• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ледобуры Барнаул (Просматривает: 1)

С нами с
23.03.2015
Сообщения
5 614
Репутация
7 355
Откуда
Верхнеудинск
Ледобуры Барнаул
Сегодня целый день Торнадо-100 дырявил лед. Местами в длину шнека уже толщина. Ножи простые прямые. Ничего не гремит, пеньков нет, приходится даже придерживать (а не давить), грызет лед ровно и быстро. Но торосы достали.... льдины под основным льдом плавают и не дают выйти к основной воде. ((
 
С нами с
07.10.2015
Сообщения
994
Репутация
570
Откуда
Киров
Ледобуры Барнаул
На следующий сезон цельнонатянутый шнек для бюджетных моделей не предвидится?
 
С нами с
02.02.2018
Сообщения
1 989
Репутация
17 929
Откуда
Москва, метро Пролетарская, Шатура
Ледобуры Барнаул
Извините, может не в тему, но хочу рассказать свою историю. У меня два ледобура. Один Барнаульский на 180 мм - 2 года ему. Вопросов по нему нет, только чаще ножи точи и всё будет ОК. Второй ледобур - Ленинградский. Покупал его аж в 1997 году, диаметром на 150 мм. Так вот, лет 8 назад лезвия ножей счесались и долго не мог подобрать к нему ножи. (Может не там искал) Пришлось взять ножи на 100 мм от "ТОНАР". Закрутил их к ледобуру на глухо. Пошёл на водоём, начал сверлить. Получилась лунка на 135 мм. Получается ледобур был на 150 мм, поставил ножи на него на 100 мм и в итоге выходит лунка на 135 мм. Вот такая история. Конечно Ленинградский ледобур и сейчас в работе. Меня всё устраивает.
 
С нами с
03.09.2011
Сообщения
2 697
Репутация
3 033
Возраст
55
Откуда
Новосибирск
Ледобуры Барнаул
Извините, может не в тему, но хочу рассказать свою историю. У меня два ледобура. Один Барнаульский на 180 мм - 2 года ему. Вопросов по нему нет, только чаще ножи точи и всё будет ОК. Второй ледобур - Ленинградский. Покупал его аж в 1997 году, диаметром на 150 мм. Так вот, лет 8 назад лезвия ножей счесались и долго не мог подобрать к нему ножи. (Может не там искал) Пришлось взять ножи на 100 мм от "ТОНАР". Закрутил их к ледобуру на глухо. Пошёл на водоём, начал сверлить. Получилась лунка на 135 мм. Получается ледобур был на 150 мм, поставил ножи на него на 100 мм и в итоге выходит лунка на 135 мм. Вот такая история. Конечно Ленинградский ледобур и сейчас в работе. Меня всё устраивает.
А как 150 шнек пролезет в 135 лунку ?
 
С нами с
02.02.2018
Сообщения
1 989
Репутация
17 929
Откуда
Москва, метро Пролетарская, Шатура
Ледобуры Барнаул
А как 150 шнек пролезет в 135 лунку ?
Так там фишка в чём была....? диаметр шнека был меньше диаметра ножей. Ножи на 1см больше выходили наружу. В диаметре на 20мм. Значит шнек был на 130 а ножи были на 150 мм. Сейчас когда лунку делаю, нормально всё проходит. Ножи также выходят наружу но на 0,5 см. Правда внутренняя часть расстояние между ножами значительно увеличилась.
 
С нами с
03.09.2011
Сообщения
2 697
Репутация
3 033
Возраст
55
Откуда
Новосибирск
Ледобуры Барнаул
Так там фишка в чём была....? диаметр шнека был меньше диаметра ножей. Ножи на 1см больше выходили наружу. В диаметре на 20мм. Значит шнек был на 130 а ножи были на 150 мм. Сейчас когда лунку делаю, нормально всё проходит. Ножи также выходят наружу но на 0,5 см. Правда внутренняя часть расстояние между ножами значительно увеличилась.
Понятно.
Не тяжеловато бурить ?
На толстом льду можно не провернуть - раз.
На слоеном и мокром может столбик по центру образовываться и бур подвисать - два.
Расстояние через центр между зарезными кромками ножей должно быть адекватно углу наклона постели (углу атаки режущей кромки) для комфортного бурения.
 
С нами с
02.02.2018
Сообщения
1 989
Репутация
17 929
Откуда
Москва, метро Пролетарская, Шатура
Ледобуры Барнаул
Понятно.
Не тяжеловато бурить ?
На толстом льду можно не провернуть - раз.
На слоеном и мокром может столбик по центру образовываться и бур подвисать - два.
Расстояние через центр между зарезными кромками ножей должно быть адекватно углу наклона постели (углу атаки режущей кромки) для комфортного бурения.
Правильно заметили. Бурить тяжело, частенько проворачивается в холостую. Беру его когда лёд не толстый и по последнему льду. По последнему льду когда он рыхлый и пористый, бурит нормально. С ним столько историй и воспоминаний....
 
