• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Кубена (Просматривает: 1)

С нами с
11.04.2016
Сообщения
4
Репутация
0
Откуда
Вологда
Кубена
Кто что будет делать этим летом, в связи с запретом рыбалки на Кубене? Как рыбачить?
 
С нами с
14.12.2010
Сообщения
10
Репутация
3
Откуда
SPb
Кубена
Типа нельмой зарыбляют давно и много, а она, .ука не плодится. Видимо, рыбаки-любители выбивают.
Одно им невдомек, что нельма холод любит, а ям в Кубенском озере глубоких мало и оно мелеет. Нерестовых рек нельмы 2. Мелеют давно, с тех пор, как осушали болота+ вырубка лесов под поля по берегам+ молевой сплав+ самые крупные нерестилища засраны хоз.деятельностью предприятий по берегам+частниками. Браконьерство тоже нельзя иключать, конечно, особенно в период нереста, по осени. Сетки, блесны-ложки на нерестовых участках...
 
С нами с
29.11.2019
Сообщения
176
Репутация
881
Возраст
50
Откуда
Москва
Кубена
Река кубена вологодская область посёлок Ючка
 

Вложения

  • IMG_20200806_204722.jpg
    146.6 КБ · Просмотры: 97
    IMG_20200806_204722.jpg
  • IMG-20200806-WA0012.jpg
    99.1 КБ · Просмотры: 96
    IMG-20200806-WA0012.jpg
  • Cпасибо
Реакции: Xant
С нами с
09.12.2020
Сообщения
11
Репутация
13
Возраст
36
Откуда
Вологда
Кубена
Добрый всем вечерок.

Примерно 2 года (летом) плотно рыбачу на Кубене и в озере рядом с устьем реки, и с лодки и с берега.
Про запрет ловли в устье - слышал, но за 2 года ни разу не видел рыбнадзора в тех краях.
Гимс - да, ездит, смотрит, предупреждает - один раз были без жилетов в лодке (просто катались с эхолотом) - в нерестовый запрет - предупредили, попросили не нарушать, и отпустили.
Люди спокойно ездят - троллят, ловят в устье Кубены, в протоках и в Нейге - большинство про этот запрет и не знает.
Есть знакомые, которые ловят уже не один десяток лет в этой акватории - даже в те времена, когда были разрешены сети (по путёвке, или как там) - про нельму (не путать с Нельмушкой) - многие слышали, но никто её в глаза не видел.

С сетями там конечно задница - люди наглеют. Этим летом зацепили сеть прямо на судовом ходу, около Лесозавода - естественно сеть сняли, порвали и выбросили на берег.

По рыбе - очень непросто в реке. Белой, конечно - очень много. На ямах некоторые товарищи умудряются поймать по 40кг на человека за сутки. Но раз на раз не приходится. Бывает, что рыба капризничает и не клюёт вообще ни на что.

По хищнику. Как говорят местные - раньше трава была зеленее. По своем опыту скажу - щуки в реке и в протоках немало. Но размером не радует вообще, средний вес до 1 кг. За 2 года - самая большая которую видел - 2.5 кило. Клюнула на фиолетовый свимбейт - составник в озере. "Травянку" - размером до полкило - можно поймать почти всегда. Если не клюёт в озере и в Кубене - нужно ловить в протоках, которых в устье реки - невероятное количество. Но по "большой" воде ловить непросто - тяжело понять где идёт русло протоки, и легко выйти на мель. В этом году, воды было просто невероятное количество - много домов было затоплено, особенно в районе Лесозавода. Была надежда, что рыба как следует отнерестится, и осенью будут очень хорошие уловы - но этого не случилось. По слухам, рыба "зашла" в болотистые месте за с. Устьем, где её встретили многочисленные сети, поставленные голодающими местными жителями. Печально, но браконьерят иногда в наглую, перекрывая половину реку - сетками стометровками, прямо рядом с мостом между Устьем - Высоким.

