• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ледобуры Барнаул (Просматривает: 1)

С нами с
23.03.2015
Сообщения
5 614
Репутация
7 354
Откуда
Верхнеудинск
Ледобуры Барнаул
Потом, возможно, придется еще круглым напильником расточить трубу шнека немного. Здесь писали что на бурах первого образца, с некрашеной штангой-удлинителем, как на фото выше, диаметр надставки на трубе шнека чуть меньше. Поэтому новая (крашеная) штанга туда полезет с излишним усилием, вот и расточить чуть-чуть нужно из-за этого, иначе обдираться будет. Хотя, можно просто в ближайшей мастерской проварить старую рукоять вкруг и еще лет десять бурить.... ИМХО.
 
С нами с
05.10.2017
Сообщения
1 678
Репутация
4 982
Возраст
36
Откуда
Курская обл.
Ледобуры Барнаул
Потом, возможно, придется еще круглым напильником расточить трубу шнека немного. Здесь писали что на бурах первого образца, с некрашеной штангой-удлинителем, как на фото выше, диаметр надставки на трубе шнека чуть меньше. Поэтому новая (крашеная) штанга туда полезет с излишним усилием, вот и расточить чуть-чуть нужно из-за этого, иначе обдираться будет. Хотя, можно просто в ближайшей мастерской проварить старую рукоять вкруг и еще лет десять бурить.... ИМХО.
Да там наверное достаточно будет не по кругу проварить, а парой-тройкой прихваток. Покупать штангу, ручку.. Проще новый бур купить.
 
С нами с
23.03.2015
Сообщения
5 614
Репутация
7 354
Откуда
Верхнеудинск
Ледобуры Барнаул
В качестве расуждения. Хорошего сварщика, что бы аккуратно сделал, еще найти нужно. А то соплей намажут с горкой, некрасиво получится. Да и новый купить сейчас наверное не проще. Штанга + ручка это тысяча рублей примерно у меня в местных магазинах. А новый торнадо целиком сколько сейчас стоит? Свой, то же еще первой версии, за 1400 руб покупал несколько лет назад. Сейчас вдвое дороже уже они стали. Говорят инфляции нет в стране. )))
 
С нами с
07.10.2015
Сообщения
994
Репутация
570
Откуда
Киров
Ледобуры Барнаул
Да там наверное достаточно будет не по кругу проварить, а парой-тройкой прихваток. Покупать штангу, ручку.. Проще новый бур купить.
Все верно, проще новый. У наших у всех беда с такой конструкцией. Интересно насколько иностранных хватает, с которых копировалось?
 
С нами с
23.03.2015
Сообщения
5 614
Репутация
7 354
Откуда
Верхнеудинск
Ледобуры Барнаул
У тонаровцев "эта беда" со сваркой давно устранена. Речь выше про первые серии, где точечная сварка применялась. С ней были проблемы порой. Потом усилили данное место. Но если бур из льда дергать за верхний изгиб рукояти что есть дури, то да, ломают и болты, и сварку, и рукояти.... Для извлечения из ледового плена и тп действий всегда руки на нижнюю горизонталь рукояти, поближе к штанге нужно помещать, тогда и эффекта рычага не будет в точке этой. Вне зависимости от страны производителя бура. :)
 
С нами с
05.10.2017
Сообщения
1 678
Репутация
4 982
Возраст
36
Откуда
Курская обл.
Ледобуры Барнаул
Все верно, проще новый. У наших у всех беда с такой конструкцией. Интересно насколько иностранных хватает, с которых копировалось?
Справедливости ради, моего хватило на 7 зим постоянной эксплуатации. Последние два года я на рыбалке бываю регулярно, почти каждый день. Если бы не рассверливал свои лунки, то вангую и не отпала бы сварка. Слишком большое усили прилагается для высверливания, свежую бурить легче. А бур я покупал за 1800 тогда, обычный стоил 1100 вроде. Сейчас цена в 2 раза почти отличается.
 
