• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Курилка :) (Просматривает: 1)

Банзай

Член Клуба
Модератор
С нами с
03.07.2009
Сообщения
6 424
Репутация
24 539
Возраст
55
Откуда
Москва, Котловка
Курилка :)
Здравствуйте!
.........
По Вашим постам видно, что Вы предпочитаете ловить не карася (собственно hera, для которого и предназначена большая часть японских удилищ), а карпа. В идеале - трофейного. Карп (трофейный) может: сломать удилище; порвать леску; сломать (разогнуть) крючок; прорезать себе губу. В случае со штекером - еще и вырвать (расстыковать)колено (или несколько). Не является ли последнее основной причиной вашего отказа от штекерных hera-удилищ? Или есть еще-что-то?
Несколько телескопических hera-удилищ (разной длины и мощности) уже не только приобрел, но и опробовал Ощущения фантастические!!! Но душа лежит к штекеру...
И всё таки - почему именно Вы предпочитаете штекерными удилищами НЕ ловить?
...........
Добрый вечер.
Причина моего отказа от постоянной ловли на штекерные удилища проста:
Японцы ловят штекерными удилищами на водоемах где поимка карпа мало вероятно. У нас же вероятность поимки карпа (при ловле карася) очень велика. Японские, штекерные удочки для ловли карася очень дорогие и хлыст на эти удочки в среднем стоит от 100$. Я знаю несколько примеров когда неожиданно клюнувший карп расстыковывал верхние колена у моих друзей. Понятно, что можно поставить очень тонкий поводок как страховку от клюнувшего карпа.
Первая причина: дороговизна запчастей и отсутствие водоемов чисто с карасем.

В основном я ловлю карпа (на платниках). Если бы карп у нас водился (в достаточном количестве) на диких водоемах в пределах Московской области, то ловил бы карпа и на диких водоемах. При ловле карпа применять постоянно удилища штекерного типа не вижу большого смысла.
Вторая причина: ловля в основном карпа.

Я не настолько любитель фен-шуя и не настолько профессионал, чтобы перед каждой рыбалкой (перед присоединением оснастки к удочке) определять на какой поплавок и крючки будем сегодня ловить. А так же какой длины сегодня будем делать поводки. А так же на какую насадку или смесь насадок сегодня будем ловить карася. И еще меня "ломает" после каждой рыбалки снимать оснастку с удочки :D .
Третья причина: моя лень.

Я не вижу большой разницы от ловли штекерным удилищем от ловли на телескопическую. Если меня будут уверять, что от ловли на штекерную удочку я получу больше удовольствия чем от ловли на телескопическую, я не соглашусь. Удочку надо выбирать от условий и рыбы которую вы собираетесь ловить.
Четвертая причина: не вижу большой разницы в ловле на штекерную удочку от ловли на телескопическую.

Ну вот наверное основные причины моего нежелания постоянно использовать штекерную удочку для ловли рыбы.

И как уже говорили выше: рыбалка должна приносить удовольствие, а не головную боль :tanz::yes: .

Каждый рыбак решает сам на какого типа удочку ему ловить. Если нравится ловить карася на штекерную, то почему бы и нет. А если рыбак любит телескопическую удочку, то тоже неплохо.
 
Последнее редактирование:
С нами с
18.10.2019
Сообщения
7
Репутация
4
Возраст
61
Откуда
Курская область, г.Курск
Курилка :)
Большое спасибо за развёрнутый и очень конкретный ответ! Свой вопрос про штекерное удилище задавал именно для исключения возможных с ним проблем.
 
С нами с
18.10.2019
Сообщения
7
Репутация
4
Возраст
61
Откуда
Курская область, г.Курск
Курилка :)
Судя по тому, что все указанные Вами номера работают, речь идет именно о том сайте, где я присматривал себе hera-удилища. В привычных мне европейских рыболовных каталогах все очень четко структурировано по методам/способам/объекту/месту ловли, и есть возможность сравнивать. В данном интернет магазине фильтра по производителю нет; фильтрация исключительно коммерческая. Понять, в чем заключается разница между двумя (и более) удилищами ценой Х и Х умноженное на 1,5-2х2,5 при одинаковых параметрах, внешнем виде и приложенных фотографиях просто невозможно! (доходит до абсурда - кроме цены разница ТОЛЬКО в цвете маникюра ОДНОЙ И ТОЙ ЖЕ держащей рукоять женской руке!). В этой ситуации помощь человека, имеющего практические знания о той или иной модели, очень важна. Большое Вам спасибо!
 
