• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Кто мутит воды Нары? (Просматривает: 1)

С нами с
02.06.2015
Сообщения
842
Репутация
6 640
Возраст
71
Откуда
Подольск
Кто мутит воды Нары?
Предлагаю мутность воды обсуждать здесь, чтобы не мешать отчетам
 
С нами с
02.06.2015
Сообщения
842
Репутация
6 640
Возраст
71
Откуда
Подольск
Кто мутит воды Нары?
Кстати, может есть у рыболовов знакомые байдарочники, которые ходят в походы по Наре, вот кто мог бы помочь - провести специальную экологическую экспедицию с фиксацией всех сбросов и сбором проб воды у стоков.
 
С нами с
26.09.2015
Сообщения
44
Репутация
62
Откуда
Москва
Кто мутит воды Нары?
Продублирую сюда лучше.
Тут вот какое дело(гипотеза) в году так в 2014 а может 2015(точно знаю что это был примерно май-апрель) сидел я в гостинице "Спутник" в Москве на 16 этаже в ресторане, откуда открывается прекрасный вид на Москву и наблюдал редкую для себя картину.
На Москву с юга на север налетал зеленый туман, прям ярко-зеленый и с такой хорошей скоростью. Через час когда я спустился и вышел на улицу я увидел зеленую пыльцу везде, на машинах, везде, в трещинах и щелях в асфальте ее надуло прям так конкретно. Стало интересно что это. Погуглил оказалось это пыльца от цветения ольхи.
Так же посмотрел по картам(различных спутниковых систем) Нара, по всей своей протяженности +- примерно одного тона.
И вот что я думаю, цветение воды, застройка коттеджных поселков(а грунт во круг Нары глинистый, ну или какой-то такой, в общем цветной), а так же цветение ольхи и прочей растительности как раз и способствуют окрашиванию воды, раньше вы скажите этого не было, а я отвечу так - раньше и ольхи было меньше, и коттеджей и возможно рыбы было больше, возможно было больше толстолоба выше по течению в рыбкомбинатах, который цедил ту воду какой вы ее видели раньше.
Моя версия всего лишь гипотеза выращенная на догадках, но возможно вся суть именно в этом. А еще вся эта грязь годами накапливалась как накапливался ил и гуляя вдоль Нары под городом Серпухов, я увидел как черноватая, кристально чистая вода(примерно в сентябре), после прохода буксира стала коричнево-рыжей.
Думаю зря панику наводите.
Как сейчас вода?
 
С нами с
18.02.2010
Сообщения
8 495
Репутация
12 399
Откуда
Моск обл Наро-Фоминск
Кто мутит воды Нары?
У нас в городе зеленка такая что дна на пол метра не видно,я считаю это обычное делом,в отличие от некоторых
Это частое явление,но не месяц в месяц в смысле переодичности разными годами
Был не давно проездом на участке папино-тарутино,так вот там прозрак был просто отличный
Взять у нас совсем чуть ниже города ситуация с этим тоже хорошая
у нас в верху города не речка,а болото уже можно сказать,цветение воды которое и мутит ее в городе,далее идет просто фильтрация,отстаивание на водорослях
Как только трава в большом количестве вылезла на поверхность,сразу заметил улучшения прозрачности ниже города и ниже ниже
Сливов с домов конечно хватает,но не сделают они такой картины
 
С нами с
16.06.2009
Сообщения
2 617
Репутация
6 426
Откуда
Нарофоминск
Кто мутит воды Нары?
Главный показатель, в этой мутной воде рыба берёт неплохо...Достаточно посмотреть сколько народа на плотине...закинуть реально негде...
 
С нами с
29.12.2013
Сообщения
321
Репутация
977
Откуда
Наро-Фоминск, Мск обл
Кто мутит воды Нары?
У нас в городе зеленка такая что дна на пол метра не видно,я считаю это обычное делом,в отличие от некоторых
Это частое явление,но не месяц в месяц в смысле переодичности разными годами
Был не давно проездом на участке папино-тарутино,так вот там прозрак был просто отличный
Взять у нас совсем чуть ниже города ситуация с этим тоже хорошая
у нас в верху города не речка,а болото уже можно сказать,цветение воды которое и мутит ее в городе,далее идет просто фильтрация,отстаивание на водорослях
Как только трава в большом количестве вылезла на поверхность,сразу заметил улучшения прозрачности ниже города и ниже ниже
Сливов с домов конечно хватает,но не сделают они такой картины

Еще раз повторяю - эта бодяга вытекает уже с Нарских прудов и после Тюремного моста вода светлеет.Часто бываю в Больших Семенычах-Дютьково,кто не верит из местных можете проверить."Пруды цветут".
 
С нами с
18.02.2010
Сообщения
8 495
Репутация
12 399
Откуда
Моск обл Наро-Фоминск
Кто мутит воды Нары?
Так а я и не отрицал с самого начала что основная муть идет с прудов
А чуть выше города болото просто чуть помогает еще в этом своим застоем
 
С нами с
21.01.2009
Сообщения
557
Репутация
404
Откуда
г.Обнинск
Кто мутит воды Нары?
В районе Папино вода цвета кофе эконом класса,такое ощущение,что река стала питаться с торфяников.Первый раз вижу.
 
С нами с
18.02.2010
Сообщения
8 495
Репутация
12 399
Откуда
Моск обл Наро-Фоминск
Кто мутит воды Нары?
В районе Папино вода цвета кофе эконом класса,такое ощущение,что река стала питаться с торфяников.Первый раз вижу.
Вода сейчас падает,после не давнего половодья,которое было по больше некоторых годов весной
Была непроглядная муть
Например уже сегодня идет спад и просветление как раз в виде цвета торфяник,которых кстати у нас выше города хватает,они тоже были затоплены
 
С нами с
13.07.2016
Сообщения
2 858
Репутация
24 443
Возраст
55
Откуда
Подольск
Кто мутит воды Нары?
Докладываю!
В районе деревни Кудаево, Спас-Темня Нара прозрачная, видно тучи пескарей на галечном дне, да и клюют они отменно. Правда очень мелко, редкие омутки до 1,5 метра, посещает лещик (при мне парень на пикер вытащил Лёшку за кг). На спин неплохо (относительно) берет окунек, голавлик и щупари до 500 г. Почти каждые выходные наблюдаю за парнем(ловит нахлыстом), очень неплохо у него получается.
Насчет сбросов: есть один с дачного кооператива, прямо возле моста.
Браков на этом участке не замечал, да и ставить сети там негде, сильное течение. Чуть ниже моста хорошие пороги, клюет голавлик.
Единственный минус, или плюс по берегу практически невозможно пройти, все в зарослях крапивы, зато по воде в вейдерсах просто замечательно.
Доклад закончил!
 
С нами с
06.10.2009
Сообщения
716
Репутация
610
Откуда
Москва
Кто мутит воды Нары?
Это Нара рассердилась за хамское к себе отношение.
Плотина сгнила. Деревья по берегу на территории бывшего ШК вырубили ( предвыборный трюк?) типа набережную хотели для народа сделать..к сентябрю !!! Ага, поверили,с)
Нара еще покажет свой буйный нрав... После войны, годах в 1950 х Нара разлилась так, что на лодках плавали по площади самого ШК ! Найдите архивы газет Наро-Фоминска. Лично мне рассказывал местный дедушка рыболов. Так что периоды малых снегов зимой на протяжении 40 лет спасают город от крутой Нары.
Пока спасали ...
 

Сейчас смотрят

Вверх