• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Коромысло (Просматривает: 1)

С нами с
21.03.2013
Сообщения
390
Репутация
1 509
Откуда
Зеленоград, 15мкр.
Коромысло
Все изобрели до нас и Яндекс об этом знает...
Например - простейшие КОРОМЫСЛОВЫЕ весы.
Простейшие коромысловые весы представляют собой равноплечий рычаг (коромысло), к обоим концам которого подвешены чаши для гирь и взвешиваемого груза. У равноплечего рычага опора расположена на равном расстоянии от точек приложения сил. В основу действия таких весов положен принцип равновесия.
Как это работает описано, в том числе и на языке формул, например
----http://otvet.mail.ru/question/40904295
----http://www.nazdor.ru/topics/improvement/devices/current/472262/#Рычажные

Спросите "К чему все это?" - это к тому, что приподняв ось плеч классического коромысла и его центр тяжести повыше получился "шмель" с опорой рычага на точку касания "шмеля" с грунтом...

Как-то так...
Подозреваю возможные следующие вопросы "а на сколько подняли в мм??, а по какой формуле рассчитывали эту h ?? " ну и другие подобные...- оставляю за собой право таковые не комментировать...
Включай-те мозги и паяльники, что-то еще можно успеть сделать до открытия сезона твердой воды и потом в реальных условиях проверить-испытать.

Николай

Подобных вопросов не будет, нет в них интереса как такового. Не дает покоя другое. При всей ВОЗМОЖНОЙ уловистости шмеля (если его рассматривать в т.ч. и как коромысленные весы) передача поклевки на поплавок будет мизерной ИМХО. Но как только происходит отрыв (и начало поклевки) всей снасти тот дна, так сразу она уподобляется обыкновенной мормыхе, какой бы формы она не была (с весом для рыбы = вес коромысла минус грузоподьемность поплавка).
По поводу времени для того чтобы что-то успеть сделать.
Теория без практики мертва, практика без теории слепа (с) Сделать "шмеля" для экспериментов в слепую? Может быть, может быть... Но все же перед этим хотелось бы понимать, пусть и не все...

Чем не коромысло со скользящим поводком?...

В настоящей оснастке теряется главное преимущество коромысла.
Про скользящий груз были неоднократные споры. Вкратце - не так все просто,и не так эффективно как может показаться.
 
Последнее редактирование:
С нами с
05.10.2012
Сообщения
274
Репутация
457
Откуда
Моск. обл, Шатура
Коромысло
Про скользящий груз были неоднократные споры. Вкратце - не так все просто,и не так эффективно как может показаться.

То есть, вы хотите сказать, что на течении коромысло выигрывает у скользящего груза? В этом сезоне собираюсь половить зимой на реке с течением, до этого опыта ловли белой рыбы на течке зимой не было. Собирался использовать именно скользящий груз, чтобы не заморачиваться с коромыслами. У кого есть личный опыт поделитесь.
 
С нами с
30.12.2011
Сообщения
2 041
Репутация
14 205
Возраст
53
Откуда
МО,Мытищи
Коромысло
Ловил на скользячку на Маяке и ч.Моркве в Дубне пару сезонов....после того как пересел"" на коромысла - одна запасная удочка ток и лежит пару сезонов в ящике, не окунал ни разу.....пользую мормыха+крючок и коромысла....так же на стоячих водоёмах....
ЗЫ...По своему опыту - со скользячкой главное длину поводка подобрать в конкретном месте и при конкретном течении...иногда разница в 2-3 см. приводит к клёву или полной тишине....для Иваньки длина поводкак как правило гуляла"" в 5-15см....возможно характер дна тут тоже свои поправки вводит, коромысло такой тонкой подстройки не требует обычно, только грамотной огрузки......
 
С нами с
15.11.2007
Сообщения
1 334
Репутация
1 035
Возраст
53
Откуда
Москва,Октябрьское поле
Коромысло
То есть, вы хотите сказать, что на течении коромысло выигрывает у скользящего груза? В этом сезоне собираюсь половить зимой на реке с течением, до этого опыта ловли белой рыбы на течке зимой не было. Собирался использовать именно скользящий груз, чтобы не заморачиваться с коромыслами. У кого есть личный опыт поделитесь.
Отпиши в теме "Поплавок в лунке. Оснащение, огрузка и другое. ", где собираешься ловить и кого:) , если смогу:) отвечу, может и другие подтянутся.Не хочется портить тему.
 
С нами с
19.02.2009
Сообщения
745
Репутация
5 760
Откуда
Москва
Коромысло
В ожидании льда здесь можно увидеть как плещется поплавок в лунке, ну а в пучинах Рузы подлещ осваивает 4-х граммовое «простое коромысло» из моего пост №14 (ссылка действительна 5 дней).
Выезд на Рузу случайный, снасти огружены под Иваньковское (перегруз 0.2-0.3 грамма).
Есть и другое видео про работу "простого коромысла" с Артуром79, но это доступно будет только с его ведома (биометрические персональные данные однако...)

Николай
 
С нами с
21.03.2013
Сообщения
390
Репутация
1 509
Откуда
Зеленоград, 15мкр.
Коромысло
В ожидании льда бывает смотрю другое видео о ловле на Волге на "простое коромысло". Выезд был запланированный, снасти огружены под волжское течение (7-9г. перегруз 0,5-1,5г.). Ссылка действительна неограниченное время. :)
 
С нами с
05.10.2012
Сообщения
274
Репутация
457
Откуда
Моск. обл, Шатура
Коромысло
Отпиши в теме "Поплавок в лунке. Оснащение, огрузка и другое. ", где собираешься ловить и кого:) , если смогу:) отвечу, может и другие подтянутся.Не хочется портить тему.