В озере крупной рыбе спрятаться особо негде - на судовом ходу, где глубина 2-4 метра - её сильно прессуют рыбаки. Коряг и укрытий, которые любит щука - совсем немного. В реке, на ямах, в местах "выбора" песка, в стандартных местах обитания стайной бели - достойного хищника поймать не удалось. Коряг в Кубене - очень мало, видимо сказывается песчаное дно - может быть коряги "зарывает" ?

Приманки, которые принесли хоть какой-то результат очень разные. Но стабильно работают белые и серебристые вертушки, белые воблеры (кренки, минноу). Приманки натурального цвета тоже приносят результат. Не было замечено, чтобы рыба клевала только на кислоту, или только на натуралку если клюёт - то клюёт на всё. Этим летом начал немного пробовать ловить на джиг. Рыба клюёт, но мой тесть, который ловил рядом на вертушки - не отставал, а иногда даже опережал меня по результату. Как то раз тесть "расчехлил" упаковку "майти байт" - которую купил лет 10 назад - это по сути оснащённые джиги - трансформеры. На них тоже ловилось =)

По словам тестя - рыбы с годами, становится значительно меньше. На западном берегу озера активно ловят промысловики, в районе Телячьево.

Так как по сути акватория Кубены, Кубенского озера и начала реки Сухоны (до шлюза) - можно сказать одна и та же вода, поэтому добавлю немного про Сухону:
В месте истока Сухоны, около Шеры-Судоверфи-Шлюза рыба тоже неплохо клюёт, наверное, даже лучше чем в остальной акватории, и глубины там неплохие. Дорога очень неважная - если ехать со стороны Сокола, со стороны Калиново - дорога совсем печальная - её разбивают самосвалы, которые ездят на песчаный карьер. Если ехать "сверху" - получается значительно дальше. В одну из поездок на троллинг за 30 минут - получил 4 реализованные поклёвки на один и тот же кренк кислотного цвета - причём попались: 2 окуня, щучка, и неплохой голавль. Вот это было классно! Правда, воблер плохо показал себя при волне - постоянно выпрыгивал из воды, не смотря на заглубление до 3-4 метров - в озере на него ловить смысла нет. В целом, интересное место, но достаточно короткое - от плотины до озера - около 7-8 км.

На восточном берегу (Новленское, Пески, Кубенское) - был всего пару раз, адекватной оценки дать не могу, но люди вроде как ловят. Вообще, восточное побережье считаю скучным и стеснённым для маневра - при плохой погоде можно забыть про рыбалку - большая волна. Запад и Устье Кубены - гораздо приятнее и интересней. Так же восточный берег сильно заболочен.


Слипы и места спуска на воду, и отдыха.
Самое, наверное, популярное место, топ-1 по посещаемости отдыхающих - это около Церкви Афанасия Великого. Кто не знает - перед мостом, у магазина "Светлячок" (кстати, там пекут неплохие пирожки, и есть придорожное кафе) - поворачиваем налево, примерно через 3 км - поворот направо - на бывший лагерь "Лесная сказка" - табличка есть. А дальше - всё прямо, прямо, прямо прямо вдоль реки. И Вы на месте.
На другой стороне реки - летом не просто найти свободное уединённое место - желающих отдохнуть достаточно много. Диких пляжей и мест для спуска ПВХ - хватает в изобилии. Неплохие пляжи и места для палаток в большом количестве - вдоль дороги, после Устья, ведущей на Лесозавод.
На восточном берегу озера - неплохое место для отдыха и слипа - посёлок Телячьево - там вроде, даже домик можно арендовать. На пляже очень мелко, хороший отдых с детьми. Проезд платный, через частную территорию - 200 или 300р. с машины. На пляже относительно чисто, но туалет - деревенский - скворечник с дыркой и кучами дерьма.

В селе Устье есть строительные магазины, федеральные продуктовые - Пятёрочка, Магнит, Дикси.

В будущем году планирую побольше узнать об акватории выше моста, и акваторию около шлюза на реке Сухоне.

