• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Критерий диаметра шнура (Просматривает: 1)

С нами с
10.10.2015
Сообщения
18 637
Репутация
44 907
Возраст
53
Откуда
Москва, м.Сокол
Критерий диаметра шнура
Извините, возможно, этот вопрос уже где-то поднимался, но я не нашел (или плохо искал). Просто сегодня опять развязалась дискуссия о том, что все воблеры якобы ныряют на заявленную производителем глубину при толщине шнура в 0,18 - 0,2 мм.
У "чистых" спиннингистов такой критерий как бы есть - шнур РР (прошка), диаметр 0,15 мм - и все понимают, о чем идет речь - о "толстом" шнуре. Потому что есть ещё и "тонкий" - 0,1мм.
Вообще-то я всегда считал, что у плетеных шнуров точный диаметр замерить невозможно, и речь всегда идет о разрывной нагрузке. Так вот, шнуры разных производителей и марок при заявленной одинаковой разрывной нагрузке очень сильно отличаются по толщине. Это видно и невооруженным глазом, и на ощупь. Плюс разная структура шнура. Ясно же, что при одном и том же якобы "диаметре" шнуров воблеры смогут нырнуть на разные глубины. Или не смогут.
Или все ориентируются только на цифры на этикетке шнура?
Вопрос не праздный. Сегодня средняя цена брэндового воблера составляет где-то 1 тыщу рэ. И чтобы его не потерять, многие ловят на конкретные канаты, а потом жалуются, что воблер «не ныряет»…
 
С нами с
07.10.2011
Сообщения
2 650
Репутация
7 987
Откуда
Москва, д. Богородское
Критерий диаметра шнура
Немного личной статистики (НВ, против течения, отпуск 35-70м в зависимости от глубины, cкорость 1.8-2км/ч). Шнур Spider wire Stealth 0.17 и 0.25 mm:
1. Halco 150XDD - 15/11.5 m
2. Bandit Deep - 8/6.5 m
3. Mann's 20+ - 9/7.2 m
4. Tsuribito deep shaker 85 - 9.5/7 m
5. Tsuribito deep shaker 75 - 7/5.5 m
6. Mann's 15+ - 7/5.5 m
На слишком тонких шнурах (0.15 и тоньше и РЕ) есть проблема перетирание при пользовании отцепом.
Как-то так!
 
С нами с
10.10.2015
Сообщения
18 637
Репутация
44 907
Возраст
53
Откуда
Москва, м.Сокол
Критерий диаметра шнура
Немного личной статистики (НВ, против течения, отпуск 35-70м в зависимости от глубины, cкорость 1.8-2км/ч). Шнур Spider wire Stealth 0.17 и 0.25 mm:
1. Halco 150XDD - 15/11.5 m
2. Bandit Deep - 8/6.5 m
3. Mann's 20+ - 9/7.2 m
4. Tsuribito deep shaker 85 - 9.5/7 m
5. Tsuribito deep shaker 75 - 7/5.5 m
6. Mann's 15+ - 7/5.5 m
На слишком тонких шнурах (0.15 и тоньше и РЕ) есть проблема перетирание при пользовании отцепом.
Как-то так!

Если Spider wire Stealth 0.17 взять за эталон и прогнать эти же воблеры на ровном плато без течения с отпуском 40 м, намного ли изменятся результаты? Не исключаю, что излюбленный на Рыбинке "бандит" и на 6 метров не углубится.
 
С нами с
01.07.2009
Сообщения
12 049
Репутация
13 351
Возраст
69
Откуда
СПБ Ломоносовская
Критерий диаметра шнура
Немного личной статистики (НВ, против течения, отпуск 35-70м в зависимости от глубины, cкорость 1.8-2км/ч). Шнур Spider wire Stealth 0.17 и 0.25 mm:
1. Halco 150XDD - 15/11.5 m
!

А как это всё соотносится с цифрами, заявленными производителем HALCO SORCERER в 8м+ ? :eek:

Корректно ли был произведен тест заглубления?
 
С нами с
10.10.2015
Сообщения
18 637
Репутация
44 907
Возраст
53
Откуда
Москва, м.Сокол
Критерий диаметра шнура
А как это всё соотносится с цифрами, заявленными производителем HALCO SORCERER в 8м+ ? :eek:

Корректно ли был произведен тест заглубления?
Вот и я о том же. На Н.Волге трудно найти абсолютно ровный и длинный участок дна. И где там воблер ткнулся лопатой в дно - одному Богу известно:) Поэтому я и говорю про ровные плато (на Рыбинке таких очень много, с разными глубинами). И рыбинский стандарт отпуска приманки - 40 плюс-минус 5 метров. Течение здесь большой роли не играет.
Производители воблеров все эти параметры как бы опускают:(
 
С нами с
01.07.2009
Сообщения
12 049
Репутация
13 351
Возраст
69
Откуда
СПБ Ломоносовская
Критерий диаметра шнура
Производители воблеров все эти параметры как бы опускают:(

Давно не общался с производителями воблеров, но в давние времена, когда RAPALA была основным брендом на наших прилавках, цифра заглубления на их коробках ставилась после теста на леске! 0,2 мм. И даже тогда везде был указан некий диапазон, достигающий подчас 0,5-1,0 метра. На каком-таком полигоне они делали замеры, они конечно не "кололись", но тест на ровных, строго горизонтальных плесах Ладоги с замером глубины при помощи лота (веревка с грузом) и с погружением с аквалангом за катером, таскающим воблеры, давал практически идентичные результаты.
Когда появились первые шнуры, а они были совсем не круглые, то на шнуре "диаметром":hmm: 0,2 мм воблер с заглублением 4,0-4,5 метра, шел почти на 1 метр выше.
Современные шнуры почти круглые и , конечно, такого разброса заглубления не дадут. По моим прикидкам (под воду уже не лазил), но ходил именно по ровным "столам", для воблеров DD- дип дайверов или дип ранеров разница в заглублении на шнурах последнего поколения типа XLT от POWERPHANTOM 0,14 и 0,3 мм составляет от 0,6 до 1 метра, в зависимости от типа воблера и вида его лопаты.
 

