• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Коромысло (Просматривают: 2)

С нами с
26.01.2007
Сообщения
9
Репутация
1
Откуда
Дмитров
Коромысло
Что за снасть!? Поделитесь секретом!!!:taschu:
 
M

muss

гость
Коромысло
Re: КОРОМЫСЛО!!!

Коромысло---это такая железная фигня(или из толстой лески) к которой подвешены два поводка и которая пугает рыбу...
 
Последнее редактирование модератором:

Rin

С нами с
07.05.2006
Сообщения
1 341
Репутация
2 836
Возраст
33
Откуда
Moskow never sleeps
Коромысло
Re: КОРОМЫСЛО!!!

muss сказал(а):
где -где, в караганде...
Коромысло---это такая железная фигня(или из толстой лески) к которой подвешены два поводка и которая пугает рыбу...

Ну, на счёт пугают - это большой вопрос.:yes:
 
M

muss

гость
Коромысло
Re: КОРОМЫСЛО!!!

Rin сказал(а):
Ну, на счёт пугают - это большой вопрос.:yes:
Вопрос большой конечно---но пугает есче больше...
Ты бы показал свое УЛОВИСТОЕ коромысло, которым в зимний период облавливаешся....
А лет двадцать тому назад тоже думал. что две разные насадки гораздо уловистее...
Пока тесть не сказал::---Зятек, надо знать какую рыбу собрался ловить--и тогда определишся с насадкой....
 
M

muss

гость
Коромысло
Re: КОРОМЫСЛО!!!

Rin сказал(а):
Да никого я учить не собираюсь. У каждого своё мнение. И каждый решает на, что ему лучше ловить.
А вто теперь про стаж: Вот к примеру опытные рыбаки со стажем более 10-20 и более лет говорят: "Я в таком, то вот году, вот там то ловил щук по 4-5кг., карасей штук 5 по 600г. за утро, ну и.т.д."- Зачем всё это рассказывать(сейчас всё равно такого как раньше не будет), тут обстатовка на водоёме за один год может так поменяться...:eek: И причём здесь стаж? Может у кого и больше рыб. стаж, тот и знает секреты, которые были лет 10-ть назад. Но сейчас, все смотрят одни и теже журналы, фильмы по рыбалке и узнают всё одно и тоже, что опытные рыбаки, что новички. В те времена, когда таких рыб ловили и в таком кол-ве и снасти были проще. А сейчас: "Рыба с каждым годом становится привередливее, и поймать её сложнее, соответственно и снасти другие(лески тоньше ставим и.т.п.)" И все стараются приходить к новым технологиям(удочки, крючки, лески, монтажи и.т.д.). Поэтому и ездием на рыболовные выставки, смотрим фильмы, читаем журналы, а знания все получают одни и те же как опытные, так новички в рыбалке.
Вот отэтих новых технологий и рыба стала привередлевее....После применений новых технологий по прикормке в массовое посещения водоемов(выходные).
Рыба два-три дня отходит от шока , полученного от обилия запахов и колличества гниющей прикормки...Во всех новых технологиях надо особенно соблюдать меру...
И неуж то коромысло---новая технология....???????????(тема так называется)
а про технологию и выставки с журналами---это в другое место...
 
С нами с
20.11.2006
Сообщения
349
Репутация
26
Возраст
53
Откуда
Москва, Хорошевка
Коромысло
Re: КОРОМЫСЛО!!!

Rin сказал(а):
Давайте по теме(КОРОМЫСЛО!!!). Если я немого отступил от темы, то не будем её продолжать.:) Пр макароны - вопрос в личку.
Давайте.
Приведите примеры. Место. Время года. Ровный рельеф. Две снасти (какие в подробностях). Насадка (наживка). Время ловли.
Снасть1 - коромысло. Улов - 10 кг.
Снасть2 - (?) не коромысло. Улов 5 кг.
Итак три рыбалки....
Прошу...
 

Rin

С нами с
07.05.2006
Сообщения
1 341
Репутация
2 836
Возраст
33
Откуда
Moskow never sleeps
Коромысло
Re: КОРОМЫСЛО!!!

