• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ладожские шхеры часть 2 (Просматривает: 1)

С нами с
15.08.2012
Сообщения
30
Репутация
21
Возраст
45
Откуда
Великий Новгород
Ладожские шхеры часть 2
Подскажите, плиз, есть ли вообще шанс найти там место под палатку на берегу, не на островах. И есть ли смысл соваться туда с лодкой пвх без мотора? Цель - полюбоваться на красоты, отдохнуть, ну и попловок помакать
 
С нами с
10.09.2015
Сообщения
24 282
Репутация
55 364
Возраст
60
Откуда
Новая Ладога
Ладожские шхеры часть 2
Подскажите, плиз, есть ли вообще шанс найти там место под палатку на берегу, не на островах. И есть ли смысл соваться туда с лодкой пвх без мотора? Цель - полюбоваться на красоты, отдохнуть, ну и попловок помакать
с лодкой можно ,на вёслах там много лет гулял ,тычте пальцем в карту с ближайшей дорогой и деревней где машину оставить и туда ,например Импилахти или на западном берегу
 
С нами с
15.08.2012
Сообщения
30
Репутация
21
Возраст
45
Откуда
Великий Новгород
Ладожские шхеры часть 2
с лодкой можно ,на вёслах там много лет гулял ,тычте пальцем в карту с ближайшей дорогой и деревней где машину оставить и туда ,например Импилахти или на западном берегу

Спасибо.
Хотелось бы, конечно, с палаткой пару дней постоять
 
С нами с
30.06.2018
Сообщения
6
Репутация
5
Возраст
56
Откуда
Петербург, ВО
Ладожские шхеры часть 2
есть ли вообще шанс найти там место под палатку на берегу
Шанс есть, но очень маленький. Места полно, но ещё больше места, до которого не добраться. Если дорога подходит к берегу - 90% будет проходной двор. Лучше всё ж с лодкой, а машину оставлять в деревне.
 
С нами с
23.11.2015
Сообщения
11
Репутация
1
Откуда
Санкт-Петербург
Ладожские шхеры часть 2
Вы меня не поняли, я про волок который почти в конце кочерги.
Возможно вы имеете ввиду не Кочергу,а прол. Киискансалми , пролив через полуостров Терву. То там в этом году можно пройти по волоку не поднимая мотора на ПВХ.
 
С нами с
30.06.2018
Сообщения
6
Репутация
5
Возраст
56
Откуда
Петербург, ВО
Ладожские шхеры часть 2
Вы меня не поняли, я про волок который почти в конце кочерги.
Вероятно путаете Кочергу с Трубой.
Кочерга слева внизу длинная шхерина оканчивающаяся озером, загнута на северо-восток.
Труба (по-туристки) справа-вверху узкая длинная протока в северной части видна "ниточка" волока.
Под трубой остров Лауватсаари (который большой). _https://goo(точка)gl/maps/grR27cS4nHN2 - ссылка на карту форумом не вставляется.

Проходимость зависит от сезона и года. При низкой воде может быть сухо в буквальном смысле, как тропа, при высокой, свободно на небольшой лодке проходишь, вёсельками от берега отталкиваешься :)
 

Вложения

  • Кочерга-Труба.jpeg
    57.1 КБ · Просмотры: 72
    Кочерга-Труба.jpeg
С нами с
15.08.2012
Сообщения
30
Репутация
21
Возраст
45
Откуда
Великий Новгород
Ладожские шхеры часть 2
Шанс есть, но очень маленький. Места полно, но ещё больше места, до которого не добраться. Если дорога подходит к берегу - 90% будет проходной двор. Лучше всё ж с лодкой, а машину оставлять в деревне.

Ясно. Примерно так и думала после изучения карты. Может тогда кто подскажет базу отдыха, от которой недалеко красивые виды, учетом того что мы на веслах. Хочется просто походить по шхерам, полюбоваться, пофотать, но желательно не дальше пяти км в одну сторону
 
С нами с
30.06.2018
Сообщения
6
Репутация
5
Возраст
56
Откуда
Петербург, ВО
Ладожские шхеры часть 2
Ладога 2008

Может тогда кто подскажет базу отдыха
Красиво везде, если нет помойки, такое тоже бывает часто в самых неожиданных и интимных местах. :plamia:

0_10b_a0bf1050_orig.jpeg
Скворец на Ладоге 2008

Смотрите по карте на север от Приозерска.
15 км. бывшая турбаза Красного Треугольника, по лесной дороге 2 км.
Сама турбаза вроде загнулась, но рядом что-то построилось. Года два назад видел их рекламу в сети.
Дальше - Берёзово, контакты ищите "поход на Ялах по ладожским шхерам Берёзово".

Можно взять лодку в самом Приозерске. Но то, что я видел, это будет начало на плёсе Вуоксы и на Ладогу выходить/входить надо по речке Тихая. Возможно, это будет не очень легко и затратно по времени. Плюс, видел не очень хороший отзыв людей бравших лодку на этой базе.

Совсем рядом с Приозерском через плёс, и 40 км по дороге :) есть деревня Яркое, вроде была база и вроде как развивается.

