• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Кто бывал на Печоре? (Просматривает: 1)

  • Начавший тему Бублик
  • Дата начала
С нами с
23.07.2017
Сообщения
335
Репутация
161
Возраст
50
Откуда
Москва
Кто бывал на Печоре?
Я был на Печоре в районе Вуктыла 4 раза.. Идти надо на р.Подчерье или р.Щугор. Был на этих реках. Там хариус. Но это Нац.парк Югыд-Ва.
 
С нами с
28.06.2009
Сообщения
446
Репутация
386
Возраст
37
Откуда
Дмитров
Кто бывал на Печоре?
Я был на Печоре в районе Вуктыла 4 раза.. Идти надо на р.Подчерье или р.Щугор. Был на этих реках. Там хариус. Но это Нац.парк Югыд-Ва.
А в сентябре там еще ловят? Зимы вроде ранние. Да и с ночлегом бы понять, что да как.. не столько интересен хариус сколько окунь и щука.
 
С нами с
23.07.2017
Сообщения
335
Репутация
161
Возраст
50
Откуда
Москва
Кто бывал на Печоре?
А в сентябре там еще ловят? Зимы вроде ранние. Да и с ночлегом бы понять, что да как.. не столько интересен хариус сколько окунь и щука.
Думаю да. Но многое зависит от начала холодов. С ночлегом не знаю. У меня там друг жил много лет. Сейчас в Ухту уехал на повышение по работе. Но семья в Вуктыле осталась и друзья тоже.
 
С нами с
08.02.2022
Сообщения
4
Репутация
1
Возраст
37
Откуда
Нижегородская область
Кто бывал на Печоре?
С нами с
18.12.2013
Сообщения
661
Репутация
1 762
Откуда
Москва
Кто бывал на Печоре?
Так пока и не нашли где остановиться... Странно куча роликов, куча отзывов, а где живут всё молчат...
Я бывал в тех краях.
На рыбалке один раз.
На притоках Печоры, примерно в том районе, куда Вы собираетесь, километров на пятьдесят посевернее.
Ходили сплавом на ПВХшках, 124 км. по воде за 8 суток, особо не напрягаясь.
Жили в палатках.
Это была первая половина сентября и было достаточно тепло, почти как в наших широтах, где-то от +12С до +15С, но постоянно шёл мелкий противный дождь.
С рыбалкой, кстати, не очень.
Вода в реке постоянно прибывала, рыба клевать отказывалась.
Но спиннинг, на "вертушки", вообще ноль.
Даже щука и окунь :neznayu:
На червя на поплавочную удочку более или менее: плотва (местное название серушка), мелкий сиг (местное название сижок) и мелкий хариус.
Но конечно же, не за такой рыбалкой мы туда ехали :obidno:
Но было ОЧЕНЬ много грибов, в основном подосиновики.
Каждый день варили на ужин грибной суп и жарили грибы.

Теперь про местных: у каждого уважающего себя рыбака / охотника в метрах 100 от воды стоят избушки в лесу.
Вот в них и живут.
С воды их не видно.
Забрасываются туда летом на лодках, зимой на "Буранах".
Ни о каких базах, аренде лодок с мотором и морозильных ларях я не слышал, хотя кроме того сплава, бывал там ещё на весенней охоте в тундре на гуся.
Там и населения-то практически нет, а туристы ( охотники и рыболовы ) ездят только дикарями.
Если вариант ПВХ + палатка Вас не устраивает, то нужно искать контакты кого-то из местных рыбаков и договариваться с ним о заброске и проживании в избе, других вариантов, к сожалению, я не знаю, и их скорее всего нет.
Ну или как вариант, позвоните в местное отделение "Росхотрыболовсоюз" и спросите там.
Может быть подскажут, кто из местных охотников согласиться вами заняться ....

Но учите, это тайга и глухомань, так что никакого даже примитивного сервиса вы там не найдёте ....
Если, конечно, за последние пять лет не произошли какие-то глобальные изменения, но я о таких не слышал ...
 
