• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Контрастный душ...для здоровья... (Просматривает: 1)

С нами с
02.04.2007
Сообщения
588
Репутация
780
Откуда
Строгино
Контрастный душ...для здоровья...
Уважаемые...Если вы чувствуете слабость,разбитость,потерю тонуса,да и просто для закалки и хорошего настроения,рекомендую делать контрастный душ...у самого у меня проблемы с нервной системой,так вот он меня на ноги поднял и убрал весь дискомфорт в теле...я например делаю после работы...вот ниже правильная схема метода-

Контрастный душ - очень полезная процедура для всего организма. Он усиливает кровообращение, улучшает работу иммунной и нервной системы, придает заряд бодрости. Смысл действия контрастного душа заключается в том, что внезапное кратковременное охлаждение активирует защитные силы организма.

В идеале его делают так. Человек становится в ванну и обливается водой приятной температуры. Затем ее делают настолько горячей, насколько это возможно (разумеется, не ошпариваясь).

Через 30-60-90 секунд перекрывают горячую воду и пускают одну холодную. Облив все тело (20-30 и более секунд), вновь включают самую горячую воду, обдают все тело и, особо долго не нежась, пускают холодную. На этот раз под холодным душем лучше постоять подольше (до минуты и более).

Затем опять не очень длительный горячий душ и завершающий холодный.

Обливать надо все части тела, не задерживаясь подолгу на одном месте. Всего делают три контраста (перехода от горячей к холодной). Завершать надо всегда холодной водой. Перед охлаждением всего тела желательно не забывать смачивать лицо.

Вот примерная схема душа:
Теплый (чтобы привыкло тело)
Горячий (пока приятно)
Холодный (20-30 и более секунд)
Горячий (20-40 секунд)
Холодный (до минуты и более)
Горячий (20-60 секунд)
Холодный (сколько приятно)

Привыкать к контрастному душу, как и к любому новому воздействию, нужно постепенно. Сначала на протяжении 2-х - 4-х недель ежедневно принимать комфортный душ (душ приятной температуры). Затем делать только один контраст и не очень долго стоять под холодной водой (5-10 сек.), через неделю - другую перейти на два, а затем и на три контраста.

Иногда вначале можно уменьшать перепад температур, то есть обливаться не самой холодной и горячей водой, а теплой и прохладной.

Для "раскачки" очень больных организмов желательно так и поступать. Но дойдя до ощущения явного холода, надо все же сделать резкий скачок и перейти сразу на ледяную воду.

Не зная этого правила, многие начинающие "горят", пытаясь и далее снижать температуру постепенно. Доходят, скажем, до 19-20°С, а затем, продолжая закаливание, начинают болеть. Секрет здесь прост. Вода такой температуры уже значительно охлаждает тело, но она еще недостаточно холодна, чтобы "включить" дремлющие защитные силы. Резкое же кратковременное обливание ледяной водой не успевает отнять много тепла, но оказывает мощнейшее воздействие на нервную систему, запускает терморегуляторный и иммунный механизм.

А что делать, если душа (или горячей воды) нет? Обливаться из ведра или принимать холодный душ. Выход при желании всегда можно найти.

Контрастный душ очень желательно делать хотя бы раз в день, по утрам, после гимнастики (но не после йоговских комплексов!). Хотя лучше омывать тело дважды в день.

При ежедневных обливаниях отпадает необходимость часто мыться с мылом. Людям с жирной кожей рекомендуется применять мыло не чаще раза в неделю (кроме мытья рук и волосяных покровов), а при сухой коже - не чаще раза в месяц. Достаточно даже мыться с мылом раз в квартал. От этого выиграет и кожа, и сальные железы и, соответственно, все тело.
 
С нами с
16.03.2006
Сообщения
809
Репутация
415
Возраст
46
Откуда
Верея-Москва
Контрастный душ...для здоровья...
Я с похмелья им лечусь....
 
С нами с
08.07.2007
Сообщения
1 418
Репутация
704
Возраст
55
Откуда
Красногорск
Контрастный душ...для здоровья...
Ну да это актуально!
 
