• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Крит (Просматривает: 1)

С нами с
23.06.2009
Сообщения
6
Репутация
5
Откуда
Подольск
Крит
Вообще то "злобный твар" очень похож на Огненного червя, видел их под водой, разных, и пестрых и не очень, но не таких крупных, и не знал что они попадаются на крючок... Ныряльщики кто их трогал руками надолго запоминают это впечатление. Здесь можно почитать http://www.cyprus-about.com/home-ru/88.html горорят что они пожирают морских ежей...
 
С нами с
19.01.2012
Сообщения
700
Репутация
543
Откуда
Москва, Вешняки
Крит
Вот я такую штуку как раз в Херсониссосе в июне видел, плавал поверху около берега. Трогать не стал предусмотрительно:), потом в инете тоже его идентифицировал, как "огненного червя". Здоровый был, толщиной с большой палец и длиной сантиметров поболе 10ти
 
С нами с
12.02.2015
Сообщения
94
Репутация
693
Откуда
Москва и область
Крит
Всем привет,
Прочитал полностью ветку, спасибо всем, кто рыбачил на Крите и оставил отзыв. На неделе еду отдыхать в район Аниссараса, попробую там кого-нибудь поймать. Собрал все что было более менее подходящее плюс докупил еще телескоп Кайду 3.8м тест 7-28 гр, бомбарды плавающие и медленнотонущие, воблерки и червей силиконовых.
Пацаном помню ловил в заброс с берега на Японском море на морских червей, одна из самых запоминающихся рыбалок.
 

Вложения

  • 2017-08-20 18.44.41.jpg
    66.5 КБ · Просмотры: 125
    2017-08-20 18.44.41.jpg
С нами с
22.09.2010
Сообщения
3 622
Репутация
7 886
Откуда
только что с Ладоги
Крит
Крит не резиновый
Крит — самый крупный греческий остров, родина Зевса и туристический центр Средиземноморья. Именно здесь зародилась одна из древнейших цивилизаций — минойская. Пока археологи занимаются раскопками дворцов, построенных еще при царе Миносе, туристы осматривают развалины Кносского лабиринта, где по преданиям обитало древнегреческое чудовище Минотавр. В этих местах жили турки, венецианцы, арабы: мечети, крепости и монастыри разных эпох мирно соседствуют друг с другом.
2_04.jpg
DSC05036.JPG
о_08.jpg

Для меня же самое интересное состоит в том, что Крит окружен тремя морями: Эгейским, Ливийским и Ионическим. Поэтому, кто о чем, а я как всегда о рыбалке...
07.jpg

Начну с начала... Предвкушение и сборы не менее захватывающи, чем сама поездка. Как правило планирование идет с постепенной детализацией типа: Европа - Средиземноморье - Греция - острова - Крит - север - конкретное место. Параллельно с этим я собираю информацию о перспективности рыбалки в конкретных местах, смотрю рельеф береговой линии, подъезды, подходы... Советуюсь с местными, подбираю удобный отель поблизости. В общих чертах как-то так.
1.jpg

После того, как место и время определены, начинаю думать и собирать подходящий комплект снастей и приманок. Чтобы не иметь головняка с транспортировкой тубусов-ху...бусов советую все снасти паковать в чемодан. На этот раз получилось так:
IMG_20170906_222256.jpg

Неоднократно слышал на форумах споры туристов-спиннингистов телескопщиков и штекерников о том у кого рубашка ближе к телу... Однако, уверен. что самое правильное мнение - личное. Потому и решил взять с собой именно проверенный телескопический BLACK HOLE RIVER HUNTER TELESPIN 240 2,40 6-28гр. и новый для меня штекерный четырехчастник NORSTREAM Flagman FLTS-704ML 2,13 4-18 гр, которые прекрасно разместились в пластиковой утробе чемодана вперемешку с рубашками и шортами.
Кроме того из снастей в путь собрались:
Катушки
SHIMANO Exage 2500FC
BLACK HOLE Top Basser 2000
с шнурами
Black Hole INTERCEPTOR
NORSTREAM Ultra Game X4
Флюрокарбон на поводки Utsuri Strong Hand FLUOROCARBON 8lb
Воблеры минноу, стики, попперы... Maria, HMKL, Itumo, Jackall... + как оказалось не напрасно, связку стальных поводков на барракуду.
Различный силикон - еще одна коробка + несколько пачек в резерве. Резина съедобная и стрейчевая... Jackall, Maria и пр...
Два фотоаппарата SONY, смартфоны и Action Camera SJCAM SJ4000 WiFi. Липгрип, мультитул, штатив, дополнительные аккумуляторы.
Очевилно, что в этом списке есть много совпадений с комплектами прошлых лет. Беру с собой в основе проверенный, обкатанный неоднократно набор. О других поездках можно почитать выбрав тег "море" - https://pilot-s-pb.livejournal.com/tag/море

