• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Кострома, р.Волга (Просматривает: 1)

С нами с
01.09.2012
Сообщения
51
Репутация
63
Откуда
Кострома
Кострома, р.Волга
После двухнедельного расслабона удалось выбраться на рыбалку с фидером. На место приехал около 7 утра, т.к. по данным «разведки» рыбка в этом месте начинает клевать не раньше 9 часов. Первым делом занялся приготовлением прикормки. Весь сезон ловлю на прикормку PELICAN, перепробовал разные составы, но далеко не все.
В этот раз взял пакет Копра-Меласса и пакет Лещ-Специи, увлажнил аромой Мотыль, и непосредственно перед забросом добавлял сухую арому Scopex. Увлажнял в два приема, пробил через сито 4мм, и добавлял мотыля.
Подготовка места, сборка удилища, прикормка – все это заняло около получаса, т.ч. ловить начал почти в 8 утра. Ловил на дистанции 25м, кормушка 40г, ин-лайн, поводок ф 0.12, длина 70см, крючок № 14 Owner (серия 50281). Ловил в ямке глубиной около 6м, течение отсутствует.
Первые полчаса ловли не удавалось никого поймать, рыба благополучно съедала насадку, не попадаясь на крючок. Пришлось «играться» длиной поводка , подбирать крючок, а также использовать дипы для более уверенной поклевки.
Первой рыбкой оказалась плотвица, затем на точку пожаловал некрупный подлещик, до 300г, под занавес рыбалки удалось поймать чехонь. Причем взяла не на падении, а со дна. Было два досадных обрыва, кто-то более серьезный позарился на бутерброд (мотыль+опарыш), но видно не моя рыба.
В итоге удалось поймать около 3кг разнорыбицы и полюбоваться местными утками.
 
С нами с
01.09.2012
Сообщения
51
Репутация
63
Откуда
Кострома
Кострома, р.Волга
Сегодня решил половить на мах. Давно хотелось посмотреть, как поплавок уходит под воду. Не важно, какого размера рыбешка клюнет, главное сам процесс.
Рано просыпаться было лень, решил, как проснусь, так и поеду. Короче на берегу оказался в 8ч. Все приготовления заняли минут 20-25, не больше. Ветер почти отсутствовал, поэтому поставил оснастку 1гр, удочка 7м, крючок №16, поводок ф0,08. Глубина в месте ловли 1,7-1,8м, так то маловато для этого времени года, но ладно.
Слепил «пробный » шар и бросил у берега, мелочь сразу же начала крутиться у прикормки. Сразу три шара отправляю к поплавку, теперь ждемс!!! И на точке, и под берегом рыба оказалась одного размера, чуть больше мизинца. Все пойманное тут же отправлялось обратно в воду подрастать. Матросики больше предпочитали мотыля, а плотвички – белого опарыша.
Сегодня впервые сработал дип «Дыня», поклёвки с ним были более уверенные. Всем НХНЧ!!!
 
С нами с
01.09.2012
Сообщения
51
Репутация
63
Откуда
Кострома
Кострома, р.Волга
Сегодня удалось открыть зимний сезон. Накануне заехал, купил мотыля и опарыша, проверил снасти, которые успешно сохранились с весны, и отправился домой готовить прикормку.
С кормом решил особо не заморачиваться, взял пачку сухой прикормки PELICAN ZIMA ЛЕЩ, пакет увлажнённой 100 Поклёвок ЛЕЩ, смешал и добавил арому «МОТЫЛЬ». Затем пробил через сито.
Выспаться перед рыбалкой не получилось, т.к. хотелось поскорее оказаться на льду и получить очередную порцию адреналина. Выехал раньше запланированного, в 6 часов вышел на лёд. Ловить решил на «нижнем столе», глубина 7.8м-8м, эхолот показал, что рыба стоит в 2-3 метрах от поверхности. Выбор места, установка палатки, закорм точки заняло чуть больше часа. Где-то в половине восьмого расставил снасти, и началось ожидание первых поклёвок.
Рыба в этот раз решила игнорировать и мотыля, и опарыша. Уговаривать её пришлось аж до 11 часов, постоянным докармливанием мелкими порциями. Первой рыбкой сезона оказался мелкий подлещик около 100 грамм, в след за ним попался «матросик». Потом начались невнятные «шевелёнки» сколько я ни пытался, ни как не мог подцепить «хитрую» рыбу. Ни смена насадки, ни дипы, не помогли сегодня расшевелить рыбу.
Приятным сюрпризом оказался подлещик, около 600 грамм, который был пойман на мотыля, и доставивший массу удовольствия при вываживании.
Результат первого выхода очень скромный: 2 матроса и 2 подлещика. Собираясь домой, поговорил с соседями, у них клевали только ерши. Надеюсь на реванш через неделю. Всем НХНЧ!!!
 
