• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Костровое оборудование (Просматривает: 1)

Рустам77

Член Клуба
Модератор
С нами с
24.07.2007
Сообщения
2 058
Репутация
1 086
Возраст
46
Откуда
Москва
Костровое оборудование
Посмотрел раздел, а этой темы нет. Поделитесь, кто какие девайсы использует для костра, с костром и пр. Тема котелков и костровых чайников, барьбекью приветствуется.

Вот мой арсенал:

1) тренога из стали, примерно длинной 80 см.
2) котелок на 6 литров аллюминевый (завод Калитва, кажется)
3) шумовка и половник из нержавейки из Икеи
4) кочерга для мангала (очень приятно ли угли в костре подмешивать.
5) 2 сетки барбекью для мяса + 1 узкая для рыбы или сосисок.
6) топор фискарс+пила фискарс для заготовки дров (до бензопилы пока не дорос).
7) Варежка для барбекью (что руки не обжигать) + 2 строительные перчатки (мягкие, без резины)
8) Жидкость для розжига + водонепроницаемый контейнер для спичек, зажигалок.
9) набор шампуров (правда ни разу не использовал, не доходили руки).
10) Походная посуда из аллюминия (совдеповская)+ложки, вилки, термокружки из нержавейки+доска разделочная, пару ножей, пару полотенец, обязательно банка с солью и банка с чаю.
11) 3 складных стульчика-треноги
12) складной стол из декатлона

Все это помещается в один пластиковый контейнер с крышкой, длинной, примерно 90 см. Если собрались с друзьями на пикник, я этот ящик, стол, угли, воду, продукты и на выезд. Очень быстро. Девкам устраиваю стол, а сам за костром, за час почти все готово.

Не хватает (не могу купить), костровую подставку, чтоб прям на ней мясо можно было жарить+сковородку поставить, хороший костровой чайник. Не очень доволен треногой, хотелось бы конструкцию с удлиняющимися ножками, даже не знаю кому заказать. Подумываю также о горелке, но пока не решил, какую и нужна ли.

У кого есть какие штуки - делитесь.
 
С нами с
05.09.2009
Сообщения
2 717
Репутация
4 230
Возраст
52
Откуда
М.о.
Костровое оборудование
Подумываю также о горелке, но пока не решил, какую и нужна ли.
Что касается костра, то тут все понятно - сварить настоящую ушицу, запечь рыбу или сделать шашлык - без него сложно обойтись. Единственная (здоровая) альтернатива - мангал и привезенные с собой угли.

Если все начнут рубить деревья на дрова, то места отдыха больше становятся похожи на вырубку, а не оазис красоты и гармонии природы.

Что касается горелок, то я для себя сделал выбор - мультитопливная горелка. Плюсов достаточно по сравнению с газовой, нужно ли перечислять, не знаю...

Бывали случаи, когда сильно хотелось попить чайку на природе, а ничего не было. Брали пустые пивные банки (очень удобно за вертикально поставленное колечко вытягивать сучком палки из костра), черпали воду из водоема, кипятили в них и пили чай. Но это было в велопокатушках, когда лишний груз таскать на себе не хотелось, да и не расчитываешь на долгие посиделки.
 

Рустам77

Член Клуба
Модератор
С нами с
24.07.2007
Сообщения
2 058
Репутация
1 086
Возраст
46
Откуда
Москва
Костровое оборудование
Ну, тема дров не обсуждается. В лесу (а не лесопарке), дров всегда полно - валежник, сушняк, ветки. Ну никогда не было такого, чтоб дров не находил. Угли вожу конечно, но это не то, супчик в котелке с костра - намного лучше. Конечно не нужно рубить деревья, да и сырое дерево для углей не то, а вот почистить лес от сушняка - нормальное дело.
 
С нами с
27.04.2009
Сообщения
257
Репутация
147
Откуда
Брянск
Костровое оборудование
Chingiz Han
Если собрались с друзьями на пикник, я этот ящик, стол, угли, воду, продукты и на выезд. Очень быстро. Девкам устраиваю стол, а сам за костром, за час почти все готово.

Ты,обратил внимание,что здесь рыболовецкий сайт?
Народ обсуждает приспособления и снаряжение для удобства рыбалки,а не выезды на пикник,шашашлык и если получится,то покидаем спининг или посмотрим на поплавок.С такой экипировкой можно делать заброску на месяц.
50% рыбаков добираются своим ходом,а остальные если пользуются для заезда машиной,то надеются получить удовольствие от рыбалки в первую очередь,от ухи под стопуку водки(если поймали),общения.
Для пикника с друзьями при автовыезде на берег речки или озера набор неплохой.
 
