• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ледобуры Барнаул (Просматривают: 3)

С нами с
26.09.2015
Сообщения
174
Репутация
87
Возраст
63
Откуда
Пензенская обл с Неверкино
Ледобуры Барнаул
А вот как я "уделал" свой индиго, получился ИНДИМОР-шнек индиго ручка моры. Вес снизился ровно на 1 кг. Ручку переставлять с одного бура на другой- один болт на 8. IMG_20190327_190944_resized_20190327_071250584.jpg
 
С нами с
15.09.2015
Сообщения
124
Репутация
62
Возраст
54
Откуда
Челябинск
Ледобуры Барнаул
Пробовали ли Вы ножи мокрый лед?
Закусывает при ручном режиме бурения или при использовании шуруповерта?
Какая структура льда?
У меня "кусает" и на "сухих" ножах и на "мокрых", ручной режим,голова и ножи V2, лед сухой 60-70см. был, и ножи махом тупятся - 3 дня ,лунок по 50 и все, и потом руки после 1,5 лунок "отсыхают" , по весне еще не пробовал - на шведа перешел....
 
Последнее редактирование:
С нами с
23.03.2015
Сообщения
5 614
Репутация
7 354
Откуда
Верхнеудинск
Ледобуры Барнаул
На фото товарищ мой сверлит и думает "А достану ли я в этой лунке до воды?". А кто-то спрашивает зачем телескопы нужны, типа это же просто лишний вес. Кому как. На выходных полдня пришлось рыбу так искать. :)

43434.jpg
 
С нами с
26.01.2016
Сообщения
308
Репутация
123
Откуда
Барнаул
Ледобуры Барнаул
У меня "кусает" и на "сухих" ножах и на "мокрых", ручной режим,голова и ножи V2, лед сухой 60-70см. был, и ножи махом тупятся - 3 дня ,лунок по 50 и все, и потом руки после 1,5 лунок "отсыхают" , по весне еще не пробовал - на шведа перешел....
Мы постоянно работаем над усовершенствованием конструкции режущей головы.
 
С нами с
26.09.2015
Сообщения
174
Репутация
87
Возраст
63
Откуда
Пензенская обл с Неверкино
Ледобуры Барнаул
Мы постоянно работаем над усовершенствованием конструкции режущей головы.
Ни когда" ледоклы" не будут бурить как шведы и фины, какие бы НИИ над этим не работали. Почитайте журналы 20и летней давности -и с регулирующимся углом ножей и зубастые "звери" и полукруги все это давно пройдено. А вы продолжаете -" инновационные формы ножей", оптимально подобранный угол, А ледокол остается ледоколом.
Вот научитесь точит шведские ножи, а это элементарно, в ютубе все есть . Нужен обычный наждак и войлочный круг и будет вам счастье. НО ДЛЯ ГРЯЗНОГО ЛЬДА ИМЕЙТЕ ЛЕДОКОЛ. а они все одинаковы начиная с доброго питера и.т.д. неро, тонар, и.т.д..............их много разных, а ножи почему то ВЗАИМОЗАМЕНЯЕМЫ????
 
С нами с
23.03.2015
Сообщения
5 614
Репутация
7 354
Откуда
Верхнеудинск
Ледобуры Барнаул
Для поклонников ножей со сложной геометрией режущей кромки у тонара есть композитная голова, которая позволяет использовать данные ножи с ледобурами айсберг/индиго. В каталоге на сайте такую видел. Цена небольшая. И судя по всему, можно по стандартному льду обычными прямыми ножами крошить его экономно, а на совсем сложном поменять голову на шнеке и бурить ножами а-ля mora. Интересно, вот как на практике бур с такой головой и ножами работает..... не имел возможности посверлить. :hmm:
 
С нами с
07.10.2015
Сообщения
994
Репутация
570
Откуда
Киров
Ледобуры Барнаул
Ну вот уже очередной сезон на конце болтается.
Буду пробовать избавиться от своего LS-130L, пока не берут.

Как по мне, то основную трубу нужно удлинять, хотя бы сантиметров на 10.
Само собой шнек уже цельнонатянутый делать, с измененным углом.


Пару раз попадал, когда уже добуривал чиркая ручкой по льду. Знакомый сегодня с пруда звонил, говорит местами не смог добурить, чуть-чуть совсем. Ну и вообще во второй половине зимы бурить таким коротышом не совсем комфортно, даже мне "полторашке".

