• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Копчение рыбы (Просматривают: 2)

С нами с
21.04.2009
Сообщения
571
Репутация
1 024
Откуда
Краснодар
Копчение рыбы
У меня статика, я быстро копчу, полбанки хватает на 50 минут примерно
Скорость вентилятора на полную, при меньшей скорости и расход меньше, у меня регулировка оборотов, щепа бывает подвисает, но лечится лёгким постукиванием по банке
 
С нами с
14.03.2009
Сообщения
1 468
Репутация
1 980
Откуда
г.Ростов, Яросл. обл.
Копчение рыбы
У меня статика, я быстро копчу, полбанки хватает на 50 минут примерно
Здравствуйте. Электростатическую коптильню собирали сами или приобретали что то готовое ? Сколько по времени уходит на копчение крупной и мелкой рыбы ? Я то же загорелся собрать электростатическую коптильню, делать буду все сам, высоковольтный блок хочу собрать на основе ТДКСа.
 
С нами с
05.05.2010
Сообщения
285
Репутация
551
Возраст
45
Откуда
г.Коломна
Копчение рыбы
Я брал коптил**фирмы ...трубка из емкости с тлеющей щепой в охладитель 22-24 мм диаметром забивается смолами часов за 6...примерно так же и щепа прогорает...емкость с щепой там огненная при тлении.. охладитель уже на ощупь около 30 градусов( длина этой трубки подачи около 12 см и компрессор гонит воздух в охладитель по силикону 6 мм и по принципу карбюратора подтягивает дым из емкости с щепкой и гонит через охладитель в мой старый холодлильник/камеру...для контроля в камере воткнут градусник и получается +10 от температуры за бортом)
Конденсата и копоти нет на продукте нет. Лещи на 1-1,5 без голов и разрезанные вдоль хребта с этими перебоями на очистку трубки и перезарядку опилок коптяться получается часов 12. И даже густеру, которую я недолюбливаю в виде таранки стала приготовляться хк.
Мог бы и свое похожее заколхозить , но так вещь красивая и очень даже рабочая.
А прочистить трубку шомполом из арматуры нет проблем 2 минуты.
Иногда беру на работе щелочь и замачиваю в ней детали дымогенератора - блестит как новая потом.
 
Последнее редактирование:
С нами с
21.04.2009
Сообщения
571
Репутация
1 024
Откуда
Краснодар
Копчение рыбы
Электростатическую
День добрый
Покупал готовую самоделку от Виталия Попова, картинки выше тоже с его сайта
Копчу сома небольшими кусочками 25-30 минут
Колбасу Краковскую 40 минут
IMG_20200620_182954.jpg IMG_20200620_182939.jpg
 
С нами с
02.07.2007
Сообщения
2 907
Репутация
4 710
Возраст
48
Откуда
Подольск, МО
Копчение рыбы
А я классику на статику никогда не поменяю. :) А что, Коптил начал наконец-то делать с охладителями? надо глянуть, а то у меня их, 90 мм, но без охладителя. Хотя в моем размере коптилку смол и потеков нет, пока дым дойдет к коробе до рыбы, все оседает на пеленки ))) Но в меньшем раз мере шкафа будет, конечно же , не гуд
 
С нами с
14.03.2009
Сообщения
1 468
Репутация
1 980
Откуда
г.Ростов, Яросл. обл.
Копчение рыбы
А я классику на статику никогда не поменяю.
Почему не поменяете классическое холодное копчение на электростатику ? Озадачился изготовлением коптильни холодного копчения, статика вроде как интересный вариант в плане экономии времени, да и торговать ей сейчас стали многие.
 
С нами с
02.07.2007
Сообщения
2 907
Репутация
4 710
Возраст
48
Откуда
Подольск, МО
Копчение рыбы
Мне не нравится вкус такой рыбы и цвет мяса. При классическом копчении у меня , к примеру судак или сом сверху золотой и внутри точно такого же цвета. При статике, что на продажу , сверху коричневый, а в центре белый. И вкус не такой совсем.
Да, для торговли это , конечно, незаменимый способ, но я для себя делаю, долго, зато качественно. Сколько рыбы раньше покупал готовой и дарил, а теперь все, кого угостил своей, хотят только такую. Разница , щначит, ощутима не только мне.
20190731_211232.jpg 20190803_181305.jpg
 
Последнее редактирование:
С нами с
20.05.2020
Сообщения
104
Репутация
25
Возраст
47
Откуда
Москвы
Копчение рыбы
Мне не нравится вкус такой рыбы и цвет мяса. При классическом копчении у меня , к примеру судак или сом сверху золотой и внутри точно такого же цвета. При статике, что на продажу , сверху коричневый, а в центре белый. И вкус не такой совсем.
Да, для торговли это , конечно, незаменимый способ, но я для себя делаю, долго, зато качественно. Сколько рыбы раньше покупал готовой и дарил, а теперь все, кого угостил своей, хотят только такую. Разница , щначит, ощутима не только мне.
Посмотреть вложение 8118928 Посмотреть вложение 8118956
а у вас какой дымогенератор?
 
С нами с
20.05.2020
Сообщения
104
Репутация
25
Возраст
47
Откуда
Москвы
Копчение рыбы
А что такое двутрубный дымогенератор? Перепробовал кажется все, но о таком не слышал!!
Хочу сделать мобильный (походный) дымогенератор из нержи 0.5 . Мохет кто подскажет минимальный диаметр дымогенератора. Сейчас у меня 130мм.
Screenshot_2020-08-18-16-09-51-772_com.avito.android.jpg
 
С нами с
20.05.2020
Сообщения
104
Репутация
25
Возраст
47
Откуда
Москвы
Копчение рыбы
С нами с
10.01.2016
Сообщения
2 395
Репутация
2 945
Возраст
67
Откуда
Ставропольский край, с.Винсады, ул. Лермонтова, до
Копчение рыбы
Мое мну Тоже за классику (может старперовское ) но когда поемучаешся 10 часов с рыбой или сутки с мясом и вкус другой (хотя эти быстрые технологии и не пробывал
 

Сейчас смотрят

Вверх