• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Конструктив для опора удилищ при ловле с дерев. мостков (+) (Просматривает: 1)

  • Начавший тему ZhukSergei
  • Дата начала
Z

ZhukSergei

гость
Конструктив для опора удилищ при ловле с дерев. мостков (+)
Доброго всем дня!

Коллеги, посоветуйте конструктив для опора удилищ при ловле с деревянных мостков, по аналогии ловли с берега и использовании фабричных раздвижных рогатулек.
Есть мысль что-то изготовить из дерева. Два тонких бруска, в нем ряд отверстий, под эти самые рогатульки. В верхнем бруске они сквозные, в нижнем в половину толщины, плюс вертикальные стойки. Нижний брусок как-то фиксировать к мостку. Устройство должно складываться и убираться в багажник, вес должен быть минимален. Если что-то похожее на эту тему кто-то знает, просьба дать ссылочку. Вопрос в свете планируемого посещения охотхозяйства "Озерное", у них рыбалка организована с мостков, приличной протяженности от берега.

:neznayu: :helpsmilie:
 
С нами с
28.12.2006
Сообщения
1 112
Репутация
625
Откуда
Москва, Черемушки
Конструктив для опора удилищ при ловле с дерев. мостков (+)
ZhukSergei сказал(а):
Доброго всем дня!

Коллеги, посоветуйте конструктив для опора удилищ при ловле с деревянных мостков, по аналогии ловли с берега и использовании фабричных раздвижных рогатулек.

Все уже придумано до нас, тринога нужна или род под
 
Z

ZhukSergei

гость
Конструктив для опора удилищ при ловле с дерев. мостков (+)
feeder_man сказал(а):
Все уже придумано до нас, тринога нужна или род под
Спасибо за совет про триногу, где-то был старый штатив для фотографии, нужно поискать и попытаться приспособить для рыбалки.
 
С нами с
28.12.2006
Сообщения
1 112
Репутация
625
Откуда
Москва, Черемушки
Конструктив для опора удилищ при ловле с дерев. мостков (+)
ZhukSergei сказал(а):
Спасибо за совет про триногу, где-то был старый штатив для фотографии, нужно поискать и попытаться приспособить для рыбалки.

переходник нужно сделать чтоб резьбу от штатива подогнать к стандартной для рыбацких роготуль и гребенок

и к треноге груз вешать желательно (пакет с песком, бутыль с водой), чтоб ветром ее не роняло
 
С нами с
24.04.2008
Сообщения
14
Репутация
1
Откуда
долгопрудный
Конструктив для опора удилищ при ловле с дерев. мостков (+)
Я использую верхнюю часть легкого сборного парничка, к вертикальной трубке привязываю отвесы, на нее же кладу удочки.
 
Z

ZhukSergei

гость
Конструктив для опора удилищ при ловле с дерев. мостков (+)

В результате проведенных работ удалось реализовать следующее:
1. По совету с форума использовать треногу, сделал вот такое устройство:
· Нашел старый фото штатив (треногу).
· Отпилил от центральной трубки кусок длинной примерно 5 см.
· Купил в автомагазине длинный болт 12х70 с гайкой и 2 шайбами.
· Нашел полутораметровый кусок деревянной рейки (плинтус для пола).
· Просверлил по центру сверлом пером отверстие на 12 мм.
· Посредством болта, шайб и гайки прикрепил к штативу рейку.
· Отпиленная трубочка в штативе фиксируется штатно винтом стопором.
· На деревянной рейке сделал круглым напильником 5 мест ложбинок.
· Полученное устройство треногу можно регулировать на разную высоту выдвигая ножки фото штатива.
· По центру, тоже по совету с форума, можно подвесить баклажку с водой или иной груз, чтобы штатив стоял устойчиво.
· Полученное устройство напоминает подставку под ноты дирижера.