Прилагаю фото некоторых "разловленных" приманок., которые нашёл и про которые вспомнил.

В будущем постараюсь дополнить видео и фото.
 

Вложения

  • 2020-12-09_212741.jpg
    30.1 КБ · Просмотры: 21
    2020-12-09_212741.jpg
  • 2020-12-09_212604.jpg
    158.6 КБ · Просмотры: 20
    2020-12-09_212604.jpg
  • 2020-12-09_212559.jpg
    142.2 КБ · Просмотры: 20
    2020-12-09_212559.jpg
  • 2020-12-09_210741.jpg
    84 КБ · Просмотры: 22
    2020-12-09_210741.jpg
  • 2020-12-09_210734.jpg
    129.5 КБ · Просмотры: 21
    2020-12-09_210734.jpg
  • 2020-12-09_194541.jpg
    67 КБ · Просмотры: 22
    2020-12-09_194541.jpg
  • 2020-12-09_210712.jpg
    244.3 КБ · Просмотры: 22
    2020-12-09_210712.jpg
  • 2020-12-09_210727.jpg
    88.3 КБ · Просмотры: 20
    2020-12-09_210727.jpg
  • pqLy1xyvRkc.jpg
    298.4 КБ · Просмотры: 20
    pqLy1xyvRkc.jpg
  • RRi5GNZsCsg.jpg
    170 КБ · Просмотры: 22
    RRi5GNZsCsg.jpg
Последнее редактирование:
С нами с
09.12.2020
Сообщения
11
Репутация
13
Возраст
36
Откуда
Вологда
Кубена
Окунь около Лесозавода
Микс на Сухоне около Шеры, лещи пойманы на фидер
 

Вложения

  • tqvvcp2psni.jpg
    72.5 КБ · Просмотры: 77
    tqvvcp2psni.jpg
  • n-PC28c1ggg.jpg
    88.2 КБ · Просмотры: 77
    n-PC28c1ggg.jpg
С нами с
21.12.2016
Сообщения
2
Репутация
0
Откуда
Ярославль, Брагино
Кубена
Привет всем! Не ловил на реке, на новогодние буду в районе Высоково на базе. Что на реке можно половить и на что? Какие глубины? В основном по окуню на баланс люблю. Знатоки посоветуйте пожалуйста.
 
С нами с
15.10.2015
Сообщения
192
Репутация
836
Откуда
-
Кубена
Окунь около Лесозавода
Микс на Сухоне около Шеры, лещи пойманы на фидер
Интересно, а кто разрешил ловить окуня у лесозавода на не поплавочную удочку с берега.????
 
С нами с
09.12.2020
Сообщения
11
Репутация
13
Возраст
36
Откуда
Вологда
Кубена
Интересно, а кто разрешил ловить окуня у лесозавода на не поплавочную удочку с берега.????
Я думаю, если люди там осмелели настолько, что сети ставят на фарватере, то от моего спиннинга ничего страшного не случится. А по поводу запрета из-за нельмушки - можешь поспрашивать у местных - они её в глаза не видели (во всяком случае те, с кем я разговаривал).
 
С нами с
15.10.2015
Сообщения
192
Репутация
836
Откуда
-
Кубена
Я думаю, если люди там осмелели настолько, что сети ставят на фарватере, то от моего спиннинга ничего страшного не случится. А по поводу запрета из-за нельмушки - можешь поспрашивать у местных - они её в глаза не видели (во всяком случае те, с кем я разговаривал).
Во первых, если кто то осмелел и убивает людей, это не говорит о том, что можно всем.
Во вторых, не из за нельмушки, а выпустили нельму. И её ловят, и много. Хотя и выпускают на камеру для отчетов. Это промысловики.
А в третьих, спрашивать у местных мне не надо, так как я сам давно местный и живу между Устьем и Шерой.
А ловля в запрещенных местах это браконьерство.
И поэтому если есть желание заниматься этим, то хотя бы на форумах не надо этим хвастать.
 

Сейчас смотрят

Вверх