DSC08656.jpg

Способ поиска рыбы тоже проверенный временем - наблюдаю за местными, спрашиваю, ныряю, смотрю наличие и видовой состав, потом раскладываю спиннинг и ловлю в наиболее перспективных местах.
image.jpg
DSC08269_fw.jpg

Палки... Доволен обоими спиннингами. Четырехчастник NORSTREAM Flagman по ощущениям мало чем уступает обычному двухчастнику. Хлестко кидает, имеет неплохой запас мощи - по верху пулял все в пределах теста вплоть до прогонистых 130-х воблеров. Прекрасно справляется с попперами и прочими топвотерами.
DSC08181_fК.jpg

О BLACK HOLE RIVER HUNTER TELESPIN 240 много писал ранее. Он - ветеран морских туров, служит верой и правдой много лет уже.
DSC09193.JPG

К слову о названии очерка, оно не случайно. Большинство рыб в этот раз было поймано не на силиконовые приманки и оснастки, а именно на хардбейтс - воблеры, попперы, стики.
DSC08967.JPG

В уловах присутствовали барракуды до полутора килограмм, сарганчики, скорпенки, окуни-кукушки и собачки-ящероголовы.
P_20170917_190755.jpg

Из воблеров наиболее уловистым ожидаемо оказался Itumo Mystic 120F.
DSC08195_fw.jpg

Ожидаемо потому, что именно он более всего подобен типоразмеру, которым ловят местные греческие рыбаки, с которыми я общался еще при планировании поездки.
Кстати, барракуда очень вкусна в жареном виде. Категорически рекомендую попробовать!
DSC08281_fw.jpg

Из того, что без подсказок экспериментально выбрал сам, наиболее уловистыми были Maria BLUES CODE, HMKL Jig 50 S, Itumo Popsy.
DSC08440_fw.jpg
IMG_20170918_155007.jpg
P_20170918_190618.jpg

ВАЖНО!
Нашим рыболовам следует знать два существенных отличия от пресноводной рыбалки:
1. Силикон должен быть либо специальный морской, либо с большим количеством блесток в теле.
2. Скорость проводки воблеров минноу как минимум вдвое выше нашей привычной. Расцветки морские - блесткие.


Уже традиционно сдаю координаты пары клевых мест:
1. Портовый молл:
35°24'50.7"N 24°47'04.3"E
DSC08313.JPG

2. Северная бухта:
35°25'04.3"N 24°47'10.6"E - тут нужно очень аккуратно и осторожно спускаться к воде!
IMG_20170912_140051.jpg

Изложил коротко, кого интересуют подробности - пишите, спрашивайте. Вэлкам!
Было еще много всего интересного и красивого. Например, поездка на Санторини -
DSC048218.jpg

...но это уже другая история.

Best regards
Pilot RU
 

Вложения

  • DSC09005_f.jpg
    80.9 КБ · Просмотры: 89
    DSC09005_f.jpg
С нами с
25.12.2016
Сообщения
847
Репутация
507
Возраст
65
Откуда
Москва-Хорошевка, Кипр
Крит
PilotRU, с интересом прочитал отчет о поездке. Возник один вопрос: как готовить барракуду, чтобы она вкусной оказалась - у меня на барбекю или сковороде получается сродни подошве... ею бы гвозди забивать, а не наслаждаться едой(((( А может я просто не умею её готовить))))
 
С нами с
22.09.2010
Сообщения
3 622
Репутация
7 886
Откуда
только что с Ладоги
Крит
PilotRU, с интересом прочитал отчет о поездке. Возник один вопрос: как готовить барракуду, чтобы она вкусной оказалась - у меня на барбекю или сковороде получается сродни подошве... ею бы гвозди забивать, а не наслаждаться едой(((( А может я просто не умею её готовить))))

У нас был классный повар.:thumbupq: Все кулинарные вопросы к нему.:)
 
С нами с
25.12.2016
Сообщения
847
Репутация
507
Возраст
65
Откуда
Москва-Хорошевка, Кипр
Крит
У нас был классный повар.:thumbupq: Все кулинарные вопросы к нему.:)

Судя по фотографии, барра просто обжарена в сковороде в большом количестве оливкового масла (типа картошки фри), но вот интересно, мариновалась ли она перед этим и в чем? Хотя вкус у барракуды и без маринада достаточно яркий...
 
С нами с
22.09.2010
Сообщения
3 622
Репутация
7 886
Откуда
только что с Ладоги
Крит
Судя по фотографии, барра просто обжарена в сковороде в большом количестве оливкового масла (типа картошки фри), но вот интересно, мариновалась ли она перед этим и в чем? Хотя вкус у барракуды и без маринада достаточно яркий...

