• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Креветочник (Просматривает: 1)

С нами с
14.12.2008
Сообщения
1 223
Репутация
1 356
Возраст
52
Откуда
Мытищи, Солнечногорск, Красноармейск
Креветочник
Еще по рыбам вопрос. Всегда держал анцитрусов и лабео. Они хорошо аквариум чистили от водорослей. Можно их к креветкам подсадить? Мелких, до 3-4 см ...
 
С нами с
03.08.2006
Сообщения
1 509
Репутация
2 800
Возраст
60
Откуда
Москва, Вешняки
Креветочник
Еще по рыбам вопрос. Всегда держал анцитрусов и лабео. Они хорошо аквариум чистили от водорослей. Можно их к креветкам подсадить? Мелких, до 3-4 см ...

Анцики не знаю,а взрослый зеленый лабео у меня с удовольствием закусывал "вишнями". "Золотое" правило :что в рот пролазит -то планктон!:D
 
С нами с
14.12.2008
Сообщения
1 223
Репутация
1 356
Возраст
52
Откуда
Мытищи, Солнечногорск, Красноармейск
Креветочник
С нами с
23.09.2010
Сообщения
3 737
Репутация
7 274
Возраст
63
Откуда
Москва, Выхино
Креветочник
Вообще то, именно креветок часто рекомендуют для борьбы с водорослями. В первую очередь аманок, которых для этого потребуется 30-50 шт на 100 л. У меня в 20 л банке живет десяток, но когда появилась борода, эффект от них был нулевой. Купил пяток сиамских водорослеедов - эффект такой же. Так что, забей, и если есть нужда, борись с водорослями более надежными способами. Я, например, тогда удалил наиболее заселенные бородой растения, посадил рыб на голодный паек, уменьшил свет, и через пару недель борода пропала...
 
С нами с
10.09.2015
Сообщения
49
Репутация
16
Откуда
Ленинград
Креветочник
аналогично, если на голодный паек посадить аманок то также и бороду подчистили. По Анцикам, поеданием креветок балуются ночью, преимущественно большие (взрослые) особи. Из всех рыб, не очень сильно хотели по обедать креветками взрослыми или мальком у меня только оттоцинклюсы, гуппи (только самцы), микрорасборы всех видов.
 
С нами с
25.06.2012
Сообщения
832
Репутация
1 458
Возраст
37
Откуда
Москва (Митино)
Креветочник
сегодня пробно посадил в аквариум 10 креветочек, куда то правда попрятались:)
Надо понаблюдать как будут обстоять дела:)
Жители аквариума гуппи, неоны, 3 сома доночника и 3 которые траву объедают.
Думаю все будет хорошо!
 
С нами с
05.09.2016
Сообщения
14
Репутация
0
Возраст
35
Откуда
Москва
Креветочник
Они какие-то невидимые эти креветки, так что может и не прятались никуда.
 
С нами с
22.07.2016
Сообщения
516
Репутация
520
Откуда
Москва
Креветочник
Лет так восемь держал аквариумы. Основная банка была 500л плотно заросший травник. Света 750W 14000k. Крепко заиленный грунт, плотно засаженный (на дне почти темень всегда, даже при таком свете), баллоны СО2 с электромагнитным редуктором и электронным датчиком/регулятором СО2. Свет тоже по таймеру. Фильтр - Проф-3, доливы раз в два дня... за сутки испарялось иногда и по 10 литров. Охлаждение и газообмен через поверхностное течение.
Нимфеи цвели. И другие растения.
Подмены воды раз в три месяца, а то и реже бывало.
Креветок там жило несколько десятков. Молодь не сажал, но последние пару лет периодически встречал мелких - значит они всё таки плодятся в аквариумах. Если им не мешать. Именно аманки.
Рыбы селекционные радужницы, брал у селекционера в Очаково.
Ну и с пол десятка сомов Анцистры. И несколько сиамских водорослеедов... вот тоже, посадил двух, а когда вылавливал было уже около десятка.

Всё кончилось в одночасье... утром 31 декабря 2014 года потек Профешинал3 (не сильно, капельки побежали) и набухли 2 из 4 стоек тумбы... а это ж дсп... Экстренно всё слили, растения, рыбу и креветок раздали... А так как на все праздники планировался отъезд, то банку пришлось просто выкинуть...
Только "люстра" на 3х250w осталась. Может надо кому для моря там, или для травника?
 
С нами с
22.07.2016
Сообщения
516
Репутация
520
Откуда
Москва
Креветочник
Нашел фото своего 500 литрового акваса...
На "видовой" фотке аквас после очередной прополки и расчистки - зарастал так, что ни дна, ни задней стенки вообще не было видно - одна трава...

На второй фотке - цветок Нимфеи...
 

