• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Копчение рыбы (Просматривает: 1)

С нами с
03.08.2006
Сообщения
1 509
Репутация
2 800
Возраст
59
Откуда
Москва, Вешняки
Копчение рыбы
Я недавно,для пробы, "коптил" скумбрию,жидким дымом...
Надо сказать получилось очень даже красиво и вкусно!
Посмотреть вложение 7436721

Солили с добавлением "жидкого дыма" и потом подсушивали?

Тоже все собирался,насобирал луковой шелухи,но все осталось в квартире у "бывшей". Нужно теперь на окраску чаем переходить!:D

Юрьевич,какие пропорции заварки чая использовал?
 
Последнее редактирование:
С нами с
01.02.2013
Сообщения
3 439
Репутация
8 628
Возраст
63
Откуда
Москва , Бунинская аллея. Южное Бутово.
Копчение рыбы
Солили с добавлением "жидкого дыма" и потом подсушивали?

Тоже все собирался,насобирал луковой шелухи,но все осталось в квартире у "бывшей". Нужно теперь на окраску чаем переходить!:D

Юрьевич,какие пропорции заварки чая использовал?
Не мало! На два литра, пакетиков 6-7. Самого дешевого. Там принцип в чем? В том, что не как в луковой шелухе. Если мало шелухи, то цвета хорошего не будет. А с чаем проще, он быстрее и лучше цвет передает. У меня в шелухе трое суток лежали и чуть - чуть пожелтели, а в чае уже через 12 часов такой же цвет. А через двое суток, так как на фото выше.
 
  • Cпасибо
Реакции: GLX
С нами с
01.02.2013
Сообщения
3 439
Репутация
8 628
Возраст
63
Откуда
Москва , Бунинская аллея. Южное Бутово.
Копчение рыбы
а зачем так долго? обвалять ее в соли, 2-3 часа после разморозки - и нормально. Иногда даже не промывали (брюшнина солоновата получилась, на 2 глотка пива приходилось больше делать :) ), но само мясо (естественно, после снятия шкурки) - очень даже ничего... Лишнюю соь жирок не дает взять. Но у каждого - свои пристрастия, конечно...
Мне несколько суток ждать - не вариант. Вспомнили про нее, купил в обед, вечером закоптил - и усе...
Трое суток из-за того, что делаю не соленую,как у вас, а маринованную. Чтоб и перчик чувствовался, и лаврушечка, и чуть дымком... Про то, что рыба не берет лишнюю соль-фантазии! Чем дольше в соли лежит, тем солонее будет. Я в рассоле делаю. За двое суток приятный малосол получается, а трое -уже соленая. А еще подвялить надо. Тогда еще солонее станет-влага то уходит.Это ж не сало.Это сало можно есть через 4-5 дней.И сколько бы оно не солилось(месяц-два и т.д.) в середине всегда несоленое!
 
  • Cпасибо
Реакции: Javs
С нами с
14.07.2013
Сообщения
10 781
Репутация
7 728
Возраст
62
Откуда
Уфа,Башкирия
Копчение рыбы
С нами с
21.04.2009
Сообщения
571
Репутация
1 023
Откуда
Краснодар
Копчение рыбы
IMG-20200216-WA0001.jpg
Коптил статикой 25 минут, солил 7 часов и 30 минут отмачивал, затем на ночь вывесил подвялиться
 
С нами с
20.03.2006
Сообщения
682
Репутация
884
Возраст
49
Откуда
Реутов
Копчение рыбы
Не мало! На два литра, пакетиков 6-7. Самого дешевого. Там принцип в чем? В том, что не как в луковой шелухе. Если мало шелухи, то цвета хорошего не будет. А с чаем проще, он быстрее и лучше цвет передает. У меня в шелухе трое суток лежали и чуть - чуть пожелтели, а в чае уже через 12 часов такой же цвет. А через двое суток, так как на фото выше.
Я понял,что цвет просто для эстетики...На вкусовые он не влияет абсолютно?Тогда зачем он нужен..лишняя волокита...))
 
С нами с
14.07.2013
Сообщения
10 781
Репутация
7 728
Возраст
62
Откуда
Уфа,Башкирия
Копчение рыбы
С нами с
24.01.2017
Сообщения
36
Репутация
42
Откуда
BS
Копчение рыбы
17.


Маринад из расчета на пол стакана.
1.Горчица- 2 ст. ложки.
2 Подсолнечное масло.
3.Мед - половинно чайной ложки.
4.Соль-чайная ложка
.5.Перец
.6.Чеснок-две дольки выдавленные через чесночницу.
7.Соевый соус...
Обмазать рыбу и оставить в холодильнике на 24часа RIMG0327.JPG
17.




Форель коптил в январе на балконе с использованием бензиновой горелки(забыл на ольхово-яблочную стружку посыпать пол чайной ложки сахара для придания золотистости...

Форель в данном маринаде возможно готовить и на мангале. На разгоревшие угли высыпать влажные опилки для копчения с помощью двух сторонней решетки держать рыбу на дыму в течение 15 минут.Затем уже на углях довести до готовности.Приятного аппетита!

 

Вложения

  • RIMG0336.JPG
    59.4 КБ · Просмотры: 97
    RIMG0336.JPG
  • RIMG0363.JPG
    39.9 КБ · Просмотры: 104
    RIMG0363.JPG
  • RIMG0370.JPG
    93 КБ · Просмотры: 104
    RIMG0370.JPG
С нами с
08.11.2017
Сообщения
484
Репутация
2 666
Возраст
55
Откуда
Красногорск
Копчение рыбы
А кто нибудь пользовался электрическими коптильнями для горячего и холодного копчения ? Какие там модели лучшие ?
 
С нами с
04.06.2014
Сообщения
136
Репутация
733
Возраст
33
Откуда
г. Москва, Басманный р-он
Копчение рыбы
Доброго времени суток, господа рыболовы, и любители копченых вкусняшек к пенному! Я уже второй год практикую холодное копчение, но оттачиваю смое "мастерство" пока что только на скумбрии. Прикреплю сюда видео со своим рецептом, и вдобавок расказываю в нем как я собрал камеру для копчения, и геренатор дыма из подручных средств. На вид конечно "коптильня" оставляет желать лучшего, но конечный результат с каждым разом все лучше и лучше! Буду рад видеть вас на канале, с удовольствием выслушаю все ваши предложения и замечания, и в дальнейшем постараюсб учесть все допущеные мною минусы.
Спасибо за внимание! Всем хорошего дня и отличного настроения!
Приятного просмотра!))
 

Сейчас смотрят

Вверх