• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Консервация лодочных моторов (Просматривает: 1)

С нами с
08.04.2012
Сообщения
23 586
Репутация
45 057
Возраст
63
Откуда
Москва,Крылатское
Консервация лодочных моторов
а на обычной минералке без консервации с мотором не происходит НИЧЕГО!
Этот моторчик лет 30 в курятнике провалялся без какого-либо ухода,где помёт птичий попал скорродировал,но внутри всё в норме,даже резинки сохранились-завелся без проблем,бывает катаемся на нём.
Посмотреть вложение 7089734
Там слева еще чего то стоит...
 
С нами с
08.04.2012
Сообщения
23 586
Репутация
45 057
Возраст
63
Откуда
Москва,Крылатское
Консервация лодочных моторов
Cмазка в 2 и 4 тактах одинаковая или нет? Этим и объясняются отличия в консервации. По моему, это не надо разжевывать.
Отсюда вывод : 2х тактные моторы желательно консервировать на зиму.
 
С нами с
30.09.2018
Сообщения
3 008
Репутация
686
Возраст
58
Откуда
Ижевск
Консервация лодочных моторов
Cмазка в 2 и 4 тактах одинаковая или нет? Этим и объясняются отличия в консервации. По моему, это не надо разжевывать.
Конечно не надо, я тоже самое уже давно говорил, просто о не споособности моторного 4т масла держать пленку на поверхности долго, все еще утверждают.
 
С нами с
01.07.2009
Сообщения
12 048
Репутация
13 351
Возраст
69
Откуда
СПБ Ломоносовская
Консервация лодочных моторов
Отсюда вывод : 2х тактные моторы желательно консервировать на зиму.
Я и Мерк 5 и Тоху 9,8 свои консервирую. Даже если их запускал в сезон 1-2 раза по несколько часов. Обычно вместе с Мерком 5 моего приятеля. У него мотору уже 25 лет и "пробег" примерно 9000-9500 часов. У меня скромнее - 18 лет Мерку , пробег чуть больше 2000 часов, а Тохе 12 лет, но пробег под 3000 часов. На моем еще родной пиндосовский винт, который правил только мелкой наждачкой. Ни один мотор не "капиталился".
Моторы из тех же серий, что покупались вместе с мотором приятеля и моими, но без надлежащего ухода потом - уже в цветмете. :)
Каждый делает свой выбор.
Все моторы покупались за бугром - Польша и Финляндия сериями по 3-5 штук. Поэтому, некоторое время отслеживать их судьбу удавалось.
 
С нами с
08.04.2012
Сообщения
23 586
Репутация
45 057
Возраст
63
Откуда
Москва,Крылатское
Консервация лодочных моторов
Тоже задумался о судьбе своего первого мотора Хонда 5, купленого еще в 1995 г.
В 2001 г. последний раз погонял на Ахтубе и продал приятелю.
Больше о его судьбе мне ничего не известно.
Приятеля встречал в 2014 г. Но про мотор постеснялся спросить.
 
С нами с
30.09.2018
Сообщения
3 008
Репутация
686
Возраст
58
Откуда
Ижевск
Консервация лодочных моторов
Чего то вы загибаете. 9000 моточасов это если брать по меркам сухопутного транспорта с крейсерской скоростью 70км/ч это получается 630000км скинем 20% на простои с работающим мотором, все равно полмиллиона км. Редкий четырехтактник знаменитого производителя протянет столько без потребности в капиталке, а тут двухтактная пуколка, полмиллиона в легкую. Знай только маж на зиму и все.
 
С нами с
01.07.2009
Сообщения
12 048
Репутация
13 351
Возраст
69
Откуда
СПБ Ломоносовская
Консервация лодочных моторов
Чего то вы загибаете. 9000 моточасов это если брать по меркам сухопутного транспорта с крейсерской скоростью 70км/ч это получается 630000км скинем 20% на простои с работающим мотором, все равно полмиллиона км. Редкий четырехтактник знаменитого производителя протянет столько без потребности в капиталке, а тут двухтактная пуколка, полмиллиона в легкую. Знай только маж на зиму и все.
Расчеты, конечно, странные...ну, да ладно.
У меня была докатка Евинруд 3 лс - 2 цилиндра, привезенная из пиндосии с рапродажи (подаренная) списанного имущества военно-морских пиндоских сил. Вроде бы стояла на шлюпке сопровождения на одной из тренировочных баз "водоплавающей публики". Там по документам (сервисная книжка, правда, без консервации) было более 10 000 в соленой воде. И у меня еще 3 года отходила, пока крыльчатка не загнулась. Блок не вскрывался!!! Я на ней троллинг осваивал пару раз в неделю по 20-25 часов за рыбалку не выключая с мая по ноябрь - под 2000 часов в сезон.:coolio:
Когда здесь проводили этапы Кубка мира (в начале 90-х)по H2O F1, то команда Г.Капеллини привозила фильм, который показывала оф. дилерам. Наработка на отказ Мерка 9,9. Я его сам не смотрел, не до этого было, но мои ребята досмотрели до 5 000 :) . Но, правда в щадящем режиме, но без отдыха!!! и не более 2/3 газа. Чего там было дальше - х.з.
 
