• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Крик души! Обидно за природу! (Просматривает: 1)

С нами с
11.04.2007
Сообщения
145
Репутация
372
Возраст
46
Откуда
Москва. Братиславская
Крик души! Обидно за природу!
Всем добрый вечер!
За прошлый сезон открытой воды мы с друзьями рыбачили на 7-8 водоемов в нескольких областях России и Украины.
Рыбачили на Углическом водохранилище (вблизи Скнятино), Белгородская обл. (водохранилище и платный пруд вблизи с селом Журавлевка), Ока (Касимов), Московская обл.(Богоявление, Барыбино, другие водоемы ), Калужская обл. (р. Угра), Одесская обл. (Много платных прудов в Белгород-днестровском районе, Днестровский лиман). Природа у нас просто замечательная, красива, богатая. И все бы хорошо, да вот портят весь вид горы мусора, а также множества сетей. Мусор валяется везде, и на берегах, и на урезах воды, и на подъездах к местам рыбалки (съезд с трассы). В общем везде. Правда на некоторых водоемах есть специальные места (контейнеры) оборудованные для мусора, но и они так завалены, что к ним и подайте нельзя. Хорошо если место относится к городскому пляжу, или хоть как то входит в зону влияния муниципального образования (и у муниципального образования деньги лишние есть), иначе природа оказывается бесхозной, и ни у кого нет средств наводить там порядок. И что самое интересное, местное население как правило более лояльно относятся к природе и мусорят меньше, я не имею ввиду большие города. И получается так, что природа никому не нужна. И видимо так и будет, пока власти не примут закон на федеральном уровне, который не только разграничит зоны ответственности между уровнями власти, но и будет более жестко регулировать пользование природными ресурсами гражданами. А то ведь как, мы готовы тратить тысячи на снасти, лодки, машины, страховки и при этом бесплатно пользуемся природой. И при этом, ко всему относимся с трепетом, кроме того, что нам бесплатно досталось. А почему бы не поднять тему, а введении дополнительного налога. Который бы оплачивали все, кто так или иначе соприкасается с природой. Само собой заводы, и производства, которые загрязняют природу. Но наряду с ними и рядовые граждане. Те, кто организованный отдых платят туристическим фирмам, организатором, и их плата включается в стоимость путевки или проживания. Так называемые дикари, рыбаки, охотники, должны приобретать разрешение на посещение природных объектов. Сумму можно рассчитывать так же как страховку на автомобиль, богатые региона платят больше и т.д. Например, это будет стоить 2500-5000 рублей в год, для Москвы и области. Деньги будут скапливаться в фондах имеющих целевой назначение. Без оплаченного разрешения, человек может отдыхать только в специально организованных местах, кемпинги, дома отдыхов, турбазы, платные рыболовные и охотничье хозяйства, ну и конечно бесплатно можно отдыхать на природных объектов расположенных в том же муниципальном образовании, где человек проживает. Деньги из фондов тратятся на проведение мероприятий по очистки наиболее массово посещаемых природных объектов, организацию переработки отходов, разведение рыбы, борьбу с браконьерством и др. В общем, пока за пользование природой мы не будем платить, все так и будет плохо. Соответственно контролирующие органы (экологическая милиция, ГИМС, Рыбнадзор, егерь) может осматривать место отдыха (лагерь) накладывать административное взыскание (штраф, конфискация разрешения на отдых) за нарушения правил отдыха. Главное чтобы это была федеральная программа, а не в каждом регионе своя. Все это приведет, к тому, что человек подумает, поехать ли ему отдыхать в место специально для этого организованное, где за ним уберут мусор, для него зарыбят место и т.д., либо заплатить деньги и ездить куда хочу и на сколько хочу (ведь свобода тоже стоит денег).
