• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Крючки для фидерной ловли. (Просматривает: 1)

С нами с
15.09.2015
Сообщения
2 502
Репутация
3 880
Возраст
51
Откуда
Samara
Крючки для фидерной ловли.
У обычного штангеля нониус действительно 0,1мм, НО!!!
Измеряю проволочку. Нониус показывает И НЕ 0,2 И НЕ 0,3. Что-то среднее между этими двумя значениями. Какой диаметр проволочки?
Можно смело утверждать что проволочка диаметром от 0,23 до 0,27. СРЕДНЕЕ ЗНАЧЕНИЕ примерно 0,25.
Так что и обычным штангелем можно с некоторой погрешностью выловить сотки. :tanz:
К вашим 4 соткам разбега можно добавить допустимую погрешность прибора и ....не надо вымерять сотки прибором для этого не приспособленным. Кстати, Нониус - это, действительно, фамилия.
 
С нами с
24.01.2009
Сообщения
23 245
Репутация
61 185
Возраст
59
Откуда
Москва
Крючки для фидерной ловли.
Нониус это вроде задумка Авицены или как его там правильно по арабски...
 
С нами с
15.09.2015
Сообщения
2 502
Репутация
3 880
Возраст
51
Откуда
Samara
Крючки для фидерной ловли.
Нониус это вроде задумка Авицены или как его там правильно по арабски...
Задумка да. Но название именно "нониус" эта шкала получила гораздо позже, в честь португальского математика Нуниша. Сам только узнал.:-)
 
С нами с
07.11.2010
Сообщения
6 924
Репутация
27 962
Возраст
76
Откуда
Москва, Сокольники
Крючки для фидерной ловли.
С нами с
24.01.2009
Сообщения
23 245
Репутация
61 185
Возраст
59
Откуда
Москва
Крючки для фидерной ловли.
А вообще зачем вымерять толщину проволоки.
Её сразу и так обычно видно.
Посмотрел на упаковку, оцениил предварительно толщину, форму и пр .
Затем, если понравились открыл упковку.
Оценил тактильно зацепистость , ну палецем конечно..,попробовал разогнуть, посмотрел качество крючков ( остроту, отутствие наплывов и более коротких жал, острых кромок на лопатках и колечках) ,прикинул какой это размер и на какую рыбу он с такими ттх подойдет.
Ну и купил затем.
А на непосредственно на рыбалке уже сделать выводы о правильности выбора и покупки..
Так же интереснее, познавательнее и надежнее.. :)
 
С нами с
07.11.2010
Сообщения
6 924
Репутация
27 962
Возраст
76
Откуда
Москва, Сокольники
Крючки для фидерной ловли.
Виноват. Забыл, что вы у нас истина в последней инстанции.
Ну зачем ты так?
Ведь я написал то, что можно увидеть на простом слесарном штангеле. Тем более, что я всё это не придумал а увидел своими глазами.
Я же не писал по тысячные доли мм. А сотую долю хоть и примерно но можно отловить.
Причем тут последняя инстанция? :eek:
 
С нами с
24.01.2009
Сообщения
23 245
Репутация
61 185
Возраст
59
Откуда
Москва
Крючки для фидерной ловли.
ну а как же научный подход?
Оооо, тогда нужно начинать не с измерения.
Узнать марку стали, способ закалки ,способ заточки(пишут аж лазерная бывает) и тд.
Как влияет вид згиба крючка на его прочностые характеристики.
Конечно же взвесить крючек , вдруг рыба надорвется поднимая его.
Сравнить влияние на клев цвета крючка , наличие лопатки или колечка ..и тд
Работы непочатый край.....на не одну доткторскую..
Я лучше на глазок по старинке.
Достал, пощупал, потыкал в палец, поводил по ногтю, поразгинал пальцами , покрутил перед носом ....
Тоже всё по науке..
 
С нами с
18.01.2013
Сообщения
6 493
Репутация
9 757
Откуда
Калуга,Ленинский
Крючки для фидерной ловли.
ну а как же научный подход?
А на рыбалку то тогда ходить если по каждой Фигне ещё и диссертации писать.Пост #1241 Анатолий всё куда более чем правильно описал,всё остальное от лукавого.Да ещё опыт немаловажен,вернее без него никак.
С УВ!!!
 
