• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

комбайн для сбора ягод (Просматривает: 1)

С нами с
31.05.2010
Сообщения
5 229
Репутация
2 561
Возраст
42
Откуда
МОСКВА Бабушкинская Свиблово Лосиноостровская
комбайн для сбора ягод
хочу купить сей девайс но в инете много всяких разных-разнообразных. интересует кто чем пользуется (желательно с фото), а также все плюсы и минусы ваших комбайнов. заранее спасибо откликнувшимся.
вот некоторые варианты:

1.jpg 2.jpg

3.jpg 4.jpg

5.jpg 6.jpg

7.jpg
 
С нами с
11.05.2012
Сообщения
768
Репутация
816
Возраст
42
Откуда
Лен.обл. г.Тихвин
комбайн для сбора ягод
Такими вариантами комбайнов удобно чернику собирать, мяться не будет. А вот бруснику или клюкву, ягода будет высыпаться по мере заполнения "коробки". Собирал таким , плюнул!:) Взял другой, по конструкции вместо коробухи пришит мешочек из легкой ткани (1л.-2.5л.), да и сам комбайн раза в 2 шире. Недостаток - возможность помять ягоду, намокание мешка. "Достоинство"-даже если случайно выпадет комбайн из рук, ягода не просыпится (по крайней мере не вся).:) На балконе где то лежат, если найду сфоткаю. А вообще я ягоду почти не собираю. Так для лечебных целей.
 
С нами с
15.12.2008
Сообщения
573
Репутация
957
Возраст
69
Откуда
Москва, ст.м. Белорусская
комбайн для сбора ягод
Не хочу никого обидеть, но у меня эти комбайны ассоциируются с браконьерством. Видел ободранные кусты черники, которым чтобы вырасти десятки лет нужно.
 
С нами с
31.05.2010
Сообщения
5 229
Репутация
2 561
Возраст
42
Откуда
МОСКВА Бабушкинская Свиблово Лосиноостровская
комбайн для сбора ягод
Не хочу никого обидеть, но у меня эти комбайны ассоциируются с браконьерством. Видел ободранные кусты черники, которым чтобы вырасти десятки лет нужно.
там где я буду собирать место наглухо глухое и либо ее собирать , либо она сгниет на земле. судя по видео про комбайны там листва не особо и страдает, да даже если и пострадает то чего страшного? все равно к зиме осыпется.
 
С нами с
11.05.2012
Сообщения
768
Репутация
816
Возраст
42
Откуда
Лен.обл. г.Тихвин
комбайн для сбора ягод
тоже думал про мешок. но его можно к любому приманстрячить. фотки было б неплохо взглянуть. и интересно где приобретался.
Фотки выложу попозжа. Работаю в вечер, а утром люблю поспать.:D Комбайны делались своими руками. Коротко если объяснить, то "бралась" (делалась) передняя часть комба (из электродов нержавейки 1,5-2 мм.), все аккуратно приваривалось (или пропаивалось) к прямоугольному каркасу (проволока мм 6, или пластина мм 20), к нему же ручку (спереди или сзади влияет на удобство сбора и смотря какой ягоды), и к нему же пришивается мешочек (каким объемом, я делал 1-1,5-2 литра).:)
Goofy сказал(а):
Не хочу никого обидеть, но у меня эти комбайны ассоциируются с браконьерством. Видел ободранные кусты черники, которым чтобы вырасти десятки лет нужно.
Ну комбайны "ручные" - это еще не браконьерство! Зависит от опыта работы сними. Можно комбайном ягоду собирать так , что и не поймешь чем собирали или подумаешь что вообще не выросла.:D
А вот "браконьерство" я один раз видел на болоте, когда клюкву собирал. Приехала самоделка, вот это на самом деле "КОМБАЙН". Принцип тот же что и у хапуги (комбайн). Движок от мотоцикла "Урал", колеса наподобе "дутиков", спереди -как передняя часть у хапуги, сзади контейнер. Дак после них, не то что ягода, мох не вырастит.:plamia: Ну конечно там нашлись "гринписовцы", и наваляли им по полной программе!:thumbupq:
 
С нами с
11.05.2012
Сообщения
768
Репутация
816
Возраст
42
Откуда
Лен.обл. г.Тихвин
комбайн для сбора ягод
creator1212 насчет фоток пока не получится.:( Посмотрел на балконе - нету. Батя говорит отвез их на дачу. Так что до "открытия" дачного сезона! Май - июнь! Может раньше!:) А так, если очень нужно, могу пока чертежик нарисовать!:)
 
С нами с
31.05.2010
Сообщения
5 229
Репутация
2 561
Возраст
42
Откуда
МОСКВА Бабушкинская Свиблово Лосиноостровская
комбайн для сбора ягод
creator1212 насчет фоток пока не получится.:( Посмотрел на балконе - нету. Батя говорит отвез их на дачу. Так что до "открытия" дачного сезона! Май - июнь! Может раньше!:) А так, если очень нужно, могу пока чертежик нарисовать!:)
как сделать я себе представляю. материала нет.... нержи нет.
вообще склонялся к мысли купить комбайн и приделать мешок, а с другой стороны если посмотреть то .... черника, клюква итд низкие и мешок постоянно будет об землю биться... поэтому пока в раздумьях.
 
