• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Кто куда, а я за грибами! Год 2014-й (Просматривает: 1)

Статус
НД.
С нами с
15.04.2010
Сообщения
1 313
Репутация
26 554
Откуда
Окраины Стража
Кто куда, а я за грибами! Год 2014-й
Всем привет:)
Доздравствует:thumbupq: ветка Кто куда, а я - за грибами! Год 2014-й

Шёл грибник из далека,
А в корзине ни грибка,
Ни единого грибочка
Только травка, да листочки.
Утомился грибничок,
И уселся на пенёк.
Ты скажи скажи мне лес,
Ты с грибами или без?
Я с грибами молвил лес,
А ты с глазами или без.
 
С нами с
17.05.2007
Сообщения
2 646
Репутация
11 528
Возраст
68
Откуда
Москва м. Октябрьское поле.
Кто куда, а я за грибами! Год 2014-й
Всем здравствуйте! Ездил в Новгородскую область на открытую воду. Снега нет, рыбы нет...а кое какая зелень и грибы есть! Правда что это за грибы не знаю.
Фото от 5 января 2014г.
 

Вложения

  • IMG_1794.jpg
    154.4 КБ · Просмотры: 505
    IMG_1794.jpg
  • IMG_1755.jpg
    136.3 КБ · Просмотры: 595
    IMG_1755.jpg
  • IMG_1795.jpg
    134.9 КБ · Просмотры: 477
    IMG_1795.jpg
  • IMG_1751.jpg
    139.9 КБ · Просмотры: 479
    IMG_1751.jpg
С нами с
29.03.2011
Сообщения
443
Репутация
3 183
Откуда
Москва, Сокол.
Кто куда, а я за грибами! Год 2014-й
На втором фото похоже зимний опенок или фламулина. Если ножка черная- точно он. Да севернее московской обл. похожих аналогов и не бывает поздней осенью , а тем более зимой. Брать и жарить такие, но только шляпки.
 
С нами с
17.08.2010
Сообщения
3 065
Репутация
8 812
Возраст
57
Откуда
Москва Сокол
Кто куда, а я за грибами! Год 2014-й
И я сегодня в парке нашел кучку совершенно свежайших фламулин!:eek::eek: Во, докатились, в январе грибы поперли!!!!:tanz:
 
С нами с
12.04.2007
Сообщения
1 359
Репутация
3 921
Возраст
47
Откуда
Москва, Коньково. Богоявление.
Кто куда, а я за грибами! Год 2014-й
Подтверждаю, на НГ видел на Селигере, на острове Хачин, кучку фламмулин. Испытал лёгкий шок))))
 
С нами с
16.05.2009
Сообщения
1 088
Репутация
2 446
Откуда
Щёлково
Кто куда, а я за грибами! Год 2014-й
Всем привет:)
Доздравствует:thumbupq: ветка Кто куда, а я - за грибами! Год 2014-й

Шёл грибник из далека,
А в корзине ни грибка,
Ни единого грибочка
Только травка, да листочки.
Утомился грибничок,
И уселся на пенёк.
Ты скажи скажи мне лес,
Ты с грибами или без?
Я с грибами молвил лес,
А ты с глазами или без.

Точно подмечено, лет 20 назад выходил из леса и пересекся с мужичком на лесной дороге , поболтали , он пустой не считая каких то непомню пары грибов, у меня в корзине чуть больше ведра / только благородные/ , на его вопрос как ... мой ответ глазами . Я с ним разговариваю , а сам глазами вокруг кручу .... в пяти метрах увидел шляпку , она ели виднелась из старой ,поросшей травой колеи от лесовоза . Делаю несколько шагов и срезаю отличнейший белый гриб , со словами ну как то так . Ну а дальше по привычке ,гриб то семейный начинаю оглядыватся по сторона , спускаюсь в колею , раздвигаю траву , присаживаюсь и моему взору открывается семество беленьких, от мала до велика, в количестве двух десятков, с выкриком ВАУ , погружаюсь в колею и собираю всё это великолепие , на секунду вспоминаю про мужика , повернувшись вижу его лицо ...ну про лицо писать не буду , только сказал ему ещё раз глазами и нюхом , пожелал ему набрать полную корзину и нырнул обратно в колею.
 
