• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Крепление лески к тряпичному коннектору. (Просматривает: 1)

Банзай

Член Клуба
Модератор
С нами с
03.07.2009
Сообщения
6 398
Репутация
24 372
Возраст
55
Откуда
Москва, Котловка
Крепление лески к тряпичному коннектору.
Еще раз повторюсь. Друзья, кто покупает удочки из Поднебесной, проверяйте коннекторы под нагрузкой. Китайцы иногда грешат плохой вклейкой коннекторов и они под нагрузкой отрываются. Многим друзьям это говорил. Но кто-то пренебрегает проверкой и потом, на рыбалке, теряет всю оснастку. Я сам по началу, да и сейчас иногда, теряю оснастки на рыбалке из-за своей лени.
Проверка делается так: Вынимается полностью хлыст из удочки (через комлевую пробку). Берется канистра и заполняется водой до веса 4 кг.. Можно делать и больше вес канистры с водой, так как коннектор до 1 мм. должен выдерживать на отрыв 4 кг., а коннектор от 1 мм. должен выдерживать на отрыв 7 кг.. Но я больше 4 кг. не подвешивал и проблем на рыбалке не было. К канистре привязывается леска с разрывом более 4 кг.. и на другом конце лески делается петля (как Вы делаете на оснастке для соединения с коннектором). Соединяете коннектор с леской и начинаете поднимать за хлыст вертикально! (хлыст находится только! в вертикальном положении) вверх, до отрыва канистры от пола. Только хлыст не сильно сжимайте пальцами. Если коннектор выдержал, то хорошо. Если нет, то приклеиваете коннектор к хлысту заново. Я лично приклеиваю клеем Loctite (Локтайт) №435. Но можно приклеивать любым моментальным клеем который не боится воды. Перед нанесением клея кончик хлыста можно немного обработать мелкой наждачной шкуркой (не до фанатизма :D) и обезжирить.
Еще один момент. Перед нанесением клея попробуйте одеть коннектор на кончик хлыста. Это нужно, чтобы понять подходит ли данный коннектор к хлысту по диаметру. И желательно использовать клей типа геля, чтобы успеть надеть коннектор на хлыст.
 

Банзай

Член Клуба
Модератор
С нами с
03.07.2009
Сообщения
6 398
Репутация
24 372
Возраст
55
Откуда
Москва, Котловка
Крепление лески к тряпичному коннектору.
Re: Азиатская маховая удочка и всё что с ней связано.

Всем добрый день. Меня попросили сделать обучающее видео о том, как соединить леску (оснастку) на тряпичном коннекторе (хлысте удочки).
Вот что из этого получилось:
 

Банзай

Член Клуба
Модератор
С нами с
03.07.2009
Сообщения
6 398
Репутация
24 372
Возраст
55
Откуда
Москва, Котловка
Крепление лески к тряпичному коннектору.
Всем добрый день.
На днях узнал самый простой способ крепления лески к тряпичному коннектору на хлысте. Опробовал это способ на рыбе. Карпа до 3 кг. держит. Более крупные особи пока не попадались, на удочку с таким креплением лески.
Итак начну рассказ в картинках:
Делаете на леске петлю. Обычную петлю, как например для крепления лески к пластиковому коннектору. На эту петлю одеваете силиконовый стопор P1050438.jpg . Стопор лучше брать большего размера, чтобы он с небольшим усилием передвигался по леске P1050439.jpg . Он должен находиться на самой петле P1050440.jpg . На тряпичном коннекторе делаете простой узел и затягиваете. Одеваете петлю из лески на тряпичный коннектор и придерживая коннектор за узел затягиваете стопор на леске P1050441.jpg . Должно получиться как на фотографии P1050442.jpg . Вот в принципе и всё.
Чтобы снять леску надо отодвинуть стопор и снять петлю с коннектора.
 
С нами с
02.01.2008
Сообщения
1 130
Репутация
2 760
Откуда
Москва
Крепление лески к тряпичному коннектору.
Дима ты что.... Жорка типа такого здесь выкладывал кажется... только совет... не крепи просто через петлю, а делай типа восьмерки. Так и надежней.... этот способ хорош тем, что леска в лохмотья не првращается... и стопор желательно силиконовый... а не резиновый...
 

Банзай

Член Клуба
Модератор
С нами с
03.07.2009
Сообщения
6 398
Репутация
24 372
Возраст
55
Откуда
Москва, Котловка
Крепление лески к тряпичному коннектору.
Дима ты что.... Жорка типа такого здесь выкладывал кажется... только совет... не крепи просто через петлю, а делай типа восьмерки. Так и надежней.... этот способ хорош тем, что леска в лохмотья не првращается... и стопор желательно силиконовый... а не резиновый...
Жора в посте №1030 показывал как крепить леску к тряпичному коннектору двойной петлей.
Когда я увидел, что простой петлей крепят леску, то первой мыслью было что карп сорвет леску с коннектора. Оказалось что не срывает. Да и леска при таком монтаже не превращается в "поросячий хвостик".
Я пробовал и просто петлю и для надежности двойную петлю. Держит одинаково крепко.
Я и говорил про силиконовый стопор :).
 