С нами с
01.09.2012
Сообщения
51
Репутация
63
Откуда
Кострома
Кострома, р.Волга
Получилось в пятницу выбраться на рыбалку. На Волгу пока идти опасно, лёд никакой, а в места, где нет течения, уже можно спокойно выходить. Хотя МЧСники в некоторых местах даже знаки поставили «Выход на лёд запрещён».
На лёд вышел, как всегда, в темноте. В этот раз решил не торопиться с установкой палатки, поэтому бурил много и часто. Выбрал 2 места на глубинах 8,1 и 7,8 м. Расстояние между точками около 30 м. палатку поставил на более глубоком месте. Закормил обе точки, в этот раз взял пачку сыпухи 100 Поклёвок ЗИМА ЛЕЩ, пакет увлажнённой прикормки 100 Поклёвок Чёрная Плотва, и увлажнил пеликановской аромой КОРИЦА, непосредственно перед закормом добавил мотыля.
Первые «шевеления» начались минут через 15-20 после закорма, по ощущениям это не поклёвки, просто рыба задевала леску, плавая где-то рядом. Ловил на три поплавочные «кобылки», из насадок мотыль и опарыш. Первая рыбка попалась на бутерброд (опарыш и три мотыля), некрупный подлещик около 200 грамм. Следующая рыбка опять на бутер. На мотыля поклёвки были более редкие, но рыба клевала более крупная. Двух хороших подлещиков за +500 грамм упустил у самой лунки, пришлось оперативно менять крючок.
Как рассвело, рядом начал собираться народ. Причём садились довольно кучно, в основном блеснильщики. Бурили много и часто, рыба клевала, но уже более осторожно. Естественно на второй точке половить не получилось из-за большого количества соседей. Чтобы хоть как то удержать рыбу, приходилось постоянно кормить. Ближе к обеду народ начал расходиться, и рыба стала клевать более уверенно, но размер до 400 грамм.
Всего удалось вытащить 21 хвост. При вываживании рыбка сопротивляется довольно таки активно, некоторые экземпляры выбирали леску полностью 2-3 раза, тем самым доставляя огромное удовольствие. Из дипов сработали специи, мясные запахи рыба игнорировала.
 
С нами с
01.09.2012
Сообщения
51
Репутация
63
Откуда
Кострома
Кострома, р.Волга
Очередная вылазка за «белью» состоялась на неделе, а написать что да как, получается только в выходные. Ловил опять в затоне, т.к. рыбка там постоянно есть. Куда же она с прикормленных мест уйдет?
В этот раз порадовало, что удалось выдернуть пару неплохих экземпляров. Один подлещик около 600 грамм, второй за 800 грамм, ну и куча более мелких «родственников». Количество хвостов не считал, по весу более 7 кг. Удивило то, что более крупная рыба была поймана днем, а не с утра (обычно наоборот).
В этот раз кормил не совсем обычной прикормкой: BOMBER ЛЕЩ от PELICAN. Честно говоря, не совсем понял «фишки» этого корма, но он работает. Из плюсов BOMBER – быстрота и удобство при закорме, многоразовая упаковка (по принципу открыл-закрыл), из минусов – пока не придумал как добавлять жидкую ароматику (при необходимости), но это сугубо мое мнение.
 
С нами с
01.09.2012
Сообщения
51
Репутация
63
Откуда
Кострома
Кострома, р.Волга
Вчера, можно сказать, «пролетел» на рыбалке. Не то, чтобы совсем плохо, но по сравнению с последним выездом как небо и земля.
Рыбка на точке стояла, и это подтверждали регулярные «шевелёнки», но клевала не охотно. Первая поклевка около 10 утра, и до 12 часов порядка десяти поклевок, из них реализовал четыре. У соседа всего одна поклевка.
В этот раз решил долго не засиживаться, и в начале первого уже собирался домой, хотя народ еще оставался на льду.
Удивило, что все поклевки опять на бутерброд опарыш-мотыль. На чистого мотыля ни поклевки. Сегодня пробовал добавлять в корм жидкий бисквит от PELICAN. Интересная штука - создает мутное облако для приманивая на точку любопытной рыбы.
Зато порадовала погода: приятный солнечный день и легкий морозец. Да, все подлещики после фото отправлены в родную стихию, подрастать.
 