С нами с
29.09.2009
Сообщения
123
Репутация
13
Откуда
Москва Юг
Костровое оборудование
Кидаю в гараже в багажник, стол атеми, два кресла (атеми), два стульчика атеми (треугольные) мангал, угли, жидкость для розжига и упаковку "чудополеньев" (брикеты), т.к. не всегда есть возможность насобирать валежника-сушняка, а у костра посидеть хочется. Порой покупаю вязанку-другую дров. Треногу использовал ну очень давно, все отлично готовится на мангале, кладешь "барбекюшную" решетку над дровами и ставь на нее чайник, (кастрюльку с ухой и пр.) упаковка перчаток (латекс, медиц. в МЕТРО - в них оч удобно мешать прикормки, нанизывать шашлыки и пр. что бы руки оставались чистыми) алюминевый котелок, чайник. Ну само собой, шумовку, марлю (для ухи), половничек.
Ув. Гагара, я не знаю те 50% рыбаков, что добираются своим ходом, мои знакомые 100% рыбаков добираются на машинах. И с нами едут жены(девушки) и если мы не обеспечим им "лагерь" то получим ТАКУЮ головную боль!!))) поэтому считаю, что сеньор Чингиз Хан создал нужную тему, из которой можно почерпнуть необходимую информацию. Так что в этой теме, та экипировка, которую мы берем с собой ПОМИМО кофров со снастями и рюкзаков со смесями.
Да, так же, всегда (вне зависимости от погоды) вожу с собой большущий зонт (типа пляжного) и от солнца и от дождя вполне, ну и фонарик вечером на него отлично вешать)))) Так же очень рекомендую доску для разделки рыбы (купил в "экспедиции" с зажимом для хвоста) часто улов готовим прямо на берегу, на углях на решетке.
 
Последнее редактирование:
С нами с
09.06.2008
Сообщения
804
Репутация
607
Возраст
50
Откуда
Москва, Коптево
Костровое оборудование
Костровой решеткой пользуюсь как правило на многодневных выездах, покупал в " Экспедиции" .
Чайничек, сковородку и т.д на нее поставил и не нужно париться (упадет, разольется). Места не много занимает, пользу приносит. Я доволен.
У " Экспедиции" видел треногу есть модель с возможностью установить решетку :thumbtwoup:.
 
С нами с
04.04.2006
Сообщения
8 214
Репутация
4 666
Возраст
62
Откуда
-
Костровое оборудование
Chingiz Han
Ты,обратил внимание,что здесь рыболовецкий сайт?
Народ обсуждает приспособления и снаряжение для удобства рыбалки,а не выезды на пикник,шашашлык и если получится,то покидаем спининг или посмотрим на поплавок.С такой экипировкой можно делать заброску на месяц.
50% рыбаков добираются своим ходом,а остальные если пользуются для заезда машиной,то надеются получить удовольствие от рыбалки в первую очередь,от ухи под стопуку водки(если поймали),общения.
Для пикника с друзьями при автовыезде на берег речки или озера набор неплохой.


Лично мне надоело тупо ловить рыбу...Я её, на своём веку, столько выловил. Рыбный суп я не ем, водку не пью...практически. Соответственно поменялся формат выездов. В этом году выезжали раз в месяц на 5-6 дней. По этим причинам тема, для меня, очень интересна. А те, кто ездит на рыбалку пешком........Так это их проблемма. Ща нормальную машину (для поездок на рыбалку:yes:) можно за 50-60 тыщ купить. По моему сумма вполне подъёмная для 100% здоровых мужиков.

По существу: В этом году, на первый выезд в Шатуру, кто-то привёз здоровый люминиевый чайник и решётку с ножками. Чайник стоял на костре трое суток...Закипал-убирали с огня, кончался кипяток-доливали. Идея мне ооочень понравилась. В любое время можно было попить чайку не морочась с плитками и керогазами........Но там дров было море. А вот на Яузском вдх., скажем, дров хрен найдёшь.
 
С нами с
04.04.2006
Сообщения
8 214
Репутация
4 666
Возраст
62
Откуда
-
Костровое оборудование
Ну, тема дров не обсуждается. В лесу (а не лесопарке), дров всегда полно - валежник, сушняк, ветки. Ну никогда не было такого, чтоб дров не находил...............


Зря ты.....Под Рязанью, на Оке, дров нет практически ни где....Везде поле голое......Надо с собой везти.
 
С нами с
05.09.2009
Сообщения
2 717
Репутация
4 230
Возраст
52
Откуда
М.о.
Костровое оборудование
Идея мне ооочень понравилась. В любое время можно было попить чайку не морочась с плитками и керогазами........Но там дров было море. А вот на Яузском вдх., скажем, дров хрен найдёшь.
Это хорошо, когда висишь на месте 2-3 дня. Согласен. Но если рыбалка более менее мобильная, и лагерь скорее имеет формат "длинного привала", то морочиться с костром (и даже с мангалом) - вполне муторно и даже проблематично. Либо таскать все нарубленные дрова с собой (например в надувной лодке на полкилометра и один раз можно) либо "зарядить" горелку и через 10 минут уже иметь кипяток.

Вобщем, тут действительно многое зависит от (предполагаемых/выбранных/сложившихся) условий, в которых все это костровое оборудование придется использовать. Более того, в некоторых местах разведение костров (и даже использование мангалов) может быть запрещено, а к горелке докапываться - долгая история.

По крайней мере как дежурный вариант иметь с собой мультитопливную горелку - это разумный выход.
 