Следующее, что портит впечатление от рыбалки это браконьерство, т.е. применение запрещенных способов и орудий лова. А также повсеместное нарушение правил рыболовства. И тут можно разделить на несколько видов это лов рыбы в коммерческих целях, в том числе лов для самопропитания, и лов рыбы любителями приехавшими отдохнуть, но не желающими пользоваться спортивными снастями. Первое явление можно побороть только сделав это явление экономически не целесообразным. Т.е. Во-первых развивая в регионах (глубинках) альтернативные способы заработать деньги те же базы где браконьеры могут заработать деньги став егерями или проводниками, либо давая им возможность другими способами прокормить семью. А также защитить материально и морально (физически) работников контролирующих органов от их земляков и односельчан, ведущих браконьерство. Здесь должна помочь просветительская деятельность федеральных органов власти. И этот процесс может занять не один десяток лет, а сейчас нужно просто больше зарыблять водоемы и создавать лучшие условия для рыбной ловли. Что касается вторых, любителей, то тут нужно запретить продажу любых не спортивных снастей. Прировнять продажу сетей и других орудий браконьерства к торговле оружием. Ну и конечно ужесточить штрафа в десятки раз, и ввести такой вид наказания как принудительные работы по отчистке водоема и окружающей среды.
А теперь хочу также обратиться к тем, кто ловит рыбу применяю спортивные снасти, и обладающими хорошими навыками владения ими, ну и ко всем правильным рыбакам. Друзья, любите природу. Старайтесь применять средства лова наименьшей степени травмирующие рыбы, применяйте принцип «Поймал отпусти». Старайтесь забирать с водоема рыбу, не участвующую в воспроизводстве. Многие из нас отпускают мелочь, думая, что это прибавит рыбы в водоеме, но поступая так мы думаем о завтрашнем дне. Нужно быть более дальновидно. Нужно беречь воспроизводящие особи, тогда в водоеме будет и корм и крупная хищная рыба. То на сколько мы вмешиваемся в природный мир сейчас (охота и рыбалка, даже спортивная) не предусмотренный природой фактор. Природа предусмотрела воспроизводство в рамках пищевой цепочки, и этот баланс может поддерживаться без вмешательства человека. Но, то сколько вылавливаем и убиваем мы, природа самостоятельно воспроизвести не может. На мой взгляд, именно поэтому в водоеме уловы все мельче и меньше. Конечно это мое мнение, может кто то и возразит.
Правила предусматривают просто огромные нормы вылова. Я не понимаю, зачем столько? По мне так достаточно с водоема вывести 2-3 кг. рыбы. Можно поймать, получить удовольствие от вываживания, сфотографироваться и отпустить. Хочешь прокормиться сам, угостить друзей плати. Все остальное (промысловый лов рыбы, лов рыбы для пропитания в районах крайнего севера и т.д.) уже не подпадает под любительское и спортивное рыболовство и должно регулироваться другими правилами.
Нам нужно научиться платить, любить и ценить свою природу. А то мы готовы платить за полтора часа сомнительного удовольствия от похода в кино в среднем 500 рублей и жить неделю на природе совершенно бесплатно. И еще один случай. У меня знакомые вытащили из Оки сеть, которая была оставлена браконьерами и пролежала в воде примерно месяц. Из сети было извлечено больше 300 различных приманок. В среднем цена приманки 150 рублей. Получается улов сети составил 45 000 рублей.
Конечно, за один день все не решится, нужно менять наше отношение. Но нужно начинать его менять. Да и деньги будут распределяться не понятно как. Но и это нужно начинать делать. Если будет создан целевой фонд, то отследить куда тратятся деньги возможно, и их разбазаривание легче предусмотреть. У государства денег на эти цели наврятли хватит. Проблема экологии не первостепенная, да и налоги многие платят не полностью.
Зачем я это написал здесь. Все очень просто. Мы можем влиять на исполнительную и законодательную власть через общественные объединения. Данный форум и аналогичные клубы и есть объединения граждан, которые могут инициировать многие проекты. Кроме этого на сайте можно организовывать опросы населения и публиковать результаты, а также отправлять их чиновникам, чтобы показывать, что будет пользоваться поддержкой народа, а что нет. На сколько я помню, в вопросе по поводу проведения трубопровода близ Байкала, опрос, проведенный в интернете тоже сыграл определенную положительную роль.
 
