• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Кружки и летние жерлицы. (Просматривают: 2)

  • Начавший тему muss
  • Дата начала
С нами с
03.08.2017
Сообщения
19
Репутация
22
Откуда
Москва
Кружки и летние жерлицы.
Поделитесь практическим опытом ловли окуней на кружки. Как оснащать кружок?
Много лет ловлю в озере на кружки и берет только щука. Использую вольфрамовый поводок и двойник. Основная леска 15 м, 0,5 мм.
На досуге увидел как школьник поймал в этом озере окуня под 1 кг. У него на кружке прозрачная леска напрямую к одинарному крючку была привязана. Зависть взяла. Тоже хотелось бы красивого горбача собственного улова в руках подержать!

Более точно задача для оснащения кружка:
- Основная цель поймать окуня до 1 кг;
- может попасться щука до 2 кг и хотелось бы, чтобы был шанс её вытащить на окунёвый поводок;
- кружки не якорю.

Погуглил по этой теме. Такая предварительная информация:
- на металлический поводок мало шансов поймать окуня. Надо флюр и нетолстый. Желательно 0,2 мм. Кто-то сдваивает тонкий флюр на поводок
Но с флюром 0,2 мм щука может легко оборвать и не столько жалко улова, сколько то что у неё в желудке будет крючок и она погибнет.
- какой размер одинарного крючка? Живец будет либо мелкий окунь либо карась.
- щука берёт у меня рано утром летом. А когда окунь у кого берёт?
 
С нами с
21.04.2009
Сообщения
268
Репутация
659
Откуда
Москва
Кружки и летние жерлицы.
Поделитесь практическим опытом ловли окуней на кружки. Как оснащать кружок?
Много лет ловлю в озере на кружки и берет только щука. Использую вольфрамовый поводок и двойник. Основная леска 15 м, 0,5 мм.
На досуге увидел как школьник поймал в этом озере окуня под 1 кг. У него на кружке прозрачная леска напрямую к одинарному крючку была привязана. Зависть взяла. Тоже хотелось бы красивого горбача собственного улова в руках подержать!

Более точно задача для оснащения кружка:
- Основная цель поймать окуня до 1 кг;
- может попасться щука до 2 кг и хотелось бы, чтобы был шанс её вытащить на окунёвый поводок;
- кружки не якорю.

Погуглил по этой теме. Такая предварительная информация:
- на металлический поводок мало шансов поймать окуня. Надо флюр и нетолстый. Желательно 0,2 мм. Кто-то сдваивает тонкий флюр на поводок
Но с флюром 0,2 мм щука может легко оборвать и не столько жалко улова, сколько то что у неё в желудке будет крючок и она погибнет.
- какой размер одинарного крючка? Живец будет либо мелкий окунь либо карась.
- щука берёт у меня рано утром летом. А когда окунь у кого берёт?

на кружки окуня целеноправленно не ловил, но этой зимой клевали крупные окуни на жерлицы, поводок из струны их не смущал. причем струна была 10см длиной. щуки до 2кг было поймано много, 0 срезов, длины струны хватало зайти щуке в ус
 

Вложения

  • DSC00074.jpg
    88.5 КБ · Просмотры: 72
    DSC00074.jpg
С нами с
21.04.2009
Сообщения
268
Репутация
659
Откуда
Москва
Кружки и летние жерлицы.
Были у меня квадратные кружки, покупал их давно на птичке, но в силу обстоятельств непреодолимой силы, я их утратил. После этого пробовал штыревые, но что-то не заточены у меня под них руки, слишком много телодвижений с их установкой)) Короче решил сделать квадратные уже сам, т.к. опять искать-покупать это не путь джедая)) Купил в леруа две самые большие полиуретановые штукатурные терки. Напилил квадратов 10х10см и коронкой 55мм насверлил кругляшков. Склеил все вместе ПУ клеем, напильник-наждачька, покрасил. Получилось 12 шт, т.е два запасных на случай "один потерял, другой сломал". Из фанеры сделал для них коробку, насверлил в ней побольше отверстий, чтоб высыхали и проветривались после рыбалки. Вот как-то так... еще не обрыбил, надеюсь в конце июля...
 