С нами с
02.04.2007
Сообщения
588
Репутация
780
Откуда
Строгино
Контрастный душ...для здоровья...
фил сказал(а):
Ну да это актуально!
Актуально и с похмелья и без похмелья) честно скажу сначало думал,что пипец не удобно холодной себя поливать,но дискомфорта особого прям не чувствуешь,терпимо когда 1 цикл делаешь,а второй холодную вообще не чувствуешь...короче сложно объяснить,если кто попробует поймет,что ничего страшного в этом нету:thumbupq:
 
С нами с
18.01.2007
Сообщения
836
Репутация
13
Возраст
55
Откуда
москва. центр.
Контрастный душ...для здоровья...
Очень помогает по утрам в плане ПРОСНУТЬСЯ!!! Либо по пояс прохладной водой - практикую лет уже 15! Супер.:D :yes:
 
С нами с
08.07.2007
Сообщения
1 418
Репутация
704
Возраст
55
Откуда
Красногорск
Контрастный душ...для здоровья...
chechen сказал(а):
Актуально и с похмелья и без похмелья) честно скажу сначало думал,что пипец не удобно холодной себя поливать,но дискомфорта особого прям не чувствуешь,терпимо когда 1 цикл делаешь,а второй холодную вообще не чувствуешь...короче сложно объяснить,если кто попробует поймет,что ничего страшного в этом нету:thumbupq:
Страшного ничего нет,попробывал-кайф!
 
С нами с
02.04.2007
Сообщения
588
Репутация
780
Откуда
Строгино
Контрастный душ...для здоровья...
Сергушок сказал(а):
Очень помогает по утрам в плане ПРОСНУТЬСЯ!!! Либо по пояс прохладной водой - практикую лет уже 15! Супер.:D :yes:
Забыл в технике душа добавить-что развивается психологическая и физическая зависимость:D Ты меня наверно поймешь:rjach:
Насчет проснуться да,а после работы приходишь,ваще думаешь все спать,лежать,отдыхать,ни каких дел,а душ сделаешь и до 23 как завели заново...или я вчера уехал в 4 утра на рыбалку,сам за рулем 120 км туда,так еще обратно,короче обратно вернулся в 17-30,кислородное переобогащение,устал жуть...разобрал все,поел,40 минут поспал по будильнику,именно такой период времени рекомндуют врачи для восстанавливания энергии,без погружения сознания в туман после сна днем:D сходил контраст сделал и с 19-30 начался веселый вечер субботы с силами и хорошим настроением)))
Добавлю насчет сна днем(если в выходные или там дома вы,то поспав 20-30 минут становится хорошо очень и как будто и не ложились...)медецина рекомендует...что контраст,что вот этот сон,хороши тем что природные лекарства как бы))))
 

prorab

Член Клуба
С нами с
10.01.2007
Сообщения
3 978
Репутация
2 859
Возраст
63
Откуда
Москва,Лефортово,г.Дубна МО.
Контрастный душ...для здоровья...
А я с аримии так моюсь.Хорошо закаляет.Лет...не помню сколько,простудой не болею.Это для нормального мужика должно быть нормой жизни.И утром и вечером.Вечером хорошо усталость снимает.
 
С нами с
04.04.2006
Сообщения
8 214
Репутация
4 667
Возраст
62
Откуда
-
Контрастный душ...для здоровья...
prorab сказал(а):
А я с аримии так моюсь.Хорошо закаляет.Лет...не помню сколько,простудой не болею.Это для нормального мужика должно быть нормой жизни.И утром и вечером.Вечером хорошо усталость снимает.

У меня, в армии, офицера-садюги, то же горячую воду выключили! Так и ходили, первый год, с чёрными фалангами и грязью под ногтями. Суки!!! Я их до сих пор ненавижу! Котельная угольная. Навалохаешся этого грёбаного угля, придёшь в казарму, а там вода ледяная!!! Так что......Спасибо за совет......У меня от холодной воды стресс......нерьвный.:yucky:
 

Сейчас смотрят

Вверх