С нами с
30.01.2007
Сообщения
2 259
Репутация
262
Возраст
61
Откуда
Москва, Рязанский проспект
Крик души! Обидно за природу!
Сергей Витальевич, Вам сколько лет что Вы верите в сказки в то что если ввести дополнительные налоги, состояние на водоемах чем-то улучшится? Если Вы утрудили себя "изучить" наш форум, то Вы могли бы понять что МЫ без всяких законов, пытаемся бороться с загрязнением берегов водоемов, всеми доступными способами, в том числе и "субботниками" по очистке берегов... Все остальное слова и лишний повод пофлудить...
 

Ar

С нами с
10.12.2007
Сообщения
797
Репутация
89
Возраст
50
Откуда
г Королев М О
Крик души! Обидно за природу!
Прочитал все 2 раза. Это клич ? К чему? Команда к сбору? Против кого? Платить ? За што? Чтобы кто то пригрел мои бобосы? Я лично в лесах прудах не сру! Хочешь всех объединить объединяй попробуй только вот возьми и начни! Ты, мы, они не можете влиять на вышеуказанные аппараты власти(если вас нас и тд менее 100000 чел рыбаков доярок пастухов шахтеров и тд). Отследить куда тратятся деньги не реально на 100% (знаю что говорю)
P.S Мы все и есть коррупция а коррупция ссобой бороться не может. Ни чего личного. Красиво написано но.................
 
С нами с
10.09.2007
Сообщения
472
Репутация
67
Возраст
33
Откуда
Мытищи
Крик души! Обидно за природу!
Буду краток: утопия...
 
С нами с
07.01.2008
Сообщения
485
Репутация
96
Возраст
53
Откуда
Москва,Щелковская
Крик души! Обидно за природу!
Есть в Этом "КРИКЕ" дельные слова ИМХО.Что дальше- нужно действовать?, предложить размытую программу пол дела, создайте для начала "фонд охраны" хотя б одного водоёма а дальше больше(если останится желание).
 
С нами с
18.03.2006
Сообщения
335
Репутация
291
Возраст
69
Откуда
Москва, Новокосино
Крик души! Обидно за природу!
Опять хотят найти возможность деньги качннуть вот только куда?А вернее кому. Честно говоря ухе нет никому веры.
 
С нами с
13.03.2006
Сообщения
2 862
Репутация
2 068
Возраст
64
Откуда
г.Владимир
Крик души! Обидно за природу!
А я считаю, что общественные организации на голом энтузиазме не смогут справиться с этой бедой.
Вспомните лет 10-15 назад сколько мусора и старых покрышек лежало на обочинах дорог. Что-то сгорало весной вместе с подожженной травой, но картина все-равно оставалась не радостная.
Сейчас на дорогах (не везде конечно) стали появляться люди, которые целенаправленно убирают этот мусор. Без дополнительных денег с этой грязью не справиться. Конечно часть денег ту-ту, но здесь уже вопрос контроля.
Есть в высказанном Сергеем Витальевичем рациональное зерно.
А начинать, естесственно, надо с себя и своих детей, друзей, знакомых и их деток.
Я сейчас целенаправленно пытаюсь убедить своих знакомых отказаться от периодического пользования сетками, есть у некоторых такой грешок с детства. Ну, а про уборку мусора уже много говорили.
 
С нами с
16.01.2007
Сообщения
8 509
Репутация
34 899
Возраст
55
Откуда
Москва
Крик души! Обидно за природу!
http://www.rusfishing.ru/forum/showthread.php?t=977&page=17http://www.rusfishing.ru/forum/showthread.php?t=977
:thumbupq: Пока только таким способом. А тему необходимо объединять с выше указанной.:yes:
Мусор валяется везде, и на берегах, и на урезах воды, и на подъездах к местам рыбалки (съезд с трассы). В общем везде. Правда на некоторых водоемах есть специальные места (контейнеры) оборудованные для мусора, но и они так завалены, что к ним и подайте нельзя.
Мы сами в этом виноваты! Только не говорите что все соблюдают что-то, сам убеждаюсь, даже на выездах, при остановке автобуса "покурить" - думаю этого достаточно!
Всё остальное соглашусь - утопия!
 
Последнее редактирование:
С нами с
09.02.2007
Сообщения
2 289
Репутация
25 520
Возраст
72
Откуда
МО
Крик души! Обидно за природу!
Starik сказал(а):
Сергей Витальевич, Вам сколько лет что Вы верите в сказки в то что если ввести дополнительные налоги, состояние на водоемах чем-то улучшится? Если Вы утрудили себя "изучить" наш форум, то Вы могли бы понять что МЫ без всяких законов, пытаемся бороться с загрязнением берегов водоемов, всеми доступными способами, в том числе и "субботниками" по очистке берегов... Все остальное слова и лишний повод пофлудить...