Вложения

  • DSC00375.jpg
    79.1 КБ · Просмотры: 121
    DSC00375.jpg
  • DSC00380.jpg
    104.9 КБ · Просмотры: 128
    DSC00380.jpg
  • DSC00381.jpg
    100.6 КБ · Просмотры: 129
    DSC00381.jpg
  • terka.jpg
    17.7 КБ · Просмотры: 119
    terka.jpg
С нами с
03.08.2017
Сообщения
19
Репутация
22
Откуда
Москва
Кружки и летние жерлицы.
Были у меня квадратные кружки, покупал их давно на птичке, но в силу обстоятельств непреодолимой силы, я их утратил. После этого пробовал штыревые, но что-то не заточены у меня под них руки, слишком много телодвижений с их установкой)) Короче решил сделать квадратные уже сам, т.к. опять искать-покупать это не путь джедая)) Купил в леруа две самые большие полиуретановые штукатурные терки. Напилил квадратов 10х10см и коронкой 55мм насверлил кругляшков. Склеил все вместе ПУ клеем, напильник-наждачька, покрасил. Получилось 12 шт, т.е два запасных на случай "один потерял, другой сломал". Из фанеры сделал для них коробку, насверлил в ней побольше отверстий, чтоб высыхали и проветривались после рыбалки. Вот как-то так... еще не обрыбил, надеюсь в конце июля...
Авторский ящик симпатичный!
Много лет пользовался бесштыревыми квадратными кружками 10x10 см с птичьевого рынка. Ветерок с живцом охотно их перевертывают. Для сравнения купил тяжёлые штыревые Salmo диаметром 18 см. Ложных перевёрток меньше, улов на том же уровне.
 
С нами с
21.04.2009
Сообщения
268
Репутация
659
Откуда
Москва
Кружки и летние жерлицы.
Авторский ящик симпатичный!
Много лет пользовался бесштыревыми квадратными кружками 10x10 см с птичьевого рынка. Ветерок с живцом охотно их перевертывают. Для сравнения купил тяжёлые штыревые Salmo диаметром 18 см. Ложных перевёрток меньше, улов на том же уровне.

Да вроде сами не переворачивались. Может от веса груза зависит, у меня 6-7гр... ну и живец иногда борзый очень и здоровый, тогда да...
 
С нами с
16.01.2013
Сообщения
1 087
Репутация
3 228
Возраст
66
Откуда
Москва, м.Волжская
Кружки и летние жерлицы.
Поделитесь практическим опытом ловли окуней на кружки. Как оснащать кружок?
Много лет ловлю в озере на кружки и берет только щука. Использую вольфрамовый поводок и двойник. Основная леска 15 м, 0,5 мм.
На досуге увидел как школьник поймал в этом озере окуня под 1 кг. У него на кружке прозрачная леска напрямую к одинарному крючку была привязана. Зависть взяла. Тоже хотелось бы красивого горбача собственного улова в руках подержать!

Более точно задача для оснащения кружка:
- Основная цель поймать окуня до 1 кг;
- может попасться щука до 2 кг и хотелось бы, чтобы был шанс её вытащить на окунёвый поводок;
- кружки не якорю.

Погуглил по этой теме. Такая предварительная информация:
- на металлический поводок мало шансов поймать окуня. Надо флюр и нетолстый. Желательно 0,2 мм. Кто-то сдваивает тонкий флюр на поводок
Но с флюром 0,2 мм щука может легко оборвать и не столько жалко улова, сколько то что у неё в желудке будет крючок и она погибнет.
- какой размер одинарного крючка? Живец будет либо мелкий окунь либо карась.
- щука берёт у меня рано утром летом. А когда окунь у кого берёт?

Доброй ночи! Целенаправленно окуня кружками в Подмосковье не ловил никогда, но в прилове он попадает регулярно, иногда - даже слишком. Везешь на воду пескаря с надеждой на судачьи выходы
 
