• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Крепление кивка к удилищу (Просматривает: 1)

С нами с
26.10.2010
Сообщения
5 761
Репутация
37 685
Возраст
46
Откуда
Москва, м. Пионерская-Славянский Бульвар
Крепление кивка к удилищу
Егор, монолитный хлыстик по толщине чем сгонял? Не слишком ли это трудоемко?
Не совсем понимаю, как плоскость контролировать при обработке хлыста. С рейками (заготовками из удочки) все понятно - они и так плоские (почти плоские).
Дима все правильно указал. Добавлю. Шкурил в общей сложности ну, пол-часа с перерывами на телефонные переговоры. Быстро слетает толщина. Первый хлыст, уже почти готовый кивок из него, сломал пополам, т.к. по-незнанке шкурил в обе стороны (не сгонял, а туда-сюда, типа...:D), и в какой-то момент просто заломил его, да еще и палец проткнул. Второй уже получился просто отлично. И достаточно точная плоскость вышла, как мне кажется.:pardon:

...Делов минут на 15-20,но очень грязное дело.Ванна после одного кивка ,как буд то в ней шашлык пожарили,и сам по локти чёрный.Но оно того стоит,кивки очень хорошие.
Странно, Дим. А я не мочил шкурку, и у меня типа муки пыль на пол шла. Белая. Но немного особо грязи. Наверное, у меня не угольные хлыстики. Я их из китайских дешевых махов покет-полов подоставал, они даже длину 45 см имеют всего.:hmm: Стекло, шоль? Вроде, черные. А пыль белая. Хрен поймешь.:pardon:
ПС.Забыл сказать.Если сгонять очень равномерно,то кивок получается двухконусной.Мне это не нравится.Поэтому периодически середину кивка и ближе к комлю,тру наждачкой чаще,чем кончик кивка.Тем самым формирую равномерный изгиб.
А что это значит - "двухконусной"?:( Я просто сгонял под вес пары мормышек (0,4 и 0,6 гр чтобы "отбивал"). А следующий хотел сделать под твои тяжелые 1,1-1,15.

А аккуратно расщепить по длине не пробовал, на две половинки?
Хлыстики литые, судя по всему. У моего заломанного получился на сломе типа "хвороста" расщепленного, но оторвать обломок от тела тяжело. Он "занозами" не разлетается, как уголь.:hmm:

Вот, типа того получилось. Одна фото-кивок почти готовый. Вторая фото - хлыстик еще родной от удочки. А загиб у готового кивка один-в-один, как у Димы при нагрузке. Но реально прочные.:yes:
 

Вложения

  • DSC_0034 - копия.jpg
    37.5 КБ · Просмотры: 372
    DSC_0034 - копия.jpg
  • DSC_0035 - копия.jpg
    43 КБ · Просмотры: 390
    DSC_0035 - копия.jpg
  • DSC_0036 - копия.jpg
    51.6 КБ · Просмотры: 399
    DSC_0036 - копия.jpg
С нами с
10.04.2007
Сообщения
2 494
Репутация
16 996
Возраст
53
Откуда
Москва.г.Московский
Крепление кивка к удилищу
Странно, Дим. А я не мочил шкурку, и у меня типа муки пыль на пол шла. Белая. Но немного особо грязи. Наверное, у меня не угольные хлыстики. Я их из китайских дешевых махов покет-полов подоставал, они даже длину 45 см имеют всего.:hmm: Стекло, шоль? Вроде, черные. А пыль белая. Хрен поймешь.:pardon:

А что это значит - "двухконусной"?:(
Белая пыль,потаму что на сухую тёр(и пылью дышал:punish:),она не белая,а "седая":D Стеклянный хлыст если сточить,то кивок на вид как лавсановый,точь в точь.Чисто белый.ПС кстати не хуже:yes:
Двух конусной,это когда и в ширину конус,и в толщину.Гнуться будет как удочка,постепенно.Ну это не косяк,это на любителя.Мне лучше,когда весь бланк кивка работает.Поэтому избавляюсь от двухконусности.
 