С нами с
23.03.2015
Сообщения
5 614
Репутация
7 354
Откуда
Верхнеудинск
Ледобуры Барнаул
Торнадо, особенно с прямыми ножами, рассверливать старые лунки.... это жесть. Там усилий порой тратится больше чем если рядом новую просверлить даже в метровом льду. Бррр.... У меня на этот случай складная пешня тонаровская с собой. ))
 
С нами с
23.03.2015
Сообщения
5 614
Репутация
7 354
Откуда
Верхнеудинск
Ледобуры Барнаул
У неро сейчас аналогичные рукояти пошли на бурах, только вот в продаже, судя по постам в соседней ветке, нечасто с такими пока попадаются. Я же на своем торнадо эва-рукояти сделал, вот они реально не отмораживают пальцы. Листы эва толщиной в миллиметр в магазинах детского творчества недорого и на выбор. ))
 
С нами с
23.03.2015
Сообщения
5 614
Репутация
7 354
Откуда
Верхнеудинск
Ледобуры Барнаул
Понимаю что речь идет о сравнении двух конкретных буров, но всё же отмечу что буры с правым вращением у тонаровцев сейчас вроде как все с цельнотянутыми шнеками идут. Айсберг, Индиго, Торнадо, шнеки для шуриков/мотобуров. Для "левых", наверное, дорого модернизировать производство на данном этапе, поэтому сварные шнеки пока остались....
 
С нами с
07.10.2015
Сообщения
994
Репутация
570
Откуда
Киров
Ледобуры Барнаул
У Индиго и Айсберга цельнонатянутый в оба направления. На Торнадо правый не обращал внимания.
Учитывая, что их бюджетные модели самые распродаваемые, то оно все окупилось уже раз 10. Дело не в стоимости, в том, что те 2 делали с прицелом на запад, а остальные бюджетные для россиянской челяди, которая скупает то, что есть и не пукает)))
 
С нами с
26.01.2016
Сообщения
308
Репутация
123
Откуда
Барнаул
Ледобуры Барнаул
Справедливости ради, моего хватило на 7 зим постоянной эксплуатации. Последние два года я на рыбалке бываю регулярно, почти каждый день. Если бы не рассверливал свои лунки, то вангую и не отпала бы сварка. Слишком большое усили прилагается для высверливания, свежую бурить легче. А бур я покупал за 1800 тогда, обычный стоил 1100 вроде. Сейчас цена в 2 раза почти отличается.
Не рекомендуется разбуривать замерзшие лунки, т.к. это может привести к заклиниванию ледобура в лунке, деформации витков шнека, поломке ножей или режущей головки.
 
С нами с
26.01.2016
Сообщения
308
Репутация
123
Откуда
Барнаул
Ледобуры Барнаул
Понимаю что речь идет о сравнении двух конкретных буров, но всё же отмечу что буры с правым вращением у тонаровцев сейчас вроде как все с цельнотянутыми шнеками идут. Айсберг, Индиго, Торнадо, шнеки для шуриков/мотобуров. Для "левых", наверное, дорого модернизировать производство на данном этапе, поэтому сварные шнеки пока остались....
Айсберг и с левым и с правым вращением имеет цельнотянутый шнек. А вот ТОРНАДО с левым вращением будут в продаже с таким шнеком к следующему сезону.
 
С нами с
23.03.2015
Сообщения
5 614
Репутация
7 354
Откуда
Верхнеудинск
Ледобуры Барнаул
Отличная новость. :thumbupq: Торнадо с классическим левым вращением, например у нас в регионе, самый распространенный бур. Толщина льда обязывает.

Выше про спортивную 130-ку комрады говорили. Вариант для тех кому характеристики торнадо хочется иметь, но вот телескоп не нужен. Этому буру и сотке казанцева то же шнек цельнотянутый "к лицу" пришелся бы. :yes:
 

Сейчас смотрят

Вверх