С нами с
20.03.2011
Сообщения
399
Репутация
3 811
Откуда
Москва, Новые черемушки
Крепление лески к тряпичному коннектору.
Жора в посте №1030 показывал как крепить леску к тряпичному коннектору двойной петлей.
Когда я увидел, что простой петлей крепят леску, то первой мыслью было что карп сорвет леску с коннектора. Оказалось что не срывает. Да и леска при таком монтаже не превращается в "поросячий хвостик".
Я пробовал и просто петлю и для надежности двойную петлю. Держит одинаково крепко.
Я и говорил про силиконовый стопор :).

Давно я уже перешел на такую оснастку как показанную Димой в посту 1348. Обусловлено это тем, что чем меньше узлов в оснастке, тем она прочнее. Тем более оснастка для крупной рыбы.
Мне кажется лучше 2 раза вокруг конектора намотать петель.

ЗЫ. Дима, у тебя стопор для конектора выглядит очень не надежный! Он кривой, если он порвется незаметно, то твоя оснастка уйдет в пруд.:D
 

Банзай

Член Клуба
Модератор
С нами с
03.07.2009
Сообщения
6 398
Репутация
24 372
Возраст
55
Откуда
Москва, Котловка
Крепление лески к тряпичному коннектору.
Давно я уже перешел на такую оснастку как показанную Димой в посту 1348. Обусловлено это тем, что чем меньше узлов в оснастке, тем она прочнее. Тем более оснастка для крупной рыбы.
Мне кажется лучше 2 раза вокруг конектора намотать петель.

ЗЫ. Дима, у тебя стопор для конектора выглядит очень не надежный! Он кривой, если он порвется незаметно, то твоя оснастка уйдет в пруд.:D

Жора :friends:, это я стопор первый попавшийся взял. Для фотографий. А для оснасток я японские силиконовые стопора использую. Они качественнее, мягче и калиброванные.
 

Банзай

Член Клуба
Модератор
С нами с
03.07.2009
Сообщения
6 398
Репутация
24 372
Возраст
55
Откуда
Москва, Котловка
Крепление лески к тряпичному коннектору.
Все, наверное, знают, как крепить леску к хлыстику маховой удочки, который оснащен так называемой тряпочкой. Кто хоть раз пробовал это сделать наверняка знает, как трудно после рыбалки снимать леску с тряпичного коннектора. Особенно если леска тонкая. Есть способ, который поможет легко снять леску после рыбалки. На фото ниже этот способ показан. Немного пояснений к фото:
1. Показан хлыстик и кончик лески.
2. На тряпичном коннекторе делаете простой узел.
3. Складываете кончик лески пополам.
4. Делаете петлю (я делал узлом «восьмерка»). Размер петли не очень маленький (я делал 8 см)
5. Берете силиконовый стопор.
6. Одеваете стопор на петлю (он должен двигаться с небольшим усилием).
7. Выше на петле делаете второй узел. Получается как бы две петли.
8. Той петлей, на которой силиконовый стопор делаете удавку.
9. Одеваете удавку на тряпичный коннектор (за узел на коннекторе).
10. Затягиваете удавку.
11. Сдвигаете силиконовый стопор вплотную к затянутой удавке.
12. Всё. Леска прочно сидит на тряпичном коннекторе.
13. После рыбалки. Перед снятием лески силиконовый стопор отодвигаете от удавки и не очень сильно дергаете за верхнюю петельку. Всё. Леска снята.

Продолжение следует .....
 

Вложения

  • крепление  лески к хлысту..jpg
    31 КБ · Просмотры: 945
    крепление лески к хлысту..jpg

Банзай

Член Клуба
Модератор
С нами с
03.07.2009
Сообщения
6 398
Репутация
24 372
Возраст
55
Откуда
Москва, Котловка
Крепление лески к тряпичному коннектору.
Монтаж снасти - соединение лески с удилищем
Китайский мах обычно на хлысте прикреплен кусок трубчатой веревки для соединения лески:
201A61H2-0.jpg
Сначало нужно завязать мёртвый узел на этой веревочке, оставив примерно 1 см от кончика свободным.
На конце лески завязать два петля - сначало большую с периметром 15-20см., потом достаточно маленкую ( это делается для удобствя снятия снасти).
В случае использования более жесткой лески, во избежания самовольной развязки соединения лески с удилища, после первого узла надевают на большой петле резиновый стопор, потом завязывают маленкую петлю.
20111002_209890c4f44748d33881538dobR7aItt.jpg
Соединение показано на рисунке. Для снятия дернуть маленькую петлю.
20091014_3be174ef00e6b6130fc3creUFgOKTP9v.jpg
 