С нами с
04.04.2006
Сообщения
8 214
Репутация
4 666
Возраст
62
Откуда
-
Костровое оборудование
Это хорошо, когда висишь на месте 2-3 дня. Согласен. Но если рыбалка более менее мобильная, и лагерь скорее имеет формат "длинного привала", то морочиться с костром (и даже с мангалом) - вполне муторно и даже проблематично. .................................По крайней мере как дежурный вариант иметь с собой мультитопливную горелку - это разумный выход.


Для одной ночёвки у меня примус "Колемен" есть.......Литр "Калоши" и всё сварено и пожарено.:thumbtwoup:
 
С нами с
16.04.2009
Сообщения
6 715
Репутация
7 849
Возраст
71
Откуда
Украина,Донецк,Ворошиловский
Костровое оборудование
Рассказали про все и много! А спите как, если на 2-3 суток?
А едите на чем? А холодное пиво и водку летом где возите?
А газовую плиту (имею в виду маленькую) с балонами не используете?
 
Последнее редактирование:
С нами с
16.04.2009
Сообщения
6 715
Репутация
7 849
Возраст
71
Откуда
Украина,Донецк,Ворошиловский
Костровое оборудование
Посмотрел раздел, а этой темы нет. Поделитесь, кто какие девайсы использует для костра, с костром и пр. Тема котелков и костровых чайников, барьбекью приветствуется.

Вот мой арсенал:

1) тренога из стали, примерно длинной 80 см.
2) котелок на 6 литров аллюминевый (завод Калитва, кажется)
3) шумовка и половник из нержавейки из Икеи
4) кочерга для мангала (очень приятно ли угли в костре подмешивать.
5) 2 сетки барбекью для мяса + 1 узкая для рыбы или сосисок.
6) топор фискарс+пила фискарс для заготовки дров (до бензопилы пока не дорос).
7) Варежка для барбекью (что руки не обжигать) + 2 строительные перчатки (мягкие, без резины)
8) Жидкость для розжига + водонепроницаемый контейнер для спичек, зажигалок.
9) набор шампуров (правда ни разу не использовал, не доходили руки).
10) Походная посуда из аллюминия (совдеповская)+ложки, вилки, термокружки из нержавейки+доска разделочная, пару ножей, пару полотенец, обязательно банка с солью и банка с чаю.
11) 3 складных стульчика-треноги
12) складной стол из декатлона

Все это помещается в один пластиковый контейнер с крышкой, длинной, примерно 90 см. Если собрались с друзьями на пикник, я этот ящик, стол, угли, воду, продукты и на выезд. Очень быстро. Девкам устраиваю стол, а сам за костром, за час почти все готово.

Не хватает (не могу купить), костровую подставку, чтоб прям на ней мясо можно было жарить+сковородку поставить, хороший костровой чайник. Не очень доволен треногой, хотелось бы конструкцию с удлиняющимися ножками, даже не знаю кому заказать. Подумываю также о горелке, но пока не решил, какую и нужна ли.

У кого есть какие штуки - делитесь.

У меня тренога стальная 120 см, в верху где она соединяется крючек,
затем цепь металлическая на одном конце тоже крючек, звеном цепи цепляю к треноги( на необходимое расстояние) ,а крючком цепи котелок или чайник,и можно делать любой размер, в зависимости от огня костра и т. д.:victory:
 

Рустам77

Член Клуба
Модератор
С нами с
24.07.2007
Сообщения
2 058
Репутация
1 086
Возраст
46
Откуда
Москва
Костровое оборудование
У меня тоже цепь. но в мою коробку не влезет 120 см. поэтому и ищу складную. А так, высота котелка у всех треног регулируется

У меня тренога стальная 120 см, в верху где она соединяется крючек,
затем цепь металлическая на одном конце тоже крючек, звеном цепи цепляю к треноги( на необходимое расстояние) ,а крючком цепи котелок или чайник,и можно делать любой размер, в зависимости от огня костра и т. д.:victory:
 
С нами с
16.04.2009
Сообщения
6 715
Репутация
7 849
Возраст
71
Откуда
Украина,Донецк,Ворошиловский
Костровое оборудование
У меня тоже цепь. но в мою коробку не влезет 120 см. поэтому и ищу складную. А так, высота котелка у всех треног регулируется

Тогда я думаю надо делать самодельную.
Можно было бы приспособить треногу для фидера-Flagman- но там верхнее соединение пластмассовое.
 
С нами с
14.05.2009
Сообщения
1 205
Репутация
1 091
Откуда
Краснодар
Костровое оборудование
Тогда я думаю надо делать самодельную.
Можно было бы приспособить треногу для фидера-Flagman- но там верхнее соединение пластмассовое.

Взять три телескопические подставки под удочки - только такие, где фиксация колен не пластиковым винтом, а металлическим (есть с пластиковыми барашками винты, их можно заменить на цельнометаллические); снять рогульки; по верху просверлить насквозь и скрепить металлическим кольцом. Цепь с крюками. Пользуюсь таким самопалом 3 года, проблем нет.
 

Сейчас смотрят

Вверх