• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Курилка :) (Просматривают: 3)

С нами с
24.12.2019
Сообщения
928
Репутация
1 843
Откуда
Москва
Курилка :)
темя тяжелее оснастка, тем меньше её чувствительность.
это все фантазия, нет никакой разницы (в соответствующей поплавочной теме это раз 500 обсуждалось),
никакой разницы нет один грамм огрузки у поплавка или 5, если антенки одним и тем же весом одинакового огружаются до бубышки
 

Банзай

Член Клуба
Модератор
С нами с
03.07.2009
Сообщения
6 424
Репутация
24 529
Возраст
55
Откуда
Москва, Котловка
Курилка :)
это все фантазия, нет никакой разницы (в соответствующей поплавочной теме это раз 500 обсуждалось),
никакой разницы нет один грамм огрузки у поплавка или 5, если антенки одним и тем же весом одинакового огружаются до бубышки
А мне кажется что Seagull_JL в какой-то мере прав. Ведь ни кто не ставит на уклейку и плотву оснастку весом, скажем, 4 грамма, при сильном ветре или других не благоприятных условиях.
Просто на дистанции 6.3 метровой удочки очень тяжело заметить аккуратную поклевку. А на ближней дистанции отлично видно.
Может поэтому и весь этот спор?
 
С нами с
11.09.2014
Сообщения
765
Репутация
747
Возраст
53
Откуда
Пушкин
Курилка :)
Просто на дистанции 6.3 метровой удочки очень тяжело заметить аккуратную поклевку. А на ближней дистанции отлично видно.
Может поэтому и весь этот спор?
Это тоже сильно влияет. Но я про другое.
Тяжёлый поплавок, если рыба повиснет на нём мёртвым грузом, погрузится на столько же, на сколько и лёгкий, при равной толщине антенны. Но он будет это делать в моём расчёте в 3 раза медленнее (чуток упрощаю, но иначе уйдём в дифуры и начнём рассчитывать периодичность затухающих колебаний, скорость затухания и т.д. и т.п, тем более, что на тяжёлых поплавках вся эта физика отлично видна).

Разница между статикой и динамикой обсуждается в школьной физике. Но учить физику это для ботанов. А 500 раз трындеть в форумах это круто.

А теперь ещё спроецируйте наблюдение за этой в 3 раза более медленной скоростью с расстояния в 3 на расстояние в 9 метров. Визуально наблюдаемое угловое перемещение поплавка сокращается в 9 раз на единицу длины антенны за единицу времени.

А ещё рыба быстрее испугается в 3 раза более тяжёлой оснастки.

Короче, длинные палки это зло, к сожалению иногда необходимое.
 
Последнее редактирование:
С нами с
24.12.2019
Сообщения
928
Репутация
1 843
Откуда
Москва
Курилка :)
Ведь ни кто не ставит на уклейку и плотву оснастку весом, скажем, 4 грамма, при сильном ветре или других не благоприятных условиях.
Просто на дистанции 6.3 метровой удочки очень тяжело заметить аккуратную поклевку. А на ближней дистанции отлично видно.
подбор под условия это одно, а чувствительность это другой аспект
Но он будет это делать в моём расчёте в 3 раза медленнее (чуток упрощаю, но иначе уйдём в дифуры).
диффуры это слишком сложно, простоая логика, говорит о том что неважно какова огрузка, потому что 1 грамм,
что 5 находятся в равновесном состоянии и на всплытие и погружение влиять будет только неогруженная часть
А ещё рыба быстрее испугается в 3 раза более тяжёлой оснастки.
видимо, один вид такой огрузки должен застащать рыбу
 

Банзай

Член Клуба
Модератор
С нами с
03.07.2009
Сообщения
6 424
Репутация
24 529
Возраст
55
Откуда
Москва, Котловка
Курилка :)
Это тоже сильно влияет. Но я про другое.
Тяжёлый поплавок, если рыба повиснет на нём мёртвым грузом, погрузится на столько же, на сколько и лёгкий, при равной толщине антенны. Но он будет это делать в моём расчёте в 3 раза медленнее (чуток упрощаю, но иначе уйдём в дифуры и начнём рассчитывать периодичность затухающих колебаний, скорость затухания и т.д. и т.п, тем более, что на тяжёлых поплавках вся эта физика отлично видна).

Разница между статикой и динамикой обсуждается в школьной физике. Но учить физику это для ботанов. А 500 раз трындеть в форумах это круто.

А теперь ещё спроецируйте наблюдение за этой в 3 раза более медленной скоростью с расстояния в 3 на расстояние в 9 метров. Визуально наблюдаемое угловое перемещение поплавка сокращается в 9 раз на единицу длины антенны за единицу времени.

А ещё рыба быстрее испугается в 3 раза более тяжёлой оснастки.

Короче, длинные палки это зло, к сожалению иногда необходимое.
В своё время, был очень жаркий спор на МФ, о чувствительности поплавка. Ну типа, из какого материала должна быть изготовлена антенна, что бы поплавок был очень чувствительным. Там тоже принимали участие физики, математики и другие рыбаки. Вот и тут мне кажется такой же спор по своей сути. Теоретики гнут свою линию, а практики свою. И при этом каждый прав :). Это лично моё мнение.

Ну мы (основная часть рыбаков) к сожалению, а может и к счастью :pardon:, не физики. Я, лично, практик. И весь свой опыт в рыбалке приобретаю на рыбалке :sorry:.
Да и утверждать, что рыба боится тяжелой оснастки не верно. Она его просто "поднять" не может :D
А по поводу длинных удочек, это кому как нравиться :).
 
