Кто куда, а я - за грибами. Год 2019-й (Просматривают: 40)

С нами с
05.11.2014
Тема: Кто куда, а я - за грибами. Год 2019-й
С нами с
05.11.2014
Всегда возникает вопров...
Что Вы делаете с переросшими подберезовиками, они как сопля... Зачем их брать и нести домой, если все равно на выброс...
Совсем переростки не беру, или только ножку. У средних - срезаю нижний споровый слой (под шляпкой), а оставшуюся мякоть уже варю..или жарю..

zhans

Член Правления МОО ЦРК "Русфишинг"
С нами с
13.03.2006
Совсем переростки не беру, или только ножку. У средних - срезаю нижний споровый слой (под шляпкой), а оставшуюся мякоть уже варю..или жарю..
Это уже вата)))
Почему задал такой вопрос, да потому, что через одного несут домой переростки (смотрите фото), а потом выбрасывают, т.к. они превратились в сопли...
Это касаемо в первую очередь подберезовиков и меньшей мере подосиновиков...белые даже крупные не подвержены "сопливости" )))
Я не настаиваю...дело личное каждого...видел как люди червивые белые собирают, ничего..живы... как говориться "не бойся того червя, которого кушаешь, а бойся того, что кушает тебя..."
Как то так ))))

С нами с
10.02.2019
Привет всем! Суббота, запад Подмосковья. Грибов стало значительно меньше, лес сухой, несмотря на небольшой дождь на неделе. Прошлась по известным низинам, там стали попадаться грибы и даже молодые. Белых почти нет, только подосиновики и подберезовики. Подберезовики на 80% червивые, подосиновики намного лучше. Засолочных почти нет. Итог неплохая корзина. Комары есть, лосиной мухи стало меньше, от клещей "Гардекс". Ждём опят, если будут. Всем полных корзин и добра!

Вложения

С нами с
27.05.2018
Всем привет!
Кто-нибудь знает, как обстановка под Калугой? Решили поехать туда погулять, по музеям походить.... И думаем, бросать в машину сапоги и корзинки или не стоит?

С нами с
17.05.2009
Отсутствие дождей на ЮЗ МО поиск грибов усложняет и затрудняет. Они больше сохнут на корню, чем растут. По рыбалке редко попадался некрупный хищник на железо, которого почти всего удалось отпустить. Может лиса, а может и пернатый хищник охотится за сойками, но грибы не трогает.:):neznayu:

IMG_4501.jpg

IMG_4458.jpg IMG_4467.jpg IMG_4470.jpg IMG_4472.jpg IMG_4477.jpg IMG_4480.jpg IMG_4481.jpg

IMG_4485.jpg IMG_4491.jpg IMG_4492.jpg IMG_4505.jpg IMG_4520.jpg IMG_4521.jpg IMG_4526.jpg

IMG_4532.jpg IMG_4551.jpg IMG_4553.jpg IMG_4536.jpg IMG_4537.jpg IMG_4549.jpg IMG_4569.jpg

IMG_4573.jpg IMG_4575.jpg IMG_4576.jpg IMG_4582.jpg IMG_4585.jpg IMG_4586.jpg IMG_4577.jpg

С нами с
12.01.2013
Всем привет!
Кто-нибудь знает, как обстановка под Калугой? Решили поехать туда погулять, по музеям походить.... И думаем, бросать в машину сапоги и корзинки или не стоит?
Брать стоит всегда.Тогда обязательно наберете грибов.И довезете их до дома целенькими.Они же руки вам не оттянут в машине.

С нами с
28.07.2010
В субботу, Ярославская область. Несмотря на дождь, который пролил четверг, молодых грибов практически не оказалось. На тех местах, где неделю назад собирал мелких и средних подосиновиков, выросли крупняки. Гриб местами есть, но практически весь преклонного возраста. Набрал десятка полтора подберезовиков и столько же оранжевых. Других грибов нет, белыми и опятами даже не пахнет. Лисички отошли окончательно. Нужны дня два-три дождя, а так шансов мало. Но хоть по лесу побродил, погоды стоят обалденные, лосинрй мухи поубавилось, зато комар вылез на тепло.

