• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ладожские шхеры часть 2 (Просматривает: 1)

С нами с
09.11.2014
Сообщения
275
Репутация
79
Откуда
с-пб
Ладожские шхеры часть 2
Лево-право, сено-солома, труба-кочерга :hmm:
Ткните пальцем, апчём речь?
По моим сведениям, в Кочерге волока быть не должно.
А в трубе вода то есть, то нет, если нет, то есть волок, а если есть, то и волок есть не надо :victory:

Тропа волока из Куркиекского пролива с воды обычно не просматривалась. Ее координаты 61гр14мин 43,9N 30гр00мин47,7 E - Штурмуя камыши пробираемся 700метров по скользким камням и попадаем в конец кочерги!
 
С нами с
30.06.2018
Сообщения
6
Репутация
5
Возраст
56
Откуда
Петербург, ВО
Ладожские шхеры часть 2
61гр14мин 43,9N 30гр00мин47,7 E
Кажется, по долготе ошиблись на пять минут, либо я не туда смотрю, либо финны дезу слили нашим шпиёнам :thumbupq:
Впрочем, я наверное понял, где это. Ответ - не знаю :)
Занятие нестандартное. Судя по карте от Куркиёкского пролива до озера в Кочерге - 300м, но на байдарках, смысла нет волочится.
Гребите 10км вокруг, это полтора часа и не вспотеешь.
 
С нами с
30.07.2018
Сообщения
3
Репутация
0
Откуда
Приозерск
Ладожские шхеры часть 2
Здравствуйте. Очень хочется посмотреть на шхеры и по возможности сделать фотографии на память. Поеду из Приозерска на днях на Duster 4х4 . В наличии имею лодку ПВХ Apache 3700 нднд с мотором Tohatsu 9.8 . Подскажите, можно ли вообще пользоваться ПЛМ или только на веслах? Куда лучше поехать? (где оставить авто,качать лодку, и что важнее,где места красивее и повыше?) Ловить ничего не хочу, скорее для интереса и любования. Природу люблю и мусорить не собираюсь,все свое увезу с собой. Поехать хочу один или с товарищем. Спасибо! =)
 
С нами с
31.07.2018
Сообщения
7
Репутация
4
Возраст
45
Откуда
Приозерск
Ладожские шхеры часть 2
можно ли вообще пользоваться ПЛМ или только на веслах?
Можно, но очень осторожно, берегите мотор. К берегу подходить малым ходом, даже если уже десять раз к одному месту подходили. Есть места, где отношение валунов и редукторов чуть ли не один к одному :eek: Десятки наверное редко, а двадцатки-тридцатки ломают регулярно, прямо дейдвуд (не знаю как правильно обозвать) нижняя треть просто отлетает. Пару запасных винтов и пакетик со шпонками - иметь обязательно.

Очень внимательно смотреть вперёд на волны. На открытых местах - смотрите как можно дальше, если видите область, которая выделяется например барашками или цветом, примечайте - вероятно это подводная коса. На Лауватсаари (30 км от Приозерска) есть такая, при низкой воде можно алюминий добывать :)

Если связаны по времени, на дальние острова в Августе уходить не стоит. Бывают штормы на неделю, надо иметь свободное время переждать.

Если видите рыбацкий закол, от него к берегу по кратчайшему направлению идёт сеть с поплавками. Ничего страшного, но надо поднять мотор, лодка легко проскальзывает. Проблема только что на большой скорости эту сеть не разглядеть.
 
С нами с
30.07.2018
Сообщения
3
Репутация
0
Откуда
Приозерск
Ладожские шхеры часть 2
Можно, но очень осторожно, берегите мотор. К берегу подходить малым ходом, даже если уже десять раз к одному месту подходили.
Большое вам человеческое спасибо за ценную информацию. сегодня заеду в магазин прикуплю шпонок кулек. =) А по красоте есть какие то особые места? есть где то высокие скалы? посмотрел по карте, доехать могу до Ланденпохья, дальше ехать не охота. на открытую воду тоже особо соваться нет желания. отец раньше в Ладоге рыбачил, пару раз чудом выжил-рассказывал. Мотор и лодку свои тоже люблю и гонять точно не буду.
 
С нами с
10.09.2015
Сообщения
24 647
Репутация
56 310
Возраст
60
Откуда
Новая Ладога
Ладожские шхеры часть 2
отец раньше в Ладоге рыбачил, пару раз чудом выжил-рассказывал. Мотор и лодку свои тоже люблю и гонять точно не буду.
пользуйтесь моментом ,последний сезон там ходить можно до создания нац.парка
 
С нами с
31.07.2018
Сообщения
7
Репутация
4
Возраст
45
Откуда
Приозерск
Ладожские шхеры часть 2
Фотография Хаукасаари

Хаукасаари
От Лахденпохья назад - 40 км по кривой
От Приозерска на Север - 30 км по прямой скучно, но просторно
От Куркиёки на Северо-Восток - 20 км по кривой
От Вятика и Терву - 3 км

Винтик лишний прихватите и дай Бог, чтоб напрасно :)
 

Вложения

  • Haukkasaari.jpeg
    152.4 КБ · Просмотры: 95
    Haukkasaari.jpeg
С нами с
14.07.2011
Сообщения
375
Репутация
579
Возраст
39
Откуда
Москва, м. Селигерская
Ладожские шхеры часть 2
А по красоте есть какие то особые места? есть где то высокие скалы? посмотрел по карте, доехать могу до Ланденпохья, дальше ехать не охота. на открытую воду тоже особо соваться нет желания. отец раньше в Ладоге рыбачил, пару раз чудом выжил-рассказывал. Мотор и лодку свои тоже люблю и гонять точно не буду.