Последнее редактирование:

Банзай

Член Клуба
Модератор
С нами с
03.07.2009
Сообщения
6 424
Репутация
24 529
Возраст
55
Откуда
Москва, Котловка
Курилка :)
Я кажется понял :friends: спорящих.
Seagull_JL говорит про поплавок в целом.
кее же говорит про часть поплавка, а именно антенну.
 
С нами с
05.04.2017
Сообщения
86
Репутация
124
Откуда
Приморский край, Уссурийск
Курилка :)
А у нас между карасиками остробрюшками и озерками клюют вот такие ребята. Иногда, если засядет такой или несколько, тоже не даст порыбачить :).
 

Вложения

  • Крабы.jpg
    49.8 КБ · Просмотры: 38
    Крабы.jpg
С нами с
01.08.2010
Сообщения
4 895
Репутация
25 199
Откуда
Одинцово
Курилка :)
А зачем Вам скорость реагирования?
Давайте взглянем с немного другой стороны.
Насадка на дне. Тяжелый поплавок с длинной антенной (допустим общая длина 50 см) и легкий с короткой (10 см). Цифры условные для простоты подсчета. Одинаковый под'ем при поклевке: 5 см. В первом слчае рыба почувствует удельное изменение веса в 10%, во втором - 50%.
 

Банзай

Член Клуба
Модератор
С нами с
03.07.2009
Сообщения
6 424
Репутация
24 529
Возраст
55
Откуда
Москва, Котловка
Курилка :)
А зачем Вам скорость реагирования?
Давайте взглянем с немного другой стороны.
Насадка на дне. Тяжелый поплавок с длинной антенной (допустим общая длина 50 см) и легкий с короткой (10 см). Цифры условные для простоты подсчета. Одинаковый под'ем при поклевке: 5 см. В первом слчае рыба почувствует удельное изменение веса в 10%, во втором - 50%.
Эдик :friends: , ты то хоть не начинай! Из тебя физик, как из меня балерина :rjach:.
 

Банзай

Член Клуба
Модератор
С нами с
03.07.2009
Сообщения
6 424
Репутация
24 529
Возраст
55
Откуда
Москва, Котловка
Курилка :)
А у нас между карасиками остробрюшками и озерками клюют вот такие ребята. Иногда, если засядет такой или несколько, тоже не даст порыбачить :).
Их кушают?
 
С нами с
05.04.2017
Сообщения
86
Репутация
124
Откуда
Приморский край, Уссурийск
Курилка :)

Китайцы по 100р. за кг. покупают. После исчезновения раков, появились они. На "безрачие" и я их ем как семечки, есть нечего но вкусно, и говорят для мужчин полезно.
 
С нами с
11.09.2014
Сообщения
765
Репутация
747
Возраст
53
Откуда
Пушкин
Курилка :)
диффуры это слишком сложно, простоая логика, говорит о том что неважно какова огрузка, потому что 1 грамм,
что 5 находятся в равновесном состоянии и на всплытие и погружение влиять будет только неогруженная часть
Простая логика говорит к сожалению, что вы смешиваетет статику и динамику. Это рассуждения из серии, что трактору не нужен мощный двигатель потому, что он едет медленно.
Говорить про чувствительность поплавка и не учитывать время реагирования нельзя. Тонкую антенну можно легко уравновесить килограммовой гантелей, да и забрасывать её не в пример легче. А если с серфовой палки, то и закинуть можно метров на 100, до единственной ямки в пруду. Но вы почему-то так не ловите, не?
Не приводите свои аргументы, а возьмите мои и покажите, где ошибка в рассуждениях. Иначе никакой осмысленной дискуссии не будет.
Я, лично, практик. И весь свой опыт в рыбалке приобретаю на рыбалке :sorry:.
Теория это обобщение практики и не более того. Нет ничего лучше хорошей теории.
Моя практика говорит о том, что монтаж общим весом в 1,5 грамма в рыбалке интереснее, чем 30-граммовый бакен.
Теория этому не противоречит, но позволяет обосновать это мнение.
 
Последнее редактирование:
С нами с
11.09.2014
Сообщения
765
Репутация
747
Возраст
53
Откуда
Пушкин
Курилка :)
А зачем Вам скорость реагирования?
Давайте взглянем с немного другой стороны.
Насадка на дне. Тяжелый поплавок с длинной антенной (допустим общая длина 50 см) и легкий с короткой (10 см). Цифры условные для простоты подсчета. Одинаковый под'ем при поклевке: 5 см. В первом слчае рыба почувствует удельное изменение веса в 10%, во втором - 50%.
А можно, я не буду комментировать? :)
 
С нами с
05.04.2017
Сообщения
86
Репутация
124
Откуда
Приморский край, Уссурийск
Курилка :)
А можно, я не буду комментировать? :)

Я думаю, что архимедова сила, возникшая в результате подъема наживки карасем, в обоих случаях одинаковая, будет разгонять по разному объекты разной массы (леска + грузило + поплавок), но разность ускорения для 2 и 3 грамм будет незначительна для рыбака как наблюдателя.

На первое место я бы поставил на сколько хорошо виден сам поплавок. На крайней рыбалке, зная что условия будут тяжелыми, рыбачил на 4.5, но намучился постоянно теряя поплавок из виду.
 
С нами с
24.12.2019
Сообщения
928
Репутация
1 843
Откуда
Москва
Курилка :)
В первом слчае рыба почувствует удельное изменение веса в 10%, во втором - 50%.
не мелкой рыбе два шарика теста около полграмма, когда рыба поднимет наживку -
попл потянет с силой потерянного веса вверх (от 0.25 до 0.05 грамма), если будет топить, то и тут вряд ли вес будет больше,
потому как как правило торчит бубышка (одно два деления) - как минимум топится весом одного шарика
 

Сейчас смотрят

Вверх