С нами с
30.09.2018
Сообщения
3 008
Репутация
686
Возраст
58
Откуда
Ижевск
Консервация лодочных моторов
Почему расчеты странные? 70км/ч такова крейсерская скорость сухопутки, умножаем на 9000часов, получаем 630000км. А если ещё учесть что сухопутки работает в среднем 3000об мотора, а водоплавающая 5-6тыс. то ее пробег в км вообще можно еще удваивать. Чудеса какие то? Чудо водная техника. Хотя таже Хонда использует в водной технике на больших объемах, базу от автомотора, мотора достаточно знакомого по авто, ну не ходит он столько без капиталки, только единичные случаи и то при очень скурпулезной эксплуатации.
 
С нами с
27.02.2010
Сообщения
6 202
Репутация
7 013
Откуда
Москва
Консервация лодочных моторов
Чего то вы загибаете. 9000 моточасов это если брать по меркам сухопутного транспорта с крейсерской скоростью 70км/ч это получается 630000км скинем 20% на простои с работающим мотором, все равно полмиллиона км. Редкий четырехтактник знаменитого производителя протянет столько без потребности в капиталке, а тут двухтактная пуколка, полмиллиона в легкую. Знай только маж н ....а зиму и все.
Моточасы - это не пробег. Не надо путать ПЛМ с мотором от авто, это сравнение не о чём.... - мотору работающему в воде всё равно, что он на тролле возит, что на полном газу на глиссе ходит и с какими оборотами он работает тож пох. моточас это моточас, что мотор работает на хх , что на 5000 об.мин.....Интересно, у Вас что, лодка 70 км.в час ходит, что вы эту цифру взяли?!!!В цифре 9000 тыс .моточасов ничего удивительного нет, я , лично, знаю моторы у которых и большее количество моточасов, за меньшее количество времени....
 
Последнее редактирование:
С нами с
30.09.2018
Сообщения
3 008
Репутация
686
Возраст
58
Откуда
Ижевск
Консервация лодочных моторов
Моточасы - это не пробег. Не надо путать ПЛМ с мотором от авто, это сравнение не о чём.... - мотору работающему в воде всё равно, что он на тролле возит, что на полном газу на глиссе ходит.....Интересно, у Вас что, лодка 70 км.в час ходит, что вы эту цифру взяли?!!!В цифре 9000 тыс .моточасов ничего удивительного нет, я , лично, знаю моторы у которых и большее количество моточасов, за меньшее количество времени....
С вами тяжело но попробую. Сами переведите просто пробег сухопутного транспорта в моточасы, а затем сравните. Давайте дам исходные, в той же Японии пробег автомобилей ограничен 100тыс. км далее уже всякие преграды для эксплуатации, считается что мотор уже может не отвечать заданным требованиям. Вот и рассчитайте этот пробег в моточасах.
 
С нами с
27.02.2010
Сообщения
6 202
Репутация
7 013
Откуда
Москва
Консервация лодочных моторов
С вами тяжело но попробую. Сами переведите просто пробег сухопутного транспорта в моточасы, а затем сравните. Давайте дам исходные, в той же Японии пробег автомобилей ограничен 100тыс. км далее уже всякие преграды для эксплуатации, считается что мотор уже может не отвечать заданным требованиям. Вот и рассчитайте этот пробег в моточасах.
А чего со мной "тяжело"?!!! Вы пытаетесь связать два отличные друг от друга понятия "моточасы" и " километровый пробег", кроме того, что эти понятия относительно связаны на сухопутных механизмах, Вы ещё пытаетесь их "привязать" к водномоторной технике!!! Вы, что, серьёзно пытаетесь тут мне объяснить , что пробег зависит от моточасов и наоборот?!!!! Если не хотите выглядеть (как бы помягче сказать....) некомпетентным, в этом вопросе - НИКОГДА не пытайтесь связать напрямую эти два понятия......это просто технически неграмотно.....
 
