно,не проблемой в западных райнах страны,где морозы редкость.
 
С нами с
26.07.2019
Сообщения
862
Репутация
1 262
Возраст
63
Откуда
Пензенская обл. с. Неверкино
Ледобуры Барнаул
Такая проблема была только на самой первой "нечестной версии",где голова была 120.
Между ножами в центре была высокая ступенька
Проблема наверное была т.к. посмотрев свой индиго увидел сточенную площадку(на фото видно) IMG_20210214_191325.jpg
Но на нормальной 130й голове площадка такая же, проблему решили за счет уменьшения расстояния между носами ножей IMG_20210214_191417.jpg
И я еще раз напишу о порядочности производителей. Я через два года задал вопрос здесь, почему написано на голове 130 а отверстие получается 120мм. Мой вопрос услышали, написали мне, и бесплатно выслали нормальную голову с запасными ножами. МОЛОДЦЫ БАРНАУЛЬЦЫ! Я эту голову поставил на шнек 150й моры (убитой подгибанием площадок), получился о...енный бур. А индиго продаю.
 
С нами с
03.09.2011
Сообщения
2 723
Репутация
3 053
Возраст
55
Откуда
Новосибирск
Ледобуры Барнаул
Ну,конус на первой голове я один из первых и спилил.))
Есть видео наше в инете.
Причем прокатывает это только на первых именно нечестных головах с высокой ступенькой.
На последующих ступенька уже была ниже,и если бы пришлось и ее пилить-то была бы посередине дырка,тк стенка тонкая .)
То,что на фото выше показано.
На двух разных фотографиях стоят разные ножи - обычные для сухого с красной полосой и для мокрого льда с синей,которые длиннее, и по смещенным к центру зарезным кромкам должны были по идее подрезать образующийся между ножами столбик мокрого льда.
 
С нами с
03.02.2017
Сообщения
660
Репутация
1 695
Откуда
Архангельск
Ледобуры Барнаул
Говорят, на тонаровских ледобурах краска не держится... труба слабая, шнек (о, боже!) сварной да еще с просветами...
Двуручная сотка, лет 15 интенсивной эксплуатации, родные ручки, чехол, ножей за весь срок эксплуатации может пять комплектов, может меньше...
Скинул ножи накануне рыбалки, три минуты на листе "наждачки" на столе и - заводская острота кромок (для перфекционистов - даже лучше!). Никогда никаких проблем с бурением. Засадишь его по весне под ручку, ну погнешь трубу немного, ну оторвешь верхний виток разик в три года, положишь на пол, наступишь ногой, выгнешь обратно, подваришь верхний виток, отрежешь дурацкий верхний уголок, чтобы не загибался при прокачивании лунки от шуги... Рыбалка его - навага, корюх, окунь, хариус... песчаные морские меляки, камни харьюзовых лесных речек...
Мора? Рапала? Хейнола? Не, не слышали...
Тонаровцам спасибо! Северянам привет! Всем удачи!
Парни, бывайте лучше почаще на рыбалке!

P_20210214_140235.jpg
 
Последнее редактирование:
С нами с
14.03.2016
Сообщения
26
Репутация
15
Возраст
63
Откуда
Сельцо
Ледобуры Барнаул
Доброго всем.Есть неровский шнек на 130.Шуруповерт милка. Но хочется расширить арсенал и купить бур айсберг на 160.Останавливает отсутствие полукруглых ножей.Межцентровое 32мм.Ничего не подберешь. Бур айсберг был презентован широкой общественности уже больше года. Что думает администрация ТОНАРА о производстве комплектующих к своим изделиям?
 
С нами с
25.04.2011
Сообщения
593
Репутация
345
Возраст
68
Откуда
г.Энгельс
Ледобуры Барнаул
Добрый день! Моему буру ЛР 130 Тонар пошёл 12-й год. Послужил верой и правдой. Вчера впервые прикупил на него полукруглые тонаровские ножи. Двухступенчатые тонаровские по сырому льду сильно клинят, без пешни можно и бур во льду оставить. Со штамповкой тонаровские (скат), что под болты, повеселее, но тяжело. Теперь вот решил попробовать полукруглые тонаровские, правда продавец мне говорил, что, конечно, неровские получше будут, но их в данный момент просто нет. Я ждать не стал и взял тонаровские. Геометрия моего ледобура нарушена во всех направлениях, варен-переварен и чем чаще его правишь, тем легче он гнётся. Ледобуры Тонар ЛР 130 и Неро 130 очень похожи друг с другом, только Неро чуть подлиннее (50 мм) в трансп. и рабочем положении, а у Тонар герметичны шнек и ручка, в них не попадёт вода и не замёрзнет, плюс ещё Неро менее склонен к заеданиям в сложном льду, т.е. легче его проходит, это по отзывам и обзорам в инете. Стал я подумывать - не обновить ли мне мой Тонар (сколько его уже можно мучить). Да загвоздка вот какая, хочу перейти на правое вращение, чтобы в дальнейшем прикупить шурик, короче, думаю теперь, какой же вариант выбрать. У Неро есть шнек под шурик с трансп. длинной 105 см, немножко не помещается в багажник (Дастер), да и как бы со шнеком ты остаёшься один на один с шуриком. Так вот хотелось бы узнать, они равноценны для работы с шуриком: шнек 130 (Неро) и ледобур 130 (Неро) с удлинителем, конечно? У Тонара отдельных шнеков нет, но у них телескопические ручки, но вставить их на морозе проблема из-за воды в трубе, поэтому после рыбалки укладывают в сумку его в разобранном виде, поиграться - сложить-разложить- им можно только в квартире. Есть у Тонар и мой ледобур ЛР 130 с правым вращением, только есть ли на них удлинители, да и если есть, не представляю, как это будет выглядеть с шуриком. Прошу помощи в разрешении вот такой задачи. Извиняюсь, оказывается у Тонар тоже есть шнек под шурик с правым вращением и тоже трансп. длинна 105 см
С уважением, Сергей
 
