• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Коряга в аквариуме (Просматривает: 1)

apm

С нами с
14.08.2007
Сообщения
8 173
Репутация
8 726
Возраст
47
Откуда
Москва (Киевская)
Коряга в аквариуме
Свет должен гореть от 6 до 10-11 часов.
Не мутите со светом в этом аквариуме.Смысла нет деньги тратить на новый свет. Простенькое че-нить растет да и Бог с ним. Когда захотите замутиться с травой,то и банку поблльше купите,а в 30 л смысла нет.
Тесты дорогие,а будут еще дороже.Опять же,если захотите плотно на траву сесть:))),то и купите. Насколько знаю.в Подмосковье оч высокая общая жесктость(GH) и железа много.У многих друзей,живущих по Дмитровке стоят фильтры.
Ну и если тесты на РН и NO3(нитрат) еще можно часто пользовать,то на КН и GH один раз померяете и будут авляться.Потому что эти величины не меняются.А стоят ,наверное, уже больше 600р.

Ну если брать НИЛПА, то весь комплект тестов выйдет рублей в 800-900. Точность конечно относительная, но понятия картины вполне достаточная. Кстати и gH и в особенности kH изменяются, причем за частую значительно. Да и как я выше написал, важнее не конкретные показатели, а их стабильность.
По поводу света. Гореть свет должен около 10 часов. Освещение из комнаты можно не учитывать совсем. 11 Вт на 30 л если это спиральная сберегайка, то это хватит только для крипт и анубиасов. Для остальных растений этого мало. Самый простой вариант, заменить на такую же сберегайку, но 30 Вт. Будет конечно не идеально, но терпимо.
 
С нами с
28.03.2011
Сообщения
2 453
Репутация
3 051
Откуда
Москва.мВойковская-Яхрома
Коряга в аквариуме
Ну вот и до тестов добрались.:))) Я уж не стал про них писать.потому что опять диспут.:)) Думал.если человек захочет их купить, тогда спросит и тут уж насоветуем.:)) Ну раз тема зашла. НИЛПА врет. особенно РН. Сравнтиавл c JBL и с AF( аквариал фармасьютикал). GH нормально показывал. Тоже жаба давила AF или серовский покупать.Я тогда альтумов адаптировал и GH мерял в день по три раза.
Петр,почему так конкретно про свет? Почем четко 10,почему не дал вилку в ту или иную сторону?:)))
У меня горел 8ч.
 

apm

С нами с
14.08.2007
Сообщения
8 173
Репутация
8 726
Возраст
47
Откуда
Москва (Киевская)
Коряга в аквариуме
У меня НИЛПА пых показывает относительно верно (сверял с электронным пыхометром), но шкала с делением 0,5. Что не всегда достаточно. Хотя опять же понять скачут или нет параметры достаточно.
Я написал, около 10 часов. Где то требуется немного меньше, где то наоборот. Например для того что бы удержать от спячки водокрас надо не меньше 12 часов. А для большинства анубиасов достаточно 6 часов. Опять же чего требуется добиться медленного, но стабильного роста. Или активного роста и цветения.
 
С нами с
16.07.2007
Сообщения
2 752
Репутация
1 014
Возраст
50
Откуда
Рязань
Коряга в аквариуме
Вы опять придираетесь к словами, читайте покупная=кипяченая ,

А может лучше вам называть вещи своими именами?

эта тема неоднократно мусолилась на акве ру куда вы так любите отсылать и мусолить ее по новой простите нет у меня желания

Если несложно, дайте ссылку. Никогда не видел подобного обсуждения.

---------- Сообщение добавлено в 02:36 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 02:25 ----------

Свет должен гореть от 6 до 10-11 часов.
Не мутите со светом в этом аквариуме.Смысла нет деньги тратить на новый свет. Простенькое че-нить растет да и Бог с ним.

Ну что может расти при таком свете? Зачем такое писать? Тем более что человек пишет, что ни хрена у него не растёт.
И о каких деньгах идёт речь? На патрон и лампочку?:D

Не-е всё! Я умываю руки:).

Пы.Сы. Вовка84, выкиньте аквариум.

---------- Сообщение добавлено в 02:39 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 02:36 ----------

У меня НИЛПА пых показывает относительно верно (сверял с электронным пыхометром), но шкала с делением 0,5. Что не всегда достаточно. Хотя опять же понять скачут или нет параметры достаточно.