С нами с
01.07.2009
Сообщения
12 048
Репутация
13 351
Возраст
69
Откуда
СПБ Ломоносовская
Консервация лодочных моторов
С вами тяжело но попробую. Сами переведите просто пробег сухопутного транспорта в моточасы, а затем сравните. Давайте дам исходные, в той же Японии пробег автомобилей ограничен 100тыс. км далее уже всякие преграды для эксплуатации, считается что мотор уже может не отвечать заданным требованиям. Вот и рассчитайте этот пробег в моточасах.
Сколько раз при езде по городу авто работает на х/х и на 3-4-5 тыс. об? Лодочный мотор - иногда десяток часов - два десятка - х/х. Моточас приборы отсчитывают. Большинство моторов, которые в поле зрения - это моторы для троллинга. Поэтому все расчеты (пересчеты) через километраж ничего общего с реальностью не имеют :) .
Доводилось слышать о пробегах дизелей от Камингс или CAT? Особенно, на дальнобоях, привезенных сюда? Не ошарашивает пробег без капиталки?
У меня масса рыбалок даже сейчас по осени, когда движок за выход нарабатывает 11-12 часов. То есть, светлое время, но из этого времени полный газ в сумме - это не больше 12-15 минут. Летом (июль-август) пропорции вообще 20-36 часов и полная тапка 10-12 минут.
Ну и чтобы прикинуть... Правда. есть небольшая запутка. В зависимости от рыбалки и ее места, я хожу на 4 разных лодках. Поэтому, все раскладывается на 4 разных мотора. У меня в последние 7-10 сезонов получается 17-20 рыбалок с примерно 10-30 моточасов и еще 20-28 дней, когда хожу каждый день и накручиваю примерно 10-25 моточасов. То есть - 1000-1300 м/час в год. Так что, 10 000 часов не так уж и много... при надлежащем уходе за мотором.
 
Последнее редактирование:
С нами с
18.12.2016
Сообщения
349
Репутация
366
Откуда
Мкадыш
Консервация лодочных моторов
Подкину на вентилятор...
Выдержка из руководства пользователя свежей 4Т машки
yamaha.jpg
 
С нами с
30.09.2018
Сообщения
3 008
Репутация
686
Возраст
58
Откуда
Ижевск
Консервация лодочных моторов
А чего со мной "тяжело"?!!! Вы пытаетесь связать два отличные друг от друга понятия "моточасы" и " километровый пробег", кроме того, что эти понятия относительно связаны на сухопутных механизмах, Вы ещё пытаетесь их "привязать" к водномоторной технике!!! Вы, что, серьёзно пытаетесь тут мне объяснить , что пробег зависит от моточасов и наоборот?!!!! Если не хотите выглядеть (как бы помягче сказать....) некомпетентным, в этом вопросе - НИКОГДА не пытайтесь связать напрямую эти два понятия......это просто технически неграмотно.....
Понял. Если мотор отработал расстояние в 70км за час, то он работал не час. Конечно не час, он работал всего 60минут.
 
С нами с
30.09.2018
Сообщения
3 008
Репутация
686
Возраст
58
Откуда
Ижевск
Консервация лодочных моторов
Сколько раз при езде по городу авто работает на х/х и на 3-4-5 тыс. об? Лодочный мотор - иногда десяток часов - два десятка - х/х. Моточас приборы отсчитывают. Большинство моторов, которые в поле зрения - это моторы для троллинга. Поэтому все расчеты (пересчеты) через километраж ничего общего с реальностью не имеют :) .
Доводилось слышать о пробегах дизелей от Камингс или CAT? Особенно, на дальнобоях, привезенных сюда? Не ошарашивает пробег без капиталки?
У меня масса рыбалок даже сейчас по осени, когда движок за выход нарабатывает 11-12 часов. То есть, светлое время, но из этого времени полный газ в сумме - это не больше 12-15 минут. Летом (июль-август) пропорции вообще 20-36 часов и полная тапка 10-12 минут.
Ну и чтобы прикинуть... Правда. есть небольшая запутка. В зависимости от рыбалки и ее места, я хожу на 4 разных лодках. Поэтому, все раскладывается на 4 разных мотора. У меня в последние 7-10 сезонов получается 17-20 рыбалок с примерно 10-30 моточасов и еще 20-28 дней, когда хожу каждый день и накручиваю примерно 10-25 моточасов. То есть - 1000-1300 м/час в год. Так что, 10 000 часов не так уж и много... при надлежащем уходе за мотором.
Началось. Это на холостых, это ещё и по течению окажется. И вообще это время рыбалки, а мотор там был. И ещё момент как вы умудряетесь за день рыбачит 25часов? Да и вообще, как при таком колличестве рыбалок в год, в день, можно упомнить моточасы, да и вообще все, когда где сколько? Я так понял определенного счётчика у вас нет? Да и я ещё немного подзабыл основную тематику форума, как бы про улов не начать говорить.
 

Сейчас смотрят

Вверх