Приведу два способа(хотя их может быть и более), но ловил только на эти:

На первом рисунке стоит скользящий груз «Оливка», соответственно поклёвка будет, только на утоп.
На втором рисунке, стоит обычная дробинка(её крепим на верхнее ушко коромысла, рядом с основной леской, что бы не так сильно терять чувствительность), выше идёт подпасок(ну, это на этой снасти).
Про диаметр лески, длину поводков, вес поплавка и груза, говорить не буду, т.к. у каждого есть свои предпочтения в диаметре лески, груза поплавка и т.д.
Если кто-нибудь пробовал ловить с коромыслом, то напишите свой способ ловли.
 

Вложения

  • 1.JPG
    9.5 КБ · Просмотры: 2 365
    1.JPG
  • 2.JPG
    9.7 КБ · Просмотры: 2 261
    2.JPG
Последнее редактирование:
С нами с
14.03.2006
Сообщения
15 442
Репутация
25 465
Откуда
г.Щербинка
Коромысло
Re: КОРОМЫСЛО!!!

пардон муа, а об чем спорите -то?:pardon: :hmm: :eek:

если о коромыслах и старых\новых снастях, то внесу свою небольшую лепту, но не в спор..:D

ловил с коромыслом\без него на донку..ИМХО, без коромысла поклевок больше..

про снасти... лавливал карася на пруду возле дома, там же ловили мужуки (судя по возрасту и разговорам - опытнее меня)... но часто я их облавливал как количеством, так и качеством карася, тк пользовал более тонкую леску, более чуткие поплавки (а не "бакены":) ).
но, если представляется случай, не упускаю случая посмотреть и послушать, как ловят другие.

ИМХО, в рыбалке сложно говорить про опыт, тк не всегда можно доказать уловами, кто опытней, а кто- нет.. такое мое мнение.

ежели что не по теме сказал, извиняйте..:pardon:
 
Последнее редактирование модератором:
С нами с
28.12.2006
Сообщения
1 112
Репутация
625
Откуда
Москва, Черемушки
Коромысло
Re: КОРОМЫСЛО!!!

Rin сказал(а):
На втором рисунке, стоит обычная дробинка(её крепим на верхнее ушко коромысла, рядом с основной леской, что бы не так сильно терять чувствительность), выше идёт подпасок(ну, это на этой снасти).
.

По моему груз и подпасок нужно местами поменять.

Еще не понятно как нижняя дробинка помогает не терять чувствительность? :wacko:

ЗЫ Подходит рыба, поднимает крючек, затем рядом со дна начинает подниматься "железяка" или кусок толстой лески, поднимается муть со дна... По моему рыба просто офуеет и в панике убежит выплюнув наживку...

По скромному опыту зимней ловли, белая рыба если подходит на прикормку то стоит на ней достаточно долго и дожидается рыболова. И если цель при применении коромысла попробовать разные насадки, то лучше выташить снасть и поменять наживку. Опять же кроме мотыля ничего не беру на рыбалку.
 

Rin

С нами с
07.05.2006
Сообщения
1 341
Репутация
2 836
Возраст
33
Откуда
Moskow never sleeps
Коромысло
Re: КОРОМЫСЛО!!!

feeder_man сказал(а):
По моему груз и подпасок нужно местами поменять.

feeder_man сказал(а):
Еще не понятно как нижняя дробинка помогает не терять чувствительность?:wacko:

Про подпасок, я уже написал в скобочках. А нижний груз закреплён именно на коромысле(т.е. рыба поднимает крючок вместе с коромыслом(коромысло практически невесовмое) и поплавок регест. поклёвку, а если б груз был бы на леске, то тогда...)



feeder_man сказал(а):
ЗЫ Подходит рыба, поднимает крючек, затем рядом со дна начинает подниматься "железяка" или кусок толстой лески, поднимается муть со дна... По моему рыба просто офуеет и в панике убежит выплюнув наживку..

А вот здесь уже и вопрос о длине поводка(я специально не стал писать длину поводка на рисунке, т.к. начнутся споры).


feeder_man сказал(а):
По скромному опыту зимней ловли, белая рыба если подходит на прикормку то стоит на ней достаточно долго и дожидается рыболова. И если цель при применении коромысла попробовать разные насадки, то лучше выташить снасть и поменять наживку. Опять же кроме мотыля ничего не беру на рыбалку.

