• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

КТО ТАМ? (Просматривает: 1)

С нами с
13.03.2006
Сообщения
2 800
Репутация
784
Откуда
Москва
КТО ТАМ?
Цитата:
Сообщение от митрич
... и требуется короткая, но резкая подсечка . Для щуки она не должна быть слишком сильной пасть у нее достаточно мягкая, а вот для судака наоборот посильнее, чтобы костяной рот пробить. Ну а дальше вываживание и......там тоже куча тонкостей ,но это уже другая история. Профи ...извините если что не так ,но просто судя по вопросам попадаются любопытные новички.

Вот как бы еще разглядеть, кто там живца грызет? Щука или судак.
 
Последнее редактирование:
С нами с
13.03.2006
Сообщения
575
Репутация
76
Возраст
71
Откуда
г.Москва
КТО ТАМ?
faddey сказал(а):
Цитата:
Сообщение от митрич
... и требуется короткая, но резкая подсечка . Для щуки она не должна быть слишком сильной пасть у нее достаточно мягкая, а вот для судака наоборот посильнее, чтобы костяной рот пробить. Ну а дальше вываживание и......там тоже куча тонкостей ,но это уже другая история. Профи ...извините если что не так ,но просто судя по вопросам попадаются любопытные новички.

Вот как бы еще разглядеть, кто там живца грызет? Щука или судак.
Есть конечно приметки по погоде, когда в одном и том же месте то щука, то судак клюют.
Ану-ка ПРОФИ, делись приметками, КАК РАСПОЗНАТЬ, НЕ ВЫНУВ РЫБУ ИЗ ЛУНКИ, кто живца в зубах держит? И, стало быть каку подсечку делать - жесткую или помягше? Во вопросик?!!!:eek: :)
Паш,по моему опыту,правда не столь большого по ловле на жерлице,как у тебя,я думаю,что резкая подсечка не помешает ни той ни другой рыпке. Самое главное,поймать момент,када она начинает сурьезно кушать,а не пробовать на зуб.
А насчет-кто тама сидит,ето глупость. Почти тоже самое,что одев перчатки и ощупывать женщину-девственница али нет
 
С нами с
13.03.2006
Сообщения
2 800
Репутация
784
Откуда
Москва
КТО ТАМ?
Папаша сказал(а):
Паш,по моему опыту,правда не столь большого по ловле на жерлице,как у тебя,я думаю,что резкая подсечка не помешает ни той ни другой рыпке. Самое главное,поймать момент,када она начинает сурьезно кушать,а не пробовать на зуб.
А насчет-кто тама сидит,ето глупость. Почти тоже самое,что одев перчатки и ощупывать женщину-девственница али нет
Есть, Юра, приметки, есть. И оплошности случаются из за того, что не сразу понял, что на крючке. Наша бригада на "Счастливой лунке 2004" не победила из-за меня. Не сразу понял, что клыкастый на том конце, не просек как следует. А, ведь приметка была, что клыкастый возьмет, а не зубастая.
 

Вложения

  • lunka58.JPG
    58.2 КБ · Просмотры: 278
    lunka58.JPG

Maxx

Член Клуба
С нами с
14.03.2006
Сообщения
1 998
Репутация
908
Возраст
48
Откуда
М.О. г Ивантеевка
КТО ТАМ?
faddey сказал(а):
Есть, Юра, приметки, есть. И оплошности случаются из за того, что не сразу понял, что на крючке. Наша бригада на "Счастливой лунке 2004" не победила из-за меня. Не сразу понял, что клыкастый на том конце, не просек как следует. А, ведь приметка была, что клыкастый возьмет, а не зубастая.
Паш раз знаешь такой секрет , не томи колись :D
 
С нами с
14.03.2006
Сообщения
1 039
Репутация
575
Возраст
51
Откуда
Москва, м. Семёновская.
КТО ТАМ?
Как правило, не очень задумываюсь, кто клюнул. Делаю подсечку порезче. Конечно, если глубина не 1.5 метра. А монолеска самортизирует в случае чего. А, если рыба заглотила нормально, то и подсекать не приходится. Сколько было раз так. Прозеваешь вовремя флажок или пока добежишь, а рыба крючёк уже до жопы заглотила!
 
С нами с
14.03.2006
Сообщения
1 474
Репутация
7 755
Откуда
Москва
КТО ТАМ?
Папаша сказал(а):
Паш,по моему опыту,правда не столь большого по ловле на жерлице,как у тебя,я думаю,что резкая подсечка не помешает ни той ни другой рыпке. Самое главное,поймать момент,када она начинает сурьезно кушать,а не пробовать на зуб.
А насчет-кто тама сидит,ето глупость. Почти тоже самое,что одев перчатки и ощупывать женщину-девственница али нет
Во Бать ты сравнение подобрал..........:laduh:
А насчет распознания согласен, ни по каким признакам не поймешь кто живца хапнул..............
Вот при вываживании различаешь с большой вероятностью - кого тащишь судаковского или счуку.........................
 