С нами с
30.08.2014
Сообщения
176
Репутация
163
Возраст
39
Откуда
Уфа
Ледобуры Барнаул
Извините, может не в тему, но хочу рассказать свою историю. У меня два ледобура. Один Барнаульский на 180 мм - 2 года ему. Вопросов по нему нет, только чаще ножи точи и всё будет ОК. Второй ледобур - Ленинградский. Покупал его аж в 1997 году, диаметром на 150 мм. Так вот, лет 8 назад лезвия ножей счесались и долго не мог подобрать к нему ножи. (Может не там искал) Пришлось взять ножи на 100 мм от "ТОНАР". Закрутил их к ледобуру на глухо. Пошёл на водоём, начал сверлить. Получилась лунка на 135 мм. Получается ледобур был на 150 мм, поставил ножи на него на 100 мм и в итоге выходит лунка на 135 мм. Вот такая история. Конечно Ленинградский ледобур и сейчас в работе. Меня всё устраивает.
Странная история, а шнек был не на 150 что ли? По факту шнек не должен был дать войти в лёд
 
С нами с
02.02.2018
Сообщения
1 989
Репутация
17 929
Откуда
Москва, метро Пролетарская, Шатура
Ледобуры Барнаул
Странная история, а шнек был не на 150 что ли? По факту шнек не должен был дать войти в лёд
смотрите дальше...
Так там фишка в чём была....? диаметр шнека был меньше диаметра ножей. Ножи на 1см больше выходили наружу. В диаметре на 20мм. Значит шнек был на 130 а ножи были на 150 мм. Сейчас когда лунку делаю, нормально всё проходит. Ножи также выходят наружу но на 0,5 см. Правда внутренняя часть расстояние между ножами значительно увеличилась.
 
С нами с
02.02.2018
Сообщения
1 989
Репутация
17 929
Откуда
Москва, метро Пролетарская, Шатура
Ледобуры Барнаул
Так, а что мешает взять 130е ножи? И все вернётся на круги своя.
Читайте выше повнимательнее. Не мог долго подобрать ножи, ну не было в продаже на тот момент для Ленинградского ледобура. Тем-более ледобур делал лунки на 150 мм. Были на 100 мм и от Тонар. А на рыбалку очень хотелось. У кого был или есть такой ледобур, тот помнит какие там родные ножи стояли. Короткие и крепление другое совсем не такое как на ножах от "Тонар".
 
Последнее редактирование:
С нами с
11.09.2013
Сообщения
198
Репутация
47
Откуда
рп. Мотыгино
Ледобуры Барнаул
Может стоит писать повнимательнее? ) Сначала 100е от тонара прикрутили, а щас уже сотые и Тонар раздельно. Я хз. У тонара 100 и 130 ножи крепление одинаковое. Вот и все, что хотел сказать.
 
С нами с
02.02.2018
Сообщения
1 989
Репутация
17 929
Откуда
Москва, метро Пролетарская, Шатура
Ледобуры Барнаул
Может стоит писать повнимательнее? ) Сначала 100е от тонара прикрутили, а щас уже сотые и Тонар раздельно. Я хз. У тонара 100 и 130 ножи крепление одинаковое. Вот и все, что хотел сказать.
А может кто-то читает не внимательно)) Или не знает конструкцию Ленинградского ледобура. Причём здесь ножи 100 мм и 130 мм от Тонар? Ножи от Ленинградского ледобура и ножи от Тонар совсем разные и крепление у них другое. Но крепить ножи от Тонар можно, сфоткаю покажу.
 
С нами с
02.02.2018
Сообщения
1 989
Репутация
17 929
Откуда
Москва, метро Пролетарская, Шатура
Ледобуры Барнаул
А может кто-то читает не внимательно)) Или не знает конструкцию Ленинградского ледобура. Причём здесь ножи 100 мм и 130 мм от Тонар? Ножи от Ленинградского ледобура и ножи от Тонар совсем разные и крепление у них другое. Но крепить ножи от Тонар можно, сфоткаю покажу.
Буду на даче, сфоткаю, покажу что получилось))
 

Вложения

  • ножи к ленинградскому буру.png
    351 КБ · Просмотры: 43
    ножи к ленинградскому буру.png
  • ножи к ледобуру на 100 мм Тонар.png
    539.6 КБ · Просмотры: 42
    ножи к ледобуру на 100 мм Тонар.png
  • ножи 150 мм для ленинградского бура.png
    83.5 КБ · Просмотры: 41
    ножи 150 мм для ленинградского бура.png
С нами с
11.09.2013
Сообщения
198
Репутация
47
Откуда
рп. Мотыгино
Ледобуры Барнаул
И что же там особенного, в конструкции этого Ленинградского бура? ) Только что площадки подальше разнесены. А ножи 130мм вот причем, сравни с Ленинградом. Как раз на 150 и получится лунка. А если у твоего межосевое другое, нежели 16мм, тогда ой. Значит, мы о разных говорим.
 

Вложения

  • 20131210_185306.jpg
    107 КБ · Просмотры: 25
    20131210_185306.jpg

Сейчас смотрят

Вверх