Когда использовал коромысло, цель была меньшее кол-во раз вытаскивать снасть после поклёвки(т.к. на 2-х крючках использую мотыля), а на сильном морозе, да и ещё без палатки, делать это меньше всего хочется.(ИМХО)
 
С нами с
28.12.2006
Сообщения
1 112
Репутация
625
Откуда
Москва, Черемушки
Коромысло
Re: КОРОМЫСЛО!!!

Rin сказал(а):
Когда использовал коромысло, цель была меньшее кол-во раз вытаскивать снасть после поклёвки(т.к. на 2-х крючках использую мотыля), а на сильном морозе, да и ещё без палатки, делать это меньше всего хочется.(ИМХО)


Со всеми тезисами не согласен :D
Ну каждому свое, кто как хочет тот так и ловит :)
 

Rin

С нами с
07.05.2006
Сообщения
1 341
Репутация
2 836
Возраст
33
Откуда
Moskow never sleeps
Коромысло
Re: КОРОМЫСЛО!!!

feeder_man сказал(а):
Со всеми тезисами не согласен :D
Ну каждому свое, кто как хочет тот так и ловит :)

Ну, как я написал - это моё мнение.:) Коромысло применяю в крайних случаях(просто немного описал свою снасть, может кто-нибудь и про свою расскажет).
 
С нами с
28.12.2006
Сообщения
1 112
Репутация
625
Откуда
Москва, Черемушки
Коромысло
off

Rin сказал(а):
Ну, как я написал - это моё мнение.:) Коромысло применяю в крайних случаях(просто немного описал свою снасть, может кто-нибудь и про свою расскажет).

Хочешь я расскажу :)

Поплавочка для стоячей воды или очень слабого течения (водохранилища): кобылка, леска 0,12, крючек 16, поплавок двух составной, огрузка из 2 дробин. Одна большая топит основное тело, подпасок (около 0,25 гр) топит ... какже назвать то... вторую часть поплавка. Применяю от 3 метров и глубже.

Балалайка до 3 метров для стоячей воды и водохранилищ: балалайка, леска 0,07, мормышка вольфрам 2-3 миллиметра (шар, капля, овсинка), кивок короткий 5-7 мм
 

Rin

С нами с
07.05.2006
Сообщения
1 341
Репутация
2 836
Возраст
33
Откуда
Moskow never sleeps
Коромысло
Re: off

feeder_man сказал(а):
Хочешь я расскажу :)

Поплавочка для стоячей воды или очень слабого течения (водохранилища): кобылка, леска 0,12, крючек 16, поплавок двух составной, огрузка из 2 дробин. Одна большая топит основное тело, подпасок (около 0,25 гр) топит ... какже назвать то... вторую часть поплавка. Применяю от 3 метров и глубже.

Балалайка до 3 метров для стоячей воды и водохранилищ: балалайка, леска 0,07, мормышка вольфрам 2-3 миллиметра (шар, капля, овсинка), кивок короткий 5-7 мм

Так, тема, то про Коромысло. Ну я про него и написал, что знаю.
 
С нами с
09.11.2006
Сообщения
78
Репутация
264
Откуда
г. Зеленоград
Коромысло
Re: КОРОМЫСЛО!!!

Rin сказал(а):
Ну, как я написал - это моё мнение.:) Коромысло применяю в крайних случаях(просто немного описал свою снасть, может кто-нибудь и про свою расскажет).
А что, железка, как железка, я 6 февраля на Озерне им ловил до обеда:) , после обеда на черта, в отчете писАл. У меня коромысла с Рузы остались, пришлось только подпасок один убрать 0,5г. Только у меня коромысло покупное 4 г, не как на рисунке под углом, а проволока и поводки перпендикулярно ( во как сказал:D ) леске. Поклевки видны не промажешь, надо только поплавок отвесить хорошо. Конечно, это не панацея для лова, на мормышку лучше берет иногда. Но в глухозимье крючок не надо игнорировать, ИМХО...
 

Сейчас смотрят

Вверх