С нами с
21.03.2006
Сообщения
247
Репутация
147
Откуда
Москва Бабушкинская
КТО ТАМ?
Ану-ка ПРОФИ, делись приметками, КАК РАСПОЗНАТЬ, НЕ ВЫНУВ РЫБУ ИЗ ЛУНКИ, кто живца в зубах держит? И, стало быть каку подсечку делать - жесткую или помягше? Во вопросик?!!!:eek: :)
[/QUOTE]

Вообще честно говоря не понял , зачем определяться с силой подсечки . Ловим то на мононить , а не на плетню. При длине лески свыше 2 метров , в любом случае случае будет определенная амортизация лески. У судака пасть жесткая , у щуки я бы тоже мягкой не назвал. И щука все ж не подлещик с тонкими губами. Так что я лично подсекал и буду подсекать достаточно коротко , но ЭНЕРГИЧНО !!!!!:D Но вот узнать кто там внизу живца схватил ???!!!!!!!! Надо иметь ВСЕВИДЯЩЕЕ ОКО!!!!!!:rjach:
 
С нами с
15.03.2006
Сообщения
8 260
Репутация
2 966
Возраст
44
Откуда
Люберцы
КТО ТАМ?
Я не большой спец по ловле жерлицами, но думаю судак ведет себя при поклевке более энергично нежели щука...поэтому если размотка идет в медленном темпе с небольшими остановками, то можно сделать вывод что ТАМА зубастая:)

И наоборот...:taschu:
 
С нами с
21.03.2006
Сообщения
247
Репутация
147
Откуда
Москва Бабушкинская
КТО ТАМ?
Rus® сказал(а):
Я не большой спец по ловле жерлицами, но думаю судак ведет себя при поклевке более энергично нежели щука...поэтому если размотка идет в медленном темпе с небольшими остановками, то можно сделать вывод что ТАМА зубастая:)

И наоборот...:taschu:

несколько раз ловил хороших зубастых за 3 кг ( одну из них самую первую мамку , кому интересно здесь описание http://www.faddey.ru/show.html?id=187 ). Так вот при подходе к жерлице леска сматывалась уверено и без остановок. Сход лески я либо прерывал подсечкой , либо за короткий промежуток щука сматывала по 10-15 метров лески до конца.
 
С нами с
15.03.2006
Сообщения
8 260
Репутация
2 966
Возраст
44
Откуда
Люберцы
КТО ТАМ?
Так вот при подходе к жерлице леска сматывалась уверено и без остановок. Сход лески я либо прерывал подсечкой , либо за короткий промежуток щука сматывала по 10-15 метров лески до конца.[/quote]

Мне кажется, что щуке свойственна некая прямолинейность поведения, в сравнении с тем же судаком...:)

А вот если при потяжке наблюдается некий хаос(относительный, конечно), то скорее всего клюнул окунь или судак..ИМХО:taschu:
 
С нами с
25.09.2006
Сообщения
1 070
Репутация
2 527
Возраст
68
КТО ТАМ?
Как говориться извините за французский ....честно говоря про ХМЛ мне дед один в магазине рассказал .ну собственно с его что называется слов , короче как в анекдоте про "хренового" певца Поваротти которого напел Сигизмунд Лазаревич. Но темка конечно "кто тама" вы даете конечно. Имелось ввиду во- первых конечно. что водоемчики есть где судака нет в прынцыпе. Потом конечно где судачок только одной белью питается и если она стоит то его и ждать следует. Размерчик наживки тож я вам скажу значение имеет. Был случай когда на Яузе(вхр) судак и причем хороший брал исключительно на плотвичку определенного мизерного размера. У меня на Вазузе тоже гад только белью и определенной питается . За последние 4 года ни одного не было поймано на окуня ерша или карася. Ну а когда уж поклевка, то перед подсечкой определить кто тама можно довольно легко, не скажу что на 100%. но вобщем почти точно. Все например знают, что судак в основном лишь "тюкает " в руку , а щука конечно более агрессивна. Конечно много факторов всяких ...конечно от общей активности зависит ну и т.д. Хотите верьте хотите нет , но однажды во время рыбалки погода сменялась чуть не раз в полчаса и когда были тучи клевала щука, как выглядывало солнце судак. Прям как в учебнике.
 
С нами с
25.09.2006
Сообщения
1 070
Репутация
2 527
Возраст
68
КТО ТАМ?
И еще собственно с чего и начинал ,снасть конечно. То, на что можно вытащить судака 5-6кг, порой совершенно не годится для такой же по весу щуки. Т.е клюнуть то она клюнет, но вот станет вашей врядли. И наоборот снасть, которая уверенно годится для такой щуки окажется совершенно бесполезной для судака, он к ней просто не подойдет. Рассматривается конечно опять же не жор, а самый дохлый период. Ведь именно он как правило и является самым значительным в рыбалке . Т.К. верно говориться, что клевало вчера и завтра.Ну а фотки и у нас имеются.
 

