• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ледобуры Барнаул (Просматривает: 1)

С нами с
31.01.2011
Сообщения
650
Репутация
790
Возраст
45
Откуда
Вологда
Ледобуры Барнаул
Эта штука на фиксаторе резьбы же с завода сидит. Народ даже жаловался что стронуть не могут без должного инструмента. :hmm:
Я несколько раз подкручивал отверткой
 
С нами с
23.03.2015
Сообщения
5 614
Репутация
7 355
Откуда
Верхнеудинск
Ледобуры Барнаул
Почему про фиксатор вспомнил, тут в видео от компании он упоминался и в комментах там же писали про него.
 
С нами с
13.02.2016
Сообщения
96
Репутация
61
Откуда
Москва
Ледобуры Барнаул
Добрый день. Почему Тонар не делает скосов площадки на своих ледобурах 130 диаметра? Это ничего не дает? Кто-нибудь сравнивал бурение Неро спорт с Бураном или ЛР спорт 130? Есть ли разница из-за этой площадки?
Тоже интересно сравнение... кто-то сравнивал?
 
С нами с
20.01.2016
Сообщения
190
Репутация
671
Откуда
Киров
Ледобуры Барнаул
Возможно кто то уже задавал вопрос, не нашел в теме. Представители Тонара раньше отвечали тут.
Очень любопытно, кого посетила прекрасная идея покрасить Буран шершавой краской?

У меня сотка. Обмерзает он просто жестоко. Отколотить лед палкой? Да щас. Полностью на морозе нереально.
Только замачивать в лунке.

Пока были морозы, особо не обращал внимания. Просто по концу рыбалки не обстукивал, так и кидал в машину.
Но упал снег, появилась наледь, лед посырел. И, извините - началась задница. Когда воды на льду 20 см и сырая шуга, бурить обмерзшим буром та еще радость, особенно при поиске окуня/судака.
Придется нести в автомалярку, надеюсь пара слоев лака сверху поможет.

В остальном бур огонь. Родные ножи предсказуемо так себе, сухой лед Скатами прошивает шустро, сырой - Неровским полукругом отлично. Причем полукругом тоже бурит быстро, на Торнаде для той же скорости приходилось подкладывать 0,8 мм под переднюю кромку.
 
С нами с
27.09.2014
Сообщения
5 455
Репутация
5 709
Откуда
Самара
Ледобуры Барнаул
Родные ножи предсказуемо так себе, сухой лед Скатами прошивает шустро, сырой - Неровским полукругом отлично. Причем полукругом тоже бурит быстро, на Торнаде для той же скорости приходилось подкладывать 0,8 мм под переднюю кромку.
А чем родные не устраивают на торнадо и буране? Я пробовал скаты на торнадо 100, не впечатлили. Громкие какие-то, центровка хуже, по-моему(точно не помню, но такое впечатление осталось), усилия побольше требуют при том же результате, и болты для меня минус. Рыбалки даже не прорыбачил, поставил обратно обычные прямые. И сложный мокрый лед в этом сезоне тоже прямыми бурю, просто подкладывая подкладки под пятку. Лучше неровских полукруглых без подкладок по такому льду. Неровскими плотно отбурил один сезон. А потом появился косяк, на слоеном льду их клинило при проходе первой ледяной корки и попадании в кашу. Хотя сезон до этого нормально бурил лед любой сложности. Даже поменял ножи на новые но клин никуда не пропал. Потом поставил прямые родные и начал шить тот же лед без проблем. С тех пор почти не пользуюсь неровскими)

Я у скатов только один плюс вижу. Это простота самостоятельной правки и заточки.
 
Последнее редактирование:
С нами с
07.10.2015
Сообщения
994
Репутация
570
Откуда
Киров
Ледобуры Барнаул
Я у скатов только один плюс вижу. Это простота самостоятельной правки и заточки.
А цена как же.

ЗЫ: В этом году все купленные Тонаровские ножи вместо масла смазаны какой то белой сухой дрянью (консервационным составом). Вроде бы и ладно, но там капли засохшие, с того края, где к пятке прикручивается. Опять сижу отскребаю, вместо того, чтобы просто в рюкзак закинуть.
 
Последнее редактирование:
С нами с
20.01.2016
Сообщения
190
Репутация
671
Откуда
Киров
Ледобуры Барнаул
А чем родные не устраивают на торнадо и буране?

