• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Кто куда, а я - за грибами. Год 2019-й (Просматривают: 2)

Статус
НД.
С нами с
11.03.2009
Сообщения
412
Репутация
1 972
Откуда
Подмосковные леса
Кто куда, а я - за грибами. Год 2019-й
Сейчас шёл домой с электрички нашёл вот такую семейку ...прям как подарок для меня ...потом подумал, а может и правда подарок ...постоянно на этой дорожке убираемся...полные пакеты бутылок и прочего мусора уносим...может и правда природа отблагодарила.................

DSC03854_resize.JPG
 
С нами с
29.01.2010
Сообщения
765
Репутация
12 471
Возраст
54
Откуда
Резиновая, ТиНАО, п. Кокошкино
Кто куда, а я - за грибами. Год 2019-й
Свинушек неприлично много.. Ароматные очень Посмотреть вложение 6562837 - даже странно.
ДВС. Все-таки не рискуйте есть. Свинушки уже давно признаны и в РФ ядовитым грибом. Яд - мускарин. Постепенно накапливается в организме. А так по вкусовым качествам очень неплохой гриб...
 
С нами с
26.06.2007
Сообщения
4 657
Репутация
5 671
Откуда
Москва, Путилково
Кто куда, а я - за грибами. Год 2019-й
ДВС. Все-таки не рискуйте есть. Свинушки уже давно признаны и в РФ ядовитым грибом. Яд - мускарин. Постепенно накапливается в организме. А так по вкусовым качествам очень неплохой гриб...
Ну, хватит уже тиражировать сплетни. Не нравится - не ешьте. Гриб вкуснейший.
Все "исследования" ссылаются по кругу друг на друга и в конечном итоге выводят на некоего немца (или австрияка, точно не помню), который по сути так и не установил однозначно причину отравления. Может это и не свинушки, а может свинушки, которые у дороги росли.
А известный знаток грибов Вишневский и вовсе выдал перл: свинушка ядовитая, но я ежегодно их собираю и ем.
 
С нами с
29.01.2010
Сообщения
765
Репутация
12 471
Возраст
54
Откуда
Резиновая, ТиНАО, п. Кокошкино
Кто куда, а я - за грибами. Год 2019-й
Ну, хватит уже тиражировать сплетни. Не нравится - не ешьте. Гриб вкуснейший.
Все "исследования" ссылаются по кругу друг на друга и в конечном итоге выводят на некоего немца (или австрияка, точно не помню), который по сути так и не установил однозначно причину отравления. Может это и не свинушки, а может свинушки, которые у дороги росли.
А известный знаток грибов Вишневский и вовсе выдал перл: свинушка ядовитая, но я ежегодно их собираю и ем.
Кое в чем согласен, но это все-таки не совсем сплетни. Факт наличия яда мускарин в свинушках , в первую очередь в массово собираемой свинушке тонкой (как в мухоморах) установлен. Здесь даже не надо какие то сложные научные исследования проводить. Но дело в индивидуальной реакции организма на яд (кто и мухоморы в лечебных целях потребляет). Конечно сразу вряд ли убьет, но в сочетании с другими негативными воздействиями и в течении продолжительного времени может и усугубить. А так - это личный выбор...
https://chudogryadka.mirtesen.ru/blog/43638532429/Svinushkami-nasmert-otravilis-bolee-300-chelovek!
 
С нами с
26.06.2007
Сообщения
4 657
Репутация
5 671
Откуда
Москва, Путилково
Кто куда, а я - за грибами. Год 2019-й
Кое в чем согласен, но это все-таки не совсем сплетни. Факт наличия яда мускарин в свинушках , в первую очередь в массово собираемой свинушке тонкой (как в мухоморах) установлен. Здесь даже не надо какие то сложные научные исследования проводить. Но дело в индивидуальной реакции организма на яд (кто и мухоморы в лечебных целях потребляет). Конечно сразу вряд ли убьет, но в сочетании с другими негативными воздействиями и в течении продолжительного времени может и усугубить. А так - это личный выбор...
https://chudogryadka.mirtesen.ru/blog/43638532429/Svinushkami-nasmert-otravilis-bolee-300-chelovek!
По современной российской статистике по свинушке, которая ведется всего около 10 лет, число отравившихся около 800 человек, из них смертельно – более 300, – посняет Михаил. – В 20 веке статистика не велась, т.к. случаи смерти от свинушки шли как внезапное малокровие, почечная или печеночная недостаточность.
Где она, эта статистика? Ее быть не может, потому что механизм ядовитости, описанный в этой же статье, предполагает сложные исследования, которые никто массово проводить не станет
пояснил миколог Михаил Вишневский. – Содержащиеся в ней антигены, попадая в кровь, прикрепляются к эритроцитам, красным кровяным клеткам – и никогда уже не выводятся из организма. Чем больше свинушек вы съели, тем больше антигенов находится в вашей крови. Когда отмеренный эритроциту срок жизни подходит к концу, он погибает, а антиген отрывается от него и пересаживается на соседний, живой эритроцит.
Я уж не говорю о том, что антиген по определению должен вызывать иммунный ответ организма, что плохо сочетается с многолетним накоплением.
Но даже если это так: неправильная реакция организма на антиген называется "алергия", а вовсе не "ядовитость". Я знаю людей, у которых супермощная реакция на орехи. Но никто же не называет грецкий орех ядом и не агитирует за отказ от их употребления.
 
