Ладожские шхеры часть 2 (Просматривает: 1)

С нами с
15.08.2012
Тема: Ладожские шхеры часть 2
Re: Ладога 2008

Самое практичное, завести знакомство с деревенскими (не бухающими) - приехали, заплатили немножко за постой машинки, надули пузырёк и плавайте на здоровье.
Не, в нашем случае это не самое практичное и не удобное. Мы ж в отпуск в Карелию едем, вот два- три дня хотели посвятить шхерам. Думала дикарем с палаткой, но сомневаюсь, что найдем место, да и проходной двор неохота, палатка ж без присмотра останется (мы в двоем с мужем). А оставить машину у местных, надуться и плавать - это целая история, лодка ездит в самом дальнем углу кузова пикапа, чтоб ее достать, надо весь шмурдяк вытащить, коего до потолка кунга, короче, та еще развлекалочка, да и где я возьму этого знакомого, находясь физически в В. Новгороде.
Остается турбаза. Но я про шхеры вообще ничего не знаю, хде там вся красота))) ну раз вы говорите везде, то это проще.
А мусор... ну его к сожалению много где есть ((( мы по возможности хоть немного убираем за другими поляны, на которых останавливаемся, но без фанатизма, не хочется превращать отдых в вечный субботник, но всякий раз думаю - надо грабли с собой возить

С нами с
30.06.2018
За два-три дня к шхерам вообще ни как :)
Неделя - минимум, и то получится - в одну шхеру нос сунуть и уже обратно надо.

С нами с
15.08.2012
За два-три дня к шхерам вообще ни как :)
Неделя - минимум, и то получится - в одну шхеру нос сунуть и уже обратно надо.
Ну у нас четкого графика поездок по Карелии последние годы нет, уже есть любимые места на озерах, на море , поэтому в основном все экспромтом по месту, поэтому на шхерах и на неделю зависнуть можем легко , да хоть и на все две))) только я не очень представляю, что там делать целую неделю на весельной лодке

С нами с
25.05.2017
Подскажите - может кто знает. Лодочная станция что в Березово- там парковка платная? и как там с местом для машины? надо ли приезжать в 5 утра или не обязательно?

С нами с
09.11.2014
Ясно. Примерно так и думала после изучения карты. Может тогда кто подскажет базу отдыха, от которой недалеко красивые виды, учетом того что мы на веслах. Хочется просто походить по шхерам, полюбоваться, пофотать, но желательно не дальше пяти км в одну сторону
Посёлок Тиурулла, база удачный отдых в Карелии. Был там неделю назад, рекомендую. По рыбе тяжко на спининг почти пусто, вся рыба только на кружки.

---------- Сообщение добавлено в 23:02 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:59 ----------

Вероятно путаете Кочергу с Трубой.
Кочерга слева внизу длинная шхерина оканчивающаяся озером, загнута на северо-восток.
Труба (по-туристки) справа-вверху узкая длинная протока в северной части видна "ниточка" волока.
Под трубой остров Лауватсаари (который большой). _https://goo(точка)gl/maps/grR27cS4nHN2 - ссылка на карту форумом не вставляется.

Проходимость зависит от сезона и года. При низкой воде может быть сухо в буквальном смысле, как тропа, при высокой, свободно на небольшой лодке проходишь, вёсельками от берега отталкиваешься :)
Я спрашивал именно о проходе в кочерге. В конце, по левому берегу-по заподному, был волок для бойдарок... Интересует уровень воды.

С нами с
30.06.2018
Я спрашивал именно о проходе в кочерге. В конце, по левому берегу-по заподному, был волок для бойдарок... Интересует уровень воды.
Лево-право, сено-солома, труба-кочерга :hmm:
Ткните пальцем, апчём речь?
По моим сведениям, в Кочерге волока быть не должно.
А в трубе вода то есть, то нет, если нет, то есть волок, а если есть, то и волок есть не надо :victory:

Вложения

С нами с
09.11.2014
Лево-право, сено-солома, труба-кочерга :hmm:
Ткните пальцем, апчём речь?
По моим сведениям, в Кочерге волока быть не должно.
А в трубе вода то есть, то нет, если нет, то есть волок, а если есть, то и волок есть не надо :victory:
Тропа волока из Куркиекского пролива с воды обычно не просматривалась. Ее координаты 61гр14мин 43,9N 30гр00мин47,7 E - Штурмуя камыши пробираемся 700метров по скользким камням и попадаем в конец кочерги!

С нами с
30.06.2018
61гр14мин 43,9N 30гр00мин47,7 E
Кажется, по долготе ошиблись на пять минут, либо я не туда смотрю, либо финны дезу слили нашим шпиёнам :thumbupq:
Впрочем, я наверное понял, где это. Ответ - не знаю :)
Занятие нестандартное. Судя по карте от Куркиёкского пролива до озера в Кочерге - 300м, но на байдарках, смысла нет волочится.
Гребите 10км вокруг, это полтора часа и не вспотеешь.