Я у скатов только один плюс вижу. Это простота самостоятельной правки и заточки.

Вопрос темперамента :) Я слегка занимаюсь лифтингом, организм настроен на единичное, мощное усилие и быстрое восстановление.
Поэтому скаты, они злые, протыкают дырку быстро.
Родные мыльные какие то, бурят медленнее, без хруста :)

Простота заточки и цена это второй важный плюс. Судачья рыбалка по Вятке - это 10 комплектов с собой, уходит 5-7 обычно за день, три-четыре - насовсем :) Камни во льду. Про песок вообще не говорю.
 
С нами с
27.09.2014
Сообщения
5 455
Репутация
5 709
Откуда
Самара
Ледобуры Барнаул
Родные мыльные какие то, бурят медленнее, без хруста
То что без хруста согласен полностью. А вот то что медленнее такого впечатление не сложилось. Многие рыболовы скаты вообще по мокрому льду используют, и утверджают что гораздо лучше прямых, получается в мокрый лед зарываются они поменьше. Стойкость кромки я не проверял, так как отбурил ими всего ничего на сухом льду. А вот производитель утверждает что они более долговечные чем стандартные, что тоже в плюс в таких условиях как у Вас).
 
С нами с
07.10.2015
Сообщения
994
Репутация
570
Откуда
Киров
Ледобуры Барнаул
Стойкость кромки я не проверял, так как отбурил ими всего ничего на сухом льду. А вот производитель утверждает что они более долговечные чем стандартные, что тоже в плюс в таких условиях как у Вас).
От бура и от угла зависит. На 130 нет особой разницы, плюс/минус дыра и под замену. После 130 сейчас на неро 110 тупыми бурю. Да, по сухому медленно, по сырому усилий больше, но главное что как то еще можно бурить, в отличии от 130. Приличнее скатов на нем еще не пробовал, да и смысла наверно нет, за те же деньги чаще скаты менять - толку больше.
А вот с нормальным бы льдом их бы точно не купил)))
 
С нами с
23.03.2015
Сообщения
5 614
Репутация
7 355
Откуда
Верхнеудинск
Ледобуры Барнаул
Нормальный лед он такой разный у всех.... У скатов есть одно преимущество о котором тут не упомянули - нет тонких сведений лезвия на угол. Которые на промороженном льду могут обламываться при некоторых обстоятельствах (банально ударить о лед ножом и тп). Скаты несколько "жестче" в работе, но прощают рыболову больше в обращении и менее чувствительны к чистоте льда. Подправить в крайнем случае можно не снимая с бура , что в мороз бывает проблематично сделать.
 
С нами с
27.09.2014
Сообщения
5 455
Репутация
5 709
Откуда
Самара
Ледобуры Барнаул
У скатов есть одно преимущество о котором тут не упомянули - нет тонких сведений лезвия на угол.
Это и недостатком может быть одновременно. Прямыми я без проблем сдвоенные лунки сверлю, именно из-за этих уголков, наверное. А скатами это сделать труднее, если вообще возможно, хз.
 
Последнее редактирование:
С нами с
07.10.2015
Сообщения
994
Репутация
570
Откуда
Киров
Ледобуры Барнаул
У скатов есть одно преимущество о котором тут не упомянули - нет тонких сведений лезвия на угол. Которые на промороженном льду могут обламываться при некоторых обстоятельствах (банально ударить о лед ножом и тп).
Неровские полукруг при ударе гнуться)
Емнип у стандартных прямых обломы редко случались, а у полукруглых вообще чуть ли не разово. У Легиона 130 все обломаны, но у них угол слишком острый и закалка лучше.
Угол ведь этот не особо в бурении участвует, размер слишком мал, чтобы решать.
 
С нами с
27.09.2014
Сообщения
5 455
Репутация
5 709
Откуда
Самара
Ледобуры Барнаул
Судя по ответу в интернет магазине трофей, скосов не делают на диаметрах больше 100, из-за того что с ними сильно ослабляется площадка, а не потому что они бесползны. Получается Неро более технологичный бур)))
1612716207890.png
 
С нами с
20.12.2016
Сообщения
1 808
Репутация
792
Откуда
Россия
Ледобуры Барнаул
Подскажите как сейчас с айсбергом правого вращения, проблема при бурении осталась в виде цилиндра из льда в центре между ножами или производитель смог ее устранить?
 

Сейчас смотрят

Вверх