Кто куда, а я - за грибами. Год 2019-й (Просматривают: 3)

С нами с
03.04.2006
Лесов Камбоджии, Теплого Стана, С. Чертаново
Тема: Кто куда, а я - за грибами. Год 2019-й
Информация для тех, кто хочет к выходным отрегулировать прицел по грибам, поэтому почти в онлайн режиме с чужого компьютера, а фото позже будут со своего.
Информация из окрестностей Каширы на сегодня.
Рп5 показывала, что к 15 часам дождь пройдет, поэтому вначале я запланировал дела по дому и к вечеру разведать несколько лесов, а после настроить свой прицел на завтра, "что да как.... куда идти......?!"
Дождь не знал, что должен был закончиться к 15 часам, и когда я выходил из машины, он то начинался, то прекращался, то снова начинался..... ( собирал грибы с 13:30 до 17:30)
Нырнул в мелколесье, там масленка небольшого и чистого много ( в лесу его почти нет), много разнокалиберного подберезовика, больших не брал, оставлял для размножения, а главное очень много молодой и не очень толстоногой свинушки, ее я не набирал, но пишу для любителей этого гриба, одна семья свинухов - ведро, давно такого не встречал.
Гриб основной растет в мелколесье ближе к лесу или в непроходимых маленьких березках....
Набрал я почти 25 литровую корзину некрупного подбера и масленка, вернулся положил ее в машину, взял другую корзину и пошел в лес....
В лесу гриб разползся, лисички начали залазить и в овраги ( но не в том количестве), наверное, туда начали добивать дожди, но еще пока единичные грибы там растут.
В основном все растет в 15-20 метрах от опушек. Семьи небольшие, но искать их нужно всё равно быстро...... Так как пройти нужно как и впредыдущий раз много, вроде гриб есть, но его нет, как у винипуха мед...
В этом лесу я в основном много собирал белого груздя, его стало больше, но всё равно не так, чтобы собирать, собрал я здесь в пятидесяти литровой корзине литров пятнадцать, вернулся положил в машину.
Переехал в другой лес, где больше орешника, там набрал почти 25 литров лисичек и подберезовиков, одного подосиновика, и вернулся в машину уже до трусов мокрый.
Завтра пойду на дальний кордон, там в вырубке в предыдущий раз встречались разнокалиберные белые, в этот раз я их не нашел ни одного, предыдущая Грибалка: https://www.rusfishing.ru/forum/threads/kto-kuda-a-ja-za-gribami-god-2019-j.361884/page-45#post-12121505
Приехал домой и дождя как и небывало...
........
Пошел перебирать грибы :)
Всем полных корзин!!!

Последнее редактирование:
С нами с
19.04.2012
Всем привет! Гриб есть, гриб растет. Вчера вечером почти ведро, но все не большие до 10 см. Все крупные утром и днем срезают. Сегодня с утра родители тоже ведерко насобирали, но у них чуть покрупней. Подосиновиков тоже много попадается, но все опять же небольшие, большие до вечера не доживают... Гриб чистый иногда только ножка в самом начале испорчена, но это все легко срезается. Народа в лесу не мало. Дождь сегодня опять целый день, уже прилично все пролило, значит грибочков пособираем еще. Фото не выставлю , итак весь телефон грибами забит, не фоткал. Всем полных корзин!

С нами с
29.01.2010
Это не пёстрый зонтик, это розовеющий. На него может быть аллергия или может случится лёгкое отравление. А у пёстрого зонтика, в первую очередь, нога "пёстрая", чешуйчатая и съедобная, хоть и жёсткая.
Будь аккуратен!
Регулярно собираем и употребляем шляпки обжаренные зонтика розовеющего. Чуствуем отлично после этого, тьфу-тьфу конечно... Считается полностью съедобные грибом.

С нами с
10.11.2011
Волоколамский район. Спасский сельский округ.
В наших рощах стали появляться подберёзовики. Стабильно в лесу, в районе верховий оврагов, собираются лисички. За час, как правило полкорзины на жарёху набираешь. Появились первые козлята, свинушки. Полно сыроежек -- синих, желтых, зелёных. В лесу стали появляться экзотические комочки ярко-жёлтого цвета -- Фулиго гнилостный. Пока с грибами так -- они есть, и на еду насобираешь, но сдержано.

Вложения

С нами с
28.05.2007
Покататься по своим местам, побродил по лесу с ножом в руке.... Нет пока гриба в Петушинском районе. Что ему нужно? Набрал чуток маслят да вешенок на жареху и фсе...