С нами с
09.11.2009
Сообщения
69
Репутация
222
Возраст
48
Откуда
Смоленск
комбайн для сбора ягод
У меня два комбайна.Первый- верхнее правое фото, второй доработанный комбайн для клюквы- отрезана задняя ручка, сделан верх (не было), верхняя ручка и заслонка. Обеими собираем в основном чернику, второй, доработанный нравиться больше- шире, легче. В комбайне обязательно должна быть заслонка, тогда ягода не высыпается.
Если не драть куст под корень, вреда от комбайна никакого. Кусты без листьев, часто встречаются, причем С ЯГОДОЙ. Но это никак не связано с комбайном. листья у черники не многолетние. У меня отец в одном и том же месте собирает комбайном 30 лет,

---------- Сообщение добавлено в 17:21 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:18 ----------

как сделать я себе представляю. материала нет.... нержи нет.
вообще склонялся к мысли купить комбайн и приделать мешок, а с другой стороны если посмотреть то .... черника, клюква итд низкие и мешок постоянно будет об землю биться... поэтому пока в раздумьях.

Не надо никакого мешка, главное, чтобы была заслонка, она не дает высыпаться ягоде, даже если перевернуть совок, набирается часть комбайна, примерно 0,5 л, ссыпал в ведро, ничего не мнется.
 
С нами с
21.03.2008
Сообщения
5 039
Репутация
5 071
Откуда
Мск
комбайн для сбора ягод
Погуглил, они финские, пластиковые по 400 р стоят - бери оба!
 
С нами с
09.11.2009
Сообщения
69
Репутация
222
Возраст
48
Откуда
Смоленск
комбайн для сбора ягод
я тоже склоняюсь к верхнему справа. в основном будет черника, а клюква.... ее там не много. Оракул, а прутья не гнуться у комбайна?

Нет не гнутся, стальные-жёсткие. Когда собираю, куст придерживаю рукой и "прохожу" за 2-3 движения, не сильно низко захватывая, т.е. если засадить стволик кустика между двух прутьев, то конечно, если с силой продрать, в комбайне окажется листьев больше чем ягод.
 
С нами с
09.11.2009
Сообщения
69
Репутация
222
Возраст
48
Откуда
Смоленск
комбайн для сбора ягод
я тоже склоняюсь к верхнему справа. в основном будет черника, а клюква.... ее там не много. Оракул, а прутья не гнуться у комбайна?

Нет не гнутся, стальные-жёсткие. Когда собираю, куст придерживаю рукой и "прохожу" за 2-3 движения, не сильно низко захватывая, т.е. если засадить стволик кустика между двух прутьев, то конечно, если с силой продрать, в комбайне окажется листьев больше чем ягод.
 
С нами с
11.05.2012
Сообщения
768
Репутация
816
Возраст
42
Откуда
Лен.обл. г.Тихвин
комбайн для сбора ягод
Погуглил, они финские, пластиковые по 400 р стоят - бери оба!
Два часа работы , и комбайн готов! Правда я работаю на компонентном производстве! Полуавтоматы , автоматы сварочные, плазморезка-в общем любой каприз! Компьютер сделает все что угодно! И сделать можно не заплатив ни копейки! Это я так , мысли вслух!:D Если есть возможность, желание и материал, то почему бы не "скулибить" самому! И никаких денег! Лично у меня такой принцип, "нафига" тратить средства, если мой "каприз" могут выполнить "добрые" станочники (или некоторые вещи делаю сам). Иначе никак - взаимопомощь!!!:) На "комбайн", изготовление, уйдет от 30 до 60 мин. Без подготовки материала, цена 40 руб. сварщику! А так , если нет возможности, желания и материала, тогда магазин! Но любой наш производитель не особо следит за качеством производимой продукции, у "них" главное количество! (я в словах это от начальника слышал!). Лично я на "импорт" нес ссылаюсь! "Для них деньги решают ВСЁ!
 
С нами с
31.05.2010
Сообщения
5 229
Репутация
2 561
Возраст
42
Откуда
МОСКВА Бабушкинская Свиблово Лосиноостровская
комбайн для сбора ягод
Два часа работы , и комбайн готов! Правда я работаю на компонентном производстве! Полуавтоматы , автоматы сварочные, плазморезка-в общем любой каприз! Компьютер сделает все что угодно! И сделать можно не заплатив ни копейки! Это я так , мысли вслух!:D Если есть возможность, желание и материал, то почему бы не "скулибить" самому! И никаких денег! Лично у меня такой принцип, "нафига" тратить средства, если мой "каприз" могут выполнить "добрые" станочники (или некоторые вещи делаю сам). Иначе никак - взаимопомощь!!!:) На "комбайн", изготовление, уйдет от 30 до 60 мин. Без подготовки материала, цена 40 руб. сварщику! А так , если нет возможности, желания и материала, тогда магазин! Но любой наш производитель не особо следит за качеством производимой продукции, у "них" главное количество! (я в словах это от начальника слышал!). Лично я на "импорт" нес ссылаюсь! "Для них деньги решают ВСЁ!
я к сожалению не имею материала и сварки... еслиб было то сам бы тоже ... сам кулибин еще тот. когда дед был жив то ваще проблем не было. и станки с чпу были на заводе. вот приходится покупать по этому. как то так....
 

Сейчас смотрят

Вверх