С нами с
14.01.2013
Сообщения
5 321
Репутация
7 063
Откуда
Полевской
Крючки для фидерной ловли.
Парни ну вы блин даете я вообще толщиной проволоки не заморачиваюсь. Если бы я так по всякой фигне себе мозг выносил. Нафиг такая рыбалка.
 
С нами с
02.02.2016
Сообщения
6 366
Репутация
24 213
Возраст
52
Откуда
Тольятти
Крючки для фидерной ловли.
Если веришь в разницу диаметров поводков и это сказывается на улове, то надо и обращать внимание на толщину проволоки крючка ( это вес при одинаковом размере крючка)
И там и там порой сотые мм.
Но даже я и моя рыба ( в основном карась и не сильно запрессован) смелее берет насадку на 922 крючке чем на толстом карповом и лучше поводок тоньше 0,18мм. Разница может и не большая, но заметная.
А уж когда капризничает тем более.
И про плотву примерно тоже самое.
 
С нами с
24.01.2009
Сообщения
23 245
Репутация
61 185
Возраст
59
Откуда
Москва
Крючки для фидерной ловли.
Дело не в том как влияет на клев рыбы толщина проволоки, вес и размер крючка , длина и толщина поводка, его жесткость или мягкость, применение плетни или монки и тд
Эти параметры конечно влияют на клев , как и множество других.
Дело в том что измерение диаметра крючков точными приборами для практической рыбалки как то и ненужно.
Оно дает только цифры измерения, для общего развития..
Не более.
К примеру одна и та же толщина крючка на разных формах и размерах будет вести себя по разному.
Тот же "мотыльный" крючек небольших размеров , с небольшим коротким загибом максимально приближенным к цевью и крючек большего размера из той же проволоки с широким округлым загибом расположенным далеко от цевья будут вести себя по разному .
Первый будет намного прочнее на разгиб , чем второй.
Значит тупо применять один и тот же диаметр под разные виды, размеры крючков уже не нужно.
И тд
Так что старый проверенный способ выбор крючка по всем параметрам, а не только замера диаметра проволоки, "на глазок", " на щупок", "на разкибок" с представлением какую насадку и какую рыбу мы планируем увидеть на этом крючке в итоге для меня в приоритете. .
Всё должно быть гармонично .
А то как в том анекдоте.
Спортивная машина должна быть легкой, компактной и выделятся в потоке...куплю запорожец...
 
Последнее редактирование:
С нами с
11.02.2013
Сообщения
1 178
Репутация
2 896
Возраст
57
Откуда
город Москва, Орехово-Борисово
Крючки для фидерной ловли.
способ заточки(пишут аж лазерная бывает) и тд
Вот, вот, с этого места и поподробнее. Писать то пишут, а вот как это происходит на самом деле, не где найти не могу. Заточку с контролем угла лазерным лучом знаю. Закалку, упрочнение режущей, колющей кромки лазерным лучом знаю. А вот про заточку нет....есть у меня конечно мысль. что это очередной маркетинговый ход и не более того.
 
С нами с
24.01.2009
Сообщения
23 245
Репутация
61 185
Возраст
59
Откуда
Москва
Крючки для фидерной ловли.
Вот, вот, с этого места и поподробнее. Писать то пишут, а вот как это происходит на самом деле, не где найти не могу. Заточку с контролем угла лазерным лучом знаю. Закалку, упрочнение режущей, колющей кромки лазерным лучом знаю. А вот про заточку нет....есть у меня конечно мысль. что это очередной маркетинговый ход и не более того.
Привет , Олег.
Конечно Маркетинг ..как и многое другое.
по этому и написал.."((пишут аж лазерная бывает) "..
подробнее здесь и в других постах.. :)
https://www.rusfishing.ru/forum/thr...-gde-kupit-cena-kachestvo.12686/post-11980735
 

Сейчас смотрят

Вверх