С нами с
16.01.2013
Сообщения
1 087
Репутация
3 228
Возраст
66
Откуда
Москва, м.Волжская
Кружки и летние жерлицы.
Доброй ночи! Целенаправленно окуня кружками в Подмосковье не ловил никогда, но в прилове он попадает регулярно, иногда - даже слишком. Везешь на воду пескаря с надеждой побаловать им судака, а окунь расправляется с пескарем на раз-два.
Оснастку кружков не меняю, много лет одна и та же - мелкий тройничок 12-14 на двойном поводке из жесткой мононити Shimano Technium 0,35 весной и 0,4 осенью. Тройник вяжу тунцовым узлом. Им же можно вязать двойники и одинарники, главное, чтобы на крючке было ушко. На другом конце 40-сантиметрового поводка - простая петля из сдвоенных концов лески под застежку. Узел петли затягиваю, намочив леску. В сотых долях миллиметра оснастки окунь, похоже, "разбирается" только зимой, летом двойной поводок 0,4 для него не помеха. Такой поводок летом и осенью вполне универсален; берет и щука, и судак, ну, и окунь туда же. Обрезы поводка щукой бывают очень редко. Как правило, по моей собственной небрежности. Хотя щуки до 7 кг. влетали. После щучьей поклевки выбираю шнур, пока идет без сильного сопротивления. Повернула щука боком, пошла вниз - шнур стравливаю... Режут обычно некрупные щучки - кило-полтора, если пытаешься тащить их без церемоний. "Мамки" - никогда. Поводки держу в длинном футляре в натянутом состоянии: в одной короткой стенке футляра - одинаковые петли из круглой резинки, в другой - ряд крючков из латунной проволоки. Очень удобно.
Флюр для поводков 0,6 - 0,7, использую только при троллинге и то специальный поводковый, т.н. шок-лидер. Обычный спиннинговый флюр щука режет не хуже мононити. Проверял на поводках.
Любой металл на поводках, цельный или плетеный, почти полностью исключит из улова судака. Ну, и окунь, думаю, тоже будет не в восторге.

Прошу удалить мой предыдущий пост
 
С нами с
16.01.2013
Сообщения
1 087
Репутация
3 228
Возраст
66
Откуда
Москва, м.Волжская
Кружки и летние жерлицы.
А живца как сохраняете? В кане или в садке?

Везу в пенопластовом 8-литровом кане с аквариумным компрессором на батарейке. . Летом воду перед поездкой очень медленно ( условно - час-полтора) с контролем термометром, охлаждаю льдом на 5 -7 С ниже исходной. Поездка после смены воды дома - 4-5 часов. На месте сразу так же медленно, порциями, меняю воду и довожу до температуры в водоеме. Высаживаю в садок. Утром перед выездом на воду пересаживаю в кан необходимое количество. Летом стараюсь не брать в кан сразу много. В процессе ловли летом воду в кане заменяю часто (условно - каждые полчаса, но понемногу, порциями), поздней осенью -раз в час- полтора, в зависимости от населенности кана. Карась или пескарь осенью сохраняются в садке по месяцу, больше не пробовал. Все это - при условии, что пескарь или карась изначально "бодрые", не замученные или не пойманные в торфяном пруду.
 
С нами с
28.07.2015
Сообщения
199
Репутация
141
Откуда
Москва
Кружки и летние жерлицы.
Всем привет, начинаю осваивать кружковую тему, вопрос знатокам, если кружки выкрасить в ядовито яркие цвета, будет ли их лучше видно на воде? Красно-белые видно так себе, особенно в волну... буду благодарен за ответы, рекомендации))
 
С нами с
20.09.2014
Сообщения
2 440
Репутация
3 340
Возраст
45
Откуда
Москва САО
Кружки и летние жерлицы.
Лучше, но лучше если они стоят , вылезают из воды выше.
См . Фото выше.
Кружки из Эва торчат выше и краска хорошая.
Если есть мотор и большая территория , бинокль в помощь
 
С нами с
16.01.2013
Сообщения
1 087
Репутация
3 228
Возраст
66
Откуда
Москва, м.Волжская
Кружки и летние жерлицы.
Всем привет, начинаю осваивать кружковую тему, вопрос знатокам, если кружки выкрасить в ядовито яркие цвета, будет ли их лучше видно на воде? Красно-белые видно так себе, особенно в волну... буду благодарен за ответы, рекомендации))

