• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Костромское водохранилище (Просматривает: 1)

С нами с
15.12.2006
Сообщения
150
Репутация
4
Возраст
54
Откуда
Москва
Костромское водохранилище
Подскажите пожалуйста, кто имеет опыт рыбалки на Костромском водохранилище. Больше интересуют верховья, со стороны Ярославской области, в местах впадения рек Кострома и Соть : как там с рыбалкой ?
 
С нами с
13.03.2006
Сообщения
964
Репутация
17
Возраст
67
Откуда
г.Иваново
Костромское водохранилище
brodyaga сказал(а):
Подскажите пожалуйста, кто имеет опыт рыбалки на Костромском водохранилище. Больше интересуют верховья, со стороны Ярославской области, в местах впадения рек Кострома и Соть : как там с рыбалкой ?
Был я там несколько раз но в районе острова, ловилась в основном мелочь бели .Костромское вдхр ( это залив Горьковского вдхр) мелководен и изобилует родниками - будте осторожны,на реках не был но знакомый( у него там родина) говорит что Соть богата рыбой особенно крупным лещем.
 
С нами с
15.12.2006
Сообщения
150
Репутация
4
Возраст
54
Откуда
Москва
Костромское водохранилище
Спасибо за ответ.
Это зимой ? А летом ?
Я там домик в деревне приобрёл, планирую летом начать осваивать окрестности :)
 
С нами с
15.12.2006
Сообщения
150
Репутация
4
Возраст
54
Откуда
Москва
Костромское водохранилище
Итак, на "длинные выходные" с 12 по 15 мая выбрался на разведку в верховья Костромского водохранилища со стороны Ярославской области. Честно говоря поехал не подготовленным. С собой была лишь 7 м. маховая палочка, десяток готовых оснасток. В ближайшем магазине купил пакет манки и пару банок консервированной кукурузы. На само водохранилище не выбрался, т.к. в этот раз не смог взять с собой ни лодку, ни мотор. Был в месте впадения р. Кострома в водохранилище.

13 мая, вечером, на кукурузу и на болтушку поклёвывала мелкая ( до 100 гр. ) плотва.

14 мая, утром, на кукурузу и на болтушку так же поклёвывала мелкая плотва, но хуже чем в предыдущий день вечером.

Больше на рыбалку выбраться не удалось ...
 
С нами с
15.12.2006
Сообщения
150
Репутация
4
Возраст
54
Откуда
Москва
Костромское водохранилище
с 12 по 15 мая = c 12 по 15 июня.

13 мая = 13 июня.
14 мая = 14 июня.

Зарапортовался :)
 
С нами с
18.09.2007
Сообщения
24
Репутация
10
Возраст
63
Откуда
Москва, Преображенка
Костромское водохранилище
Был с 01 по 03.11 на море. Сильный юго-западный ветер, приличная волна, как следствие, вода очень мутная. 2-го с утра шел дождь, потом снег, на воду так и не вышли. Короче, ОП. Невеселое вышло закрытие навигации...
 
С нами с
13.11.2008
Сообщения
123
Репутация
75
Возраст
46
Откуда
Кострома
Костромское водохранилище
Приветствую Вас уважаемые коллеги!!!

Весьма печально лицезреть тот факт что наше родимое костромское водохранилище както не пользуется популярностью среди участников форума. Поспешу исправить это и внести свою скромную лепту в общее дело своим коротким докладом об открытии зимнего сезона.
Разведка была совершена 21.12.08 в районе пос Саметь и так называемых карманах (если есть костромичи то поймут где это, для прочих объясняю что это мелководные заливы без течения в районе Идоломской дамбы Костромского водохранилища) первое что порадовало - доступ по льду во все "клевые" места. Признаюсь честно что перед выездом были сомнения в наличии льда на отдельных участках.
После того как определились с местом ловли, первым делом запустил в лунку "нимфу" и результат последовал незамедлительно - не то чтобы ах... но всеж таки окунь! Клевал "полосатый разбойник" практически везде, только вот крупных экземпляров чтото не попадалось. Далее были опробованы "черти" (я использую всегда пару т.н. "тандем") с подсадкой былинника и без него - результат немного хуже, нимфа в этот день оказалась более эффективной. В общем разведка прошла успешно, хоть и без каких либо трофеев (я имею ввиду крупняк).
Далее в субботу была предпринята уже основательная вылазка в район пос Спас (так же по Идоломской дамбе) там острова замечательные с заливчиками и перепадами глубин. Не смотря на жуткую погоду окунь клевал изумительно, хоть в основном и мелочь, а стоящие экземпляры около 200 - 300 грамм присутствовали лишь в небольшом количестве.
На этот раз более эффективными оказались "черти" с подсадкой былинника, на нимфу клевало както не уверенно. Пробовали балансир и мелкую блесенку но результат был нулевым, видимо погода подпортила окуню настроение.
Ближе к обеду погода окончательно испортилась и буквально выгнала нас с этих замечательных мест, а поскольку азарт перволедка был непомерным, пришлось перебраться в пос Прибрежный, там дамба и острова неплохо закрывают от ветра. Нашли сорожку и густерку, они там постоянно крутятся и если постараться то всегда можно отыскать. Ловилось так же на "чертей" гдето в полводы.
В общем собственно весь доклад :taschu:,а в завершение хочу сказать тем кто не знает Костромского моря - коллеги! приезжайте и не пожелеете, ибо места дивные и клюет все что душе угодно.

