• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Кто куда, а я за грибами! Год 2010 (Просматривает: 1)

Статус
НД.
С нами с
30.07.2008
Сообщения
471
Репутация
297
Возраст
54
Откуда
Москва,Кунцево,95-квартал
Кто куда, а я за грибами! Год 2010
Re: Кто куда, а я за грибами! Год 2009

А также виноваты стада "баранов", которые вытоптали все Подмосковье, да и не только оное.
В большей степени действительно виновата экология , а " стада баранов "
вторичны , а может даже и на пользу пошли бы ... У меня рядом с деревней раньше дом отдыха был - так отдыхающие в лесу целую просеку вытоптали ( проспектом стали называть ) так белые там всё время попадались и массово причём , а плюс к этому ещё и коров пасли ... и грибы росли ! А сейчас ....:thumbdown:
 
С нами с
05.05.2009
Сообщения
174
Репутация
108
Возраст
71
Откуда
Москва, м. Багратионовская
Кто куда, а я за грибами! Год 2010
Re: Кто куда, а я за грибами! Год 2009

Вы совершенно правы говоря о том, что грибы растут вдоль дорог, просек, вырубок, на покошенных лесных полянах. Там больше света и влаги. А я говорю о другом, а именно а тотальном вытаптывании (утрамбовке) почвы в лесу.
 
С нами с
23.01.2007
Сообщения
872
Репутация
60
Возраст
54
Откуда
Москва, Выхино
Кто куда, а я за грибами! Год 2010
Наступил 2010 год. Просьба отписываться уже сюда. Не за горами апрель - май. Уже пригревает солнышко, началась первая капель.....
 
С нами с
29.01.2009
Сообщения
108
Репутация
75
Возраст
48
Откуда
Балашиха
Кто куда, а я за грибами! Год 2010
Ну не думаю, что специально кто-то ходил отрядом с такой диверсией. Просто.. социум наступает на деревню, в Подмосквье да и думаю не тока. Разрастаются города, подбирая под себя поселки и деревеньки. Да и сами поселки также. Плюс еще сколько в последние годы понастроено коттеджных поселков. Там где раньше росли наши с Вами белые, теперь народ на шашлыках сидит. А меж теми поселками трассы проложены. Там где были просеки. Ну а с другой стороны не запретишь же всем негрибникам в лес выходить.
 

DEN

С нами с
19.10.2007
Сообщения
2 077
Репутация
228
Откуда
Москва, Зеленоград, 6-ой р-н.
Кто куда, а я за грибами! Год 2010
Re: Кто куда, а я за грибами! Год 2009

Вы совершенно правы говоря о том, что грибы растут вдоль дорог, просек, вырубок, на покошенных лесных полянах. Там больше света и влаги. А я говорю о другом, а именно а тотальном вытаптывании (утрамбовке) почвы в лесу.
Влага вдоль просек?:coolio::eek: И свет грибам вообще не нужен для роста... грибы не обладают свойствами фотосинтеза.... так, что свети на них не свети, от этого они быстрее расти не будут....:)
 
С нами с
23.01.2007
Сообщения
872
Репутация
60
Возраст
54
Откуда
Москва, Выхино
Кто куда, а я за грибами! Год 2010
А о чем мы собственно спорим то? Тов Гвелешапи всё верно объяснил. Возьмем Россию. Люди из сел, деревень едут учиться и работать в крупные города. Другое дело, что они обратно не возвращаются, а стараются осесть в урбанистическом мире. Поэтому и города растут как... как грибы:). Только вширь. Коттеджные поселки тоже растут как грибы. Только вглубь. Захватывая все более дальние и дальние места от города-исполина.

А вот я был на смоленщине, где мои пращуры жили..... деревня в 200 дворов полность умерла. И не одна она. В округе много мертвых деревень. В лес зайдешь - грибы косой коси. Дичи, зверья немерено.
Слабо за грибочками съездить за 450 км от Москвы?:)

А вообще..... каждый год я закрываю по 2-3 своих заветных грибных места (казанское направление). да, это очень печально. Но, такова диалектика жизни. Если где то что то прибыло, значит где то что то убыло...... Пора искать новые грибные места. Начинаю изучать карты:)
 
С нами с
29.01.2009
Сообщения
108
Репутация
75
Возраст
48
Откуда
Балашиха
Кто куда, а я за грибами! Год 2010
Пора искать новые грибные места. Начинаю изучать карты:)
Это да:), а также еще.. новые виды грибов, то есть давно открытые старые, тока открытие это
для себя. В общем поясню, тов.Гвелешапи, то бишь я:D , вообще меня Марина зовут в миру)))за грибами ходит с 5 лет, все известные грибы еще тогда изучила.Но тем не менее в последние лет пять ежегодно прибавляю к своей корзине по новому виду. Узнала, что съедобен, научилась отличать и вперед в корзину. Скажем, такие как гигрофоры, строфарии или же коллибии и иже с ними, они и ранее наверное росли, но сейчас хочу сказать не исчезли, даже там где народ на шашлыках сидит. Их мало кто знает, но тем не менее вытоптать не могут))
А что касаемо света, тут такой вопрос, он не для фотосинтеза нужен,но тем не менее, для каких-то грибов он важен, каким-то нет, а какие-то и под землей растут. Также как и состав леса, в котором произрастают те или иные виды.
 