С нами с
01.09.2012
Сообщения
51
Репутация
63
Откуда
Кострома
Кострома, р.Волга
В этот раз выезд за подлещиком был в компании Андрея Романюты. Встретились в 6-30 утра на стоянке, до места буквально пять минут ходьбы. Снегу за пару дней намело не мало, т.ч. ориентиры заветных лунок успешно потеряны. Пришлось дырявить лёд вдоль и поперёк, чтобы понять, что к чему.
Просверлив на двоих порядка 30 лунок, выбрали место на глубине 8.2м-8.4м. Эхолот успешно «пудрил мозги», то показывая рыбу, то - нет, так что палатки ставили практически вслепую.
Я решил закормить ещё пару лунок (на всякий случай) на более мелком участке. Ловили с 9 утра до 15 часов, за это время удалось поймать одиннадцать хвостов, и пяток поклёвок прозевал.
Рыба была не активна, клевала можно сказать набегами (три раза одновременно на две удочки). Поклёвки в основном случались где-то минут через 15-20 после очередного закорма, ловилась исключительно на «стоячку» и со дна, не игра, не ловля в толще, результата не дали.
При таком «активном» клёве добавление мотыля в прикормку является обязательным условием, так что приходилось «идти на жертвы», тем более что кормил довольно часто, примерно раз в полчаса.
Трофеев в этот раз вытащить не удалось, зато после очередной подсечки понял, что зацепил что-то достойное, подтянув к лунке, увидел, что забагрил сопливого (около 500 гр) за брюхо, естественно этот подлещик успешно убежал, так как крючок сидел не надёжно. Это подтвердило мои мысли, что рыба на точке стоит, но активность у неё минимальная.
Пробовал ловить на более деликатные снасти, но это ни к чему не привело. Кормил в этот раз прикормкой от PELICAN: пачка сухой смеси ZIMA ПЛОТВА и пачка увлажнённой ЛЕЩ и около 100 грамм мотыля.
Проходящий мимо рыболов спросил про улов, и рассказал про свой (около десятка ершей). Сразу подумалось: «Значит у меня не всё плохо, при таком клёве.
Всех с наступающим Новым годом!!!
 
С нами с
12.12.2014
Сообщения
180
Репутация
587
Откуда
Москва, некрасовка
Кострома, р.Волга
Не подскажешь каово состояние льда? В частности на водохранилеще.
Друг позвал погостить в Петрилово,думаю сходить,мормышку пополоскать.
 
С нами с
18.04.2008
Сообщения
175
Репутация
271
Откуда
МОСКВА,Преображенка, Измайлово
Кострома, р.Волга
Не подскажешь каово состояние льда? В частности на водохранилеще.
Друг позвал погостить в Петрилово,думаю сходить,мормышку пополоскать.

http://www.rybalka44.ru/forum/vodoe...им. Там аккуратнее Северный канал - промоины.
 
С нами с
12.12.2014
Сообщения
180
Репутация
587
Откуда
Москва, некрасовка
Кострома, р.Волга
еще раз спасибо за помощь! Провел четыре дня в Петрилово.
Между алкоголеи и баней удавалось поудить,благо до водоема совсем рядом.
Ловил 4 дня,начиная с 31 и до 3-го.Первый день(с обеда) прошел в поисках.Но нашли.Каждый следующий день 5-7 кг втроем.Результат конечно не чемпионский,но учитывая наше праздничное состояние..,считаю неплохо.По крайней мере у местных уловы были очень скудные.Единственное, размер не очень...
Но грех жаловаться,первый раз в жизни ловил 31-ого декабря вечером и 1-ого января утром!Оказывается рыба Новый год не празднует:D
 