С нами с
26.10.2010
Сообщения
5 761
Репутация
37 685
Возраст
46
Откуда
Москва, м. Пионерская-Славянский Бульвар
Крепление кивка к удилищу
Белая пыль,потаму что на сухую тёр(и пылью дышал:punish:),она не белая,а "седая":D Стеклянный хлыст если сточить,то кивок на вид как лавсановый,точь в точь.Чисто белый.ПС кстати не хуже:yes:
Двух конусной,это когда и в ширину конус,и в толщину.Гнуться будет как удочка,постепенно.Ну это не косяк,это на любителя.Мне лучше,когда весь бланк кивка работает.Поэтому избавляюсь от двухконусности.
Аааа, понятно. Но так или иначе из хлыста он двухконусной выходит. Хлыст-то под конус сделан.:hmm:
 
С нами с
10.04.2007
Сообщения
2 494
Репутация
16 996
Возраст
53
Откуда
Москва.г.Московский
Крепление кивка к удилищу
Аааа, понятно. Но так или иначе из хлыста он двухконусной выходит. Хлыст-то под конус сделан.:hmm:
Я поэтому и написал,(и при встрече говорил),что по всей длинне кивка не одинаковое количество проходов наждачкой делаю.То там,то сям терну,пока ровного полукруга не добьюсь,по всей длинне.:)
 
С нами с
16.03.2016
Сообщения
1 715
Репутация
9 247
Откуда
Балашиха
Крепление кивка к удилищу
Строй "дуга окружности" или "очень медленный", можно получить как за счет двойного конуса, так и за счет одного конуса - но очень выраженного (соотношение ширины основания и кончика получалось где-то 7:1 для плоского кивка). Не знаком с сопроматом, а так бы формулу какую-нить привел ))).
 
С нами с
16.03.2016
Сообщения
1 715
Репутация
9 247
Откуда
Балашиха
Крепление кивка к удилищу
Хлыстики литые, судя по всему. У моего заломанного получился на сломе типа "хвороста" расщепленного, но оторвать обломок от тела тяжело. Он "занозами" не разлетается, как уголь.:hmm:
Судя по фото, это - стеклопластиковые либо композитные, окрашенные черной краской. У меня стеклопластиковые хлысты на зимних удочках стоят. Пыль белая при обработке. Естественно, не расщепить его ровно. Зато про прочности они очень хороши и мороза не боятся.
Но, для изготовления летних кивков не вижу смысла в этом материале. Рейки однозначно удобнее в обработке, легче и звонче.. Главное - правильные пропорции, геометрию соблюсти, о чем выше и писали..
 
С нами с
08.08.2014
Сообщения
121
Репутация
231
Откуда
Vjcrdf
Крепление кивка к удилищу
Строй "дуга окружности" или "очень медленный", можно получить как за счет двойного конуса, так и за счет одного конуса - но очень выраженного (соотношение ширины основания и кончика получалось где-то 7:1 для плоского кивка). Не знаком с сопроматом, а так бы формулу какую-нить привел ))).
А никто не пробовал только за счет толщины получать такой изгиб кивка? Ведь, по идее и расщепить рейку ровно по ширине будет проще. В чем смысл уменьшения ширины к маячку?
 
С нами с
16.03.2016
Сообщения
1 715
Репутация
9 247
Откуда
Балашиха
Крепление кивка к удилищу
Ведь, по идее и расщепить рейку ровно по ширине будет проще.
А получить равномерный конус по толщине - сложнее и он тоже должен быть очень выраженный, от нескольких десятых долей мм до толщины бумаги. И с такой геометрией более вероятны заломы кончика кивка, т.к. толщина ближе к кончику получится очень малой. При подсечке такой кивок может встать буквой S и его придется выправлять вручную. Мне не понравился этот вариант.

Разумное соотношение, имхо - конус по толщине в соотношении 2:1 и по ширине 3:1-4:1. Примерно.
 
С нами с
10.04.2007
Сообщения
2 494
Репутация
16 996
Возраст
53
Откуда
Москва.г.Московский
Крепление кивка к удилищу
Судя по фото, это - стеклопластиковые

Скорей всего да,судя по белым торцам,это стеклопластик.
Но почему кивки не белые:hmm:
Во мы дофлудились не в той теме:D
Согнул пассатижами остаток карбонового хлыста .Он такой же,с "соломой" внутри,как стеклянный.Как спичка не ломается одним щелчком.Структура как у стеклянного.От того наверно и выносливей.У стеклянных вес хоть и больше,но не критично,примерно между карбоновыми и металлическими.
Если по фотке возможно структуру разглядеть,то сфоткал на всякий случай.:)
 

Вложения

  • 310520175071.jpg
    25.6 КБ · Просмотры: 269
    310520175071.jpg
  • 310520175073.jpg
    23.7 КБ · Просмотры: 241
    310520175073.jpg
С нами с
26.10.2010
Сообщения
5 761
Репутация
37 685
Возраст
46
Откуда
Москва, м. Пионерская-Славянский Бульвар
Крепление кивка к удилищу
Судя по фото, это - стеклопластиковые либо композитные, окрашенные черной краской. У меня стеклопластиковые хлысты на зимних удочках стоят. Пыль белая при обработке. Естественно, не расщепить его ровно. Зато про прочности они очень хороши и мороза не боятся.
Но, для изготовления летних кивков не вижу смысла в этом материале. Рейки однозначно удобнее в обработке, легче и звонче.. Главное - правильные пропорции, геометрию соблюсти, о чем выше и писали..