С нами с
05.05.2009
Сообщения
174
Репутация
108
Возраст
71
Откуда
Москва, м. Багратионовская
Кто куда, а я за грибами! Год 2010
Марина, влаги больше вдоль дорог и просек, потому что дождь пробивает до земли, деревья не заслоняют. Что касается света, то это для грибов в первую очередь нагрев почвы, т.е тепло. Хотя я с Вами согласен в том, что вдоль дорог на освещенных местах чаще всего растут определенные виды грибов: белые, подберезовики, лисички и сыроежки. Что касается непосредственно Вашего Горьковского направления, то я 20 лет назад набирал без проблем корзину благородных грибов за час в районе Железки, а в последнии годы не могу ничего толком набрать за Орехово-Зуево. В этом году планирую забраться еще дальше за Шатуру. Да и там народу больше чем грибов и все вытаптано.
 
С нами с
01.04.2009
Сообщения
142
Репутация
65
Возраст
43
Откуда
Москва, м. Каширская
Кто куда, а я за грибами! Год 2010
Re: Кто куда, а я за грибами! Год 2009

а плюс к этому ещё и коров пасли ... и грибы росли ! А сейчас ....:thumbdown:

Кстати, про коров. Я замечал, что коровы вовсе не мешают, я скорее способствуют росту грибов (если конечно не затоптали). В детстве каждое лето проводил в новгородской области. В лесу, в тех местах, куда заходили коровы грибов (благородных) было скорее даже больше. А на даче, в Можайском районе, на поле где паслись коровы, шампиньонов было просто море, буквально в 50 метрах от участка.

Сейчас уже давно коров не пасут, поле не выкашивают, шампиньонов не стало. А леса, действительно вытоптаны, хотя грибов в принципе хватает всем.

Видимо коровы копытами разносят споры, да и удобряют почву.
 

March Den

Член Клуба
С нами с
08.05.2009
Сообщения
3 492
Репутация
6 626
Возраст
55
Откуда
Московская об.гИвантеевка
Кто куда, а я за грибами! Год 2010
В прошедшем сезоне развелось еще много кабанов.На многих моих местах вся земля перепахана,не думаю,что это благоприятно сказывается на рост грибов.Тоже в постоянном поиске грибных мест.В по-настоящему грибной год белые растут там,где до этого вообще ничего не собиралось,но такого уже давно не было.Зато пршлый год был ударным по опятам,и козляков набрал очень неплохо.Ждем,что нам даст этот сезон.
 
С нами с
29.01.2009
Сообщения
108
Репутация
75
Возраст
48
Откуда
Балашиха
Кто куда, а я за грибами! Год 2010
то я 20 лет назад набирал без проблем корзину благородных грибов за час в районе Железки
:) Да, тогда, у нас в Зеленом (ВСЕГИНГЕО) можно и за домом было набрать корзину.. А теперь.. впрочем польских и опят еще и в Балашихинским районе в урожайный год можно на всю морозилку нагрести. А за благородными я теперь тока в Карелию езжу:)
 
С нами с
05.05.2009
Сообщения
174
Репутация
108
Возраст
71
Откуда
Москва, м. Багратионовская
Кто куда, а я за грибами! Год 2010
Что касается коровьих тропинок, то если Вам в лесу она попадется, смело идите по ней, белые Вам обеспечены. Сейчас они попадаются редко, но кое-где еще есть. Белые грибы любят взрыхленную и хорошо удобренную почву. Я беру белые, которые торчат прямо из коровьих лепешок или обкусанные и облизанные коровой. Ничего, пока жив. Как говориться: не до жиру!
 
С нами с
01.06.2009
Сообщения
712
Репутация
3 072
Возраст
40
Откуда
Россия, Москва
Кто куда, а я за грибами! Год 2010
Всем доброго времение суток!
Просветите пожалуйста, вот сейчас морозы спадут, начнется капель, тепло и проч. Каких грибов первым делом стоит ожидать в подмосковье и когда пойдут первые грибы? как их собирать? заранее благодарен....
 
С нами с
31.10.2007
Сообщения
437
Репутация
679
Откуда
Москва, ЦАО
Кто куда, а я за грибами! Год 2010
А я вот вспоминаю своё детство. Когда ходили за грибами и возвращались обратно - так многие сразу по дороге начинали просматривать свои корзинки, что-то выбрасывать из червивых, кто-то умудрялся даже чистить. Может грибов вдоль дорог поэтому больше и растет? А сейчас все на машинах. Набрали, уехали. А споров и не осталось.
 
С нами с
30.07.2008
Сообщения
471
Репутация
297
Возраст
54
Откуда
Москва,Кунцево,95-квартал
Кто куда, а я за грибами! Год 2010
Всем доброго времение суток!
Просветите пожалуйста, вот сейчас морозы спадут, начнется капель, тепло и проч. Каких грибов первым делом стоит ожидать в подмосковье и когда пойдут первые грибы? как их собирать? заранее благодарен....
Сморчки , строчки ....
 
Статус
НД.

Сейчас смотрят

Вверх