• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ладожские шхеры часть 2 (Просматривает: 1)

С нами с
19.03.2013
Сообщения
144
Репутация
33
Возраст
46
Откуда
СПб
Ладожские шхеры часть 2
Всем привет!
Ну кто, чего расскажет про рыбнадзор и штрафы в шхерах из личного опыта?
Сам был в шхерах с прошлого вторника. В четверг вышли на моторе с поплавочками и спинингом. Никого не видели, народу мало на воде, надергали плотвы пол ведра и запуганные байками про 80 руб за хвост, с воды благополучно свалили. :)
А так и про 400 и про лям двести за сети сказки слышали. Общались и с куркиекскими и с сортавальскими рыбаками. В сортавале ловили рыбаков и все очень жестко, но без конкретики, в Куркиекиках - пока никого не ловили, но трое в лодке (рыбник, егерь и участковый) периодически на воде появляются.
 
С нами с
23.01.2011
Сообщения
678
Репутация
351
Возраст
38
Откуда
Питер
Ладожские шхеры часть 2
Друзья, так я правильно понимаю, что ходить под мотором можно - навигация-то открыта.
А ловить? ловить получается с лодки с применением мотора нельзя? Просто в правилах крайне витиевато написано - воде как Ладога относится к западному бассейну, но в этих правилах нет конкретики относительно возможности хождения под мотором для рыболовства в Ладоге на территории Карелии. Смотрим правила северного бассейна, куда входит Карелия, но там четко написано, "за исключением Ладожского озера". И вот дилема. Можно рыбачить с лодки с мотором или нет? Какую рыбу - это отдельно. Пусть будет плотва на удочку.
 
С нами с
10.09.2015
Сообщения
24 611
Репутация
56 207
Возраст
60
Откуда
Новая Ладога
Ладожские шхеры часть 2
но в этих правилах нет конкретики относительно возможности хождения под мотором для рыболовства в Ладоге на территории Карелии.
конкретно места и заливы с островами прописаны Страница 49 из 82
Приказ Минсельхоза России от 06.11.2014 N
427
(ред. от 20.12.2017
"е) с 15 мая по 25 июня всеми орудиями добычи (вылова) и способами, кроме добычи (вылова) одной
поплавочной или донной удочкой с берега с общим количеством крючков не более 2 штук на орудиях
добычи (вылова) у одного гражданина:
в заливе Тиурунланселькя (включая залив Пеконлахти) в границах до линии: от мыса Туюла до
северной оконечности острова Кюлянсаари и далее в юго-западном направлении до противоположной
стороны залива через южную оконечность острова Эвасаари;
в заливе Янхинселькя (включая озеро Нехволанлахти и залив Аролахти) в границах до линии: от
южной оконечности полуострова Каскисаари в юго-западном направлении до противоположной стороны
залива через северную оконечность острова Ситтасаари;
в заливе Иятъярви в границах до линии: мыс Уконниеми - мыс Куркиниеми;
в заливах Хяннисенлахти и Куллияйсенлахти, в районе, ограниченном линией: от мыса Крестовый в
западном направлении до северной оконечности острова Койонсаари, далее по северному и западному
побережью острова Койонсаари и от юго-западной оконечности этого острова до мыса Кюллиниеми;
в заливе Мусталахти в границах до линии: от мыса Савинниеми в юго-западном направлении до
противоположной стороны залива через северную оконечность острова Пайкасаари;
в заливе Кискилахти озера Метсоланселькя в границах до линии: от мыса Кархуниеми в западном
направлении до противоположной стороны залива через северное побережье острова Куккассаари;
в районе Мейери (озеро Илялахти - залив Отсойстенлахти - пролив Рятсенсалми), ограниченной на
западе линией: от мыса Хюрниеми до" (ц)
и т.д
 
С нами с
23.01.2011
Сообщения
678
Репутация
351
Возраст
38
Откуда
Питер
Ладожские шхеры часть 2
Сикосари, это я читал и понимаю.
Ещё один вопрос появился. Допустим, я хочу спуститься в Вятиккя и на лодке куда-то уплыть (не далеко от Койонсаари). Но это получается зона нацпарка Ладожские шхеры. И руководствоваться надо положением о этом нацпарке. Но вот положений я этих не нашёл - что можно и что нельзя. И не нашёл даже никакого контактного лица данной организации. И вот что теперь делать, вообще не понимаю....
 