Вложения

  • 3,5 кг.jpg
    102.6 КБ · Просмотры: 319
    3,5 кг.jpg
Последнее редактирование:
С нами с
13.03.2006
Сообщения
2 800
Репутация
784
Откуда
Москва
КТО ТАМ?
А, я вот вам чего расскажу:
Изначально имелось в виду, что в водоеме, или если уж быть более точным - конкретное место водоема, имеется в наличае и щука и судак. Так вот; расставляя жерлици на что стоит внимание обратить, чтоб почти на 100% быть увереным какя из этих рыб будет клевать?
Мои,личные наблюдения такие:
1. Мороз. Ясно. Давление высокое... В такие дни стоит надятся, что клюнет ктонить. Именно кто-нибудь. Не будет клева, только одиночка хищник. И тут трудно понять кто из них. В общем дурак или дура? Хотя В процентном соотношении 60 на 40 в пользу клыкастого или полосатого.
2. Давление падает. Еще солнечно,но уже облака появились - Вот тут вотчина клыкастых и полосатых. В таких условиях процентное соотношение - 90/10 в пользу окуневых.
3. Дело к оттепели. Снег "плотвиный" - вот тут 100% щучьи дела. Клыкастого с места этого зубастая выгонит!
4 Бригадир:
Лешка, я думал ты приметил такую закономерность? Вспомни прошлый год. До моего приезда ни одной щучки не было. Я приехал - к оттепели дело пошло, сразу клыкастый исчез.
Внимательный зритель даже на фотках, кот. выше были показаны, рассмотрел бы такую тенденцию. На небо внимание обратите. Когда щука стала брать - ни одного просвета в облаках не было.
 
Последнее редактирование модератором:
С нами с
21.03.2006
Сообщения
247
Репутация
147
Откуда
Москва Бабушкинская
КТО ТАМ?
faddey сказал(а):
А, я вот вам чего расскажу:
Изначально имелось в виду, что в водоеме, или если уж быть более точным - конкретное место водоема, имеется в наличае и щука и судак. Так вот; расставляя жерлици на что стоит внимание обратить, чтоб почти на 100% быть увереным какя из этих рыб будет клевать?
Мои,личные наблюдения такие:
1. Мороз. Ясно. Давление высокое... В такие дни стоит надятся, что клюнет ктонить. Именно кто-нибудь. Не будет клева, только одиночка хищник. И тут трудно понять кто из них. В общем дурак или дура? Хотя В процентном соотношении 60 на 40 в пользу клыкастого или полосатого.
2. Давление падает. Еще солнечно,но уже облака появились - Вот тут вотчина клыкастых и полосатых. В таких условиях процентное соотношение - 90/10 в пользу окуневых.
3. Дело к оттепели. Снег "плотвиный" - вот тут 100% щучьи дела. Клыкастого с места этого зубастая выгонит!
4 Бригадир:
Лешка, я думал ты приметил такую закономерность? Вспомни прошлый год. До моего приезда ни одной щучки не было. Я приехал - к оттепели дело пошло, сразу клыкастый исчез. Перечитай: http://www.faddey.ru/show.html?id=72&eid=mnu&lng=rus
Внимательный зритель даже на фотках, кот. выше были показаны, рассмотрел бы такую тенденцию. На небо внимание обратите. Когда щука стала брать - ни одного просвета в облаках не было.


Да все я помню Пашк. По погоде тоже ясность имееться. Вот тока все вопросы к одному помоему сводились : какую делать подсечку , ежели ты знаешь , щука , там или судак. Мне лично пох:D для подсечки ,кто ТАМА под лункой живца грызет.:D Подсечку все одно буду делать короткую , НО РЕЗКУЮ И ЭНЕРГИЧНУЮ!!!!!!:D
Чтоб не ахать потом около лунки , что вот ТАКАЯ , ИЛИ ТАКОЙ ВОТ сошел из-за того что не просек:rjach: А вот в моменте подсечке , как мне кажеться как раз и кроеться сурьезность вопроса : кто там живца грызет , судак , аль щука или вообще окунь ( желательно крупный канечно:rjach: ) ????????:)
 
С нами с
13.03.2006
Сообщения
2 800
Репутация
784
Откуда
Москва
КТО ТАМ?
Бригадир сказал(а):
Да все я помню Пашк. По погоде тоже ясность имееться. Вот тока все вопросы к одному помоему сводились : какую делать подсечку , ежели ты знаешь , щука , там или судак. Мне лично пох:D для подсечки ,кто ТАМА под лункой живца грызет.:D Подсечку все одно буду делать короткую , НО РЕЗКУЮ И ЭНЕРГИЧНУЮ!!!!!!:D
Чтоб не ахать потом около лунки , что вот ТАКАЯ , ИЛИ ТАКОЙ ВОТ сошел из-за того что не просек:rjach: А вот в моменте подсечке , как мне кажеться как раз и кроеться сурьезность вопроса : кто там живца грызет , судак , аль щука или вообще окунь ( желательно крупный канечно:rjach: ) ????????:)
Да, насчет подсечки не я вопрос поднял. Летом ваще не секу... Но, всеже интересно... А, у кого какие еще наблюдения были на этот счет? Типа - КТО ТАМА?!
 
Последнее редактирование:

Сейчас смотрят

Вверх