• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Коромысло (Просматривает: 1)

С нами с
25.09.2009
Сообщения
4 214
Репутация
7 958
Возраст
61
Откуда
г.Чайковский, Пермский Край, - Парма, Кама+.....
Коромысло
Рыбачу на них только в палатке, поэтому не обмерзают. Длинный поплавок чуток неудобно, но если антеннку крепить ещё и в верхней точке на леске, тогда нормально выходит из лунки при подсечке.
 
С нами с
19.05.2018
Сообщения
37
Репутация
4
Откуда
кемерово
Коромысло
Всем здравствуйте, имеет ли значение длинна плеча коромысла или нет и плечи должны обязательно быть на 180 градусов или можно под углом?
 
С нами с
08.04.2013
Сообщения
5 489
Репутация
19 822
Возраст
62
Откуда
Подольск
Коромысло
Ровные плечи коромысла менее подвержены кувырканию. Я пробовал делать коромысло из лески для мотокосы, выпрямить не удалось, как была дугой, так и осталась. Результат - пустых подсечек 10:1.
 
С нами с
19.05.2018
Сообщения
37
Репутация
4
Откуда
кемерово
Коромысло
Про ровность понятно, интересует общая длинна плеча влияет или лишь бы в лунку влезло
 
С нами с
08.04.2013
Сообщения
5 489
Репутация
19 822
Возраст
62
Откуда
Подольск
Коромысло
В лунку влезло - это ваш личный комфорт. При вываживании понятно оно стоит вертикально, а при пустой вымотке... ну, вы поняли.
 
  • Cпасибо
Реакции: Lyu
С нами с
24.06.2016
Сообщения
15 484
Репутация
23 019
Возраст
53
Откуда
Реки, озера, водохранилища
Коромысло
Про ровность понятно, интересует общая длинна плеча влияет или лишь бы в лунку влезло
Слишком длинные положительно точно не влияет. Обычно длина плеч делается такая, чтобы поводки не путались между собой.
 
С нами с
07.01.2013
Сообщения
2 305
Репутация
7 828
Возраст
54
Откуда
Москва-Зеленоград
Коромысло
Слишком длинные положительно точно не влияет. Обычно длина плеч делается такая, чтобы поводки не путались между собой.
Василий, а как же физика? Чем длиннее рычаг, тем меньше силы приложения на поднятие. Разве не так?. Я делал коромысло под ширину лунки. были и есть коромысла и по 150 по длине между концами коромысла. Тоже самое про физику можно сказать и про проволоку под углом, отличным от 180 градусов. Другие силы начинают работать.
 
С нами с
24.06.2016
Сообщения
15 484
Репутация
23 019
Возраст
53
Откуда
Реки, озера, водохранилища
Коромысло
Василий, а как же физика? Чем длиннее рычаг, тем меньше силы приложения на поднятие. Разве не так?. Я делал коромысло под ширину лунки. были и есть коромысла и по 150 по длине между концами коромысла. Тоже самое про физику можно сказать и про проволоку под углом, отличным от 180 градусов. Другие силы начинают работать.
В данном случае это чисто практические мои выводы без всяких теоретических измышлизмов. Много с этим экспериментировал одно время, и вот... Самое мое уловистое(по кол-ву пойманной рыбы) коромысло было сделано из продолговатого куска свинца с пропущенной внутри леской 0.2 длиной по 3см. каждое плечо без проволоки вообще. Было оторвано, зацепившись за сеть... Вот теперь подумываю повторить его. Коромысла с проволокой за исключением того, что с разнесенными грузами, почему то работают хуже всего.
 
Последнее редактирование:
С нами с
19.05.2018
Сообщения
37
Репутация
4
Откуда
кемерово
Коромысло
Всем спасибо за ответы. Поехал на рыбалку осваивать коромысло.
 
С нами с
27.11.2008
Сообщения
1 606
Репутация
2 285
Возраст
49
Откуда
Волгоградская,г.Волжский 12 м-к/р-н ул.Карбышева
Коромысло
Читал тему,в основном коромысла 2,4 гр , а если 10гр ? или если такая тяга,то лучше скользящий груз использовать и поводок ? И второй вопрос ... и всё таки,что лучше на коромысле плетня или флюр ? про плюсы и минусы и того и другого читал , не определился... , ну кто нить наверняка уже экспериментировал :)
 
С нами с
05.10.2008
Сообщения
2 005
Репутация
5 700
Возраст
53
Откуда
Москва,Ясенево, Красновидово
Коромысло
Вес коромысла зависит от течения, используют и более 10 грамм.
Я на течении не ловлю, а в стоячей воде и глубине более 10 метров для меня самым оптимальным вариантом стало коромысло 4 грамма. Хотя ещё год назад был приверженцем лёгких коромысел до 2 грамм.
На прошлой рыбалке клёв был отвратительный и ради эксперимента в одну лунку поставил снасть с 4 гр коромыслом, в другую обычную поплавочку с крючком, тонкой леской, подпаском 0.2грамма, с общей огрузкой 1.5 грамма.
Снасти постоянно менял местами, все поклёвки были только на коромысло.
По поводкам для себя окончательного выбора так и не сделал, использую и плетню и флюр.
 
С нами с
08.04.2013
Сообщения
5 489
Репутация
19 822
Возраст
62
Откуда
Подольск
Коромысло
и всё таки,что лучше на коромысле плетня или флюр
Что в вашем понимании "лучше"?
Вы читали, хотите еще раз по кругу? Нового же, все равно не услышите. Рыбу меньше всего интересует, флюр или плетня. Ставьте ,что есть в наличии.
 
С нами с
05.10.2008
Сообщения
2 005
Репутация
5 700
Возраст
53
Откуда
Москва,Ясенево, Красновидово
Коромысло
Пора оживить тему.
В магазинах всё чаще стало попадаться на глаза коромысло-вертолёт. Интересны какие "+" и "-" у данного варианта. Может кто ловил на них,
 

Вложения

  • 13126_1.jpg
    25 КБ · Просмотры: 113
    13126_1.jpg
С нами с
21.01.2007
Сообщения
3 060
Репутация
3 834
Возраст
53
Откуда
Москва.СвАо
Коромысло
Пора оживить тему.
В магазинах всё чаще стало попадаться на глаза коромысло-вертолёт. Интересны какие "+" и "-" у данного варианта. Может кто ловил на них,
Наверное ( судя по постам) больше применительно к течениям..
Ну, к примеру, ловля на Иваньке выше плотины, от Конаково и выше.
Наличие лишнего поводка по мне сомнительно ( в количестве поклёвок)..
Впрочем и на 2х лопастном можно всегда согнуть усы, дабы не сносило..
 
С нами с
05.10.2008
Сообщения
2 005
Репутация
5 700
Возраст
53
Откуда
Москва,Ясенево, Красновидово
Коромысло
Ну в магазинах развесовка в основном 2;4;6 грамм, но качество изготовления ужасное. Эта загнутая термоусадка и длинна поводков просто убивает.
 
Последнее редактирование:

Сейчас смотрят

Вверх