С нами с
09.04.2009
Сообщения
339
Репутация
1 306
Откуда
Рязань,Михайлов
Кто куда, а я - за грибами. Год 2019-й
Михайловский район. В "самосевных" березняках. Четыре ведра за полтора часа.. Сегодня повторить хотел - работа не пустила. Насчет несъедобности - лет 35 употребляю точно.. Не накопился яд ещё наверно... Раз пишу.
 
С нами с
17.06.2015
Сообщения
4 371
Репутация
33 563
Откуда
Оттуда
Кто куда, а я - за грибами. Год 2019-й
Где она, эта статистика? Ее быть не может, потому что механизм ядовитости, описанный в этой же статье, предполагает сложные исследования, которые никто массово проводить не станет
Я уж не говорю о том, что антиген по определению должен вызывать иммунный ответ организма, что плохо сочетается с многолетним накоплением.
Но даже если это так: неправильная реакция организма на антиген называется "алергия", а вовсе не "ядовитость". Я знаю людей, у которых супермощная реакция на орехи. Но никто же не называет грецкий орех ядом и не агитирует за отказ от их употребления.
Вовикз, ешьте свинушки, если пренебрегаете мнениями учеными. С 82 года как бы запретили их, и вы считаете, что статистики маловато? Так на здоровье. Главное то, во что вы верите. Такбир
:sosa::wacko:
Р.С. Может мухомор все таки есть а?:yes:
 
С нами с
17.06.2015
Сообщения
4 371
Репутация
33 563
Откуда
Оттуда
Кто куда, а я - за грибами. Год 2019-й
По Надюхиной наводке поехали в барыбинские поля по шампиньоны. Выехали поздно, ехали далеко, искали искомые поля долго. Почти уже отчаялись и хотели ехать обратно, но как грится язык до Киева доведет и тут блаблабла... с местным населением дал итог. Девушка на остановке поведала о том, что отец ее недавно собирал грибы в полях и указала перстом направление, мы туда шмыг... поля, опять бескрайние поля... Местный прохожий говорит, увидите зомби в траве, которые периодически выскакивают из травы, то вам туда...:D Увидели таки, остановились и скитанулись в поля травяные... Собрали быстро, грибов много ооочень... но опять таки напасть на жилу надо. То есть, где лежал навоз перед севом травы, там и шампиков полно. Определить научным методом невозможно. Только буквой зю, разгребая траву руками вы их увидите и никак иначе. Ногами шаркая траву туда-сюда увидеть практически невозможно, кроме переростков.
 

Вложения

  • IMG_20190518_151746.jpg
    114.8 КБ · Просмотры: 201
    IMG_20190518_151746.jpg
  • IMG_20190518_151809.jpg
    200.3 КБ · Просмотры: 218
    IMG_20190518_151809.jpg
  • IMG_20190518_152701.jpg
    88.7 КБ · Просмотры: 220
    IMG_20190518_152701.jpg
  • IMG_20190518_153303.jpg
    107 КБ · Просмотры: 271
    IMG_20190518_153303.jpg
  • IMG_20190518_175249.jpg
    95.8 КБ · Просмотры: 271
    IMG_20190518_175249.jpg
С нами с
14.03.2006
Сообщения
15 442
Репутация
25 465
Откуда
г.Щербинка
Кто куда, а я - за грибами. Год 2019-й
Я уж не говорю о том, что антиген по определению должен вызывать иммунный ответ организма, что плохо сочетается с многолетним накоплением.
и это наглядно поясняет схема "антиген - антитело"... кому интересно, может загуглить, а кому не интересно, то можете верить Вишневскому про вечные антигены свинушки...
 
С нами с
01.11.2007
Сообщения
1 769
Репутация
4 111
Возраст
39
Откуда
Русь Великая
Кто куда, а я - за грибами. Год 2019-й
По Надюхиной наводке поехали в барыбинские поля по шампиньоны. Выехали поздно, ехали далеко, искали искомые поля долго. Почти уже отчаялись и хотели ехать обратно, но как грится язык до Киева доведет и тут блаблабла... с местным населением дал итог. Девушка на остановке поведала о том, что отец ее недавно собирал грибы в полях и указала перстом направление, мы туда шмыг... поля, опять бескрайние поля... Местный прохожий говорит, увидите зомби в траве, которые периодически выскакивают из травы, то вам туда...:D Увидели таки, остановились и скитанулись в поля травяные... Собрали быстро, грибов много ооочень... но опять таки напасть на жилу надо. То есть, где лежал навоз перед севом травы, там и шампиков полно. Определить научным методом невозможно. Только буквой зю, разгребая траву руками вы их увидите и никак иначе. Ногами шаркая траву туда-сюда увидеть практически невозможно, кроме переростков.
300 метров от трассы м4 собирали?
 
Статус
НД.

Сейчас смотрят

Вверх