С нами с
01.09.2012
Сообщения
51
Репутация
63
Откуда
Кострома
Кострома, р.Волга
Хотел выбраться на Волгу, но лед там пока никакой, местами промоины, а купаться вроде как не сезон. Решил отправиться в проверенный затон Костромки. Цель как обычно – подлещик.
В этот раз решил с вечера выбрать точку, закормить, а утром уже на прикормленные лунки. Забираться в общую кучу рыбаков не хотелось, поэтому специально ушел в сторону. Рыбу искал на глубинах от 6,4 до 8,3 м. Выбрал две точки 7,9 и 7,6 м, там эхолот показал наличие рыбы, примерно в метре от дна. Для вечернего закорма выбрал BOMBER УНИВЕРСАЛЬНЫЙ от PELICAN, несколько брикетов в лунку, очень удобно и быстро.
Утром топал к выбранному месту в предвкушении лещовых поклевок. Палатку поставил на более глубокой точке, докармливать решил уже сыпухой, для этого смешал по пачке Черная Плотва и ZIMA Плотва, также добавил около 100мл ароматизатора Плотва, все от PELICAN.
Ловлю обычно на две поплавочных удочки и одна кивковая для игры в толще воды. Леска не толще 0,12мм. Мормышки не использую. Предпочитаю обычные крючки. Если затупился крючок, просто меняю на новый и все. А при ловле на мотыля острота крючка имеет значение.
Первая рыба попалась, пока разматывал последнюю удочку, хороший показатель. Буквально за полчаса вытащил 5 хвостов, дальше небольшой перерыв. Начинаю докармливать, по одной кормушке в каждую лунку, но раскрывал в паре метров от дна. Через 10-15 минут опять начинаются поклевки. В течение всей рыбалки, так и приходилось докармливать при ослабевании клева.
Рыбка клевала. Желающих поймать подлещика становилось больше. До обеда удалось поймать 35 подлещиков, самый большой около 600 грамм, десяток отправил подрастать. Остальные потянули на 6800 грамм. Надо готовить коптилку под очередной улов. Всем НХНЧ!!!
 
С нами с
01.09.2012
Сообщения
51
Репутация
63
Откуда
Кострома
Кострома, р.Волга
Пришлось забить на работу ради рыбалки, и как оказалось не зря. Вечерний закорм накануне рыбалки оказался далеко не лишним, потраченные на это полтора часа с лихвой окупились неплохим уловом, общим весом 5,300 кг.
Вечером подготовил место: рассверлил лунки, расчистил место под палатку, ну и сам закорм по уже отработанной схеме. BOMBER ICE ЛЕЩ от PELICAN по 3-4 штуки в каждую лунку.
С утра полчаса потратил на установку палатки, докорм (по паре кормушек в лунку) и разматывание снастей. Первый подлещик попался в течение 3-5 минут, после опускания снастей, видимо рыба крутилась рядом. За полчаса удалось поймать 5 хвостов, затем провал минут на сорок, и далее рыба ловилась более-менее стабильно вплоть до 12 часов, затем как обрезало, видимо уплыла на «тихий час». Докармливать приходилось с периодичностью раз в полтора часа.
Из насадок в почете был бутерброд (один опарыш плюс три мотыля), на чистого мотыля поймал всего 3 рыбки. Ловился некрупный подлещик, до 300 грамм, бонусов в этот раз не попалось, зато по количеству хвостов 24 штуки.
 
С нами с
01.09.2012
Сообщения
51
Репутация
63
Откуда
Кострома
Кострома, р.Волга
В прошедшую субботу опять посетил знакомый водоём. Хотя изначально планы были иные, хотел выбраться на Волгу, на судака, но выступившая вода и обильные снегопады сделали передвижение по льду не особо приятным занятием.
Зато порадовала погода: небольшой морозец, ветер в пределах нормы и хороший солнечный день, по больше бы таких.
Клёв был буквально 2-2.5 часа, и уже ближе к обеду. Мне удалось поймать 20 подлещиков от 150 до 350 грамм. Самые мелкие, как обычно, отправились подрастать.
Кормил, проверенным уже не раз, кормом от PELICAN, с добавлением прямо в кормушку жидкого бисквита, который при попадании в воду, создаёт облако мути, привлекающее рыбу на точку ловли.
Из насадок опять предпочтение подлещик отдал бутерброду (мотыль+опарыш), на чистого мотыля поклёвки более редкие. Иногда, чтобы спровоцировать рыбу на поклёвку, приходилось поиграть насадкой, немного приподнимая её от дна и плавно опустить назад. После такого «манёвра» поклёвка происходила в течение 5 секунд.
Вот такая получилась рыбалка, Всем хорошего настроения и отличной погоды!!!
 
С нами с
17.08.2010
Сообщения
163
Репутация
753
Откуда
москва
Кострома, р.Волга
Здравствуйте Костромич, зашел на ветку и желающих общаться и писать , кроме вас нет никого, грустно! Я родился и до 18 лет жил в Костроме и раньше(лет 15 назад) частенько приезжал в Кострому, там мама живет, на рыбалку; сейчас появилась возможность посетить родной город и заодно рыбку половить. Подскажите пожалуйста, как ледовая обстановка на Волге в районе города и выше,через Волгу ходят?, так хочется судачка поблеснить походить и может к островам сходить.
 

Сейчас смотрят

Вверх