С нами с
10.09.2015
Сообщения
24 611
Репутация
56 207
Возраст
60
Откуда
Новая Ладога
Ладожские шхеры часть 2
И вот что теперь делать, вообще не понимаю....
у меня нет ответов ,у инспекторов наверняка есть ,по нац парку пока нет табличек и предупреждений то вроде можно а по рыбе там до июля - августа делать нечего и позже трудовая
 
С нами с
23.01.2011
Сообщения
678
Репутация
351
Возраст
38
Откуда
Питер
Ладожские шхеры часть 2
Сикосари, в том и дело. Приказ об утверждении нацпарка уже есть. При этом никаких контактов дирекции - нет. Положений о парке - нет. Звонил много куда, абсолютно не стесняясь. Просто везде давали какой-то новый телефон, где так же ничего не знали... Кстати есть общие положения о нацпарках. По ним не везде далеко можно ходить под мотором например..
По поводу инспектора - специально с инспекторами общался - нет у них ответа, что на самом деле крайне не приятно. Кстати и нет понимания ни телефонов, ни кто в дирекции (может просто конечно в телефонном разговоре только так).. Просто на словах порекомендовали до утверждения правил и появлении нормального положения (а не проекта, как сейчас), туда просто не ездить, во избежании всяких разных ситуаций...
Вот так и живём.
А рыба - да что рыба. Не за ней ездили - за красивой природой и отдыхом в кругу друзей. Рыбалка - просто как приятное дополнение - поймал - хорошо, будет уха. Нет - ну и ладно.
Вообще ситуация забавная - живём в краю с обилием водоёмов, но ко многим не подъехать - заборы, где-то нацпарки/ООПТ... просто выехать даже сс семьёй становится кране проблемным на мой взгляд, если хочется на красивое место, и что бы не "жопа-к-жопе".
 
С нами с
10.09.2015
Сообщения
24 611
Репутация
56 207
Возраст
60
Откуда
Новая Ладога
Ладожские шхеры часть 2
С нами с
27.05.2018
Сообщения
5
Репутация
0
Откуда
Piter, piter
Ладожские шхеры часть 2
Вообще ситуация забавная - живём в краю с обилием водоёмов, но ко многим не подъехать - заборы, где-то нацпарки/ООПТ... просто выехать даже сс семьёй становится кране проблемным на мой взгляд, если хочется на красивое место, и что бы не "жопа-к-жопе".
В игре XCOM2 землю оккупировали пришельцы. Одним из основных направлений оккупационной политики было "способствование переселению людей в города" и "привлечение их в медицинские клиники для исследований".
В реальной действительности уже названивают на мобильник с предложениями обследоваться, ну а принимаемые законы вы все видите.
 
С нами с
23.01.2011
Сообщения
678
Репутация
351
Возраст
38
Откуда
Питер
Ладожские шхеры часть 2
Сикосари, а я вижу проблемы.
Мы же все помним, что перегораживаться подход к воде не может.. Это выполняется? - Нет. Много где подходы к воде закрыты заборами и шлакбаумами (Базы, садоводства, поселки и прочее).
Кстати про базы - так может быть так специально и делают? Закрыть возможность пребывания "дикарём" и если хотите - извольте ехать на базу (читай платите денюжки) и отдыхайте. А мне вот например такое абсолютно не интересно. У нас просто не остаётся мест, куда можно просто приехать - везде нужно платить...
 
