• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Кружки и летние жерлицы. (Просматривает: 1)

  • Начавший тему muss
  • Дата начала
M

muss

гость
Кружки и летние жерлицы.
lavruxa сказал(а):
Обоснуйте пожалуйста,не понял.:helpsmilie:
Сейчас леску наматывают в жолб ненопластового крузка. Раньше кружок был без жолоба, а леску мотали на стержень с верху...
 

Вложения

  • DSC02234.JPG
    21.4 КБ · Просмотры: 659
    DSC02234.JPG
С нами с
17.03.2006
Сообщения
878
Репутация
49
Возраст
51
Откуда
Ковров Влад.Область
Кружки и летние жерлицы.
muss сказал(а):
Сейчас леску наматывают в жолб ненопластового крузка. Раньше кружок был без жолоба, а леску мотали на стержень с верху...
А на большой волне как такую конструкцию удержать от пустой поклёвки.:neznayu: :neet:
 
M

muss

гость
Кружки и летние жерлицы.
lavruxa сказал(а):
А на большой волне как такую конструкцию удержать от пустой поклёвки.:neznayu: :neet:
Это не моя рацуха. Но думаю как и сейчас. Поменьше груз и стержень.....Да и живчика полегче....
 
С нами с
18.03.2006
Сообщения
1 414
Репутация
-46
Возраст
52
Откуда
Москва м.Кожуховская
Кружки и летние жерлицы.
lavruxa сказал(а):
Как мне сделать что бы кружок не переворачивался под действием живца,много раз видел как карась сам переворачивает и ветер сильный помогает.

Вот нашёл ещё такой совет, в дополнение к сказаному выше. Диск кружка должен быть с вогнутой поверхностью на белой стороне. Вогнутая поверхность выполняет роль присоски и сокращает количество ложных перевёрток. Ещё помогает, если пластмассовая головка мачты разъёмная. В этом случае её можно наполнять водой и таким образом регулировать остойчивость кружка на волне и скорость свободного хода.
Кружки заряжают ещё до подхода к тоне. Зафиксированный на нужную глубину шнур наматывают поперёк диска, кружок размещают вдоль борта лодки. На крючок за спинку (не затрагивая хребет) насаживают живца с подрезанным хвостовым плавником (чтобы он не поднимался и не закручивал поводок) и снасть укладывают в "стойло" заполненного водой многосекционного садка, называемого "конюшней". Таким образом подготавливают все кружки.
 

Вложения

  • 11.jpg
    120.4 КБ · Просмотры: 1 646
    11.jpg
  • 22.jpg
    111.2 КБ · Просмотры: 1 544
    22.jpg
  • Изменение размера 3.jpg
    74.7 КБ · Просмотры: 1 880
    Изменение размера 3.jpg
M

muss

гость
Кружки и летние жерлицы.
lavruxa сказал(а):
Обязательно попробую,сразу отпишусь,мне очень интересно.
ЛАВР---только не стоит наматывать леску на стержень. так ловили 100лет назад. не было пенопласта тогда. Удачи.
 
M

muss

гость
Кружки и летние жерлицы.
faddey сказал(а):
Да и, диаметр "кружка" соответствовал... Походу тогда просто колоду (срезаный пенек не большой длины) использовали.:)
Совершенно верно. А тогдашние ПРОДВИНУТЫЕ--пробку...
 
С нами с
14.03.2006
Сообщения
15 442
Репутация
25 465
Откуда
г.Щербинка
Кружки и летние жерлицы.
на фото живец одет на 2 одинарника- лучше двойника работает?
 
M

muss

гость
Кружки и летние жерлицы.
пилюлькин сказал(а):
на фото живец одет на 2 одинарника- лучше двойника работает?
Крепче держится,чем двойник или тройник.... да и щучка не часто выплевывает.
 
С нами с
14.03.2006
Сообщения
42
Репутация
11
Откуда
г.Мытищи
Кружки и летние жерлицы.
Прочитал всю ветку сообщений, Честно, ни одного человека , который действительно ловит на кружки. Главное преимущество кружков над жерлицами- это их возможность перемещения! Они сами буквально находят рыбу ! Но, это так, как надо ловить, а как ловят Вы сами знаете! Как на постовухи! Это отдельный вид снасти, которая требует определенного профессионального подхода!
 
