• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Курилка :) (Просматривает: 1)

С нами с
01.12.2019
Сообщения
3 079
Репутация
3 864
Возраст
61
Откуда
Moscow
Курилка :)
О, Свежий видос про СП. Ну не знаю, может потом все буду мешать наглаз, пока оч сложно, 5-7 видов тест намешиваю, вроде одно срабатывает, а потом начинается клев, и карась берет на любое. Козел ;))))

Угу. Если карась ловится - то обычно ловится но любое тесто. Было, что при добавлении кокосовой муки (например) резко ухудшался клев - и снова усиливался при замешивании теста без кокоса(например). Но обычно - если ловится, то ловится. Ну да, бывает, у меня ловится, а у соседей - шиш, а я ж такой вот суперрыбак, у меня херабуна и тесто на натуральном глютене... но бывает и наоборот... :)

"Ручная" смесь. Ну, помогает. В некоторых случаях. Например, на одном водоёме уклейки - видимо-невидимо. Раздалбывает насадку влёт. Чуть-чуть больше глютена, чуть-чуть больше воды => увеличивается плотность => быстрее тонет => на глубине уклейки уже нет, ура, караси! Да, в пределах разумного. На совсем "тяжелое" тесто и карась не берет.
...
Имхо - нужно постоянно экспериментировать. Как минимум, из-за движения насадки рыба будет интересоваться... :)
 
С нами с
04.06.2007
Сообщения
310
Репутация
1 336
Возраст
52
Откуда
Москва
Курилка :)
Добрый день!
У меня такой вопрос. Кто-либо ловил целенаправленно форель на херабуну, на пасту или «доширак»? Если да, то какую оснастку используете? Я, намедни, попытался ловить на пасту в пол воды, вся оснастка перепуталась. Не мог понять в чем причина, пока не обнаружил что паста плавающая.
 
С нами с
01.08.2010
Сообщения
4 898
Репутация
25 219
Откуда
Одинцово
Курилка :)
Грузило на дне, поводок 50 см с дробиной для регулировки высоты всплытия пасты. Крючок лучше бородатый. И вперёд!
 
С нами с
04.06.2007
Сообщения
310
Репутация
1 336
Возраст
52
Откуда
Москва
Курилка :)
С нами с
01.12.2019
Сообщения
3 079
Репутация
3 864
Возраст
61
Откуда
Moscow
Курилка :)
Кто-либо ловил целенаправленно форель на херабуну, на пасту или «доширак»? Если да, то какую оснастку используете? Я, намедни, попытался ловить на пасту в пол воды, вся оснастка перепуталась. Не мог понять в чем причина, пока не обнаружил что паста плавающая.
На прошлой неделе, ручей в окрестностях Кисловодска:
Глубина - дай бог 15-20 см, но чаще можно перейти, не замочив кроссовки...
3.jpg
1.jpg
2.jpg
- мне кажется, что с херабуной в этих местах будет непросто... :)
 
С нами с
04.06.2007
Сообщения
310
Репутация
1 336
Возраст
52
Откуда
Москва
Курилка :)
На прошлой неделе, ручей в окрестностях Кисловодска:
Глубина - дай бог 15-20 см, но чаще можно перейти, не замочив кроссовки...
Посмотреть вложение 9524170
Посмотреть вложение 9524168
Посмотреть вложение 9524169
- мне кажется, что с херабуной в этих местах будет непросто... :)
Это да. Но я о платниках речь веду. Здесь же скорее Тенкара пригодится.
 
С нами с
04.06.2008
Сообщения
1 007
Репутация
1 340
Откуда
Москва
Курилка :)
СашаЕ, сезон 21 подходит к завершению. Хотелось бы услышать ваше авторитетное мнение об этой новой китайской оснастке. Плюсы и минусы, в каких местах лучше всего применять. Спасибо.
Сообщение #619.
Оснастка - не бей лежачего, простая до безобразия. Ни чего отгружать не надо. Нужно только знать грузоподъёмность поплавка. Но... и это минус, показалась менее чувствительной, чем стандартная корейская "под бобышку".
На карпа однозначно советую.
Груза с вертлюжками купил в кайде.
П.с. ловлю карпа. С карасем как-то не пересекаемся.
 
С нами с
04.06.2008
Сообщения
1 007
Репутация
1 340
Откуда
Москва
Курилка :)
Одно грузило на все поплавки до 4 гр.
 

Вложения

  • 1633181237827..jpg
    54.3 КБ · Просмотры: 83
    1633181237827..jpg
С нами с
18.07.2021
Сообщения
26
Репутация
37
Возраст
54
Откуда
Москва
Курилка :)
Вот ещё вопрос вопросов! На домашнем пруду (Покровское-Стрешнево) практически всегда и на все (тесто от СП) клюёт мелкий (до с ладошку) карась, 2 дня назад ночью у меня там клюнул карась по-крупнее, видел бок, грамм 500, обрыв. Делаю вывод, что крупный там тоже есть, но до раздачи он просто не успевает. Все съедается мелкими карасями.
А есть ли у опытных рыбаков рецепт секретной смеси (из СП), которая карасевой мелочи не очень, а у крупного есть больше шансов? меньше увлажнения, больше глютена (под пластилин) делал, и те и другие перестают клевать..
Спасибо!
 
С нами с
01.12.2019
Сообщения
3 079
Репутация
3 864
Возраст
61
Откуда
Moscow
Курилка :)
А есть ли у опытных рыбаков рецепт секретной смеси (из СП), которая карасевой мелочи не очень, а у крупного есть больше шансов?

Ну, шарики побольше. Специально ставить грубую снать, чтобы приманка поплавок не утапливала, или ловить со дна.

И - не "херабуна' - метод: я заметил, что если ловить на перловку с чесноком, то мелочь не долбит, только крупные, а без чеснока - все подряд. Можно попробовать добавлять чеснок в тесто.
 
С нами с
03.11.2010
Сообщения
642
Репутация
1 156
Возраст
48
Откуда
Московская область,Новое Ступино
Курилка :)
Вот ещё вопрос вопросов! На домашнем пруду (Покровское-Стрешнево) практически всегда и на все (тесто от СП) клюёт мелкий (до с ладошку) карась, 2 дня назад ночью у меня там клюнул карась по-крупнее, видел бок, грамм 500, обрыв. Делаю вывод, что крупный там тоже есть, но до раздачи он просто не успевает. Все съедается мелкими карасями.
А есть ли у опытных рыбаков рецепт секретной смеси (из СП), которая карасевой мелочи не очень, а у крупного есть больше шансов? меньше увлажнения, больше глютена (под пластилин) делал, и те и другие перестают клевать..
Спасибо!
По опыту, не решить составом теста размер пойманных рыб. Во первых нужно, очень хорошо знать водоём, тропы крупного карася и время выхода( питания). Во вторых представлять, какова концентрация крупного карася в данном водоеме.
И третье, как собрать в месте ловли.
Если условия будут выполнены, тогда и в улове будут достойные экземпляры. Просто крупный карась вытесняет с точки ловли мелочь, проверено.
В четвёртых, использовать другие виды насадки, только не тесто, которое по любому будет собирать мелочь в месте ловли.
Китайские коллеги, считают, что метод херабуна больше подходит для ловли мелкой и средней по размерам рыбы.
Имхо.
 

Сейчас смотрят

Вверх