С нами с
17.08.2010
Сообщения
3 065
Репутация
8 812
Возраст
57
Откуда
Москва Сокол
Кто куда, а я за грибами! Год 2014-й
Точно подмечено, лет 20 назад выходил из леса и пересекся с мужичком на лесной дороге , поболтали , он пустой не считая каких то непомню пары грибов, у меня в корзине чуть больше ведра / только благородные/ , на его вопрос как ... мой ответ глазами . Я с ним разговариваю , а сам глазами вокруг кручу .... в пяти метрах увидел шляпку , она ели виднелась из старой ,поросшей травой колеи от лесовоза . Делаю несколько шагов и срезаю отличнейший белый гриб , со словами ну как то так . Ну а дальше по привычке ,гриб то семейный начинаю оглядыватся по сторона , спускаюсь в колею , раздвигаю траву , присаживаюсь и моему взору открывается семество беленьких, от мала до велика, в количестве двух десятков, с выкриком ВАУ , погружаюсь в колею и собираю всё это великолепие , на секунду вспоминаю про мужика , повернувшись вижу его лицо ...ну про лицо писать не буду , только сказал ему ещё раз глазами и нюхом , пожелал ему набрать полную корзину и нырнул обратно в колею.

Ох, имел ты шанс получить по полной программе!!!!:rjach::rjach::rjach:
 
С нами с
11.05.2012
Сообщения
768
Репутация
815
Возраст
42
Откуда
Лен.обл. г.Тихвин
Кто куда, а я за грибами! Год 2014-й
С нами с
07.02.2011
Сообщения
15 309
Репутация
10 341
Возраст
67
Откуда
г.Пушкино Московская
Кто куда, а я за грибами! Год 2014-й
Друзья, какие прогнозы по строчкам? Судя по погоде, в их обычное время - конец апреля, начало мая в лесу будет совершенно сухо, а они этого не любят.
 
С нами с
17.11.2008
Сообщения
116
Репутация
666
Возраст
113
Откуда
Москва
Кто куда, а я за грибами! Год 2014-й
Друзья, какие прогнозы по строчкам? Судя по погоде, в их обычное время - конец апреля, начало мая в лесу будет совершенно сухо, а они этого не любят.

С чего в лесу будет сухо? Снег целиком растает и дожди весенние вполне могут быть. Так что не факт.
 
С нами с
07.02.2011
Сообщения
15 309
Репутация
10 341
Возраст
67
Откуда
г.Пушкино Московская
Кто куда, а я за грибами! Год 2014-й
С чего в лесу будет сухо? Снег целиком растает и дожди весенние вполне могут быть. Так что не факт.
Не, конечно надо оптимистично смтреть, но однако, старый стал наверно - нет снега - нет влаги. Дождики - это не то.
 
С нами с
07.06.2012
Сообщения
1 523
Репутация
13 757
Возраст
62
Откуда
Москва Печатники - Серпухов Ногинка
Кто куда, а я за грибами! Год 2014-й
Друзья, какие прогнозы по строчкам? Судя по погоде, в их обычное время - конец апреля, начало мая в лесу будет совершенно сухо, а они этого не любят.
Собираю строчки с начала 80-х. Влага для них не главное - их бич жара от 15 и выше, которая их моментально (в течение нескольких дней уничтожает - они рассыпаются на корню).А по срокам - по такой погоде начинал их собирать с середины апреля. Даже был год, когда прилично набрал на жарёху 15 апреля, а 25-го выпало снега по колено. Но раз они перед сильным похолоданием выросли - значит похолодания они не боятся. И ещё замечал что у них изобилие роста происходит, как у яблонь, через год. Год урожайный - год нет. И ещё - по влаге. Если весна засушливая - они идут по низине, канавам с водой и с присутствием ели. Если сырая - по вырубке, гари и мелкому, хорошо прогретому солнцем, сосняку. Так что, при умеренной погоде около плюс 10 в этом году должны выйти к середине апреля. Хотя, как говорится в народе: "загад не бывает богат". Остаётся надежда на хороший урожай. Время покажет.
 