Скорей всего да,судя по белым торцам,это стеклопластик.
Но почему кивки не белые:hmm:
Во мы дофлудились не в той теме:D
Согнул пассатижами остаток карбонового хлыста .Он такой же,с "соломой" внутри,как стеклянный.Как спичка не ломается одним щелчком.Структура как у стеклянного.От того наверно и выносливей.У стеклянных вес хоть и больше,но не критично,примерно между карбоновыми и металлическими.
Если по фотке возможно структуру разглядеть,то сфоткал на всякий случай.:)
Вот, откопал в помойном ведре вчерашний свой шедевр, все-таки...:rjach::D

Похоже на стекло, но не стекло, все-же. Но такие кивки акккуратненькие выходят...и черные...Эт, наверное, сравнить просто нЕсчем...:D Хотя, на сломе белые и пыль белая при обработке. Кусок надломанный рукой оооочень тяжело оторвать, приходится откручивать.
Сегодня привезут планки карбоновые, буду сравнивать...:yes::D
 

Вложения

  • DSC_00351 - копия.jpg
    21.8 КБ · Просмотры: 258
    DSC_00351 - копия.jpg
С нами с
16.03.2016
Сообщения
1 715
Репутация
9 247
Откуда
Балашиха
Крепление кивка к удилищу
Егор, будешь рейки ломать - они тоже как хворостины, из множества волокон. Сразу поломать и разделить на части не получится. Но пыль при обработке будет радикально черного цвета ))
Ножницами отрезать поперек не рекомендую, возможны продольные расслоения рейки (если только тонкий, ранее сточенный кончик подрезать). Ножевидным или треугольного сечения надфилем отрезать необработанные куски - отлично выходит.
 
С нами с
26.10.2010
Сообщения
5 761
Репутация
37 685
Возраст
46
Откуда
Москва, м. Пионерская-Славянский Бульвар
Крепление кивка к удилищу
Егор, будешь рейки ломать - они тоже как хворостины, из множества волокон. Сразу поломать и разделить на части не получится. Но пыль при обработке будет радикально черного цвета ))
Ножницами отрезать поперек не рекомендую, возможны продольные расслоения рейки (если только тонкий, ранее сточенный кончик подрезать). Ножевидным или треугольного сечения надфилем отрезать необработанные куски - отлично выходит.
Понял! Принял к сведению!:friends:
Ломать уже не буду. Второй кивок сегодня вышел на загляденье!!!:D
 
С нами с
14.04.2016
Сообщения
391
Репутация
845
Откуда
Челябинск
Крепление кивка к удилищу
Ну вот, достиг для себя полного "фен-шуя" со способом крепления кивка к удилищу. Пробовал весь май разные варианты, профили разного сечения.. В итоге остановился на сл. варианте - на кончик хлыста сажается отрезок профиля 3х3мм с внутренним круглым отверстием 2 мм - как раз под все хлысты подходит (ранее использовал профиль потоньше, с внешним сечением 2х2 мм - приходилось мудрить с креплением, т.к. не налезал на кончик хлыста). Ответная часть - отрезок профиля на кивке, приматывается к полотну нитками и обрабатывается суперклеем, затем красится (см. фото). Чуть потяжелее стал коннектор, зато оч. надежен и кивок гораздо плотнее сидит. Колечки перенес на кивки, все же поудобнее и с оперативной заменой хлыста вообще нет проблем..
Вопрос: тот профиль, который надевается на хлыст - сажаете на клей, или он достаточно крепко сидит, чтобы не проворачиваться, например, при зацепах?
 
С нами с
16.03.2016
Сообщения
1 715
Репутация
9 247
Откуда
Балашиха
Крепление кивка к удилищу
На суперклей, конечно. При желании можно соскоблить профиль ножом, вернув хлыст в первоначальный вид. Но из 2-го колена хлыст свободно вынимается. Если толщина кончика заметно меньше дырки - лучше нитки на него подмотать. И сам профиль у основания подогнать - нарастить толщину оч. тонким слоем того же суперклея, чтобы ответная часть не проскакивала, а защемлялась на хлысте. А самый кончик профиля - наоборот, чуть подточить, сгладив острые углы.
 

Сейчас смотрят

Вверх