2. Устройство для крепления фабричных раздвижных рогатулек.
· В хозяйственном магазине купил струбцины, они в виде вытянутой буквы «С», с выдвигающимся винтом. Бывают для толщины 30, 50, 70 мм и т.д. Сначала взял с витрины последние на 30 и 50 мм, потом докупил набор из 3 штук (30, 50, 70 мм).
· На каждую струбцинку надеваю по 2 шланговых хомута, в них вставляю опоры рогатульки и затягиваю хомуты отверткой.
· Полученную конструкцию, собственно струбциной, нужно прикрепить сбоку к доске дощатого мостка. Данная конструкция позволяет разнести опоры рогатульки по разным сторонам мостка, во избежание запутывания лески.

 
С нами с
28.12.2006
Сообщения
1 112
Репутация
625
Откуда
Москва, Черемушки
Конструктив для опора удилищ при ловле с дерев. мостков (+)
ZhukSergei сказал(а):
· Нашел полутораметровый кусок деревянной рейки (плинтус для пола).


· Просверлил по центру сверлом пером отверстие на 12 мм.
· Посредством болта, шайб и гайки прикрепил к штативу рейку.
· Отпиленная трубочка в штативе фиксируется штатно винтом стопором.
· На деревянной рейке сделал круглым напильником 5 мест ложбинок.

Деревянную рейку лучше заменить на толстую пенку (тур. коврик).

Тогда, если удочки угольные и не дешевые, они не будут стучать и бится от деревянную рейку, где возможны царапины, микротрещины, что приводит к поломке удилищ.

а в общеем здорово :thumbupq:
 

Вложения

  • 702280a.jpg
    27.6 КБ · Просмотры: 141
    702280a.jpg
С нами с
01.03.2009
Сообщения
2 220
Репутация
2 731
Возраст
71
Откуда
Краснознаменск, МО
Конструктив для опора удилищ при ловле с дерев. мостков (+)
Быстро,дешево и достаточно на мой взгляд удобно можно изготовить подставки для этой цели из обычной проволоки например из сварочного электрода.Для этого конец одного электрода затачиваем как гвоздь,на конце другого делаем рогульку.Первый электрод вбивается в мостки если они конечно не бетонные и соединяется со вторым при помощи 2х кусочков резинового шланга например армированного бензинового. При этом можно изменять высоту подставки сдвигая электроды.
 
С нами с
01.11.2015
Сообщения
126
Репутация
372
Откуда
люберцы
Конструктив для опора удилищ при ловле с дерев. мостков (+)
Всем здравствуйте! Я собрал вот это!Минимум затрат.Испытаю в выходные.:D WP_20170406_14_15_39_Raw.jpg
 
С нами с
19.09.2014
Сообщения
8 879
Репутация
7 753
Откуда
Далеко от Москвы
Конструктив для опора удилищ при ловле с дерев. мостков (+)


Ну если хозяева не против, а так я эти вколачиваю чуть ли не в скалу. Можно собств. доску привезти и прикрутить к мосткам струбционой.
 