Здравствуйте! Не соглашусь с Вами насчет видимости красно-белых кружков. Да. действительно, видимость кружков заводского изготовления и покраски оставляет желать лучшего. Так у них красная краска на верхнюю сторону нанесена прямо на пенопласт, а нижняя белая - это, как правило, просто цвет белого некрашеного пенопласта. Поверхность у пенопласта пористая, что светоотражению (и цветоотражению, если угодно) не способствует. В разы улучшит видимость кружков их самостоятельное "доведение до ума". Любой цвет, положенный по белилам, будет во много раз "цветистее". Старый, давно известный в живописи прием.
Обе стороны необходимо слегка отшкурить, верх - не обязательно до полного изничтожения старой краски, как следует "промести" широкой кистью от остатков пенопластовой пыли, обезжирить (уайт-спиритом, например) и покрасить обе стороны в белый цвет. Какую взять краску - вопрос. Нитрокраска мне не очень понравилась. Плохо держится на пенопласте, плохо переносит длительное пребывание в воде, да и есть опасность взаимодействия с пенопластом растворителя в ее составе. Акриловую никогда не пробовал, хотя - вполне может быть материалом для белой покраски. Сам пользуюсь много лет обычной масляной художественной краской из худсалона, разведенной на акрил-фисташковом лаке. Из белил лучше предпочесть титановые, они побелее, хуже - цинковые. Разводить лаком необходимо для прочности покраски и чтобы не было рельефного мазка. Сохнут долго, неделю-две, в зависимости от свежести лака. Покраска будет держаться очень прочно, хватит на несколько сезонов.. После высыхания белой покраски верхнюю сторону красите той самой ядовито -яркой акриловой краской. Можно взять любой цвет, но я бы советовал оранжево-красный, как "усы" у электричек. Положенная по белилам будет фонарем фонарить за километр. И белая перевертка будет хорошо видна. Еще, конечно, много добавляет видимости кружкам чечевичная форма их верха, но эта опция доступна только при самостоятельном их изготовлении.
Удачи в освоении кружков!
 
С нами с
28.07.2015
Сообщения
199
Репутация
141
Откуда
Москва
Кружки и летние жерлицы.
Здравствуйте! Не соглашусь с Вами насчет видимости красно-белых кружков. Да. действительно, видимость кружков заводского изготовления и покраски оставляет желать лучшего. Так у них красная краска на верхнюю сторону нанесена прямо на пенопласт, а нижняя белая - это, как правило, просто цвет белого некрашеного пенопласта. Поверхность у пенопласта пористая, что светоотражению (и цветоотражению, если угодно) не способствует. В разы улучшит видимость кружков их самостоятельное "доведение до ума". Любой цвет, положенный по белилам, будет во много раз "цветистее". Старый, давно известный в живописи прием.
Обе стороны необходимо слегка отшкурить, верх - не обязательно до полного изничтожения старой краски, как следует "промести" широкой кистью от остатков пенопластовой пыли, обезжирить (уайт-спиритом, например) и покрасить обе стороны в белый цвет. Какую взять краску - вопрос. Нитрокраска мне не очень понравилась. Плохо держится на пенопласте, плохо переносит длительное пребывание в воде, да и есть опасность взаимодействия с пенопластом растворителя в ее составе. Акриловую никогда не пробовал, хотя - вполне может быть материалом для белой покраски. Сам пользуюсь много лет обычной масляной художественной краской из худсалона, разведенной на акрил-фисташковом лаке. Из белил лучше предпочесть титановые, они побелее, хуже - цинковые. Разводить лаком необходимо для прочности покраски и чтобы не было рельефного мазка. Сохнут долго, неделю-две, в зависимости от свежести лака. Покраска будет держаться очень прочно, хватит на несколько сезонов.. После высыхания белой покраски верхнюю сторону красите той самой ядовито -яркой акриловой краской. Можно взять любой цвет, но я бы советовал оранжево-красный, как "усы" у электричек. Положенная по белилам будет фонарем фонарить за километр. И белая перевертка будет хорошо видна. Еще, конечно, много добавляет видимости кружкам чечевичная форма их верха, но эта опция доступна только при самостоятельном их изготовлении.
Удачи в освоении кружков!


Какого производителя посоветуете вы?) и какой диаметр?
 
С нами с
20.09.2014
Сообщения
2 440
Репутация
3 340
Возраст
45
Откуда
Москва САО
Кружки и летние жерлицы.
Вы , прежде ,чем не соглашается , внимательно прочитайте !!!!
Я советовал Эва кружки !!!! Какой там пористый пенопласт , что там шкурить ?
 
С нами с
06.02.2016
Сообщения
656
Репутация
11 125
Откуда
Одинцовский район, Трехгорка
Кружки и летние жерлицы.
Привет всем! Половил тут старым дедовским способом щуку- на жерлицы из шланга. Вся щука залезла в траву, вытащить ее оттуда сложно. Кому интересно, смотрите ролик, всем добра!
 

Сейчас смотрят

Вверх