Банзай

Член Клуба
Модератор
С нами с
03.07.2009
Сообщения
6 398
Репутация
24 372
Возраст
55
Откуда
Москва, Котловка
Крепление лески к тряпичному коннектору.
Скоро сезон "открытой воды" и многие из нас уже подготавливают снасти. Кто сталкивался с азиатскими маховыми удочками, знают, что на конце хлыстика есть тряпичный коннектор. Но многие не знают как крепить к этой тряпочке леску. Хочу рассказать об двух способах крепления лески. Оба способа довольно надежные позволяют вываживать даже крупную рыбу.
Первый способ: о нём подробно (в картинках) написал Еverglad в посте №3. И повторяться не вижу смысла.
Второй способ: Мне о нем рассказал и показал Валерий Григорьевич. Итак начнем:
1. На тряпичном коннекторе никаких узлов делать не надо.
2 На леске делаете петлю. Таким размером, чтобы Вам было удобно из этой петли сделать удавку.
3. Делаете удавку из петли.
4. Получается удавка.
5. В отверстие удавки просовываете тряпичный коннектор (примерно до середины тряпочки).
6. После того как Вы первый раз просунули тряпичный коннектор просовываете второй раз в отверстие удавки со стороны хлыстика.
7. Держа кончик коннектора затягиваете леску.
8. Если всё правильно сделали, то леска с коннектора не стягивается и сам тряпичный коннектор будет похож на латинскую букву "L".
Чтобы снять леску с тряпичного коннектора достаточно потянуть за кончик тряпичного коннектора и стянуть леску.

Чем способ №2 лучше чем способ №1. В принципе почти! ничем. Почему почти? А вот почему. Если Вы захотите вытащить хлыст (почистить или заменить) из второго колена (колено которое идет после хлыста), то при узелке на тряпичном коннекторе Вам это не удастся без развязывания узелка на коннекторе . А узелок развязать довольно сложно.

Р.S. Большое спасибо Валерию Григорьевичу за показанный способ.
 

Вложения

  • 2-3.jpg
    30.7 КБ · Просмотры: 796
    2-3.jpg
  • 4-5.jpg
    35.2 КБ · Просмотры: 782
    4-5.jpg
  • 6-7.jpg
    35.9 КБ · Просмотры: 809
    6-7.jpg
  • 8.jpg
    50.2 КБ · Просмотры: 814
    8.jpg

Банзай

Член Клуба
Модератор
С нами с
03.07.2009
Сообщения
6 398
Репутация
24 372
Возраст
55
Откуда
Москва, Котловка
Крепление лески к тряпичному коннектору.
Как проверить тряпичный коннектор (приклеивание) на хлысте:

 
С нами с
07.09.2011
Сообщения
615
Репутация
901
Возраст
56
Откуда
Москва
Крепление лески к тряпичному коннектору.
Вчера, при сборке удочки, слетел коннектор. Сунулся в ящик - клея нет, хотел уже сматываться, но озарение пришло. Надел коннектор на хлыстик и приплавил зажигалкой. Отловился без проблем, пока держится...
 

Банзай

Член Клуба
Модератор
С нами с
03.07.2009
Сообщения
6 398
Репутация
24 372
Возраст
55
Откуда
Москва, Котловка
Крепление лески к тряпичному коннектору.
На днях пришли корейские коннекторы без тряпочки. Диаметр 0.8/1.0/1.2. Надо будет проверить как крепко на них леска держится.
 

Вложения

  • Коннектор хлыста.jpg
    49.7 КБ · Просмотры: 491
    Коннектор хлыста.jpg
  • Коннектор хлыста1.jpg
    41.6 КБ · Просмотры: 505
    Коннектор хлыста1.jpg
  • Коннектор хлыста2.jpg
    19.9 КБ · Просмотры: 491
    Коннектор хлыста2.jpg
С нами с
20.10.2012
Сообщения
1 051
Репутация
3 473
Откуда
МО, Королёв
Крепление лески к тряпичному коннектору.
На днях пришли корейские коннекторы без тряпочки. Диаметр 0.8/1.0/1.2. Надо будет проверить как крепко на них леска держится.
Дим, а там так же удавкой крепиться леска? что за красная бусина?
 

Банзай

Член Клуба
Модератор
С нами с
03.07.2009
Сообщения
6 398
Репутация
24 372
Возраст
55
Откуда
Москва, Котловка
Крепление лески к тряпичному коннектору.
Дим, а там так же удавкой крепиться леска? что за красная бусина?
Да, удавкой. Это не бусинка. Я так понял это типа ограничителя, чтобы леска не сползала на поворотный механизм коннектора. Сейчас приклеил один коннектор 1.2 мм. к тестовому хлысту. Завтра проверю как крепко леска держится на коннекторе.
 

Сейчас смотрят

Вверх