С нами с
08.02.2022
Сообщения
4
Репутация
1
Возраст
37
Откуда
Нижегородская область
Кто бывал на Печоре?
Я бывал в тех краях.
На рыбалке один раз.
На притоках Печоры, примерно в том районе, куда Вы собираетесь, километров на пятьдесят посевернее.
Ходили сплавом на ПВХшках, 124 км. по воде за 8 суток, особо не напрягаясь.
Жили в палатках.
Это была первая половина сентября и было достаточно тепло, почти как в наших широтах, где-то от +12С до +15С, но постоянно шёл мелкий противный дождь.
С рыбалкой, кстати, не очень.
Вода в реке постоянно прибывала, рыба клевать отказывалась.
Но спиннинг, на "вертушки", вообще ноль.
Даже щука и окунь :neznayu:
На червя на поплавочную удочку более или менее: плотва (местное название серушка), мелкий сиг (местное название сижок) и мелкий хариус.
Но конечно же, не за такой рыбалкой мы туда ехали :obidno:
Но было ОЧЕНЬ много грибов, в основном подосиновики.
Каждый день варили на ужин грибной суп и жарили грибы.

Теперь про местных: у каждого уважающего себя рыбака / охотника в метрах 100 от воды стоят избушки в лесу.
Вот в них и живут.
С воды их не видно.
Забрасываются туда летом на лодках, зимой на "Буранах".
Ни о каких базах, аренде лодок с мотором и морозильных ларях я не слышал, хотя кроме того сплава, бывал там ещё на весенней охоте в тундре на гуся.
Там и населения-то практически нет, а туристы ( охотники и рыболовы ) ездят только дикарями.
Если вариант ПВХ + палатка Вас не устраивает, то нужно искать контакты кого-то из местных рыбаков и договариваться с ним о заброске и проживании в избе, других вариантов, к сожалению, я не знаю, и их скорее всего нет.
Ну или как вариант, позвоните в местное отделение "Росхотрыболовсоюз" и спросите там.
Может быть подскажут, кто из местных охотников согласиться вами заняться ....

Но учите, это тайга и глухомань, так что никакого даже примитивного сервиса вы там не найдёте ....
Если, конечно, за последние пять лет не произошли какие-то глобальные изменения, но я о таких не слышал ..
 
С нами с
08.02.2022
Сообщения
4
Репутация
1
Возраст
37
Откуда
Нижегородская область
Кто бывал на Печоре?
Спасибо. Палатка или домик на бегу тоже рассматривается, но не хочет ехать в неизвестность... Нужен как минимум местный, чтобы встретил, проводил, а просто плыть и искать где жить не очень хороший вариант
 
С нами с
11.04.2010
Сообщения
170
Репутация
81
Возраст
39
Откуда
Сургут
Кто бывал на Печоре?
Всем доброго дня. Кто нибудь ещё с Печоры из местных бывает тут? Хотим съездить группой из 4 человек на рыбалку дикарем (не сплав, встать лагерем), конец июля. Со своей лодкой, но для заезда и забросали вещей прям совсем не помешает ещё одна, ну и главное гид конечно из местных, естественно не за просто так. Если тема ещё жива просьба откликнуться, решение принято хочется уже все решить и готовится к поездке...
Чисто спортивная рыбалка, в первую очередь хариус и сиг (сёмгу вроде как уже выдушили, нельма и у нас есть спинингом ловить одно издевательство...).
Да и можно и даже лучше не совсем декарем а в какой нибудь дом рыбацкий (где никого не будет, может у кого есть рыбацкий дом на берегу свободный), ну и может даже не на Печору, просто пока это смотрится как лучший вариант (среднее течение Печоры) в тех краях.
 
Последнее редактирование:
С нами с
26.08.2021
Сообщения
5
Репутация
0
Возраст
34
Откуда
Клин
Кто бывал на Печоре?
Я был на Печоре в районе Вуктыла 4 раза.. Идти надо на р.Подчерье или р.Щугор. Был на этих реках. Там хариус. Но это Нац.парк Югыд-Ва.
Здравствуйте. Интересует печора в районе Вуктыл. Где там заповедные зоны , а где нет? где можно ловить на реке?
 
С нами с
19.12.2016
Сообщения
426
Репутация
526
Возраст
52
Откуда
USSR
Кто бывал на Печоре?

Вложения

  • Нац.парк Югыд-Ва-80.jpg
    202.8 КБ · Просмотры: 29
    Нац.парк Югыд-Ва-80.jpg
С нами с
26.08.2021
Сообщения
5
Репутация
0
Возраст
34
Откуда
Клин
Кто бывал на Печоре?
Спасибо.а есть полная карта ,не очень понятно что с левого берега.и границы непонятны ,то ли это нац парк,то от разрешённая зона.
 

Сейчас смотрят

Вверх