Спасибо, но там тоже не совсем в тему будет, хотя по вашему совету покурил ветку повнимательней. Я больше делал расчет на кивки и скользящий груз, либо кивок и огрузка по принципу отводного поводка. Здесь просто увидел, что люди отдают предпочтение коромыслу и поплавку, вот и задал вопрос.
По поводу условий ловли: река Мокша, район д. Старый Кадом - Пургасово, глубины 4-6 метров. Течение... а фиг его знает какое оно будет в этом году. Местные ловят на тяжелые мормышки на червя на игру. Мне больше понраву посидеть в палатке, чем бегать по кустам и заливам. Переписывался с рыбаком, ездящим в тот р-н, он ловит на кивок и скользящий груз вес 5-7 грамм.
Рыбалка планируется дневная, целенаправленно высиживать сутками леща скорее всего не получится, да и есть ли он там на таких глубинах не известно. Водоем практически не знаком.
Скорее всего соберу пару коромысел на пробу, будем поглядеть что лучше сработает.
 
С нами с
15.11.2007
Сообщения
1 334
Репутация
1 035
Возраст
53
Откуда
Москва,Октябрьское поле
Коромысло
Спасибо, но там тоже не совсем в тему будет, хотя по вашему совету покурил ветку повнимательней. Я больше делал расчет на кивки и скользящий груз, либо кивок и огрузка по принципу отводного поводка. Здесь просто увидел, что люди отдают предпочтение коромыслу и поплавку, вот и задал вопрос.
По поводу условий ловли: река Мокша, район д. Старый Кадом - Пургасово, глубины 4-6 метров. Течение... а фиг его знает какое оно будет в этом году. Местные ловят на тяжелые мормышки на червя на игру. Мне больше понраву посидеть в палатке, чем бегать по кустам и заливам. Переписывался с рыбаком, ездящим в тот р-н, он ловит на кивок и скользящий груз вес 5-7 грамм.
Рыбалка планируется дневная, целенаправленно высиживать сутками леща скорее всего не получится, да и есть ли он там на таких глубинах не известно. Водоем практически не знаком.
Скорее всего соберу пару коромысел на пробу, будем поглядеть что лучше сработает.
Если основная рыба лещ- то лутше коромысло, но почитай по отгрузке,перегруженый поплавок будет мотатся в лунке. Если плотва- лутше скользящая оснаска и поиграться длиной поводков( иногда ставлю 1 м). При скользячке тоже нужно правильно отгрузить поплавок ,но можно использовать маленький поплавок натянув леску или поставив кивок( или один кивок).:)
Отводной по моему мнению лутше работает на течке до 1 гр(по зимнему грузилу) и стояке, при увеличение течения очень часто путается:yucky:. Можно использовать оснаску с большой мормыхой( одной, с нижним поводком, верхним поводком), работает и по лещику и по плотве. И при любой оснаске- стационарная кормуха в лунке выше по течению:yes:.
 
С нами с
28.05.2010
Сообщения
2 047
Репутация
7 649
Откуда
Зеленоград
Коромысло
Sr. Jois и Nik-INA отличное видео:thumbupq::thumbupq:
Чем снимали?
 
С нами с
28.05.2010
Сообщения
2 047
Репутация
7 649
Откуда
Зеленоград
Коромысло
Олег, приветствую!
Я снимаю GoPro Hero-2 - меня устраивает, сына тоже...
Николай
Здравствуйте Николай.
Про камеру почитаю обязательно, а можт и прикуплю. Показать иногда бывает что. Меня кстати Александром зовут.:)

Ну и что бы немного расшевелить темку выкладываю фотки своего арсенала. Итак коромысла от известных мастеров и не очень.
2014-10-21 20-46-06.jpg 2014-10-21 20-47-20.jpg 2014-10-21 20-49-40.jpg 2014-10-21 20-51-10.jpg 2014-10-21 20-52-19.jpg 2014-10-21 20-56-35.jpg
и ещё
2014-10-21 20-57-43.jpg 2014-10-21 20-58-30.jpg 2014-10-21 20-59-44.jpg 2014-10-21 21-00-02.jpg 2014-10-21 21-00-47.jpg

Кста, есть вопрос про использования нанофила в качестве поводков. Где-то вроде проскакивала инфа. А от кого и где не могу найти. Думаю было бы уместно отписать здесь в теме или дать ссылку где почитать.
 
С нами с
28.05.2010
Сообщения
2 047
Репутация
7 649
Откуда
Зеленоград
Коромысло
:eek: А почему у вас глухая оснастка ???

Если это мне вопрос, то я так ловлю. После вашего поста прям дураком себя почуствовал.
А так скользячку не использую. Покажите свою оснастку, думаю многим будет интересно.
 
С нами с
19.02.2009
Сообщения
745
Репутация
5 760
Откуда
Москва
Коромысло
Здравствуйте Николай.
Про камеру почитаю обязательно, а можт и прикуплю. Показать иногда бывает что. Меня кстати Александром зовут.:)


Кста, есть вопрос про использования нанофила в качестве поводков. Где-то вроде проскакивала инфа. А от кого и где не могу найти. Думаю было бы уместно отписать здесь в теме или дать ссылку где почитать.
Извини, обознался...
Глягул на фотки и вспомнил.. и несколько штук узнал, 3 очень похожи на мою работу:yes:а может их уже в Поднебесной клонируют???:hmm:
Про Нанофил и я тоже отписывался - пользую его 0.08 (4.012 кг) и плетню от Салмо "Braid Elit" 0.09 (3.5 кг).
 

Сейчас смотрят

Вверх