Вложения

  • 5.jpg
    45.5 КБ · Просмотры: 108
    5.jpg
  • 4.jpg
    70.5 КБ · Просмотры: 104
    4.jpg
С нами с
10.10.2015
Сообщения
18 637
Репутация
44 907
Возраст
53
Откуда
Москва, м.Сокол
Критерий диаметра шнура
Вот!!! Я охотно верю (знаю) что на леске (монке) 0,2 практически любой воблер нырнет на указанную производителем глубину. А на шнуре 0.2 (с разрывной нагрузкой под 20 кг) он и половины этой глубины может не достичь. На Рыбинке в основном на такие шнуры и ловят - на корягах очень много затопленных сетей.
Поэтому за некий эталон шнура надо брать самый гладкий с реальной толщиной не более 0,2мм. Такие шнуры есть, хотя разрывная нагрузка у них порядка 10 кг.
Надо будет POWERPHANTOM попробовать - разброс в 1 метр вполне приемлем.
 
С нами с
01.07.2009
Сообщения
12 049
Репутация
13 351
Возраст
69
Откуда
СПБ Ломоносовская
Критерий диаметра шнура
Вот!!! Я охотно верю (знаю) что на леске (монке) 0,2 практически любой воблер нырнет на указанную производителем глубину. А на шнуре 0.2 (с разрывной нагрузкой под 20 кг) он и половины этой глубины может не достичь..

Я думаю, что сейчас уже не выпускается шнуров - аналогов первого поколения. То есть, совсем не плотных, которые даже при небольшом изгибе превращались по сути в ленточку. Сейчас у всех достаточно плотное плетение и даже под поперечной нагрузкой
(при перегибе через угол), они форму круга в сечение почти не меняют. Поэтому, разница в заглублении воблеров будет, но, конечно, не в 2 раза.
 
С нами с
07.10.2011
Сообщения
2 650
Репутация
7 987
Откуда
Москва, д. Богородское
Критерий диаметра шнура
А как это всё соотносится с цифрами, заявленными производителем HALCO SORCERER в 8м+ ? :eek:

Корректно ли был произведен тест заглубления?

Производитель не обманывает:) 8+ при разных условиях (толщина лески, течение, длина отпуска, скорость и т. д.)

Тест проводится корректно и постоянно в течении многих лет. Если воблер постоянно долбит по дну, только тогда стабильно ловится судак.
Ну биение по дну ощущается постоянно
 
С нами с
01.07.2009
Сообщения
12 049
Репутация
13 351
Возраст
69
Откуда
СПБ Ломоносовская
Критерий диаметра шнура
....
Ну биение по дну ощущается постоянно

Вопрос не в судаке и не вбиении, а в том, какой прибор, стоящий на лодке, показывает точную глубину в 40-70 метрах от лодки, там, где находится в данный!!! момент воблер? :)
 
С нами с
07.10.2011
Сообщения
2 650
Репутация
7 987
Откуда
Москва, д. Богородское
Критерий диаметра шнура
Вопрос не в судаке и не вбиении, а в том, какой прибор, стоящий на лодке, показывает точную глубину в 40-70 метрах от лодки, там, где находится в данный!!! момент воблер? :)

Друг плывет в 40-70 метрах сзади и в свой эхолот "видит мой воблер":rjach:
 
С нами с
10.10.2015
Сообщения
18 637
Репутация
44 907
Возраст
53
Откуда
Москва, м.Сокол
Критерий диаметра шнура
Я думаю, что сейчас уже не выпускается шнуров - аналогов первого поколения.
И выпускаются, и продаются, и запасы старые имеются. И самое главное - они гораздо дешевле последних поколений.
Если посмотреть, сколько на этом форуме уделяется внимания китайским снастям, то на вопрос "Почему так?" будет один ответ: "Потому что дешево!"
Я тему-то и открыл, когда увидел, как на толстенном шнуре первого поколения пытаются загнать хороший облер на заявленную глубину, он не загоняется, в адрес производителя воблера слышатся матюги...
И бобиной от шнура в глаза тыкают. А там действительно написано 0.2.
Короче, на заборе тоже кой чего написано:(
 
С нами с
01.07.2009
Сообщения
12 049
Репутация
13 351
Возраст
69
Откуда
СПБ Ломоносовская
Критерий диаметра шнура
С нами с
02.11.2015
Сообщения
12
Репутация
1
Возраст
39
Откуда
Иваново
Критерий диаметра шнура
У меня при плетне суффикс 0,16 воблеры идут на 2-2,5 метра глубже заявленных. Купил югк 0,8(0,15) по японке так она выглядит в два раза тоньше суффикса и боюсь теперь воблера пойдут еще глубже.
 

Сейчас смотрят

Вверх