С нами с
18.10.2019
Сообщения
7
Репутация
4
Возраст
61
Откуда
Курская область, г.Курск
Курилка :)
Сравнил... Самый дорогой Хайзан (Hard, 5,4 метра) стоит в три (ТРИ РАЗА!!!) дешевле "Лозы" длиной 2,7 метра! Куплю три Хайзана и сам покрашу:D
 
С нами с
11.07.2012
Сообщения
534
Репутация
636
Возраст
45
Откуда
МОСКВА-ЛОБНЯ
Курилка :)
Часто вижу в описании, ставят разноцветные стопора, мелочь не долбит эту разноцветую гирлянду? У меня бывает что мелочь в антенну долбит что поплавок гуляет из стороны в сторону.
 
С нами с
11.07.2012
Сообщения
534
Репутация
636
Возраст
45
Откуда
МОСКВА-ЛОБНЯ
Курилка :)
sgtNemo

А зачем такой гимор? 6-ть длин поводков по 3-5 каждой длины. + еще разные крючки. Часть однозначно остаётся не использованной. При этом расход лески. Для себя, давно завязал готовить разные по величине поводки. Проще все по месту. Благо всяких прибамбасов куча продаётся для вязки.
 
С нами с
21.09.2016
Сообщения
669
Репутация
653
Возраст
53
Откуда
Москва
Курилка :)
sgtNemo

А зачем такой гимор? 6-ть длин поводков по 3-5 каждой длины. + еще разные крючки. Часть однозначно остаётся не использованной. При этом расход лески. Для себя, давно завязал готовить разные по величине поводки. Проще все по месту. Благо всяких прибамбасов куча продаётся для вязки.
Пока будешь на месте вязать стая карася заскучает и уйдет к другому... Да и за столом удобнее чем на берегу, то крючек уронишь, то леска убежит....
 
С нами с
21.09.2016
Сообщения
669
Репутация
653
Возраст
53
Откуда
Москва
Курилка :)
Часто вижу в описании, ставят разноцветные стопора, мелочь не долбит эту разноцветую гирлянду? У меня бывает что мелочь в антенну долбит что поплавок гуляет из стороны в сторону.
Я даже поплавочные коннекторы перешел на черные или прозрачные по этой причине....
 
С нами с
18.07.2016
Сообщения
481
Репутация
570
Откуда
Москва
Курилка :)
Я делаю стандартизованных длин: 10 - 15 - 20 - 25 - 30 - 35 см
круто,
я вяжу длинные (35+40) и короткие (5+10) парные, откусить один хвост и одинарный поводок (петлевяз и второй одинарный)
 
С нами с
04.06.2008
Сообщения
1 006
Репутация
1 337
Откуда
Москва
Курилка :)
Часто вижу в описании, ставят разноцветные стопора, мелочь не долбит эту разноцветую гирлянду? У меня бывает что мелочь в антенну долбит что поплавок гуляет из стороны в сторону.

Не долбит, но видимо потому, что чаще всего ловлю на платниках. На диких не ловлю - на даче нет по близости приемлемого прудика.
А цветные образовались, тк не нашел хороших черных стопоров, а попались цветные от салмо. Вот ими и закупился.
 
С нами с
11.07.2012
Сообщения
534
Репутация
636
Возраст
45
Откуда
МОСКВА-ЛОБНЯ
Курилка :)
Пока будешь на месте вязать стая карася заскучает и уйдет к другому... Да и за столом удобнее чем на берегу, то крючек уронишь, то леска убежит....
Связал одной длинны с 10-ок, если нужно укоротился, 5 сек времени.
 
С нами с
11.07.2012
Сообщения
534
Репутация
636
Возраст
45
Откуда
МОСКВА-ЛОБНЯ
Курилка :)
Камрады, кто то использовал/использует болонку для ловли в стиле херабуна?
На сколько удобно, универсально? И какие недостатки Вы увидели?
 
С нами с
08.01.2013
Сообщения
979
Репутация
2 609
Откуда
Москва,Щукино
Курилка :)
Дорогой товарищ, не надо мучить себя и других. Купите дешевую херабуну за 800 р. и кайфа больше и с болонки кольца ломать не придется.
 
С нами с
01.08.2010
Сообщения
4 896
Репутация
25 204
Откуда
Одинцово
Курилка :)
Камрады, кто то использовал/использует болонку для ловли в стиле херабуна?
На сколько удобно, универсально? И какие недостатки Вы увидели?

Я с этого начинал. Просто про херабуну в то время даже не слыхивал. А в командировке в Японии, как оказалось, купил готовый монтаж херабуны.
Если Вы любите длинные поплавки (как я), то понравится. Но скоро поплавок сломается, на большую глубину замучаетесь забрасывать, а главное - не почувствуете того кайфа, когда между Вами и рыбой нет катушки.
Учитесь на ошибках других и переходите сразу на чистую херабуну!!!
 

Сейчас смотрят

Вверх