С нами с
30.07.2018
Здравствуйте. Очень хочется посмотреть на шхеры и по возможности сделать фотографии на память. Поеду из Приозерска на днях на Duster 4х4 . В наличии имею лодку ПВХ Apache 3700 нднд с мотором Tohatsu 9.8 . Подскажите, можно ли вообще пользоваться ПЛМ или только на веслах? Куда лучше поехать? (где оставить авто,качать лодку, и что важнее,где места красивее и повыше?) Ловить ничего не хочу, скорее для интереса и любования. Природу люблю и мусорить не собираюсь,все свое увезу с собой. Поехать хочу один или с товарищем. Спасибо! =)

С нами с
31.07.2018
можно ли вообще пользоваться ПЛМ или только на веслах?
Можно, но очень осторожно, берегите мотор. К берегу подходить малым ходом, даже если уже десять раз к одному месту подходили. Есть места, где отношение валунов и редукторов чуть ли не один к одному :eek: Десятки наверное редко, а двадцатки-тридцатки ломают регулярно, прямо дейдвуд (не знаю как правильно обозвать) нижняя треть просто отлетает. Пару запасных винтов и пакетик со шпонками - иметь обязательно.

Очень внимательно смотреть вперёд на волны. На открытых местах - смотрите как можно дальше, если видите область, которая выделяется например барашками или цветом, примечайте - вероятно это подводная коса. На Лауватсаари (30 км от Приозерска) есть такая, при низкой воде можно алюминий добывать :)

Если связаны по времени, на дальние острова в Августе уходить не стоит. Бывают штормы на неделю, надо иметь свободное время переждать.

Если видите рыбацкий закол, от него к берегу по кратчайшему направлению идёт сеть с поплавками. Ничего страшного, но надо поднять мотор, лодка легко проскальзывает. Проблема только что на большой скорости эту сеть не разглядеть.

С нами с
30.07.2018
Можно, но очень осторожно, берегите мотор. К берегу подходить малым ходом, даже если уже десять раз к одному месту подходили.
Большое вам человеческое спасибо за ценную информацию. сегодня заеду в магазин прикуплю шпонок кулек. =) А по красоте есть какие то особые места? есть где то высокие скалы? посмотрел по карте, доехать могу до Ланденпохья, дальше ехать не охота. на открытую воду тоже особо соваться нет желания. отец раньше в Ладоге рыбачил, пару раз чудом выжил-рассказывал. Мотор и лодку свои тоже люблю и гонять точно не буду.

С нами с
10.09.2015
отец раньше в Ладоге рыбачил, пару раз чудом выжил-рассказывал. Мотор и лодку свои тоже люблю и гонять точно не буду.
пользуйтесь моментом ,последний сезон там ходить можно до создания нац.парка

С нами с
31.07.2018
Фотография Хаукасаари

Хаукасаари
От Лахденпохья назад - 40 км по кривой
От Приозерска на Север - 30 км по прямой скучно, но просторно
От Куркиёки на Северо-Восток - 20 км по кривой
От Вятика и Терву - 3 км

Винтик лишний прихватите и дай Бог, чтоб напрасно :)

Вложения

С нами с
14.07.2011
А по красоте есть какие то особые места? есть где то высокие скалы? посмотрел по карте, доехать могу до Ланденпохья, дальше ехать не охота. на открытую воду тоже особо соваться нет желания. отец раньше в Ладоге рыбачил, пару раз чудом выжил-рассказывал. Мотор и лодку свои тоже люблю и гонять точно не буду.
в районе лахденпохья красивые шхеры. есть и высокие скалы, и куча мелких каменных островов. на моторе ходить +- спокойно - опасных мест немного. как выше советовали - смотрите на необычное поведение воды (барашки, рябь, отличные волны).
карта глубин тех мест - вот http://fishingpiter.ru/maps/ladoga/2haikancalmi&rahmansari.gif
она довольно общая, но хоть какие-то ориентировки есть. + показаны скалы (штриховка по краям островов).

лодку можете спустить на базах Рантала, Лумиваара, Аннилахти (все гуглятся). удобней всего в лумивааре и аннилахти, скорее всего. но можно и в рантале (просто не машиной на слипе, а на руках. но там Вам помогут).

в хорошую погоду можно по краям островов дойти до о. Кухка. там, на пляжах, красивый закат. :)
ну и на открытую ладогу, оттуда, не так страшно смотреть. особенно в штиль. очень советую попробовать. :)

p.s. в тему штиля-шторма. если, у открытой части ладоги, видите вдали марево (как будто дымка над водой) - на следующий день с большой вероятностью будет гроза. вроде как это означает, что уже слишком много испарилось воды, и она скоро польется обратно, со всеми вытекающими.
поэтому, если такое видите, не оставляйте маршрут, вдоль побережья, на следующий день. либо переждать, либо ехать сразу.
не могу отвечать за 100% повторяемость - пару раз в году только тут бываю. но у меня это срабатывает каждый раз.

Вложения

С нами с
30.07.2018
Большое всем спасибо за инфу и советы! фото красивые! завтра/послезавтра сделаю вылазку.

Сейчас смотрят (Пользователи: 0, Гости: 1)

Выставка на ВВЦ! Скидка для всех форумчан!
Вверх