Самое практичное, завести знакомство с деревенскими (не бухающими) - приехали, заплатили немножко за постой машинки, надули пузырёк и плавайте на здоровье.
 

Вложения

  • 0_115_b4bfbd4d_XL.jpeg
    171.1 КБ · Просмотры: 69
    0_115_b4bfbd4d_XL.jpeg
С нами с
15.08.2012
Сообщения
30
Репутация
21
Возраст
45
Откуда
Великий Новгород
Ладожские шхеры часть 2
Re: Ладога 2008

Самое практичное, завести знакомство с деревенскими (не бухающими) - приехали, заплатили немножко за постой машинки, надули пузырёк и плавайте на здоровье.

Не, в нашем случае это не самое практичное и не удобное. Мы ж в отпуск в Карелию едем, вот два- три дня хотели посвятить шхерам. Думала дикарем с палаткой, но сомневаюсь, что найдем место, да и проходной двор неохота, палатка ж без присмотра останется (мы в двоем с мужем). А оставить машину у местных, надуться и плавать - это целая история, лодка ездит в самом дальнем углу кузова пикапа, чтоб ее достать, надо весь шмурдяк вытащить, коего до потолка кунга, короче, та еще развлекалочка, да и где я возьму этого знакомого, находясь физически в В. Новгороде.
Остается турбаза. Но я про шхеры вообще ничего не знаю, хде там вся красота))) ну раз вы говорите везде, то это проще.
А мусор... ну его к сожалению много где есть ((( мы по возможности хоть немного убираем за другими поляны, на которых останавливаемся, но без фанатизма, не хочется превращать отдых в вечный субботник, но всякий раз думаю - надо грабли с собой возить
 
С нами с
30.06.2018
Сообщения
6
Репутация
5
Возраст
56
Откуда
Петербург, ВО
Ладожские шхеры часть 2
За два-три дня к шхерам вообще ни как :)
Неделя - минимум, и то получится - в одну шхеру нос сунуть и уже обратно надо.
 
С нами с
15.08.2012
Сообщения
30
Репутация
21
Возраст
45
Откуда
Великий Новгород
Ладожские шхеры часть 2
За два-три дня к шхерам вообще ни как :)
Неделя - минимум, и то получится - в одну шхеру нос сунуть и уже обратно надо.

Ну у нас четкого графика поездок по Карелии последние годы нет, уже есть любимые места на озерах, на море , поэтому в основном все экспромтом по месту, поэтому на шхерах и на неделю зависнуть можем легко , да хоть и на все две))) только я не очень представляю, что там делать целую неделю на весельной лодке
 
С нами с
25.05.2017
Сообщения
9
Репутация
4
Откуда
Спб
Ладожские шхеры часть 2
Подскажите - может кто знает. Лодочная станция что в Березово- там парковка платная? и как там с местом для машины? надо ли приезжать в 5 утра или не обязательно?
 
С нами с
09.11.2014
Сообщения
275
Репутация
79
Откуда
с-пб
Ладожские шхеры часть 2
Ясно. Примерно так и думала после изучения карты. Может тогда кто подскажет базу отдыха, от которой недалеко красивые виды, учетом того что мы на веслах. Хочется просто походить по шхерам, полюбоваться, пофотать, но желательно не дальше пяти км в одну сторону

Посёлок Тиурулла, база удачный отдых в Карелии. Был там неделю назад, рекомендую. По рыбе тяжко на спининг почти пусто, вся рыба только на кружки.

---------- Сообщение добавлено в 23:02 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:59 ----------

Вероятно путаете Кочергу с Трубой.
Кочерга слева внизу длинная шхерина оканчивающаяся озером, загнута на северо-восток.
Труба (по-туристки) справа-вверху узкая длинная протока в северной части видна "ниточка" волока.
Под трубой остров Лауватсаари (который большой). _https://goo(точка)gl/maps/grR27cS4nHN2 - ссылка на карту форумом не вставляется.

Проходимость зависит от сезона и года. При низкой воде может быть сухо в буквальном смысле, как тропа, при высокой, свободно на небольшой лодке проходишь, вёсельками от берега отталкиваешься :)

Я спрашивал именно о проходе в кочерге. В конце, по левому берегу-по заподному, был волок для бойдарок... Интересует уровень воды.
 
С нами с
30.06.2018
Сообщения
6
Репутация
5
Возраст
56
Откуда
Петербург, ВО
Ладожские шхеры часть 2
Я спрашивал именно о проходе в кочерге. В конце, по левому берегу-по заподному, был волок для бойдарок... Интересует уровень воды.
Лево-право, сено-солома, труба-кочерга :hmm:
Ткните пальцем, апчём речь?
По моим сведениям, в Кочерге волока быть не должно.
А в трубе вода то есть, то нет, если нет, то есть волок, а если есть, то и волок есть не надо :victory:
 

Вложения

  • Кочерга.jpg
    189 КБ · Просмотры: 65
    Кочерга.jpg
  • Труба.jpg
    159.1 КБ · Просмотры: 58
    Труба.jpg

Сейчас смотрят

Вверх