Последнее редактирование:
С нами с
25.03.2009
Сообщения
7 330
Репутация
10 645
Откуда
Старая Купавна
Кто куда, а я за грибами! Год 2014-й
Собираю строчки с начала 80-х. Влага для них не главное - их бич жара от 15 и выше, которая их моментально (в течение нескольких дней уничтожает - они рассыпаются на корню).А по срокам - по такой погоде начинал их собирать с середины апреля. Даже был год, когда прилично набрал на жарёху 15 апреля, а 25-го выпало снега по колено. Но раз они перед сильным похолоданием выросли - значит похолодания они не боятся. И ещё замечал что у них изобилие роста происходит, как у яблонь, через год. Год урожайный - год нет. И ещё - по влаге. Если весна засушливая - они идут по низине, канавам с водой и с присутствием ели. Если сырая - по вырубке, гари и мелкому, хорошо прогретому солнцем, сосняку. Так что, при умеренной погоде около плюс 10 в этом году должны выйти к середине апреля. Хотя, как говорится в народе: "загад не бывает богат". Остаётся надежда на хороший урожай. Время покажет.

Слав, в этом году с собой возьмешь? Мне сон траву посмотреть....:)
 
С нами с
27.06.2011
Сообщения
269
Репутация
2 059
Откуда
Москва, Таганка
Кто куда, а я за грибами! Год 2014-й
Собираю строчки с начала 80-х. Влага для них не главное - их бич жара от 15 и выше, которая их моментально (в течение нескольких дней уничтожает - они рассыпаются на корню).А по срокам - по такой погоде начинал их собирать с середины апреля. Даже был год, когда прилично набрал на жарёху 15 апреля, а 25-го выпало снега по колено. Но раз они перед сильным похолоданием выросли - значит похолодания они не боятся. И ещё замечал что у них изобилие роста происходит, как у яблонь, через год. Год урожайный - год нет. И ещё - по влаге. Если весна засушливая - они идут по низине, канавам с водой и с присутствием ели. Если сырая - по вырубке, гари и мелкому, хорошо прогретому солнцем, сосняку. Так что, при умеренной погоде около плюс 10 в этом году должны выйти к середине апреля. Хотя, как говорится в народе: "загад не бывает богат". Остаётся надежда на хороший урожай. Время покажет.
Полностью согласен. :yes: Я тоже собираю строчки и сморчки с 7 лет. Мне мой дедушка-заядлый грибник с этих лет привил любовь к этим дарам природы. Жду с нетерпением и в этом году их появления. Заветные места пока ещё ни разу не подводили и каждый год (тьфу-тьфу не сглазить) мои родные наслаждаются этим деликатесом. Правда сморчков год на год не приходится, зато строчки с лихвой это компенсируют. В следующий выходной, несмотря на прогноз похолодания, хочу сходить на разведку, заодно подышать свежим весенним лесом. Всем удачи. Небольшие мои архивные миниатюры.
 

Вложения

  • Фото-0170.jpg
    90.4 КБ · Просмотры: 359
    Фото-0170.jpg
  • Фото-1496.jpg
    142.5 КБ · Просмотры: 300
    Фото-1496.jpg
  • Фото-1500.jpg
    133.9 КБ · Просмотры: 334
    Фото-1500.jpg
  • Фото-1512.jpg
    147.6 КБ · Просмотры: 277
    Фото-1512.jpg
  • Фото-1513.jpg
    143.3 КБ · Просмотры: 274
    Фото-1513.jpg
Статус
НД.

Сейчас смотрят

Вверх