Вложения

С нами с
08.10.2018
Регулярно собираем и употребляем шляпки обжаренные зонтика розовеющего. Чуствуем отлично после этого, тьфу-тьфу конечно... Считается полностью съедобные грибом.
Да я не спорю, просто индивидуальная непереносимость розовеющего чаще встречается. Если не знаешь, как твой организм отнесётся к нему, стоит попробовать немного и просто подождать. Есть этот гриб надо!. Вкусно и полезно, но... без фанатизма. :) Не переедать :) На пёстрый таких ограничений нет.

Последнее редактирование:
С нами с
11.10.2015
Форумчане, выручьте пожалуйста! Киньте сюда или в личку любимые рецепты маринованных подосиновиков. Я на даче с детьми, боюсь закроется сельский магазин, ничего не куплю из нужного. Сообщение потом удалю! Буду очень признательна! Или ткните ссылкой!

С нами с
13.05.2007
Покататься по своим местам, побродил по лесу с ножом в руке.... Нет пока гриба в Петушинском районе. Что ему нужно? Набрал чуток маслят да вешенок на жареху и фсе...
Ближе к вырубкам ходите и должно повезти :thumbupq:

С нами с
12.08.2013
К предыдущему отчёту, пока топал по лесу и писал отчёт, на предыдущем месте нашёл ещё 6 белых, просмотрели видать, фотки не загрузились, попробую ещё раз.

Вложения

С нами с
12.08.2013
Форумчане, выручьте пожалуйста! Киньте сюда или в личку любимые рецепты маринованных подосиновиков. Я на даче с детьми, боюсь закроется сельский магазин, ничего не куплю из нужного. Сообщение потом удалю! Буду очень признательна! Или ткните ссылкой!
секретного ничего нет!
Нарезаешь, варишь, солишь по вкусу, как грибы на медленном огне упали на дно, готовы! Банки простирилизовать и крышки тоже, я последние 4 года просто обдаю кипятком их. В банку 700 мл 1 столовая ложка уксуса, 5 - 10 перца горошком, можео 1 гвоздичку( на любителя) Лаврушку 1 шт , Грибной бульон сливаю и грибочки топчу в банку до горла. Закрываю крышкой( обычно использую закручивающиеся) Двлее переворачиваю на крышку, накрываю полотенцем и до утра остывают. Утром становится ясно, течёт банка или нет, есть пузыри или нет. из 30 банок одну как правило косану. Брак наверное)))

С нами с
25.12.2017
Сегодня был друг - Новая рига около Волоколамска , нашел пол ведра лис , штук двадцать беленьких в основном переросших и три подоса - то же большие .... У меня съездить ни как не получается :(

С нами с
09.01.2014
Истринский район. На дачу из Москвы прибыли в обед. У забора под березой 2 подберезовика. Значит нужно двигать в лес. Звоню подруге, она с понедельника в отпуске, говорит дождь лил, только закончился, в лес не ходила. Решили двигать В лес. По тропинке идущей к лесу, через мелколесье, встречаем соседку пенсионерку. Тащит ашановскую сумку и за собой волочит свитер мешком, полностью набитый подберёзовиками. Сначала в лес на просеку. При входе красавец белый под елью и одна лисичка. По опушке 3 белых, штук 5 подберезовиков и всё. В зарослях орешника красавиц белый на фото. Решаем добрать корзинки в мелколесье. Трава вытаптана капитально. Аборигены прошлись капитально, но видно молоденьких и не заметили. 30 минут и на выход, тара закончилась, да и удовольствие надо продлить на завтра. Сушилка полная. Тазик на жульен.IMG_20190711_174814.jpgIMG_20190711_172531.jpgIMG_20190711_151730.jpgIMG_20190711_182919.jpgIMG_20190711_182840.jpg

С нами с
16.10.2007
Сегодня, 11 июля, окресности Икши. За один утренний час всего несколько грибов. У нас такой лес, что от пиллитона отстаем дней на десять. Одна радость , что все грибки чистенькие. В качестве бонуса, на газоне под сосной, выросло пол ведьминого круга из классных маслят. Полная двухлитровая кастрюля получилась. Пожарили, закусываем. По белому завидуем отоварившимся форумчанам.

Вложения

Сейчас смотрят (Пользователи: 1, Гости: 2)

Вверх