Тоже пользовался раньше разными тестами. К нилпе претензий нет. Её показания ничем не отличались от других. Сейчас принципиально тестами не пользуюсь. Без них как то спокойнее.:D
 
С нами с
23.09.2010
Сообщения
3 737
Репутация
7 272
Возраст
63
Откуда
Москва, Выхино
Коряга в аквариуме
Ну что может расти при таком свете? Зачем такое писать? Тем более что человек пишет, что ни хрена у него не растёт.
И о каких деньгах идёт речь? На патрон и лампочку?:D
Линь, это наверное, опять проблемы индивидуального восприятия. Лично я, понимаю под словосочетанием "мутить со светом", нечто гораздо большее, чем просто замена лампочки на более мощную. А насчет замены лампочки, Петр, вроде, уже говорил...

У меня, в маленькой банке, патрон под миньон. Энергосберегайка максимальной мощности (которую удалось найти), светила довольно тускло и грелась. Заменил на светодиодную с таким же цоколем. Греется меньше, потребляет меньше, светит ярче, ресурс, вроде, на порядок больше. Еще над лампочкой я приклеил зеркальце от старой пудренницы. Получил ощутимую и совершенно бесплатную прибавку, т.к. крышка над лампой черная.

Ну, и купить таймер на свет за 300-500 р, считаю просто необходимостью...

П.С. Только хорошо бы нам слезть с коряги, и плавно переместится в тему Новичок...
 
С нами с
28.03.2011
Сообщения
2 453
Репутация
3 051
Откуда
Москва.мВойковская-Яхрома
Коряга в аквариуме
Петр.прошу прощения,странно,но слово"около" не увидел.Видать бегло читал,невнимательно.
Для начала Нилповский вполне сойдет,без вопросов. Тем более прям уж точные значения не принципиальны в данном случае. И еще он неудобен именно "большим шагом." Слишком резкий переход по цветам.
 
С нами с
16.07.2007
Сообщения
2 752
Репутация
1 014
Возраст
50
Откуда
Рязань
Коряга в аквариуме
Линь, это наверное, опять проблемы индивидуального восприятия. Лично я, понимаю под словосочетанием "мутить со светом", нечто гораздо большее, чем просто замена лампочки на более мощную.

Может вы и правы. Я это понял как : "не хрена с этим светом вообще что либо делать".
 
С нами с
27.06.2017
Сообщения
368
Репутация
263
Возраст
62
Откуда
Таганрог
Коряга в аквариуме
А зря , во первых в продаже вы не найдете коряг действительно интересных форм , а даже если и найдете ценник у таких обычно заоблачный , ну и как вы думаете в магазинах то они откуда беруться? точно с таких же водоемов:) а насчет заразы - да ничего не занесете чего бы там не могло быть , и чем больше составляющих в системе тем она устойчивей , что боязно - понимаю:) сам через это прошел:) и кормил раньше рыб сушкой что бы не дай бог чего... а вот как стал корма сам ловить , траву с природных водоемов таскать , коряжки , песочек - так и аква в разы здоровее стала , даже занесенный с покупной рыбой ихтик сам проходит:) но надо подметить что если до такого перехода аква содержалась исключительно на сухом корме, все помещенное в нее дезинфицировалось , да еще и УФ стоит - то иммунитет у рыбы очень ослаблен и при встрече с природными компонентами у части рыб иммунитет может не справиться и заболеть , потому если и переходить на такое содержание - то плавно , как раз коряжка неплохой способ для такого начинания:)
Если коряга с живой древесиной — варить в соляном растворе необходимо — практически весь сок при этом выгоняется. Если уже мертвая древесина — все равно легкая дезинфекция в кипятке не помешает по любому.
 
С нами с
27.12.2019
Сообщения
178
Репутация
82
Возраст
43
Откуда
Нижний Новгород,Приокский р-он
Коряга в аквариуме
Решил сегодня прогулятся по берегу реки и поискать несколько коряжек для нового акваса. В итоге насобирал немного. Коряги искал уже вымоченные из воды.по этому кипятить не буду,просто почистил от коры.помыл под душем и замочил пока аквас готовится.Сделаю завал из коряг. изображение_viber_2021-10-24_14-19-35-903.jpg изображение_viber_2021-10-24_14-19-38-369.jpg изображение_viber_2021-10-24_14-19-56-913.jpg
 

Сейчас смотрят

Вверх