С нами с
16.11.2019
Сообщения
2
Репутация
2
Возраст
21
Откуда
Г. Ярославль
Конструктив для опора удилищ при ловле с дерев. мостков (+)
Тема на форуме, конечно, не предполагает вопрос о постройке мостков. Но вдруг кому будет интересно.
Хочу рассказать вам о небольшом проекте, целью которого была постройка "площадки" для рыбалки. Позже мы дали ей название "Marina.Карасева".
Дело в том, что пруд, где я ловлю карася, по берегам зарос плотной стеной камыша, преодолеть которую с поплавочной снастью невозможно. Поэтому, единственным решением для комфортной рыбалки было смастерить эту площадку.
Задача оказалась довольно лёгкой в теории, но крайне тяжёлой, во всех смыслах, на практике. Для начала, мы определились с местом, где нужно расположить данную конструкцию. Так как камыш был везде, мне приглянулось самое перспективное место, конечно же вплоть и до затянутое камышом.
Настал момент заготовки материала. Первыми нам понадобились "сваи", образцы которых мы смогли добыть на заброшенной вырубке леса. С горем пополам дотащили эти огромные отрезки древесины, длиной от 2 метров. Такая длина требовалась, потому что в водоёме дно заполнено плотным слоем ила, который поглощает всё, и непонятно на какую глубину.
После этого мы занялись первичной обработкой материала, а именно удалением коры и сучков. Параллельно с этим затачивали один из концов "свай". Пришлось изрядно потрудиться над топором, чтобы превратить его в настоящий точильный инструмент для таких "карандашей".
Далее следовал второй этап обработки древесины - термообработка, если её можно так назвать. В общем, развели большой костёр и закинули в него по очереди наши сваи. Естественно я утрирую, все было сделано довольно аккуратно.
Ну и что время тянуть, пошли после этого колотить. За первый день нам удалось забить 2 первых, и самых важных "столба", от которых зависила и наша уверенность в том, сможем ли мы осуществить план постройки, и сама устойчивость конструкции. Сваи ушли в глубину приблизительно на 1 метр. Все вышло как нельзя лучше, я считаю. В последующие дни, впринципе, занимались тем же самым, немного корректируя схему установки "свай". Чтобы разнообразить наш труд, мы выбрали день, чтобы очистить от камыша участок перед мостками. Ох и грязная эта работа... Но результат на глаза. Я прикреплю соответствующие фотографии.
Следующим этапом мы определили для себя формирование "площадки" на первых шести столбах. Она позволит нам увидеть первичный результат работы и продлить конструкцию моста, если вдруг мы найдём силы. Забегая вперёд, сообщу, что постройка была остановлена на этом этапе. Итак, для начала нужно было соединить "продольные" доски с одним рядом столбов с помощью саморезов. Задача, как и другие, оказалась не из простых. При этом, я опущу момент "выравнивания столбов" из повествования и то, как непросто их было "подгонять" под места соединения. Взяв саморезы длиной около 15 сантиметров, и с полной уверенностью в мощи шуроповерта, принялись за работу. Если бы один из нас закрыл глаза, и прислушался к звукам, издаваемым инструментом, можно было подумать, что рядом с нами визжал самый несчастный в мире поросенок. Но, тем не менее, все шесть саморезов были успешно зафиксированы, не без божьей помощи, однозначно. Конструкция начала приобретать потребный вид.
А дальше дело обстояло за малым. На две получившиеся направляющие поперечно закрепляли доски, как элементы площадки. Кому интересно, расстояние между досками получилось 5 см, что сократило затраты материала.
Вот и готово, что ещё сказать. Они получились очень устойчивыми (не удивительно, ведь на такие сваи дома можно ставить), и комфортными, эстетичными, если хотите. Я доволен результатом.
Мой профиль в инст, где много о рыбалке: daylightspinning
IMG_20200608_103233_841.jpg IMG_20200526_140955.jpg IMG_20200608_103233_834.jpg IMG-cd869e40f5f4ba174664c674275e9be8-V.jpg IMG-2f3b9f2034d2ec7765016ee631d0c082-V.jpg IMG_20200608_103233_874.jpg IMG_20200608_103233_883.jpg IMG_20200608_103233_896.jpg IMG_20200608_103233_890.jpg
 
С нами с
15.11.2013
Сообщения
4 987
Репутация
3 329
Откуда
Mytischi
Конструктив для опора удилищ при ловле с дерев. мостков (+)
Все это легко и просто делается глубокой осенью когда встанет хороший лед, а снега будет еще не много.
Дерево от воды начнет набухать и порвет ваши саморезы как тузик грелку.
Сейчас продается огромное количество антисептиков и консерваторов дерева, предотвращающих гниение древесины гораздо лучше и эффективнее чем Ваша "термообработка"
Вот такие замечания.
 
С нами с
16.11.2019
Сообщения
2
Репутация
2
Возраст
21
Откуда
Г. Ярославль
Конструктив для опора удилищ при ловле с дерев. мостков (+)
Все это легко и просто делается глубокой осенью когда встанет хороший лед, а снега будет еще не много.
Дерево от воды начнет набухать и порвет ваши саморезы как тузик грелку.
Сейчас продается огромное количество антисептиков и консерваторов дерева, предотвращающих гниение древесины гораздо лучше и эффективнее чем Ваша "термообработка"
Вот такие замечания.

Простите, я и не заявлял своей правды по поводу обработки древесины и прочей технологии изготовления. Лишь поделился тем, что получилось создать.
 

Сейчас смотрят

Вверх