• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Крепление лесы к удилищу без колец (Просматривает: 1)

  • Начавший тему Desert
  • Дата начала
D

Desert

гость
Крепление лесы к удилищу без колец
Может быть это уже где-то обговаривалось, 3 дня читаю форум - того что надо не могу найти. Суть вопроса заключается не в том как прицепить леску к кончику удилища, а каким образом располагается леса от мотовильца, которое находится на комле, до самого кончика.
есть вариант намотать ее по оси, не знаю насколько это будет практично. Помню как пользовался еще бамбуковым удилищем - было подобное крепление. Иногда были неприятные моменты, когда леса соскакивала и натягивалась между кончиком и соединением колена, что при наличии на крючке достойной рыбешки приводило к поломки удилища. Сейчас хочу купить хорошее углепластиковое удилище для глухой оснастки без колец. Боюсь таким же способом сломать и эту дорогую снасть. На бамбуке хоть можно было при намотке зацепляться за неровности на срезах, а здесь гладкая поверхность.
Поделитесь своим опытом. Заранее благодарю!
 
D

Dalexer

гость
Крепление лесы к удилищу без колец
Чето вопрос не совсем понятен...

На кончик удилища продаются специальные коннекторы (разного диаметра под разные удилища) куда и вставляется петелька лески с оснастки, которая хранится отдельно от удилища на мотовильце и снимется/ставится очень быстро :yes:
 
С нами с
13.11.2007
Сообщения
268
Репутация
1 919
Возраст
59
Откуда
Москва, Кутузовская
Крепление лесы к удилищу без колец
Нормальный вопрос, вспоминаю, что и сам был им озадачен при покупке первой палки. Будете покупать палку сразу у продавца попросите подобрать по диаметру на нее коннектор. Стоит копейки. Приклеивается капелькой моментального клея. Я пользую пластиковые. Имею запас.Имеет смысл также сразу купить несколько мотовилец для разной оснастки. Удачи.
 

vv

С нами с
24.07.2007
Сообщения
4 078
Репутация
2 430
Возраст
60
Откуда
Москва
Крепление лесы к удилищу без колец
Desert сказал(а):
а каким образом располагается леса от мотовильца, которое находится на комле, до самого кончика.
Мотовильце на комле не располагается. Оснастка крепится непосредственно к кончику (как уже сказано, к специальному коннектору).
 
D

Desert

гость
Крепление лесы к удилищу без колец
Насколько я знаю, если привязать лесу к кончику - то снасть сильно ослабевает. Если удилище с кольцами - нагрузка распределяется по всей длинне удилища. А если привязать его к кончику - то при мощном рывке крупной рыбы удилище сломается. Таким у меня останется половина удилища, причем поломанного :).
 
D

Desert

гость
Крепление лесы к удилищу без колец
Нужно распределить нагрузку по всему удилищу. Как это сделать если удилище без колец - я и спрашиваю. Вариант поставить кольца не подходит :).
 
С нами с
10.03.2008
Сообщения
22
Репутация
138
Возраст
64
Откуда
Москва Бирюлево
Крепление лесы к удилищу без колец
Desert сказал(а):
Насколько я знаю, если привязать лесу к кончику - то снасть сильно ослабевает. Если удилище с кольцами - нагрузка распределяется по всей длинне удилища. А если привязать его к кончику - то при мощном рывке крупной рыбы удилище сломается. Таким у меня останется половина удилища, причем поломанного :).
С глухой оснасткой, при креплении лески к концу удилища ловлю не менее 10 лет. За это время сломались пара кончиков: одно - при забросе попал по ласточке, второе - при вываживании, когда рыба была у ног, то есть допустил критический угол. Для исключения подобных случаев прикупил длинный подсачек, очень удобная вещь.
 
D

Desert

гость
Крепление лесы к удилищу без колец
Углепластиковое удилище достаточно хрупкое. Какое у тебя?
 
С нами с
10.03.2008
Сообщения
22
Репутация
138
Возраст
64
Откуда
Москва Бирюлево
Крепление лесы к удилищу без колец
Desert сказал(а):
Углепластиковое удилище достаточно хрупкое. Какое у тебя?
Углепластик. Он хрупкий и боится ударов, а также попадания песка в колена. В штатном режиме на рыбалке ведет себя прекрасно. Есть вариант, при ловле на поплавок, кончик поменять сразу на стекло или комбинированный, стекло более гибкое и на кончике работает прекрасно. Если ловить на мормышку, то лучше оставить уголь.
 
С нами с
11.05.2007
Сообщения
14
Репутация
0
Откуда
тульская обл
Крепление лесы к удилищу без колец
подскажите хлыстик немного кривой, не чего страшного или стоит заменить
 
С нами с
10.12.2006
Сообщения
582
Репутация
550
Откуда
Москва, Гольяново
Крепление лесы к удилищу без колец
Desert сказал(а):
Нужно распределить нагрузку по всему удилищу. Как это сделать если удилище без колец - я и спрашиваю. Вариант поставить кольца не подходит :).
А какую рыбу собрались ловить этой глухой снастью? Если до 2-3 кг, то ничего не сломается, а бОльшие экземпляры просто не вытащить - нужна другая снасть...
 
D

Desert

гость
Крепление лесы к удилищу без колец
Почему-то привязывания лески к кончику удилища мне не внушает доверия, тем более потому что углепластик хрупкий. Бывали случаи что вытаскивал улов уже поломанным удилищем, так как леска была на мотовильце на комле - а удилище сломалось на 2-м колене. В предлагаемом варианте при поломке любого колена улов уйдет вместе с второй половиной удилища.
Может быть есть еще варианты крепления, или лучше сразу покупать удилище с кольцами и ставить мотовильце у комля??
 
С нами с
10.12.2006
Сообщения
582
Репутация
550
Откуда
Москва, Гольяново
Крепление лесы к удилищу без колец
Леску привяжите к кончику и попробуйте сломать. Леска порвется горАААздо раньше, чем сломается удилище. Если, конечно 0,8 не ставить.
 
D

Desert

гость
Крепление лесы к удилищу без колец
Хархан сказал(а):
А какую рыбу собрались ловить этой глухой снастью? Если до 2-3 кг, то ничего не сломается, а бОльшие экземпляры просто не вытащить - нужна другая снасть...
Да, собрался ловить рыбу до 2-3 кг, точнее даже до 2. В основном карась. В наших окрестностях более 1,5 кг не встречал. Бывает еще на речку выезжаем... Прошлым летом мое стекло сломал лещ на 1,4 кг. (чуть выше я писал про ситуацию с вытаскиванием улова поломанным удилищем :) ).
Значит такое крепление подойдет для ловли углепластиковым удилищем рыбы до 2 кг ???
 
С нами с
11.05.2007
Сообщения
14
Репутация
0
Откуда
тульская обл
Крепление лесы к удилищу без колец
не чего не сломается поводок на что ,у меня основная 0,12 поводок 0,10
и не чего, крепление через конектор
 

Сейчас смотрят

Вверх