Поддерживаю Вашу позицию! Собирают уже не малые деньги и за членство, и за путевки. А какой срач сейчас после дождей творится на льду "культурных" и платных водоемов:thumbdown: :plamia:..., не создавать надо лишнюю бюрократию (которых потом еще и кормить)... Каждому, без всяких обществ соблюдать чистоту и порядок на водоемах, хотя-бы как у себя дома или на даче. На самом деле это элементарно, дремучие мы еще люди...:(
 
С нами с
11.04.2007
Сообщения
145
Репутация
372
Возраст
46
Откуда
Москва. Братиславская
Крик души! Обидно за природу!
Конечно в моем сообщении много эмоций, но главное что я хотел сказать, это то что за пользование природой нужно платить. И рано или поздно мы к этому придем. Да и тут два направления первое это то, что введение системы дополнительных сборов (а я не думаю что этот фонд наберет на прямую много денег от частных лиц, в основном там будут деньги организаций (процесс включения налогов в себестоимость продукции я не рассматриваю)), оградит природу от случайных людей (пикники шашлыки и т.д.). Этим людям легче и дешевле будет обратиться к тем, кто организует отдых базы отдыха, кемпинги.
Пытаться решить проблему на чистом энтузиазме и надежде на массовую культуру людей, вот это в рамках рыночной экономики действительно утопия. Должны быть как рычаги воздействия на чиновников и егерей (других лиц отвечающих за порядок), так и возможность материального поощрения этих людей. А для этого должны быть фонды. И каждый турист должен заплатить за это определенную сумму, только тогда он будут это ценить, а также должен знать, что он понесет реальное наказание. Для этого должны быть ужесточены санкции как к чиновникам так и к гражданам. И с другой стороны у него будет стимул (ведь я же заплатил, почему я должен отдыхать в помойке, на кого мне нужно пожаловаться) и у него будет право потребовать от местных властей адекватных мер. А последние не смогут сказать, что на это нет специальных средств.
Конечно, в коррупционном государстве трудно что то внедрить, не увеличив коррупцию. Но помните, что коррупционер, прежде всего в каждом из нас. Ну нет у нас пока еще правовой сознательности и культуры, да и правового государства по этой причине у нас нет. Но от этого природа не должна страдать, и это дополнительная причина почему нужно вводить ограничение на массовое и бесконтрольное природопользование гражданами.
А что касается платных водоемов, приобретение лицензий, это нормальный процесс, который будет все больше развиваться. И в аренду все больше природных объектов будет отдаваться, с условием что на этих объектах будет порядок. Потому как у государства нет ресурсов контролировать эти объекты.
То, что касается меня, так я с водоема мусора всегда увожу больше чем рыбы. Для этого в машине всегда лежат мешки для мусора. Мусор именно вывожу, а не закапываю. Сам не курю, поэтому бычки не бросаю, и друзей тоже приучил, что при мне бычки лучше складывать в пакетики. Но при этом постоянно слышу от знакомых, что не в той стране родился, что весь мусор убрать не сможем и т.д.
Мое отношение к платным водоемам изменилось в лучшую сторону, после того как я пожил в Москве 10 лет. Теперь 70 % времени ловлю на платниках. Именно по причине того, что на них чище (права есть и исключения).
Данный форум читаю очень внимательно, и уже давно. И все меры принимаемые участниками у меня вызывают восхищения, это и уборка мусора и борьба с сетями. Но всего этого недостаточно. Нужна система мер, на государственном уровне. Например, должен быть централизованный сбор и переработка мусора. Мне часто приходится веси мусор до Москвы, чтобы его выкинуть, так как нет ни урн ни мест переработки мусора. И конечно это не только проблема рыбаков или охотников, это государственная экологическая проблема. И ее должно решать реорганизуемое экологическое ведомство. Но экологам понадобятся средства на решения этих проблем, поддержка граждан, гражданские инициативы и контроль. И вот как раз такие сообщества как рыбацкие и охотничьи общества, общества по туризму, могут оказывать воздействие на данное ведомство и повышать эффективность его работы. Так как именно мы знаем плачевную ситуацию на местах, и заинтересованы в сохранении природы.
 