Вложения

  • F7sJPzULlcevS7CII0p5rwKevFJf52dik7ChGaAtzxpUiohttVIJV_Ef6KrT0fE1hFpX_ufPiPS5wu_RTa--mw==.jpg
    87.3 КБ · Просмотры: 86
    F7sJPzULlcevS7CII0p5rwKevFJf52dik7ChGaAtzxpUiohttVIJV_Ef6KrT0fE1hFpX_ufPiPS5wu_RTa--mw==.jpg
  • F7sJPzULlcevS7CII0p5r2OhKU92DGGMHTAMSMNQPd1nR95EHIlHvTW7C8NG4eFhiTnEjUqjep7SG-z5VW7ZIA==.jpg
    66 КБ · Просмотры: 77
    F7sJPzULlcevS7CII0p5r2OhKU92DGGMHTAMSMNQPd1nR95EHIlHvTW7C8NG4eFhiTnEjUqjep7SG-z5VW7ZIA==.jpg
С нами с
22.07.2016
Сообщения
516
Репутация
520
Откуда
Москва
Креветочник
На прошедшей же неделе запустил снова баночку... Акваэль 30 литров... буду потом креветочник из неё делать...
а пока так... навтыкал сегодня травы - пусть биобалланс устанавливается нормальный. Фильтр внешний переливной. Свет 30ватт (получилось 1 ватт на литр). Но диммер есть - если чо можно и убавить яркость.

На следующие выхи заселю харацинки пару-тройку хвостов....
Ну и через месяцок начнём делать креветочник.Конечная цель - кардиналы.
 

Вложения

  • a1.jpg
    70.2 КБ · Просмотры: 74
    a1.jpg
  • a4.jpg
    66.3 КБ · Просмотры: 66
    a4.jpg
С нами с
22.07.2016
Сообщения
516
Репутация
520
Откуда
Москва
Креветочник
Если совсем молодь, для вишен до 1,5 см. То нет. Если крупнее по седлу.
Для аманок не актуально, так как в условиях аквариума без танцев с бубном с морской водой для личинки не размножаются.
Очень распространенное заблуждение.
Нет, потанцевать оно конечно всегда полезно - движение это жизнь. Но практика преподносит порою и свои сюрпризы.
В банку 500л (фото было выше) посадил 6 аманок... через 4 года когда её экстренно сливал - выловил около трех десятков аманок...Так значит они всё же плодились там!
А вот фильтраторов сажал, так больше месяца они у меня не жили.
Правда я за 4 года ни разу грунт не сифонил, и вообще почти никак банку не тревожил. Прополки только и то часто запускал банку до такой степени, что, например, лимонник вылез из воды на пол метра и зацвел красивыми такими голубыми цветами, а общая его высота составила более метра.
Фильтр внешний (Эх про 3 с канистрой в 25литров) чистил раз в 9 месяцев.
Кароче банка не требовала ухода - всё было и так хорошо.
И креветки там, как оказалось, плодились.
Конечно, если бы не множество рыбы, то креветок выловил бы больше. Но видать мальками в охотку закусывали мои радужницы. :D
А мха, кстати, там не держал. Просто много-много травы всякой разной.

А вот в 25л креветочник запустил как-то 30 вишен - так расплодились очень быстро, да так, что просто со счеты сбивался. Больше полутора сотен было точно.

Больше аманок заводить не буду пока. Ну не эффектно они смотрятся. Слишком "камуфлируются" )))
В этот раз попробую Кардиналов завести.
Таких как на фотке (не моё фото):
 

Вложения

  • Креветка-Кардинал1.jpg
    307 КБ · Просмотры: 55
    Креветка-Кардинал1.jpg
С нами с
03.08.2006
Сообщения
1 509
Репутация
2 800
Возраст
60
Откуда
Москва, Вешняки
Креветочник
На прошедшей же неделе запустил снова баночку... Акваэль 30 литров... буду потом креветочник из неё делать...
а пока так... навтыкал сегодня травы - пусть биобалланс устанавливается нормальный. Фильтр внешний переливной. Свет 30ватт (получилось 1 ватт на литр). Но диммер есть - если чо можно и убавить яркость.

На следующие выхи заселю харацинки пару-тройку хвостов....
Ну и через месяцок начнём делать креветочник.Конечная цель - кардиналы.

Кардиналы Сулавеси-интересный зверь!Сам думал,когда они появились.Вот только с водой для них не захотелось мудохаться.
 
С нами с
22.07.2016
Сообщения
516
Репутация
520
Откуда
Москва
Креветочник
Кардиналы Сулавеси-интересный зверь!Сам думал,когда они появились.Вот только с водой для них не захотелось мудохаться.
Возможно, что технические сложности и меня остановят - ленивый я что-то стал... ))) Если так случится - значит будут другие креветки. ))))
 

Сейчас смотрят

Вверх