• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Книги и журналы о рыбалке (Просматривает: 1)

С нами с
29.06.2008
Сообщения
164
Репутация
113
Возраст
54
Откуда
Москва
Книги и журналы о рыбалке
Может плохо искал, но не нашел темы где бы обсуждались книги и периодические издания о рыбалке. Предлагаю тут делиться рецензиями и советами по выбору рыбацкой литературы.

Какие книги, на ваш взгляд, достойны внимания, а какие - макулатура? Какую книгу посоветуете по тому или иному виду ловли? Какую книгу подарить начинающему рыболову? Кто какие журналы регулярно читает?
 
С нами с
14.03.2006
Сообщения
15 446
Репутация
25 475
Откуда
г.Щербинка
Книги и журналы о рыбалке
читал "РсН", "рыбалка на Руси", "спортивное рыболовство". примерно года 2 периодически покупал эти журналы, пока не увидел, что многие статьи повторяются, остановился на этом. теперь время от времени перечитываю то что есть, мне хватает, но упор делаю на практику, а не на теорию..:) .ещё время от времени покупаю газету"РОГ", также есть интересные статьи об охоте и рыбалке.

по поводу книг моё ИМХО: нормальных книг по рыбалке я не видел давно; либо это тупая перепечатка статей из книги в книгу, либо переводные издания, причем переводчик явно не знаком с рыболовной темой. Сабанеева можно почитать как художественную литературу, тк его классификация рыб устарела и ошибочна...

для начинающего, ИМХО, лучше посмотреть учебное видео, это и нагляднее и запоминается лучше, благо сейчас фильмов о рыбалке очень много..
 
С нами с
24.05.2007
Сообщения
7 434
Репутация
5 752
Возраст
56
Откуда
г. Москва, Соколинка
Книги и журналы о рыбалке
Есть "Замечательная" книга "Русская рыбалка. Отвесное блеснение" Вт её покупать не советую...
Вся книга автором сотавлена по принципу "Как хорошо я провел время на рыбалке с семьей" фото в статьях: Я и рыба, моя жена с рыбой, мой сын и его первая рыба, мой зять... брат... а вот это наш супер катер, а остальные катера Г..." и не сколько видов оснастки -фото из интернета с разных сайтов"
 
С нами с
04.04.2006
Сообщения
8 214
Репутация
4 667
Возраст
62
Откуда
-
Книги и журналы о рыбалке
А я вообще считаю, что тема рыбалки конечна. Даже на форуме интересных тем уже не создаётся, а то, что создаётся повтор старых уже созданных. То же самое и в периодике.....Только там ещё и продажные журналюги разных производителей рекламируют. Для начинаюших конечно, из периодики есть много чего почерпнуть, а вот если стаж твой 10-15 лет вычитать что-то новое очень сложно.
 
С нами с
15.03.2008
Сообщения
2 246
Репутация
1 225
Возраст
63
Откуда
Ногинск
Книги и журналы о рыбалке
пилюлькин сказал(а):
по поводу книг моё ИМХО: нормальных книг по рыбалке я не видел давно; либо это тупая перепечатка статей из книги в книгу, либо переводные издания, причем переводчик явно не знаком с рыболовной темой. Сабанеева можно почитать как художественную литературу, тк его классификация рыб устарела и ошибочна...
.
По данному поводу тоже согласен.
А также уже писал, что долго покупал журнал "Рыбачьте с нами". Но и там сейчас статьи стали мало интересны лично для меня. В интере по-моему есть все. А если чего непонятно, то есть форумы, где товарищи по рыбалки подскажут, поделятся своим опытом.
_____________________
С уважением.
 
С нами с
15.03.2008
Сообщения
2 246
Репутация
1 225
Возраст
63
Откуда
Ногинск
Книги и журналы о рыбалке
viktoritch сказал(а):
а вот если стаж твой 10-15 лет вычитать что-то новое очень сложно.
Наверное человек, в данном случае рыбак, перерастает самого себя за эти года. А может становится скучно, кончается момент удовлетворения процессом, который есть у начинающих.
_______________________
С уважением.
 
С нами с
04.04.2006
Сообщения
8 214
Репутация
4 667
Возраст
62
Откуда
-
Книги и журналы о рыбалке
Кусто сказал(а):
Наверное человек, в данном случае рыбак, перерастает самого себя за эти года. А может становится скучно, кончается момент удовлетворения процессом, который есть у начинающих.
_______________________
С уважением.

Скорее становится скучно.......Вернее........Не расстраивает отсутствие результата. Т.е. рыбы, за эти годы, уже наловлено столько, что нерезультативная рыбалка не расстраивает. Относишся к ней философски: Ну не наловил в этот раз, наловлю в следующий. Что я, рыбы что ль не видел?.........Из этого следует, что желание прогрессировать уходит и рыба не становится целью рыбалки. На первый план выходят такие критерии как удовольствие от отдыха на природе, общение с друзьями......
 
С нами с
13.05.2007
Сообщения
854
Репутация
22
Откуда
Москва,Ю.Бутово,Солнцево
Книги и журналы о рыбалке
viktoritch сказал(а):
Скорее становится скучно.......Вернее........Не расстраивает отсутствие результата. Т.е. рыбы, за эти годы, уже наловлено столько, что нерезультативная рыбалка не расстраивает. Относишся к ней философски: Ну не наловил в этот раз, наловлю в следующий. Что я, рыбы что ль не видел?.........Из этого следует, что желание прогрессировать уходит и рыба не становится целью рыбалки. На первый план выходят такие критерии как удовольствие от отдыха на природе, общение с друзьями......
Согласен:thumbtwoup: Созерцать на природе гораздо приятнее, чем пользоваться её благами
 
С нами с
21.01.2007
Сообщения
283
Репутация
482
Откуда
Москва, Царицыно, м.Кантемировская
Книги и журналы о рыбалке
Всем здравствуйте!
Осмелюсь порекомендовать начинающим спинингистам книгу братьев Щербаковых " Русский джиг-спининг ". Все подробно и доходчиво, в фильме так при всем желании так не показать. Сам я спинингист начинающий, и учусь в том числе по зтой книге (но конечно не только по книге).
Желаю всем успехов на рыбалке!
 
С нами с
21.01.2007
Сообщения
283
Репутация
482
Откуда
Москва, Царицыно, м.Кантемировская
Книги и журналы о рыбалке
Всем здравствуйте!
Осмелюсь порекомендовать начинающим спинингистам книгу братьев Щербаковых " Русский джиг-спининг ". Все подробно и доходчиво, в фильме так при всем желании так не показать. Сам я спинингист начинающий, и учусь в том числе по зтой книге (но конечно не только по книге).
Желаю всем успехов на рыбалке!
 
С нами с
06.09.2007
Сообщения
2 823
Репутация
1 942
Возраст
36
Откуда
Москва
Книги и журналы о рыбалке
Долгое время покупал журнылы "Рыболов", "РсН" и "Рыбалка на руси". Сейчас не покупаю ничего, ибо все есть на форумах и в интернете. "РСН" очень сильно испортили зарубежными статьями, для России это не всегда актуально (ИМХО). В журнале "Рыбалка на руси" очень радовали тематические номера, их можно покупать для более детального ознакомления с конкретным видом ловли.
 

Сейчас смотрят

Вверх