M

muss

гость
Кружки и летние жерлицы.
Paul&Shark сказал(а):
Прочитал всю ветку сообщений, Честно, ни одного человека , который действительно ловит на кружки. Главное преимущество кружков над жерлицами- это их возможность перемещения! Они сами буквально находят рыбу ! Но, это так, как надо ловить, а как ловят Вы сами знаете! Как на постовухи! Это отдельный вид снасти, которая требует определенного профессионального подхода!
Это ты зря так катигорично, что никто не ловит.....Если знаток---подскажи(мож что новое узнаем), как кружки постивить вдоль бровки в линию, штук так 10. Да чтоб они стояли на месте. Иначе сам смысл постановки на бровке пропадает. Течение и ветер постоянно с нужного места сгонят сию снасть.....
 
С нами с
14.03.2006
Сообщения
42
Репутация
11
Откуда
г.Мытищи
Кружки и летние жерлицы.
muss сказал(а):
Это ты зря так катигорично, что никто не ловит.....Если знаток---подскажи(мож что новое узнаем), как кружки постивить вдоль бровки в линию, штук так 10. Да чтоб они стояли на месте. Иначе сам смысл постановки на бровке пропадает. Течение и ветер постоянно с нужного места сгонят сию снасть.....

Это требует определенной сноровки! Но, теперь по порядку. Для широкого поиска рыбы хорошо использовать штыревые кружки. Скоростные характеристи у них повыше чем у без штыревых кружков. Так вот уловистая бровка найдена, размечаем границу бровки буйками из пенопласта. То есть перепад. Если сильный ветер, то надо применять без штыревые кружки. А вот, чтобы четко в одну линию здесь понадобиться еще умение управлять лодкой, что в свою очередь не последний фактор играющий при ловле этой снастью! Постанока кружков на "Прикол" к активному виду ловли не какого отношения не имеет. Кстате в одном из Ваших сообщений я читал, что вы приобрели книгу С.А. Берштейна "Ловля на кружки", так вот она очень грамотная во всех планах!
 
M

muss

гость
Кружки и летние жерлицы.
Paul&Shark сказал(а):
Это требует определенной сноровки! Но, теперь по порядку. Для широкого поиска рыбы хорошо использовать штыревые кружки. Скоростные характеристи у них повыше чем у без штыревых кружков. Так вот уловистая бровка найдена, размечаем границу бровки буйками из пенопласта. То есть перепад. Если сильный ветер, то надо применять без штыревые кружки. А вот, чтобы четко в одну линию здесь понадобиться еще умение управлять лодкой, что в свою очередь не последний фактор играющий при ловле этой снастью! Постанока кружков на "Прикол" к активному виду ловли не какого отношения не имеет. Кстате в одном из Ваших сообщений я читал, что вы приобрели книгу С.А. Берштейна "Ловля на кружки", так вот она очень грамотная во всех планах!
Активный или не активный КРУЖОК--это не столь важно.Это кому как удобнее и в данном случае приемлемо. На кружки ловят или пловом или на приколе.летом целесообразнее выставлять на ночь у травы. Клев как провило поздно ночью или ранним утром. По прогону в этот период они работают не эффективно. По крайней мере у меня, на прогон летом, щучки почти не попадаются. Осень--другое дело. Ловля идет подальше от берега и кружки целесообразно гонять над ямками. Есть случаи использования кружков зимой. А книжечка не плохая. Кое что можно брать на вооружение и в наше "продвинутое" время.
 
С нами с
17.03.2006
Сообщения
878
Репутация
49
Возраст
51
Откуда
Ковров Влад.Область
Кружки и летние жерлицы.
Paul&Shark сказал(а):
Прочитал всю ветку сообщений, Честно, ни одного человека , который действительно ловит на кружки. Главное преимущество кружков над жерлицами- это их возможность перемещения! Они сами буквально находят рыбу ! Но, это так, как надо ловить, а как ловят Вы сами знаете! Как на постовухи! Это отдельный вид снасти, которая требует определенного профессионального подхода!
Друг это ты зря я за раз 60-70 этих кружков ставлю и на каждую 2 поклёвка,может что нового для меня раскажешь,а то я как то растерялся,да и рыба мои кружки ищет, а не кружок рыбу.:D :rjach: :laduh:
 
С нами с
17.03.2006
Сообщения
878
Репутация
49
Возраст
51
Откуда
Ковров Влад.Область
Кружки и летние жерлицы.
Раз они у меня по дну стоят,может мне грузик добавить в этот разъёмный шарик с низу кружка,чтоб трудней переворачивался.:helpsmilie:
 

Сейчас смотрят

Вверх