Вложения

С нами с
13.12.2010
спасибо за рядовку:thumbupq:
порадовали(люблю я их)
раньше ездил за ними спецом в Белоомут

про переростки скажу одно
вешайте их на деревья, зимой хоть живность порадуется:yes:
ну а сам :pardon:сходил у себя по краю , сухо, как в пустыне , дождик нужен
грибы полезут
нашел немного подберов по густым кустам , пару подосов и даже:eek: беленький попался
короче жареха - была:thumbupq:
Всем НХНЧ!
ждем осенних опяток

С нами с
27.05.2018

ONC

С нами с
01.11.2015
Всем привет с юга,Западной Сибири только.......С утречка за грибами,груздей полно,но берёш каждый 5-й,остальные переросшие,червивые естественно.Хотя встречались и здоровенные грузди чистые.С 9-ти утра до 13 собирали вдвоём. Жена сейчас в ванне моет грибки,а я за компом,ну что бы не мешать......

Вложения

С нами с
14.04.2017
С нами с
13.05.2007
Всем привет с юга,Западной Сибири только.......С утречка за грибами,груздей полно,но берёш каждый 5-й,остальные переросшие,червивые естественно.Хотя встречались и здоровенные грузди чистые.С 9-ти утра до 13 собирали вдвоём. Жена сейчас в ванне моет грибки,а я за компом,ну что бы не мешать......
Тут писали, что у Груздя ножка полая, а у вас на фото нет.Такие тоже находил и думал Скрипицы.Значит у Груздя ножка не полая? :pardon:

С нами с
13.04.2011
Доброго времени суток, уважаемые форумчане! Немного запоздалый отчет за субботу. В пятницу приобрел электросушилку ну и решил ее испытать в действии. А как ее испытывать без грибов? В 6.12 уже на первом месте, граница Ногинского и Павлово-Посадского района, вблизи с д. Алексеево, забегая вперед скажу, что основная масса грибов оттуда. Сбор грибов занял примерно 3 часа, прошел по основным двум точкам. Белый всего один и тот с виду нормальный, а внутри труха, остальной гриб подосиновик и подберезовик. В лесу еще осталось много черники, листья облетают, а ягода пока висит.
Второе место сбора - д. Щекавцево, Ногинского района. Здесь товарных грибов совсем мало, но очень много переростков, дня на четыре бы пораньше. Больше попадались подберезовики. Заезжал туда для проверки на предмет осеннего опенка, но его нет. Влаги в лесу гораздо больше чем в Алексеево, земля изрыта кабанами. Набрел на место засидки охотников.
Третье место сбора - д. Малые Петрищи, Щелковский район. Заехал к товарищу на дачу за яблоками, а он уговорил сходить еще и за грибами по его местам. Проходили часа полтора, но с грибами в этом районе туго. Наковыряли немного подберезовиков и подосиновиков. Видели змей, есть на фото, сразу не заметил вторую. В этом районе змей вижу каждый год.
Итог: двухведерная корзина грибного ассорти. Результат трехлитровая банка сушеного ароматного гриба. Сушилка понравилась, простая до безобразия.
Спасибо что читали и полных Вам корзин.

Вложения

С нами с
08.10.2018
08.09.2019 06:30-13:30

Коралловый ежовик! Кстати, гриб съедобный! Но я его не сорвал - он находится в Красной Книге России. Очень редкий гриб.
Ежовиков несколько разновидностей и они все съедобные! А ведь даже среди трубчатых грибов все же есть один ядовитый - сатанинский гриб (не такой ядовитый, как бледная поганка, но все же). Ну а про пластинчатые грибы уже молчу - основные ядовитые именно пластинчатые.
ДВС!
Этот ежовик можно было брать. В Красной Книге тот, что растёт на хвойных деревьях.
Всем всех благ!

Сейчас смотрят (Пользователи: 24, Гости: 16)

Вверх