Утром поймал, вечером съел. Что с ней происходило в промежутке - не знаю.:pardon:
 
С нами с
25.12.2016
Сообщения
847
Репутация
507
Возраст
65
Откуда
Москва-Хорошевка, Кипр
Крит
Утром поймал, вечером съел. Что с ней происходило в промежутке - не знаю.:pardon:

Давай повара в студию...Море успокоилось, утром будет барра, а готовить не умею(((( Придется соседям-англичанам отдавать, но они тоже готовят без изысков. Но это не моё!
 
С нами с
19.09.2015
Сообщения
106
Репутация
295
Откуда
Красногорск, Московская область
Крит
Был на Крите с 8 по 18 октября 2017г. Места локации: первые 5 дней - западный пригород Ханьи, вторые 5 дней восточнее Айос-Николаос.
В оборудовании было 2 палки телескопа по 2,4 метра, набор блесен/воблеров/резины, оснастка для поплавковой рыбалки. Рыбачил с берега.
В Ханьи на спиннинг ничего не поймал, не нашел места с нормальными глубинами. На поплавок с утра и вечером, практически везде, ловится разнообразная мелочь, без напряга, довольно весело.
В Айос-Николаос (35.126186, 25.754585) из 5 дней 4 был шторм(ветер 10м/с) и удалось только один день с утра и вечерком побросать спиннинг. На блесну и воблеры ловились окуни-кукушки и песчаные бычки(или как-их-там).
Ну поплавок разнообразие было значительно шире, и намного уловистей. Насадка - кукуруза :victory:

ЗЫЖ Нашел магазинчик в Иерапетре (https://www.seastore.gr/) можно купить опарыша или пополнить снасти(дорого).
 

Вложения

  • IMG_20171020_115431_.jpg
    281.7 КБ · Просмотры: 84
    IMG_20171020_115431_.jpg
  • ok.jpg
    340.3 КБ · Просмотры: 95
    ok.jpg
  • bi.jpg
    306.6 КБ · Просмотры: 94
    bi.jpg
С нами с
24.03.2010
Сообщения
435
Репутация
685
Откуда
Москва САО
Крит
Был на Крите в начале октября, ловил с берега в Агюст-Николаусе, очень интересно ловить Луфаря, крупный правда не попадался надо искать на море места, в следующий раз придется поездить, кто знает поделитесь где половить с берега можно, интересует только хищник.
Брал с собой два воблера и две блесны.
 

Вложения

  • IMG_20170930_183534.jpg
    48.4 КБ · Просмотры: 124
    IMG_20170930_183534.jpg
  • IMG_20171001_211122.jpg
    42.4 КБ · Просмотры: 144
    IMG_20171001_211122.jpg
  • IMG_20171007_182111.jpg
    48.2 КБ · Просмотры: 109
    IMG_20171007_182111.jpg
С нами с
24.03.2010
Сообщения
435
Репутация
685
Откуда
Москва САО
Крит
Спасибо всем откликнувшимся))) Следующей осенью поеду в бухту Бали, и семье нормально и есть надежда поймать крокодила.
 
С нами с
08.05.2012
Сообщения
156
Репутация
1 187
Откуда
Железнодорожный
Крит
Что-то давно не было вестей с Крита! Может кто чирканет пару слов по этому сезону? Взял билеты на сентябрь. Пока готовлюсь и закупаюсь снастями для морской рыбалки
 
С нами с
06.04.2007
Сообщения
399
Репутация
1 630
Возраст
43
Откуда
Долгопрудный
Крит
Всем привет! Пятый день в Георгиополисе пытаюсь достучаться до барракуды! Вчера вечером удалось, наконец-то)! Дядьке Анд огромный привет!!!!! В устье реки только всякая мелочь на резинку как из пулемета. На воблеры ближе к камням. Барра вышла вчера с самого конца пирса и строго заброс в море! Припарковал 3 штуки 0,8-1 кг на вид. Один монстр ушёл вместе с уловистым вобом ( все представление заняло от силы 30 минут) сработала Миноха 130мм белая с зеленой спинкой, которой меня снабдил Дядька! Фотки с телефона не могу, через недельку вернусь - скину.
 
С нами с
05.03.2010
Сообщения
15 182
Репутация
10 428
Возраст
65
Откуда
Москва Юг липецкая ул.дом 13
Крит
МАЛАДЕЦЪ! трудись дальше!!!))))

за речкой, где бомж,пря под ним мыс и глубна влево. попробуй в холодной воде на резину может там кто пасётся.
 

Сейчас смотрят

Вверх