• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Кивок из карбона (Просматривает: 1)

С нами с
03.01.2009
Сообщения
8 844
Репутация
18 780
Возраст
59
Откуда
Александров Влад.обл.
Кивок из карбона
Грабли... про которые лучше прочитать, чем самому наступать

Когда надумал сделать первый кивок, то первым делом решил задействовать именно материал от "стеклянного" удилища. Логика простая : стекло прочнее карбона, ну а недостаток, что он больше весит в этом случае неактуален. Но глубоко обшибся. Стоило лишь начать обтачивать этот материал до нужной толщины, его прочность катастрофически нарушилась.

Года три назад мне на глаза попался "интерентовский" кабель. Внутри него находился какой то чудо материал, до сих пор не понял что это. Не ломался, как бы я его не гнул. Ийес, то что я давно искал! Но опять таки, стоило начать его точить... Его свойства резко изменились, да еще и ворсится начал со страшной силой. Если в качестве кивка для балансиров он еще вполне, то для мормышки не могло быть и речи.

Сломанные колена от вполне карбоновых удилищ, естественно не давали покоя. Думаю не мне одному. Зачем связыватся с али экс, покупать плоский карбон, когда вот он - сапсем бесплатно.
Первым делом "заточил" вершинку фидерную... Вроде немало я кивков переточил, но как ни старался - ровно сточить цилиндрическую поверхность у меня не получилось: А получилось как то корявенько. Пришли мысли, что сначала стоило бы обточить под конус на токарном, а уж потом резать... Но я просто бросил это гиблое дело, больше по той причине, что карбон от 4 колена ( сапсем не лайтовой удилики) вполне позволил сточить округлое в плоское. Хотя в плоскость я перегнал "вершинку" , а больше трети длины ( как бы комель) оставлял с радиусом. Только так получалась вполне себе двуклиновая форма, да и вставлять кивок в коннектор из двух трубочек оказалось вполне удобно.
 
С нами с
28.01.2018
Сообщения
3 486
Репутация
4 694
Откуда
Акулово
Кивок из карбона
С нами с
05.08.2008
Сообщения
10 230
Репутация
20 609
Возраст
68
Откуда
Москва ЮАО м. "Орехово"
Кивок из карбона
С нами с
15.03.2015
Сообщения
175
Репутация
273
Возраст
69
Откуда
г.Ярцево, Смоленская обл.
Кивок из карбона
Опробовал технологию изготовления карбоновых кивков В. Зуева. Понравилось то, что минимум заморочек с материалом, в магазинах первые колена хоть к удочкам, хоть к спиннингам свободно, по инструменту дрель( у меня шуруповёрт) наждачка , штангенциркуль, либо микрометр (для особо скруполёзных). По времени изготовления при длине кивка 230мм и диаметре в самой толстой части 3,5 мм, согнать на конус до 1мм, минут 45, ну час, если с перекурами. Согнать по плоскости, я делал кивки с конусностью 0,32-0,16, часа 1,5 (со всеми замерами и пробами под мормышку). Я делал за два захода, чтобы не переусердстовать, вещь всё-таки нежная. Да. ещё на сборку уходило, минут 30, если всё есть под руками. Всё доступно и довольно технологично.Делал из карбона первый раз, всё получилось. Автору технологии респект и уважение.
 
С нами с
21.01.2007
Сообщения
3 060
Репутация
3 833
Возраст
53
Откуда
Москва.СвАо
Кивок из карбона
Меня тоже заранее ( каюсь , и без А. Бороды чуял) пугал будущий( он появится) ворс. И невозможность делать веса менее 2 гр...
А так бы сваял..
 
С нами с
21.01.2007
Сообщения
3 060
Репутация
3 833
Возраст
53
Откуда
Москва.СвАо
Кивок из карбона
Меня тоже заранее ( каюсь , и без А. Бороды чуял) пугал будущий( он появится) ворс. И невозможность делать веса менее 2 гр...
А так бы сваял..
 
С нами с
20.03.2010
Сообщения
8 202
Репутация
14 188
Откуда
Москва, Сокольники
Кивок из карбона
Про то как я делаю кивки из карбона подробно написано в Летней мормышке - кивки для ЛМ ( Для зимы все тоже , но только покороче) или на сайте Кивок клуб ролик где я рассказываю о том как правильно делать карбоновый сторожок. Удачи.
 
С нами с
20.03.2010
Сообщения
8 202
Репутация
14 188
Откуда
Москва, Сокольники
Кивок из карбона
Про то как я делаю кивки из карбона подробно написано в Летней мормышке - кивки для ЛМ ( Для зимы все тоже , но только покороче) или на сайте Кивок клуб ролик где я рассказываю о том как правильно делать карбоновый сторожок. Удачи.
Если будете искать. то стр.15 сообщ. 224...
 
С нами с
15.03.2015
Сообщения
175
Репутация
273
Возраст
69
Откуда
г.Ярцево, Смоленская обл.
Кивок из карбона
При изготовлении кивка из цельного хлыстика по технологии В. Зуева есть неоспоримые преимущества, во-первых не расслаивается при обработке, во-вторых не надо думать как обрабатываешь на себя, от себя, с тонкого , толстого края, можно даже туда и обратно, если аккуратно. Как это отражается на рабочих качествах кивка изготовленного из пластины, либо из хлыстика сказать не могу. Из пластин не делал, по причине отсутствия таковых, но кажется мне, что разницы не будет никакой
 
С нами с
20.03.2010
Сообщения
8 202
Репутация
14 188
Откуда
Москва, Сокольники
Кивок из карбона
При изготовлении кивка из цельного хлыстика по технологии В. Зуева есть неоспоримые преимущества, во-первых не расслаивается при обработке, во-вторых не надо думать как обрабатываешь на себя, от себя, с тонкого , толстого края, можно даже туда и обратно, если аккуратно. Как это отражается на рабочих качествах кивка изготовленного из пластины, либо из хлыстика сказать не могу. Из пластин не делал, по причине отсутствия таковых, но кажется мне, что разницы не будет никакой
Привет! Готовое изделие под рабочей нагрузкой покажешь...
 

Сейчас смотрят

Вверх