С нами с
10.09.2015
Сообщения
24 611
Репутация
56 207
Возраст
60
Откуда
Новая Ладога
Ладожские шхеры часть 2
У нас просто не остаётся мест, куда можно просто приехать - везде нужно платить...
в районе Видлиц около 40 км. доступных к подъезду пляжей загаженных туристами ,в шхерах для подъезда сначала дорогу надо сделать а это базы и посёлки ,базы велком а в посёлках дикосвободные нафиг не нужны никому
 
С нами с
23.01.2011
Сообщения
678
Репутация
351
Возраст
38
Откуда
Питер
Ладожские шхеры часть 2
Сикосари, а вот например за Терву - там была дорога в бухту. А теперь её взяли и перекопали. База будет. Что база сделала? Дорогу строила - нет! А почему тогда её перегородила (читай присвоила)? Относительно загаженных пляжей - я сам лично не гажу ни на пляже ни на лесной стоянке. Всегда с собой пакеты мусора увозим. За других говорить не буду. Пляж мне например не нужен. В поселках так же никогда не вставал, да и думаю мало кто. Потом базы. А много ли у нас их доступных-то для массового населения? Да нет их. База хочет не вложив ничерта получать много денег. Сервиса - ноль. А то, что более-менее бюджетно, так сервис "как в палатке". Не зря же многие в финку едут - ибо ценник тот же или дешевле, а качество просто не сравнить!
 
С нами с
10.10.2018
Сообщения
261
Репутация
38
Откуда
бобруйск
Ладожские шхеры часть 2
Осоветуйте где можно рядом со шхерами этими машину припарковать и лодку спустить на воду.

Чтобы машину было не страншно оставить часов на 12.
 
С нами с
12.02.2013
Сообщения
487
Репутация
450
Возраст
54
Откуда
Вс. р-н. Свердлова 1
Ладожские шхеры часть 2
Осоветуйте где можно рядом со шхерами этими машину припарковать и лодку спустить на воду.

Чтобы машину было не страншно оставить часов на 12.
База "Воронов форпост"(гуглится) Стоянка, слип, красивейшие места!
 
С нами с
28.04.2010
Сообщения
866
Репутация
4 206
Откуда
д.Горетовка, Зеленоград
Ладожские шхеры часть 2
Сикосари, а вот например за Терву - там была дорога в бухту. А теперь её взяли и перекопали. База будет. Что база сделала? Дорогу строила - нет! А почему тогда её перегородила (читай присвоила)? Относительно загаженных пляжей - я сам лично не гажу ни на пляже ни на лесной стоянке. Всегда с собой пакеты мусора увозим. За других говорить не буду. Пляж мне например не нужен. В поселках так же никогда не вставал, да и думаю мало кто. Потом базы. А много ли у нас их доступных-то для массового населения? Да нет их. База хочет не вложив ничерта получать много денег. Сервиса - ноль. А то, что более-менее бюджетно, так сервис "как в палатке". Не зря же многие в финку едут - ибо ценник тот же или дешевле, а качество просто не сравнить!

В Ленинградской области не рыбачил нигде, а в Финляндии был неоднократно. Условия отдыха - ВЕЛИКОЛЕПНЫЕ, и не очень дорого. Рыбалка трудовая, но без рыбы не бываем. Хватает и на уху и покоптить. Заготовками не занимаемся- ни к чему это. В этом году опять едем на 10 дней в сентябре. От Питера километров 450-500 до места нашего постоянного отдыха.
 
С нами с
13.09.2018
Сообщения
82
Репутация
49
Откуда
Санкт-Петербург
Ладожские шхеры часть 2
База "Воронов форпост"(гуглится) Стоянка, слип, красивейшие места!
Тут же рядом база "Хутор Соромяки" машину кинуть рублей 200-300. Если ехать отдыхать на базу, то Воронов фортпост и рядом не стоял ) Владельцы хутора разводят форель. Можно взять по бросовым ценам. Плюс сэм всегда в наличии )) Кто собрался в шхеры - настоятельно рекомендую )
 

Сейчас смотрят

Вверх