По ножам и углу фиг знает. Вроде до марта нормально работал. Лед сырой, сантиметров до 80, остановился на синем полукруге/неро. А с марта танцы с бубном начались. По слоеному сырому, ближе к концу через силу буришь, а как сухой слой попадает, так шлифовать начинает, прихватывая чуть-чуть совсем, особенно на одном намучался - сырая середина через силу, после шел сухой конец, для которого приходилось наваливаться всей массой и отклонять бур в разные стороны, иначе просто лизал без входа.

Если к следующему сезону жив буду, не завяжу и не будет никаких новых моделей, то наверно скорей всего для первой половины прикуплю Неровский спорт 130, а на конец сезона чей-нибудь телескоп.
 
С нами с
15.09.2015
Сообщения
124
Репутация
62
Возраст
54
Откуда
Челябинск
Ледобуры Барнаул
Для поклонников ножей со сложной геометрией режущей кромки у тонара есть композитная голова, которая позволяет использовать данные ножи с ледобурами айсберг/индиго. В каталоге на сайте такую видел. Цена небольшая. И судя по всему, можно по стандартному льду обычными прямыми ножами крошить его экономно, а на совсем сложном поменять голову на шнеке и бурить ножами а-ля mora. Интересно, вот как на практике бур с такой головой и ножами работает..... не имел возможности посверлить. :hmm:
Вот о какой голове речь идет непонятно, у них только своя, под свои ножи- а по существу: поставил голову от MNS-130 и нет проблем, 2-я пальцами буриться и в воду проваливается и руки не отсыхают....

P.S. Получился тупо Mora Nova System но с русским шнеком и недорого (относительно)
P.P.S. С быстро дохнущими ножами Айсберг нифига не бюджет получается (через 2-3 рыбалки менять, а то и раньше, 260р у нас стоят)
 
Последнее редактирование:
С нами с
26.09.2015
Сообщения
174
Репутация
87
Возраст
63
Откуда
Пензенская обл с Неверкино
Ледобуры Барнаул
Вот о какой голове речь идет непонятно, у них только своя
Посмотрите каталог- голова под шведские ножи-800 рубликов(голая , без ножей и крышки))+ ножи, но они у них очень дорогие.
 
С нами с
26.09.2015
Сообщения
174
Репутация
87
Возраст
63
Откуда
Пензенская обл с Неверкино
Ледобуры Барнаул
С нами с
16.11.2017
Сообщения
125
Репутация
33
Откуда
Москва
Ледобуры Барнаул
Коллеги, приветствую, помогите советом. Хочу сделать подарок другу в виде ледобура Тонар. Он ловит на жерлицы, трофеи редко превышают 3 кило, какой диаметр бура предпочтительней 130мм или 150? И большая разница в трудозатрах между этими бурами при бурении?
 
С нами с
14.01.2019
Сообщения
632
Репутация
681
Откуда
Регион 102
Ледобуры Барнаул
Коллеги, приветствую, помогите советом. Хочу сделать подарок другу в виде ледобура Тонар. Он ловит на жерлицы, трофеи редко превышают 3 кило, какой диаметр бура предпочтительней 130мм или 150? И большая разница в трудозатрах между этими бурами при бурении?
130 за глаза. У меня 5- ка легко проходила. Главное головой чтоб в лунку попала. Вот человек тоже 130-м шнеком пользуется.
 
С нами с
16.11.2017
Сообщения
125
Репутация
33
Откуда
Москва
Ледобуры Барнаул
Еще вопросик, у обычного Тонара левое вращение?
 
С нами с
23.03.2015
Сообщения
5 614
Репутация
7 354
Откуда
Верхнеудинск
Ледобуры Барнаул
Классические модели ЛР и тп - левое вращение. Торнадо - правое и левое. Айсберг - правое и левое.

PS. Кстати. Последние рыбалки активно сверлю именно правым буром тонаровским. Мне и раньше было без разницы в какую сторону крутить, но свой бур был классического левого вращения. А сейчас, плотно покрутив этот, понял что мне такой вариант даже удобнее. Как-то меньше напрягаюсь что ли....
 
С нами с
26.09.2015
Сообщения
174
Репутация
87
Возраст
63
Откуда
Пензенская обл с Неверкино
Ледобуры Барнаул

Сейчас смотрят

Вверх