С нами с
11.01.2007
Сообщения
1 431
Репутация
2 137
Возраст
46
Откуда
Москва,Красногвардейская
Крик души! Обидно за природу!
Starik сказал(а):
Сергей Витальевич, Вам сколько лет что Вы верите в сказки в то что если ввести дополнительные налоги, состояние на водоемах чем-то улучшится? Если Вы утрудили себя "изучить" наш форум, то Вы могли бы понять что МЫ без всяких законов, пытаемся бороться с загрязнением берегов водоемов, всеми доступными способами, в том числе и "субботниками" по очистке берегов... Все остальное слова и лишний повод пофлудить...
полностью согласен
 
С нами с
11.12.2007
Сообщения
2 257
Репутация
7 541
Откуда
Россия
Крик души! Обидно за природу!
""""Мое отношение к платным водоемам изменилось в лучшую сторону, после того как я пожил в Москве 10 лет. Теперь 70 % времени ловлю на платниках. """""""""
А мне обидно, что властьимущие простой народ в быдло превращают.
Полоз, уровень жизни у всех разный, если для вас съездить на платник копейки, то другие не могут этого себе позволить. А как же пенсионеры, многодетные, инвалиды? Я вот получил инвалидность и специально лазил по сайтам платников на предмет скидок- фиг!!!! Частник свое бабло не отдаст. Не обижайтесь, но складывается впечатление, что вы действуете не от себя лично, а от каких то темных сил с целью еще больше закрутить гайки для народа. Кстати, а за воздух не хотите нас обилетить??? Ведь дышем же???
А теперь мое предложение: мы все ездим с фотоаппаратами, давайте снимать нечистоплотных на месте преступления и вывешивать где нибудь на "доске почета".
 

Ar

С нами с
10.12.2007
Сообщения
797
Репутация
89
Возраст
50
Откуда
г Королев М О
Крик души! Обидно за природу!
чисто не там где платят и убирают атам где не сорят!!!!!!!
 
С нами с
26.11.2006
Сообщения
3 432
Репутация
7 009
Возраст
60
Откуда
Москва Бабушкинская
Крик души! Обидно за природу!
Дмитрий Вадимович сказал(а):
""""Мое отношение к платным водоемам изменилось в лучшую сторону, после того как я пожил в Москве 10 лет. Теперь 70 % времени ловлю на платниках. """""""""
А мне обидно, что властьимущие простой народ в быдло превращают.
Полоз, уровень жизни у всех разный, если для вас съездить на платник копейки, то другие не могут этого себе позволить. А как же пенсионеры, многодетные, инвалиды? Я вот получил инвалидность и специально лазил по сайтам платников на предмет скидок- фиг!!!! Частник свое бабло не отдаст. Не обижайтесь, но складывается впечатление, что вы действуете не от себя лично, а от каких то темных сил с целью еще больше закрутить гайки для народа. Кстати, а за воздух не хотите нас обилетить??? Ведь дышем же???
А теперь мое предложение: мы все ездим с фотоаппаратами, давайте снимать нечистоплотных на месте преступления и вывешивать где нибудь на "доске почета".
:thumbupq:+1
 
С нами с
07.01.2008
Сообщения
485
Репутация
96
Возраст
53
Откуда
Москва,Щелковская
Крик души! Обидно за природу!
Дмитрий Вадимович сказал(а):
""""Мое отношение к платным водоемам изменилось в лучшую сторону, после того как я пожил в Москве 10 лет. Теперь 70 % времени ловлю на платниках. """""""""
А мне обидно, что властьимущие простой народ в быдло превращают.
Полоз, уровень жизни у всех разный, если для вас съездить на платник копейки, то другие не могут этого себе позволить. А как же пенсионеры, многодетные, инвалиды? Я вот получил инвалидность и специально лазил по сайтам платников на предмет скидок- фиг!!!! Частник свое бабло не отдаст. Не обижайтесь, но складывается впечатление, что вы действуете не от себя лично, а от каких то темных сил с целью еще больше закрутить гайки для народа. Кстати, а за воздух не хотите нас обилетить??? Ведь дышем же???
А теперь мое предложение: мы все ездим с фотоаппаратами, давайте снимать нечистоплотных на месте преступления и вывешивать где нибудь на "доске почета".
Нужно такой "столб позора" создать сам уже начил фотографировать "дачников" вывозящих пакеты в кюветы, живущих по их сцуко пути с дачки.
 

Сейчас смотрят

Вверх