в районе лахденпохья красивые шхеры. есть и высокие скалы, и куча мелких каменных островов. на моторе ходить +- спокойно - опасных мест немного. как выше советовали - смотрите на необычное поведение воды (барашки, рябь, отличные волны).
карта глубин тех мест - вот http://fishingpiter.ru/maps/ladoga/2haikancalmi&rahmansari.gif
она довольно общая, но хоть какие-то ориентировки есть. + показаны скалы (штриховка по краям островов).

лодку можете спустить на базах Рантала, Лумиваара, Аннилахти (все гуглятся). удобней всего в лумивааре и аннилахти, скорее всего. но можно и в рантале (просто не машиной на слипе, а на руках. но там Вам помогут).

в хорошую погоду можно по краям островов дойти до о. Кухка. там, на пляжах, красивый закат. :)
ну и на открытую ладогу, оттуда, не так страшно смотреть. особенно в штиль. очень советую попробовать. :)

p.s. в тему штиля-шторма. если, у открытой части ладоги, видите вдали марево (как будто дымка над водой) - на следующий день с большой вероятностью будет гроза. вроде как это означает, что уже слишком много испарилось воды, и она скоро польется обратно, со всеми вытекающими.
поэтому, если такое видите, не оставляйте маршрут, вдоль побережья, на следующий день. либо переждать, либо ехать сразу.
не могу отвечать за 100% повторяемость - пару раз в году только тут бываю. но у меня это срабатывает каждый раз.
 

Вложения

  • kuhka.jpg
    90.3 КБ · Просмотры: 102
    kuhka.jpg
  • kuhka_ladoga.jpg
    62.7 КБ · Просмотры: 100
    kuhka_ladoga.jpg
  • rocks_high.jpg
    122.2 КБ · Просмотры: 100
    rocks_high.jpg
  • rocks_low.jpg
    84.3 КБ · Просмотры: 98
    rocks_low.jpg
С нами с
30.07.2018
Сообщения
3
Репутация
0
Откуда
Приозерск
Ладожские шхеры часть 2
Большое всем спасибо за инфу и советы! фото красивые! завтра/послезавтра сделаю вылазку.
 
С нами с
28.02.2012
Сообщения
118
Репутация
60
Возраст
51
Откуда
санкт-петербург
Ладожские шхеры часть 2
Сторожилы шхер.А чего не рассказали человеку о таких местах как падающая скала или Красногвардеец на котором монахи с Валаама гоняли за сеном на о.Тулолансаари много чего не рассказали.Эх партизаны))))))
 

Вложения

  • DSC_1231 - копия.JPG
    293.8 КБ · Просмотры: 168
    DSC_1231 - копия.JPG
  • DSC_1211.JPG
    218.8 КБ · Просмотры: 174
    DSC_1211.JPG
  • DSC_1109.JPG
    187.9 КБ · Просмотры: 180
    DSC_1109.JPG
С нами с
31.07.2018
Сообщения
7
Репутация
4
Возраст
45
Откуда
Приозерск
Ладожские шхеры часть 2

Вложения

  • Здесь был Вася.GIF
    1.8 КБ · Просмотры: 24
    Здесь был Вася.GIF
С нами с
28.02.2012
Сообщения
118
Репутация
60
Возраст
51
Откуда
санкт-петербург
Ладожские шхеры часть 2
По-вашему, надо рассказывать про весь мусор, каждый камень, сейд или петроглиф?
Я вообще то имел в виду интересные места.А не мусор и тд. Хотя его там достаточно.Я человек с нормальной психикой но честно говоря выше написанное и в голову не могло прийти))))))))
 
С нами с
31.07.2018
Сообщения
7
Репутация
4
Возраст
45
Откуда
Приозерск
Ладожские шхеры часть 2
Я человек с нормальной психикой но честно говоря выше написанное и в голову не могло прийти))))))))
Это человек с "нормальной психикой" выкладывает фото сгнившего баркаса!? :thumbdown:
 
С нами с
28.02.2012
Сообщения
118
Репутация
60
Возраст
51
Откуда
санкт-петербург
Ладожские шхеры часть 2
Это человек с "нормальной психикой" выкладывает фото сгнившего баркаса!? :thumbdown:
Вот тут вы правы:thumbupq: как вы считаете я действительно отношусь к таким полудуркам, которые интересуются и любят историю.По этому очень уважаю таких же полудурков кто нашел старый фундамент дома и поставили табличку, что на фото видно.Но вам это не интересно этот человек в макдональдсе не работал))))))) Давайте больше не будем засорять чат и тему.А то мы долго будем дискутировать:friends:
 

Вложения

  • 12CojZ-YWxI.jpg
    204.4 КБ · Просмотры: 164
    12CojZ-YWxI.jpg
  • IMG_20180626_150529.jpg
    218.5 КБ · Просмотры: 155
    IMG_20180626_150529.jpg
  • pD3pP5HSnXo.jpg
    170.6 КБ · Просмотры: 153
    pD3pP5HSnXo.jpg
С нами с
31.07.2018
Сообщения
7
Репутация
4
Возраст
45
Откуда
Приозерск
Ладожские шхеры часть 2
По этому очень уважаю таких же полудурков кто нашел старый фундамент дома и поставили табличку, что на фото видно.Но вам это не интересно этот человек в макдональдсе не работал)))))))
Ну, некоторые из McJob-а любят ещё собирать малинку и смородину на фундаментах брошенных хуторов. Только вот в голову не приходит ставить табличку с надписью - "Здесь два века жили и пахали Чухнолайненны, пока их не депортировали в 1940 году."
И кстати-да, Рерих - наше фсё! Гордимся! :victory:
 

Сейчас смотрят

Вверх