С нами с
07.01.2012
Сообщения
1 293
Репутация
1 208
Откуда
г. Нижний Тагил Свердловской обл.
Ледобуры Барнаул
Доброго дня!
Такое дело. Уже несколько сезонов пользуюсь Торнадо М2 100 - нарадоваться не могу.
В этом сезоне возникла необходимость обновить парк 130 бура. Решил от добра добра не искать и приобрел Торнадо М2 130, и, честно говоря, был несколько разочарован тем, что внутренняя труба телескопа (меньшего диаметра) уж больно меньшая по сравнению с наружной. Зазор неприлично большой. На мой взгляд и по сравнению с тем же 100 Торнадо М2.
Это мне одному так повезло или это стандартная ситуация?
 
С нами с
27.09.2014
Сообщения
5 455
Репутация
5 709
Откуда
Самара
Ледобуры Барнаул
Это мне одному так повезло или это стандартная ситуация?
Там же теперь крепление по другому принципу. Как на море и неро сделали. В мору, например, тоже все со свистом пролетает штанга ручки. А на своей 100ке торнадо 2м старой модификации я уже краску на штанге пошоркал местами)).
 
Последнее редактирование:
С нами с
27.09.2014
Сообщения
5 455
Репутация
5 709
Откуда
Самара
Ледобуры Барнаул
сырой - Неровским полукругом отлично
Я свои эксперименты с неровскими полукруглыми ножами на торнадо 100 совершенно точно закончил окончательно)). На сложном слоеном льду работают плохо у меня с этим буром. До этого рассказывал как они ловили клина в начале бурения слоеного льда несколько сезонов назад, когда обычные прямые работали отлично без всяких подкладок. На прошлой рыбалке решил дать им еще один шанс). Условия -20..22. Сложный многослойный мокрый лед на всю длину шнека. Первый раз этот телескоп у меня не собрался в транспортное положение)). Ножи были новые. В последней трети/четверти бур просто отказывался бурить без нажатия в некоторых лунках, в итоге словил клин. Я уж подумал что это конец, но он все таки выкрутился обратно без каких либо повреждений. При этом в местах с относительно сухим льдом бурил неплохо. В итоге поменял ножи обратно на прямые стандартные с подкладкой и бурил без всяких проблем оставшуюся рыбалку. Неро полукруг на сложном льду могут подвести на этом буре, проверенно неоднократно.
 
Последнее редактирование:
С нами с
07.01.2012
Сообщения
1 293
Репутация
1 208
Откуда
г. Нижний Тагил Свердловской обл.
Ледобуры Барнаул
Там же теперь крепление по другому принципу.
Не знаю, все аналогично, что на 100 Торнадо, что на 130. Все М2. Можете уточнить, что там сейчас по другому? Мора Айс Арктик была, имею представление. Там такого зазорищща не было.
Я свои эксперименты с неровскими полукруглыми ножами на торнадо 100 совершенно точно закончил окончательно
НЕ знаю, но у меня в прошлом сезоне по посл. мокрому льду показали отлично на 100 Торнадо М2.
В этом году на 130 с родными ступенчатыми замучался, поставил полукруглые - нормально.
А вы под прямые прокладку под носок ставите? Какой толщины?
 
С нами с
27.09.2014
Сообщения
5 455
Репутация
5 709
Откуда
Самара
Ледобуры Барнаул
А вы под прямые прокладку под носок ставите? Какой толщины?
Из ПЭТ бутылок. Одну или две полоски на сотке хватает под любые условия.

Можете уточнить, что там сейчас по другому?
1613666608833.png

1613666643941.png

На новой модификации(первое фото) штанга ручки просто прижимается борашком к одной из сторон трубы шнека. На старой труба шнека обжималась вокруг штанги при помощи барашка.
 
С нами с
27.09.2014
Сообщения
5 455
Репутация
5 709
Откуда
Самара
Ледобуры Барнаул
НЕ знаю, но у меня в прошлом сезоне по посл. мокрому льду показали отлично на 100 Торнадо М2.
Я тоже один сезон отлично пробурил полукругом неровским от осени до весны. На следующий сезон столкнулся с проблемой подклинивания. И забросил их, на прошлой рыбалке решил опять дать шанс, и чуть не лишился бура)). Каждый сезон лед поразному нарастает. У меня на почти на всех водоемах все зависит от Волги. Постоянно пляшет уровень. Лед слоистый. В перемешку с водой и кашей снежной. В -20 под снегом может вода оказаться.
 
С нами с
07.01.2012
Сообщения
1 293
Репутация
1 208
Откуда
г. Нижний Тагил Свердловской обл.
Ледобуры Барнаул
На новой модификации(первое фото) штанга ручки просто прижимается борашком к одной из сторон трубы шнека. На старой труба шнека обжималась вокруг штанги при помощи барашка.
Слушай, а ведь верно, я и внимания не обратил. Думал, просто барашек пластиковый поставили и все...
А вот интересно, я видел что уже и на узел складывания рукоятки стали ставить пластиковый барашек. Имеет место просто другой барашек или тоже есть какой-то нюанс?
 

Сейчас смотрят

Вверх