С уважением Дядя Женя
 
С нами с
10.04.2008
Сообщения
784
Репутация
1 025
Возраст
73
Откуда
Москва
Костромское водохранилище
Ловил раньше- лет30 тому.Как поеду на мезу-ниуя не привезу,а вот на море ловил мелкого налима ночью на донки-30 и более за ночь и ерша было полно и рыба вся была чистая и вкусная.Интересуюсь:что там как у Вас с ершем?В Плещееве подох,в Неро-мало-такая вот беда... leninn
 
С нами с
13.11.2008
Сообщения
123
Репутация
75
Возраст
46
Откуда
Кострома
Костромское водохранилище
Интересуюсь:что там как у Вас с ершем?В Плещееве подох,в Неро-мало-такая вот беда... leninn

На счет ерша, так у нас этого добра навалом, местами (в районе пос Саметь возле "лысого" острова) попадались товарищи около 150!!! грамм - этакие трофеи, а в основном конечно мелкий (ну как обычно и подобает быть ершу). Один год правда мало было (точно не помню... лет 5 назад чтоли...) воду сильно сбросили перед самым ледоставом и ерша небыло практически. Мы было сначала подумали что передох, ан нет, на будущий год вода была нормальная и ерша опять было прямо таки немеряно.
Вот и сейчас тоже попадался, хотя и пытались специально проводку начинать выше дна сантиметров на 30, а все равно попадался.
Так что если интересует, то пожалуйста, приезжайте, ловите на здоровье...:taschu:
 
С нами с
13.11.2008
Сообщения
123
Репутация
75
Возраст
46
Откуда
Кострома
Костромское водохранилище
Проезд открыт
Необходим только пропуск на дамбу. Его можно получить в ФГУ "защитные сооружения костромской низины" которое находится возле Ипатьевского монастыря напротив музея деревянного зодчества. Выдают по пятницам с 9 до 12 часов совершенно бесплатно, надо иметь фотографию 3х4 (3 штуки), паспорт и документы на машину.
А потом полный вперед по заповедным местам.
Удачи!
 
С нами с
13.11.2008
Сообщения
123
Репутация
75
Возраст
46
Откуда
Кострома
Костромское водохранилище
Уважаемые коллеги!
Вновь хочу отчитаться о рыбалке на костромском море
Сегодня были в районе Прибрежного (Боровое), клев очень слабый как в глухозимье. В основном мелкий окунь, порядочных экземпляров всего два (около 200 грамм). Брало в полводы на чертей, как не парадоксально но на подъеме попадался и ерш (че он делал в полводы непонятно). Проводку приходилось делать не характерную для окуня, я бы даже сказал что почти такую как на густеру, на активную он не брал ни в какую. После весьма плавной и медленной проводки гдето на подъеме следовал аккуратный одиночный тычок... подсечка... и за самый краешек губы еле зацепляется, вытаскиваешь из лунки и падает сам (:D удобно... рукавицы снимать не надо...).
Могу сказать... бывало и хуже... такая вот не очень веселая вышла рыбалка.
 
С нами с
14.01.2009
Сообщения
1
Репутация
0
Возраст
40
Откуда
Кострома
Костромское водохранилище
Привет, вот собираемся первый раз на костромское море в это воскресенье может там увидимся.
 
С нами с
13.11.2008
Сообщения
123
Репутация
75
Возраст
46
Откуда
Кострома
Костромское водохранилище
Привет, вот собираемся первый раз на костромское море в это воскресенье может там увидимся.

:tanz:Ура!!! хоть одна костромская душа появилась!!!
Я к сожелению не могу в это воскресенье пойти на рыбалку (обстоятельства...). Обязательно отпишись как порыбачил, где и на что.
Я люблю ловить на безнасадочные приманки (черти, нимфа, коза,).
А вобще на счет нашего моря, то это единственное место где всегда хоть чтото но клюет в отличие от многих других наших водоемов.
Будет настроение, пиши в личку, может действительно где и пересечемся.
 
С нами с
21.01.2009
Сообщения
1
Репутация
0
Возраст
42
Откуда
Кострома
Костромское водохранилище
Приветствую всех!
Вот тоже приобщаюсь к зимней рыбалке... раньше только на летнюю ездил, в основном на горьковское водохранилище, на костромском всего раз 5 на летней был. Вот собираемся на 24-25 января туда попасть... товарищ-то у меня заядлый рыбак, вроде и море все знает, но... есть один вопрос, зимой на снегоходе да еще с санями не очень-то хотелось бы купаться... может есть у кого карта рек и опасных участков костромского водохранилища, был бы крайне признателен.
 

Сейчас смотрят

Вверх